Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Just now, VSS said:

Вы успокойтесь!

Я то, спокоен. А что до Вас...

Just now, VSS said:

Зачем принуждать других делать как в бумажке написано и не иначе!?

Принуждать других?! Простите, ссылкой на ПРИНУЖДЕНИЕ не порадуете? А то Вы, как Василичь, плещете эмоциями, не взирая на факты. 

Just now, VSS said:

с минимальными искажениями!

Не сблаговолите ли поделиться с нами не только эмоциями, а и результатами измерений? Зависимостью THD, от мощности, в частности. Как то, так. Очень интересно, как на заводских силовом и выходном трансформаторе, Вам удалось получить аж 13 Ватт, против 3-Ватт номинала и 7-ми, максимальной. С минимальными, понятно, искажениями.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, I_Avals сказал:

Простите, ссылкой на ПРИНУЖДЕНИЕ не порадуете?

Увольте! Вы в своих коментариях сами разбирайтесь!

 

1 час назад, I_Avals сказал:

Как то, так.

Я вам таких картинок сотню за полчаса нарисую, это у вас как то так! 

У меня было так: нагр. эквивалент 4 ома, делитель 1:10 схема и параметры выше на картинке! Всего наилучшего теоритикам!

 

2b67bc71020a84825bae3f9c7eca63e94d3391305783899.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, VSS сказал:

параметры выше на картинке! Всего наилучшего теоритикам!

Таки теорЕтикам. И не выше картинка, а ниже (в Вашем предыдущем посте). Ну, то такое... А -40дБ на третьей гармонике вообще позор. Хотя... 

Да 100500 раз можете отреагировать отрицательно! Только ошибки останутся. И искажения недопустимые в качественной аппаратуре...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 hours ago, VSS said:

Увольте! Вы в своих коментариях сами разбирайтесь!

Про принуждение - это Ваш комментарий. Или Вы принципиально фактов не придерживаетесь? Берёте пример с Василича? Тот тоже, хамил взахлёб, увлечённо высасывая "обвинения" из Бог весть какого пальца.Типичное поведение человека, которому по делу сказать нечего. А выступить охота. Вас не смущает, что Вы один хороший? А все вокруг, злобные теоретики? Паяющие "по бумажке". И всех к тому принуждающие. Наверное, не смущает. Василичь, тот тоже, мнил себя единственным в мире создателем правильных ламповых усилителей. 

7 hours ago, VSS said:

Я вам таких картинок сотню за полчаса нарисую

Прежде такую картинку нарисовать, надо провести измерения КНИ, в зависимости от мощности. Скажем, в диапазоне от 0,1 и до 13 Ватт, в Вашем случае. Точек 10, хотя бы. Подобные измерения достаточно хорошо характеризуют возможности усилителя. Правда интересно, на каком уровне искажений Вы намерили 13 Ватт. Так что, ждём. На сотню не претендую. Хотя бы одну. Словеса - проверенная схема, с минимальными искажениями, простите, не убеждают.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, I_Avals сказал:

Правда интересно, на каком уровне искажений Вы намерили 13 Ватт.

На 13 ватах искажения естественно были большие и даже речи про то не шло, что там все хорошо. После 4,5 ватт начинает искажаться синусойда и заметно бысро растут и искажения.

P.S. нашел давнишний скрин УНЧ Ригонды без переделки, для сравнения...

16168342492051294.jpg.edd271029d4d39736b172b3a0285c456.jpg

13 часов назад, Alex-007 сказал:

Да 100500 раз можете отреагировать отрицательно!

Вы уважаемый сюда первый срать пришли, на то и получили, что то не нравится проиди мимо зачем подсирать непонятно, причем с вами диалог никто не вел?

Мы с тов. I_Avals часто говорим на разных языках, и остаемся при своем, но никто относительно другого не опускается до вашего. Всегонаилучшегомойдруг!

Изменено пользователем VSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, VSS said:

После 4,5 ватт начинает искажаться синусойда и заметно бысро растут и искажения.

  Тогда непонятно, зачем гордо писать Р вых макс = 13 Ватт? Опять "дух Василича" не отпускает? Дескать, при 10 % КНИ слушать музыку невозможно. Но, измерять мощность надо именно и только так. Иначе, с чем к людям идти? Не с 4-мя же позорными Ваттами. На вопрос - кому нужна такая мощность, ответа, естественно, не получил. Было бы интересно, узнать выходное сопротивление Вашего усилителя.

