Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Iv T сказал:

проверьте пожалуйста всё верно?

С1 можно уменьшить до 47,0 мкФ, а R5 раза в 3 увеличить, одновременно уменьшив его мощность в 2 раза. Эффект тот же, габариты и цена меньше. Плёночные конденсаторы С2, С5, С6, С8 для начала можно проигнорировать. Вряд ли разницу в звуке услышите с ними или без. Резистор анод-экранная сетка в псевдотриодном включении пентода/тетрода (R7 в Вашей схеме) никогда больше 0,5 Вт не ставил. R3, R4, R8 подбираются по минимуму искажений, потом запаиваются окончательно. Про выбор оптимального трансформатора помолчу. Как-то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Iv T сказал:

проверьте пожалуйста всё верно

верно. но не оптимально.

для 6П3С псевдотриодный режим не самый лучший

указанный ы схеме трансформатор обеспечивает Ra 4.2 кОм при нагрузке 6.3 Ом, можно лампу включать тетродом, поднять анодное до 370-380 В, получится около 7Вт, правда, нужно знать сопротивление вашей акустики, 4 Ом допустимо, хоть Ra будет маловато

в псевдотриоде да при таком маленьком анодном у вас выйдет 4-5 Вт навскидку, эту мощность можно получить на 6П14П в пентоде+ТВЗ-1-9

если всё же псевдотриод - это выстраданное решение, входной двойной триод лучше включить не в параллель, а как усилитель напряжения (с общим катодом) + катодный повторитель

если тетрод - можно каждую половинку входного триода в каждый канал 

ну а если мои объяснения сложноваты для вас, то:

10 часов назад, I_Avals сказал:

Тогда начните не с закупки деталей, а с чтения темы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Анатолий Матвиенко сказал:

в псевдотриоде да при таком маленьком анодном у вас выйдет 4-5 Вт навскидку

Cлишком оптимистично.  С Ктр.=22...23 при +Еа-320В и Rk=430 Ом получалось 3,7...3,9 Вольт на 8-Омной нагр. до ограничения синусоиды. То есть менее двух Ватт.

При анодном около 400В и хорошем трансе можно выжать чуть более 5В/8 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из выше всего сказанного, может тогда лучше сделать однотакт из темы Васильича? И не придумывать велосипед. Кстати параметры акустики 10гд 36к (4ом, 7ват, чувствительность 90дб). Использовать схему ниже, сделать 2 таких моно, будет лучше чем я присылал схему?

1422340783.jpg

Изменено пользователем Iv T
добавил ещё пару слов и схему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, Iv T said:

может тогда лучше

А может, и нет. Бесполезно искать "лучшую" схему на форумах. Это, примерно то же самое, что спросить у автовладельцев, какую машину лучше купить. Во первых, вряд ли кто собрал их все сразу, поставил рядом и отслушал. Во вторых, все усилители будут звучать по разному. Поскольку будут иметь разные параметры. Какое из "звучаний" Вы предпочтёте - Вам никто не скажет. И, наконец. Если это Ваш первый усилитель - не заморачивайтесь. Соберите то, что Вы можете собрать. 70% "звучания" обеспечивает правильный выбор выходного трансформатора. Столько же, к стати, хороший трансформатор занимает по стоимости или трудоёмкости изготовления. Поэтому, прежде искать схему или составлять списки деталей, поймите, какие выходные трансформаторы Вам доступны. Это и определит Ваш выбор. Сразу хочу сказать - готовые трансформаторы от советских приёмников прошлого века, даже первого и высшего классов, позволят Вам построить просто неплохо работающий усилитель. Поскольку их параметры близко не стоят рядом с современными требованиями к качеству усиления. Встав с дивана и придя на Олимпийские Игры, вряд ли Вы установите мировой рекорд. Тем более, с первой попытки. Вот и тут, не пытайтесь сразу построить "идеальный" усилитель. Их, попросту, нет. Иначе, все бы собирали одну единственную "лучшую" схему. Постройте то, что Вы можете. Послушайте. Постройте следующее. Снова послушайте. По дороге, неплохо бы научиться измерять параметры и понять, что на них влияет. Это опыт. Благодаря которому Вы, в конце концов, сами поймёте, что именно Вам нужно.

