Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

9 hours ago, тимвал said:

то что далее разбирается в учебнике по теме создания высококачественного звуковоспроизведения, нам сейчас не подходит.

Валерий Сергеевич! Вы удивительно последовательны в отрицании. Жаль, за столько лет отрицания, Вы так и не смогли предложить надёжную, понятную и реально работающую альтернативу. Кричать - Это никуда не годится! - проще всего на свете. Тут, даже воображение не требуется.

И, причем здесь "нам"? С каких дел Вы стали, так безапелляционно, расписываться за всех? В приличных домах, после слова "нам", ставят запятую и оглашают весь список.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Кто-нибудь подобное включение уже практиковал ?

делал задержку на 555 и релюхах с распая,из каких-то старых мониторов(вроде бы??) написано на них ~240В10А. уже не один год работают норм. разрывает переменку до моста.
по моему мнению хоть какая-то реальная актуальность только свыше 500-600В.
ну или просто как модная штука для красоты при напряжениях ниже....

если хочется - спаяй,постав...
кстати так называемый "электронный дроссель" дает небольшое плавное повышение напряжения после себя..
в нем наверно и  вышеупомянутый строчный транзистор можно применить...@I_Avals ,я прав ?чето забыл про них даже...а где то были. 

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, KawaII сказал:

делал задержку на 555 и релюхах с распая,из каких-то старых мониторов(вроде бы??) написано на них ~240В10А. уже не один год работают норм. 

@I_Avals(не знаю, как это убирается )

Это реле и 400В выдержит не стесняясь. Они , кстати, есть на али по 40 рубцов ( правда, пока оттуда на оленях привезут, сам спаяешь восемь раз).

IMG_20220213_060804.jpg

"по моему мнению хоть какая-то реальная актуальность только свыше 500-600В."

в своё время писали, что в 3усцт желательно поставить такую задержку. С аргументацией, что  высокое U постепенно отрывает кусочки активного покрытия катода. Дык там пару десятков киловольт было, можно поверить, хотя импортные кинескопы не садились с такой скоростью, как наши. (И то не все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 hours ago, I_Avals said:

импульсы зарядного тока будут вовсе не мизерными.

Об этом тоже думал, но это включение, а наиболее разрушительные для контактов процессы происходят именно в моменты разрыва.

7 hours ago, KawaII said:

"электронный дроссель" дает небольшое плавное повышение напряжения после себя..

Это да, но во-первых, благодаря физике, напряжение на нём очень быстро достигает 2/3 от номинального, а оставшаяся треть нарастает долго. И второй момент - на лампах типа ГУ-50 накал разогревается достаточно продолжительное время, поэтому задержки электронного дросселя может и не хватить. Поэтому либо реле времени, либо отдельный выключатель.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

думал, но это включение, а наиболее разрушительные для контактов процессы происходят именно в моменты разрыва.

Искрогасящие конденсаторы ни кто не отменял.

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

напряжение на нём очень быстро достигает 2/3 от номинального, а оставшаяся треть нарастает долго. И второй момент - на лампах типа ГУ-50 накал разогревается достаточно продолжительное время, поэтому задержки электронного дросселя может и не хватить.

Насчёт чень быстро" вы погорячились - время будет определятся RC цепочкой.Да и насчёт про "долго оставшаяся треть" - это примерно ещё столько же.

По паспорту на гу-50 рекомендована задержка подачи анодного 1 минута. Сделайте "задержку" 2\3  на 2 мин.+ ~3мин. остальную 1\3 ,пока 1 мин у вас прогревается накал - плавно растёт анодное , через скажем 5 мин. ваш усь готов к работе(хотя 5мин. для" устаканивания"  для гу-50 наверное всё таки маловато будет)

Всё имхо.

------

У себя в однотакте на гу-50 (анодное 450в) сделал задержку анодного на 555таймере через реле-1 мин. идет накал,потом подача анодного.Контакты реле зашунтированы конденсатором - искрение при вкл\откл. едва заметно(а вот без конденсатора, это было да....:rolleyes:)

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Obergan Alexey сказал:

а тут будут все 300, и даже больше.

Посмотри на это

11 часов назад, Obergan Alexey сказал:

очень важно подавать питание с задержкой.

Схему дать рабочую 100%?

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grach, спасибо, но я пока планирую без дополнительных усложнений, а именно с ручной коммутацией.

Да и собирал в своё время модуль реле времени на 555-й микросхеме

image.png.7d66baec374f4a0f408043dc991101f6.png

В сторону связки симистора с оптроном тоже смотрел. Особенно тот оптрон, у которого есть детектор перехода через ноль.

Но собрать усилитель хочу для себя. Поэтому щёлкать тумблером после визуального прогрева - это не проблема. Вот если делать серийно, с рассчётом на потребителей, которые очень далеки от понимания всех процессов, происходящих внутри, тогда да, только реле времени. Кстати, многие гитарные комбики продаются с двумя выключателями.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Obergan Alexey сказал:

щёлкать тумблером

Смущают меня мех.переключатели. Или овно мне попадалось. В 2 поделках неисправность была именно из-за тумблеров, подгорали  контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Кто-нибудь подобное включение уже практиковал ?

В цепь анодного , после выпрямителя и первого С поставьте резистор 8-10 ком 10 ватт,  и его зашунтируйте контактами реле   управляемое любым таймером .