25 minutes ago, VSS said:

Вы уважаемый сюда первый срать пришли

Вам бы свои посты почитать... Для сравнения. И понимания первенства. Я, к примеру, до сих пор не понял, за что мне про ПРИНУЖДЕНИЕ прилетело. Хотя и спрашивал. 

25 minutes ago, VSS said:

Мы с тов. I_Avals часто говорим на разных языках

К сожалению. Я предпочитаю язык фактов. Меня преподаватели, ещё в институте приучили - говоришь что то, будь готов аргументированно ответить на возможные вопросы. К сожалению, иные тут предпочитают эмоции. За отсутствием аргументов, наверное. Эмоции, к сожалению, на техническом форуме, ничего доказать не способны. Но, осадочек оставляют.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

зачем гордо писать Р вых макс = 13 Ватт?

А что в этом вам не понравилось? Во всех унч указанна максимальная мощность, но не все пищут про уровень искажения на максимальной мощности. 

Я на схеме пометил, что наилучший результат при 4,6 ваттах, максимум можно получить 13.

Знаете батенька всем видимо не угодишь! 

2 часа назад, I_Avals сказал:

На вопрос - кому нужна такая мощность, ответа, естественно, не получил. Было бы интересно, узнать выходное сопротивление Вашего усилителя.

Не понимаю вопроса про мощность, как кому нужна?, наверное кому то и нужна, кто забрал данный унч?, в данном конструктиве больше и качественнее добиться результата мне не удалось.

 

2 часа назад, I_Avals сказал:

Вам бы свои посты почитать... Для сравнения.

Ну во первых речь не о вас шла, но коли так, и вам бы тоже не мешало обратить внимание на свои посты при общении с другими в том числе и с Василичем! 

Я вам все сказал в предыдущих постах каторые вы удалили..

Давайте закончим на этом пустую брехню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, VSS said:

А что в этом вам не понравилось?

Вы измеряли мощность. Вместе с ней, измеряли искажения. Результат при 4-х Ваттах Вы выложили, при 13 - нет. Ответственно, нет понимания, насколько качественна эта мощность. Если там меандр, то такая мощность годится только греть утюги. И для качественного звука неприемлема. Отсюда вопрос - зачем хвалиться такими цифрами? Чтобы показать крутость результатов? Как в том советском анекдоте - в колхозе, на зиму, хлеба нет. Есть только навоз. Но, радуйтесь! Его много! Так и Ваши 13 Ватт. В жизни бесполезны. Но, смотрите все, какой я крутой! Выжал! Одной левой!

16 minutes ago, VSS said:

Давайте закончим на этом пустую брехню!

А зачем Вы её начинали? Сначала, про принуждение. Затем, про удалённые посты. За последний месяц ни одного Вашего поста я не удалил. Если Вы не в курсе, политика предписывает не удалять посты, а скрывать. На случай возникновения спорных ситуаций. Модераторы скрытые посты видят. И видят, кто их скрыл. Последний, "удалённый" мной пост, датирован 10-м июля. В результате очередной Вашей истерики, подобной той, что Вы устроили недавно. Так что, у меня есть факты, подтверждающие мои слова. Не верите мне? Попросите любого модератора, которому доверяете, проверить мои слова. У Вас же, кроме выдуманных голословных обвинений и злобы, ничего. Хотите закончить пустую брехню? Начните с себя. Я Вам задал вполне технические вопросы. Которые меня интересуют. Для понимания, чего реально можно добиться, собрав усилитель полностью из заводских узлов, лишь слегка изменив схему. В нормальном мире это называется поделиться опытом. Я, к примеру, ни одного усилителя не собрал на готовых трансформаторах. Все сам мотаю. С самого начала. Поэтому и интересуюсь Вашим опытом. Принудить Вас сделать измерения и выложить сюда результаты, мне нечем, да и незачем. Если человек готов идти на диалог - с удовольствием общаюсь. А общение "в стиле Василича", которому Вы, по всему, пытаетесь подражать, думаю, не устроит никого. Отсюда и реакция людей. Ожидаемая и понятная.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, I_Avals said:

Отсюда вопрос - зачем хвалиться такими цифрами? Чтобы показать крутость результатов? Как в том советском анекдоте - в колхозе, на зиму, хлеба нет. Есть только навоз. Но, радуйтесь! Его много! Так и Ваши 13 Ватт. В жизни бесполезны. Но, смотрите все, какой я крутой! Выжал! Одной левой!

Как вы *****и своими умозаключительными примерами! Навоз видимо у вас в голове и заложили вам туда его очень давно!

