Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Ещё раз. Независимо от авторства схемы предвара и личных выпадов про то, что лампы видел только в интернете.

Управляющие сетки фазоинвертора у вас находятся под постоянным положительным напряжением и соединены с массой только через ёмкость, не попускающей постоянный ток. Должно быть наоборот - отрицательное напряжение смещения. Думаю, что автор схемы предполагал за счёт тока через первую лампу подогнать в точке 1 напряжение на вольт-два ниже, чем в точке 4. В теории - да, возможно. Но на практике, тем более при первом включении, когда ток первой лампы не отрегулирован, скорее всего получится наоборот. Накал 6Н8С прогреется гораздо быстрее, чем выходных ламп. Появится эмиссия. Лампа ФИ откроется полностью, пропустив через себя всё анодное.  Дальше объяснять? Берите калькулятор, считайте. На анодных резисторах выделится 6-8 Вт мощности, навскидку. Или запаяете туда конские по 10 вт?

Вообще, настройка каскадов с непосредственной связью, без ёмкостных развязок - дело тонкое.

Настраиваешь, чтоб напряжение на сетке второй лампы было приемлемое для смещения, а ток через первую получается слишком большим или слишком малым, растут искажения. Можно, конечно, поиграться с анодной нагрузкой первого каскада, но... Короче, на любителя. 

Суда по всему - это гитарник, верно? Именно в гитарниках анодные резисторы ФИ с общим катодом имеют равный номинал без возможности подстройки, что обеспечивает ассиметрию полуволн синусоиды и приятное для гитаристов искажение. Высокое напряжение выходного каскада при малом токе покоя - тоже гитарное, важна эффективность, а не минимум искажений. 

Но зачем изобретать велосипед? Берите схему Фендера или Маршалла - и вперёд. Лампы выходные, конечно, там другие, EL34 или 6V6GT. Берите 6П3С, можно по паре в плечо, и будет вам счастье.

11 часов назад, Alex-007 сказал:

Так это же не "каменный" глубокоосник с 0,0001%% искажений на максимальной мощности.

Чтоб чувствительность вписывалась в заданные 0.7-1 В, ОООС должна быть глубокая. По меркам лампового УНЧ. Потому что два последовательных каскада усиления напряжения перед тетродным выходом, у которого чувствительность не загрублена местной ООС за счёт катодной обмотки и/или УЛ, обеспечат большое усиление. Хотя если в гитаре только пассивный темброблок, запас по чувствительности нужен. И да, в ОООС включается регулятор презенс. 

11 часов назад, Alex-007 сказал:

Так поделитесь наработками. :D

Понял. Шутка юмора. Таки я вас умоляю. Достаточно понимать физику работы оконечного каскада в пушпуле, чтобы не тратить время на подобные эксперименты. Для домашних УНЧ я вывел для себя: напряжение ХХ после конденсаторов фильтра анодного питания не должно превышать 430-440 В. Тогда на самых распространённых лампах, прогретых, анодное будет в пределах 340-380, в зависимости от типа смещения, сопротивления дросселя, обмоток ТВЗ. И конденсаторы не надо ставить последовательно-параллельно, достаточно обычных на 450 В, можно пустить через лампочки десятки миллиампер тока покоя, не превышая паспортную рассеиваемую на аноде. Нет, возможны и самые разные другие варианты, только они, ИМХОшно, более затратные и геморные. Выходные усилители у гитарников делают максимально просто. Важнее темброблок с "правильным" перегрузом и частотными фильтрами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А если использовать эти фазоинверторы? Мне больше нравится второй. Вот только как применить в нём лампу 6Н8С? Не знаю как пересчитать номиналы резис1.jpg.82a28dd3a10760889b1dbc581c948771.jpgторов.

 

 

2.jpg.342954e206be51af19049780fa06ee43.jpg

Почему то картинки получились большие. Видимо вставляю как то не так.

Изменено пользователем victor625
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, victor625 сказал:

Мне больше нравится второй.

Чем?

Верхний - типовой для Маршаллов и большинства других гитарников. Миллион раз проверенный и надёжный как кувалда. С1 - факультативный, чтоб отсечь постоянную составляющую входного сигнала, если она есть. Симметрируется изменением анодных резисторов плеч, если есть нужда. Нижний вариант используется гораздо реже. Для 6Н8С нужно уменьшить номиналы R4 и R5 до нескольких десятков килоом. Придётся подобрать R3, чтоб через половинки текло по 4...6 мА. Соотношением R6 и R7 плечи симметрируются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Анатолий Матвиенко сказал:

С1 - факультативный, чтоб отсечь постоянную составляющую входного сигнала, если она есть

Если это про верхнюю схему, то С1 ставить обязательно, иначе через R3 на входе будет порядка плюс 30 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Управляющие сетки фазоинвертора у вас находятся под постоянным положительным напряжением

Ну и что?

9 часов назад, Анатолий Матвиенко сказал:

автор схемы предполагал за счёт тока через первую лампу подогнать в точке 1 напряжение на вольт-два ниже, чем в точке 4.

Можно выражаться конкретнее. Какие такие точки?

9 часов назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Накал 6Н8С прогреется гораздо быстрее, чем выходных ламп. Появится эмиссия. Лампа ФИ откроется полностью, пропустив через себя всё анодное.  Дальше объяснять?

Объяснять. Хотя... Вы вообще не понимаете как работает эта схема. Совсем.

9 часов назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Берите калькулятор, считайте. На анодных резисторах выделится 6-8 Вт мощности, навскидку

Если даже закоротить вторую лампу между анодами и катодами. на ВСЕХ (!!!) резисторах будет выделяться не более 2,5 Вт. Вы в школе учились?!