Получите плавное нарастание анодного , за счет зарядки С2 через R1 , а после срабатывания реле анодное уже будет полным .

Не будет больших бросков  тока  , и мосту и лампе этот режим будет более мягким. 

Прошу прощения за "наскалный рисунок " компа под руками сейчас нет

16447460360991794293219823782755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kutun, на самом деле вариантов может быть много. У меня была мысть замкнуть с помощью реле, затвор на землю в электронном дросселе. Т.е. как только срабатывает реле времени, контакты размыкаются, начинает заряжаться конденсатор и плавно подниматься напряжение. Также можно замкнуть затвор на исток(имею в виду source, т.к. вечно путаюсь с переводом на русский), что не есть хорошо, т.к. сразу же на выходе установится полное напряжение, но зато на контактах реле или тумблера, гарантированно разность потенциалов не будет превышать 10-15 вольт.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера полез чегой-то померять КНИ. А он держится 1,9 в довольно широком диапазоне.

оказалось ,  я не мерял его с подключенными стрелочными индикаторами.

не совсем понимаю, почему это так влияет.

подключил провод на вход впараллель,- сразу КНИ 1,9. Причем неважно, подано питание на схему или нет.

ну упало немного входное сопротивление. Откуда рост КНИ?

как то оно влияет в обратку. Не виновны ли диоды в этом безобразии?

схема стрелочников такая

IMG_20220213_211651.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, а разве нормально смешивать сигнал с ним же самим, но проинвертированным по фазе и с изменяемым уровнем (ОООС через диоды)? :huh:

Развяжите схему индикатора, допустим, резистором с 47 кОм...100 кОм и посмотрите изменение  в уровне КНИ...

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял. Или совсем не понял

IMG_20220214_132158.jpg

Пока еще не пробовал, вечером сделаю, не знаю, хватит ли усиления.

Диоды там чтоб стрелкой махало во всём диапазоне громкостей))).

Если так можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, добавьте туда.

Ну, или просто движок переменного резистора схемы индикатора выставите "в ноль", т.е., замкните его на "землю" - и он тогда перестанет влиять на звук.

Ну, почти перестанет, так как остаётся резистор "на землю", имеющий некоторое сопротивление. Но тут уже об источнике сигнала думать надо...

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, r9o-11 said:

ОООС через диоды

Это самый обычный логарифмический усилитель. Простейший. Было бы лучше добавить резистор 4,7 - 10 кОм, между "плюсом" входного элекьтролита и базой VT1. Да и, повторитель на входе такого индикатора не повредит.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TLY сказал:

А зачем вы его вообще пихаете на вход

 

Ну, как бэ тяжело залогарифмировать  от 0 до 12 вольт. От 0 до 2 вольт,- более- менее.

Изменено пользователем Умклайдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2022 в 21:53, Kutun сказал:

Пост вообще не о чем 

Может лучше вообще тогда нечего не собирать ?

А сразу купить готовый на микросхеме в D классе ?

И мощи много и кушает мало , и лампы воздух не греют .

А то что звучит погано,  ну так это и не важно .

Господа, пожалуйста не впадайте в крайности......лампочки они и в НЧ и ВЧ гораздо приятнее...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

Делитель использовать религия не позволяет? :D

Продемонстрируйте тогда видео рабочей схемы с регулировкой входного сигнала от 0 до мах без логарифмической цепочки. С делителем, как вы говорите.

Если занимались данным вопросом, схему в студию. Если нет,- попробуйте сначала получить желаемый результат, а потом улыбайтесь.

А то можно предложить использовать вольтметр 0-12 В, подключенный к выходу, в качестве индикатора.

да только стрелка должна нормально мотыляться при любом значении напряжения.

Эээ...

Затупил. На выход делитель , к нему мою схему?

Завтра попробую.

 

Изменено пользователем Умклайдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А индикатор на К157ДА1 даст необходимую динамику?..... насколько я понял нужна логарифмическая.

indikator-009.gif

Изменено пользователем Юрий Юрьевич
дополнения.... насколько я понял из даташита на микруху, то за "логарифм" отвечают цепочки выводов 1-3 и 5-7, единственно неудобно, что доп. двуполярное питание нужно, но это легко организовать удвоением накала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дать то она даст.

Но я уже сварганил эту.  Завтра попробую на выход перецепить

Из 157 серии кроме КПшек, УДшек и ХПшек ничего нет.

ДА1 и с однополяркой работает.

10 часов назад, TLY сказал:

будете мерять выходную мощность без влияния на что либо.

 

Еще ж и отградуировать можно было, если б запланировал заранее. Но индикаторы мне нравились как есть. Класс точности, система, микроамперы ит.д ... аутеничные надписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Умклайдет сказал:

Дать то она даст.

Но я уже сварганил эту.  Завтра попробую на выход перецепить

Из 157 серии кроме КПшек, УДшек и ХПшек ничего нет.

ДА1 и с однополяркой работает.

понял, я тожь буду ставить стрелочники, но они мне нужны чисто как "показометры", поэтому с логарифмикой заморачиваться не буду.....хотя переделать, используя ваш опыт будет нетрудно, а ещё как "экзотика" наверно было-бы интересно как нибудь попробовать вот такую конструкцию которую накопал на индикаторах ИН13 33624.pdf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...