P.S. Пара слов за динамик. Отличный динамик с тяжёлой судьбой. Ему, по его параметрам, работать в ЗЯ 50 - 70 литров. Но, он в жизни не стоял больше, чем в 17-ти. Если Вам удастся посторить усилитель с ровной АЧХ от 40-ка Гц и выходным сопротивлением не выше 0,4 Ома, не поленитесь сделать хороший корпус. Тогда Ваша система точно порадует Вас звуком.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного философский вопрос. Есть трансформатор с двумя вторичками по 110 вольт каждая. Типа разделительный. Также есть идея собрать простенький однотакт на 6п14п. И вот думаю, какой расклад был бы предпочтительней в плане питания. Сделать для каждой обмотки удвоитель напряжения и получить гальванически не связанные два канала, или всё-таки соединить обмотки последовательно и одно питание завернуть на оба канала ? Трансформатор на 120 ватт, поэтому запаса мощности хватит на оба варианта.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Obergan Alexey said:

и получить гальванически не связанные два канала

Не выйдет. Общая земля на входном разъёме и РГ не позволяет мечтать о гальванической развязке каналов. В классическом понимании, гальванической развязки, естественно. Так что, без разницы, какой вариант питания Вы выберете. Это повлияет только на взаимопроникновение каналов. Которое, даже при общем питании, может быть более 70 дБ, при грамотной разводке земли.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, I_Avals said:

Не выйдет.

Ну это понятно, что земли соединяются на уровне источника сигнала, но насколько я понимаю, в аудио-технике расклад с двумя моноблоками предпочтительней. И серийно так не делают исключительно по экономическим соображениям.

7 minutes ago, I_Avals said:

70 дБ

Кстати, если в качестве источника сигнала выбирать винил, то там даже на картридже, стоимостью в 5200 евро, разделение каналов всего 30 дБ.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! У меня есть два канала преампа на лампах. Первый каскад общий для обоих. Место соединения указал вопросом на схеме. В такой схеме происходит влияние регулировок одного канала на другой. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого?Без дополнительных каскадов и реле. Так как помимо использования каналов раздельно, сигналы с них суммируются ещев конце. 

IMG_20211117_091237.jpg

облучен ВЧ токами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Радиохулиган said:

Без дополнительных каскадов

Никак. У Вас первый каскад имеет высокое выходное сопротивление. И, нагружен на регуляторы с входным сопротивлением, зависящим от положения регуляторов. Единственный выход - установить после первого каскада повторитель. Не хотите на лампе? Нет места? Готовая плата? В таком случае, разорвите соединение С1 с анодом и навесом впаяйте KSP(MJE)42 c резистором 220 кОм, с эмиттера на землю.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Радиохулиган said:

как реализовано?

Ну во-первых, тут выходное сопротивление первого каскада ниже. А во-вторых, он подгружен резистором R21, номинал которого, к сожалению не могу разобрать. Как будто бы вообще 22 килоома. Т.е. выходит, что выход с первого каскада имеет крайне невысокий уровень, но при этом весьма низкий выходной импеданс.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

Никак. У Вас первый каскад имеет высокое выходное сопротивление. И, нагружен на регуляторы с входным сопротивлением, зависящим от положения регуляторов. Единственный выход - установить после первого каскада повторитель. Не хотите на лампе? Нет места? Готовая плата? В таком случае, разорвите соединение С1 с анодом и навесом впаяйте KSP(MJE)42 c резистором 220 кОм, с эмиттера на землю.

Немного не понял, по поводу как транзистор включить в схему. Можно немного подробнее? 

облучен ВЧ токами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Obergan Alexey сказал:

Как будто бы вообще 22 килоома.

Не... 2,2 Мом. Но, с другой стороны, нижний канал подключён через фильтр с частотой среза примерно 900 Гц в отличие от предыдущей схемы. Может в этом разница? Как влияют регулировки каналов друг на друга@Радиохулиганне уточнил.

1 минуту назад, Радиохулиган сказал:

Немного не понял, по поводу как транзистор включить в схему.

Эммитерным повторителем. Коллектор на анодное питание, базу на анод триода, эммитер через резистор на общий провод и туда же (на эммитер) вывод C1, предварительно отсоединённый от анода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей схеме влияние каналов заелючалось в зависимости регулировок средних частот(очень сильно), и немного в регулировке нижних частот. 