Не знаю, что Вы там скрыли за звёздочками. Но, напомню п. II. 10 Правил, запрещающий использование нецензурной лексики, брани, мата (в т.ч. завуалированного).  Так что, не советую увлекаться скрытым смыслом. Может не спасти.

Изменено пользователем I_Avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VSS сказал:

Я на схеме пометил, что наилучший результат при 4,6 ваттах, максимум можно получить 13.

в данном конструктиве больше и качественнее добиться результата мне не удалось.

Как то слабовато у Вас получилось. Я помнится в том же самом конструктиве получил 10 ватт при 1% КНИ.  В соответствующей теме указана и схема и переделка и замеры.

Вы там тоже "махали" своими "достижениями". Не понятно только с какой целью...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плз, обнаружил в заводском усилителе фон 50гц. Достал лампы, фон  был, Отпаял по очереди все трансформаторы, остался...Отпаял силовик, фон остался...подумал, что у меня с головой проблемы...(оставил только 220) Открутил, и увидел, что не хватает одной втулки, изолирующей железо от шпильки. Подложил бумагу под трансформатор, не прикручивая- полная тишина. Вопрос...(железо ei84) втулку я найду/изготовлю. Так вообще может быть? Нужно ли трансформатор к примеру через резину к корпусу прикрутить? Или изолировать втулками достаточно? Выходные, тоже на ei84(лёжачий монтаж) должны быть тоже с втулками или без? По резине на выходных тоже вопрос. Спасибо!

Изменено пользователем pbuhta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое то сумбурное описание. Если я правильно понял, имеем усилитель с подключенной в сеть первичной обмоткой силового трансформатора. Вторичные обмотки которого висят в воздухе. С другой стороны, выходной трансформатор, с первичной обмоткой в воздухе, а вторичная нагружена на динамик. И, фон в динамике? Если так, то единственная причина - наводки по магнитному полю. Поскольку все обмотки гальванически развязаны друг от друга. Отсутствие одной изолирующей втулки вряд ли может быть проблемой. Это легко выяснить, просто удалив шпильку. Тем более, сейчас стали попадаться трансформаторы, сердечники которых, после сборки, проварены сплошным швом по бокам. Что множит на ноль всю теорию использования изолированных друг от друга пластин. Тем не менее, всё нормально работает. И, не очень понял, куда и под какой трансформатор Вы подложили бумагу, решившую вопрос с фоном. Возможно, она просто сыграла роль изолятора. Я бы, на всякий случай, проверил замыкания и утечки обмоток на сердечник. Мало вероятно. Но, чем чёрт не шутит.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все правильно описали:)

Бумагу подложил под силовой трансформатор, не прикручивая. Поставил на место, подпаял обратно 220 и проверил - стало тихо. Померял между собой все обмотки, также все обмотки всех трансформаторов на сердечник, все норм. (Мерял сопротивление на сердечник, как-то ещё нужно померять?) Т.е от того, что они рядом наводок нет. Поэтому и спросил. Странно это как-то.

Изменено пользователем pbuhta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/8/2021 at 7:45 PM, Alex-007 said:

А -40дБ на третьей гармонике вообще позор. Хотя... 

Если честно, никогда не понимал, какой смысл гоняться за параметрами в ламповой технике. Только ради галочки если.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/10/2021 at 10:07 AM, pbuhta said:

Странно это как-то

Попробуйте, не убирая бумагу, соединить сердечник трансформатора проводком к шасси. Если бумага действительно выполняла роль изолятора, фон должен появиться. По прозвонке. Тестер не покажет утечек. Изоляцию измеряют на высоком напряжении, 500 - 1000 Вольт. Источник может быть таким

1294176859_2Rectifier.gif.0fc3ae57fc459702788a9ca834ce23b2.gif

Включается в розетку. В качестве индикатора можно использовать микроамперметр или неоновую лампу. При подключении цепи может быть кратковременная вспышка лампы или отклонение стрелки, вызванное зарядом паразитных ёмкостей. Но, затем, лампочка должна погаснуть, а стрелка уйти в ноль. Если это не так, есть утечка.  