облучен ВЧ токами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Радиохулиган said:

как транзистор включить в схему

В смысле, как? Написано же, повторителем. В самом худшем случае (плата) режется дорожка между С1 и анодом. Туда, навесом, запаиваются всего две детали. Которые и решают вопрос.

Follover.JPG.5c8eaa1d184e92aee8239dd781deb23f.JPG

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2021 в 18:55, I_Avals сказал:

В смысле, как? Написано же, повторителем. В самом худшем случае (плата) режется дорожка между С1 и анодом. Туда, навесом, запаиваются всего две детали. Которые и решают вопрос.

Follover.JPG.5c8eaa1d184e92aee8239dd781deb23f.JPG

Сделал по схеме, все равно  потенциометр gain одного канала влияет на другой

облучен ВЧ токами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий шаг - поставить два отдельных повторителя на транзисторе для каждого канала. Хотя бы для выяснения причин. Если взаимовлияние останется, то искать проблему нужно в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил два повторителя. Не помогло. Пробовал вторую схему, которую ввкладывал-не помогло. Причем в разных схемах влияние на сигналы разные. Разные осциллограммы. Отсоединял каналы от первого каскада, так влияния нет. Так как дальше они нигде не связаны. 

облучен ВЧ токами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Радиохулиган said:

Отсоединял каналы от первого каскада, так влияния нет

В смысле, подали сигнал на левую обкладку С1 от низкоомного источника? Отстединив С1 от анода? Значит, проблема не на входе. Поскольку выходное сопротивление ЭП менее 500 Ом. Что для данных условий пренебрежимо мало. А то, что два раздельных ЭП проблему не устранили, только подтверждает это.
1 hour ago, Радиохулиган said:

Сделал по схеме, все равно  потенциометр gain одного канала влияет на другой

Раз Вы слышите взаимовлияние каналов, стало быть они где то сходятся в одну точку. Не соблаговолите ли выложить полную схему Вашего девайса? С указанием точки, в которой обнаруживается взаимовлияние. И, к стати, у Вас там, на видимой части схемы, аж 10 потенциометров. Из которых 4 подходят под определение "gain". Какой на какой влияет?

On 11/17/2021 at 7:08 PM, Iv T said:

2.2ком это относится к резистору расположенному выше?

А есть ещё варианты?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. взял другой комп. ЗК сама на себя.

Затем через усилитель. РГ на максимум (когда меньше- в отчете пишет "общая оценка-хорошо", но я еще в ФИ и ОООС не рылся пока).

В каналах разные выходные трансформаторы. Вопрос- критична ли такая разница в АЧХ?

И как уменьшить взаимопроникновение каналов.

 

карта сама на себя1.PNG

карта сама на себя АЧХ.PNG

усилок отчет.PNG

ачх усилителя.PNG

5взаимопроникновение каналов усилителя.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Умклайдет said:

в отчете пишет "общая оценка-хорошо",

Не обращайте внимание на словесные оценки. Смотрите на цифры. Чтобы получить оценку "Отлично", надо показать заоблачные, для ламповых усилителей, параметры.

При снятии АЧХ лучше пользоваться частотами дискретизации 96 и 192 кГц. Хорошая карта измеряет в полосе, примерно 2 /3 от частоты сэмплирования. Что касается АЧХ, в правом канале просматривается начало собственного резонанса трансформатора. Насколько это серьёзно, стоит просмотреть не на 44.1, а на 96 / 192 кГц. Непонятен очень низкий динамический диапазон карты "сама на себя". Должно быть ближе к 100 дБ. Ну и, взаимопроникновение каналов очень велико. Тоже, нехорошо.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полная схема. R4 и R23 регуляторы гейн. Я пробовал исключать верхний темброблок, остааляя только регулятор R23. Пробовал и с одним и с двумя повторителями-влияние есть. 

IMG_20211120_163037.jpg

облучен ВЧ токами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

. Ну и, взаимопроникновение каналов очень велико. Тоже, нехорошо

Я и спрашиваю о путях уменьшения проникновения))).

Поставил два дросселя, разницы не увидел.

В остальном, завтра попробую сменить частоту дискретизации карты.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...