19 hours ago, Obergan Alexey said:

какой смысл гоняться за параметрами в ламповой технике

Как бы то ни было, это способ иметь некую воспроизводимую шкалу оценки. Позволяющую оценить не только в терминах лучше / хуже, но и насколько. Это, как минимум надёжнее, чем "воздушность", прозрачность" и прочая не измеряемая эзотерика. Дополнительно, измеряя параметры при настройке, Вы имеет возможность убедиться, что достигли оптимальной, с технической точки зрения. В этом отношении, ламповые усилители ничем не отличаются от других. Не менее бессмысленно избегать измерения параметров. Оперируя оценками типа "Звук - супер!" и "Фона нет совсем". Как правило подобным страдают те, кто либо не владеет техникой измерений, либо неспособен достичь параметров, которые не стыдно показать людям. И, давайте не будем забывать, что оценка по параметрам - это общепринятая мировая практика. Так что, если мы хотим соответствовать, от параметров никуда не уйдёшь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил свой усилитель к RMAA. программой пользуюсь впервые, да и ламповый усилитель тоже первый. Возможно ли оценить усилитель и, в частности, выходные трансформаторы по имеющейся информации?

Громкость максимальная. мощность не могу оценить . Цешка показывает 0,9 Вольта переменки на  4 Ома)).

Схему выкладывал

dynamics1.PNG

dynamics2.PNG

dynamic3.PNG

dynamic4.PNG

dynamic5.PNG

dynamic6.PNG

dynamic7.PNG

dynamic8.PNG

Безымянный.PNG

Фон с открытым входом имеется. при выдергивании сети пропадает. эту тему еще не мучил.

Изменено пользователем Умклайдет
наврал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настораживает волнистость АЧХ на ВЧ. И, резкий спад, даже не доходя 20-ти кГц. Как правило, это следствие низкого качества выходного трансформатора. Для карты "сама на себя", неплохо бы увидеть АЧХ. Просто, чтобы убедиться, что она не влияет на результат измерения АЧХ усилителя. Ну и, естественно, не понятно, как шум самой карты оказался хуже, чем шум карты + шум усилителя. Думаю, Вам стоит попрактиковаться в измерениях.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 16 бит терпимо. ставишь 24 712887709_16.PNG.8d9de39270042a2b810e864b12732717.PNGи уже другая картина

24 бит сама себе.PNG

24 бит сама себе ачх.PNG

сдается мне, кабеля как то влияют. вроде взял экранированные.  вот с простым проводом. неэкранированным еще раз сделал сама на себя

24 бит  ачх.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я начинающий, хочу собрать ламповый усилитель, подскажите все элемнты и номиналы с этой схемы, чтобы купить в радиодеталях и ни чего не забыть, собирать буду навесным монтажом (моножилой, если есть у кого фото монтажа этой схемы, поделитесь пожалуйста), спасибо.

gUUCsX_T8Ic.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Умклайдет said:

еще раз сделал сама на себя 

Эта карта вряд ли годиться для снятия АЧХ. В каждой карте, после ЦАП, обязательно стоит цифровой фильтр высокого порядка. С частотой среза 0,7 - 0,8 от частоты сэмплирования. Но должен перестраиваться при изменении этой частоты. Но, попадаются карты, в которых частота сэмплирования изменяется, а частота перестройки фильтра, нет. проверить это можно сняв АЧХ "сама на себя" на 48 / 96 / 192 кГц. Если, при этом, результат не меняется, такая карта очень ограниченно пригодна для снятия АЧХ усилителя.

1 hour ago, Iv T said:

я начинающий, хочу собрать ламповый усилитель

Тогда начните не с закупки деталей, а с чтения темы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Iv T сказал:

прочитал, и так, может кто поможет выписать списочек резисторов и конденсаторов со схемы?

R1 47k
R2 300k 0.25w
R3 510 0.25w
R4 47-51k 2w
R5 1.3-1.5k 2w
R6 270k 0.25w
R7 510 2w
R8 500 4w

C1 220x450v
C2 1x500v неполярный
C3 0.22x400v неполярный
C4 220x25v
C5 2.2 неполярный
С6 2.2 неполярный
С7 470х50v
C8 1x400v неполярный
C9 220х450v

проверьте пожалуйста всё верно? Лампы собираюсь ставить 6п3с.

gUUCsX_T8Ic.jpg

Изменено пользователем Iv T
добавил схему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Iv T сказал:

подскажите все элемнты и номиналы с этой схемы, чтобы купить в радиодеталях и ни чего не забыть

Так на схеме они все и указаны. Не хватает только ламповых панелек и элементов блока питания.

2 часа назад, Iv T сказал:

может кто поможет выписать списочек резисторов и конденсаторов со схемы?

Если трудно выписать самому, можно схему распечатать и карандашиком отмечать купленные детали. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...