9 часов назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Вообще, настройка каскадов с непосредственной связью, без ёмкостных развязок - дело тонкое.

Ну, для сельских электриков... :D

9 часов назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Суда по всему - это гитарник, верно? Именно в гитарниках анодные резисторы ФИ с общим катодом имеют равный номинал без возможности подстройки

Очки оденьте.

Короче, давайте прекратим эту бесплодную дискуссию.

4 часа назад, victor625 сказал:

Почему то картинки получились большие.

После того, как картинка вставлена, её можно отредактировать (уменьшить) для предпросмотра, вызвав контекстное меню. При последующем просмотре сообщения после клика мышкой по картинке загружается изображение исходного размера.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Alex-007 сказал:

давайте прекратим эту бесплодную дискуссию.

Поддерживаю. Практику, даже на уровне сельского электрика, не о чем говорить со специалистом, разбирающемся в теории... на уровне симуляторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатолий Матвиенко сказал:

на уровне симуляторов

Не использую. Сложные схемы с "подвывертом" симуляторы ставили в тупик. Перестал ими пользоваться. Хотя было это давно. Может, уже вылечились от детской болезни.

2 часа назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Практику, даже на уровне сельского электрика, не о чем говорить со специалистом

Даже практику хотя-бы законом ома неплохо овладеть... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victor625, пардон, что кто-то влез в наш разговор, не сказав ни слова по существу ваших вопросов, а просто чтоб покрасоваться, покидать реплик про учились ли в школе, сельского электрика, очки оденьте...

не обращайте внимания

если у человека таков уровень культуры и воспитания, это не лечится, и по другим вопросам к нему лучше не обращаться, пусть тешит своё эго в одиночестве, считает себя специалистом, гуру и т п, любуется своим умным отражением в зеркале, на здоровье

теперь по делу

если вы начинающий, берётся для начала готовая схема эдак года 1960го, реализуя её, вы заодно осваиваете азы

для гитарника это Маршалл-800 в любой из интерпретаций с адаптацией под отечественные лампы

для домашнего - Динако 35, тоже надо смотреть варианты (с ёмкостной связью между предом и ФИ, с пентодным включением ламп, а не УЛ, с комбинированным или фиксированным смещением выходных каскадов, с ПОС и др)

Василич (Игнатенко) любит писать, что "схема одна", это не совсем верно, потому что даже разные режимы тех же ламп дают иной результат, что говорить об изменении включения элементов

если хотите собрать один раз для себя на долгие годы и забить, копируйте много раз проверенную схему без изменений, а не пытайтесь компилировать

на "схем нет" попадаются нестандартные решения, интересные нетривиальным подходом к решению вроде бы очевидных проблем, но чтоб заниматься таким, нужен некоторый опыт

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Анатолий Матвиенко сказал:

если хотите собрать один раз для себя на долгие годы и забить, копируйте много раз проверенную схему без изменений, а не пытайтесь компилировать

Не совсем верно, если не сказать, что неверно совсем. Чтобы 100%% получить нужный результат, копировать следует не "схему", а полностью конструкцию. С тем же "железом" и способом намотки выходных трансформаторов и даже особенностями монтажа. Столь подробные описания встречаются нечасто. Поэтому, если охота собрать хороший усилитель не вдаваясь в тонкости схемотехники, лучше повторить по "одной схеме" Василича, подробно описанной в ветке "Ламповый усилитель от Василича, делаем сами". Всё разложено по полочкам.

40 минут назад, Анатолий Матвиенко сказал:

victor625, пардон, что кто-то влез в наш разговор, не сказав ни слова по существу ваших вопросов

По существу, предложенная схема полностью работоспособна и, более того, абсолютно надёжна, если не "загонять" её в нереально тяжёлые режимы. Влез в разговор, чтобы указать посетителям на Ваши откровенные глупости. Например, по поводу 6 ватт, рассеиваемой анодным резистором мощности или неминуемым выходом из строя ламп. Непонятно, правда, каких. То ли фазоинверторных, то ли выходных. Так что, не морочьте людям голову. Или досконально объясняйте ваши предположения. Если сможете, конечно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и из справочника. Эта схема даёт наибольшее усиление и наибольшую выходную амплитуду напряжения. Для выходного каскада на пентоде это не очень существенно. Уступает по искажениям другим схемам ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2023 в 08:26, victor625 сказал:

 Планировалось получить ватт 30-40, чувствительность – 0,7-1 В. Ну а к.н.и. – это уже при настройке.

Собирайте смело. Резисторы R 10,12  можно увеличить до 470...510 кОм. R17 ориентировочно будет 5 кОм. Выходная мощность порядка 50 ватт, при КНИ менее 1%.  RAA 4,5...5 кОм.

П.С. В этой схеме можно использовать на выходе 6П3С без каких либо изменений,  их характеристики с Г-807 практически одинаковые.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если увеличить R10, R12  до 470...510 кОм, мне кажется многовато — лампы могут уйти в разнос. 
Относительно смещения в выходном каскаде. Подстроечным резисторам в таких ответственных местах я не очень доверяю (простым, дорогим), поэтому эта схема сделана так, чтобы после настройки поставить постоянные резисторы. 
Каскады с непосредственной связью мне самому не очень нравятся. Качество немного выше, а вылазят другие проблемы. Наверное попробую несколько другую схему. Я думаю, что сильно хуже той не будет?

УНЧ 6Н8С+Г-807-2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет хуже и возможно сильно хуже. 

1 час назад, victor625 сказал:

Если увеличить R10, R12  до 470...510 кОм, мне кажется многовато — лампы могут уйти в разнос. 

Заводской "даташит" на Г-807 даёт допуск до 1 мегаома....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фиксированным смещением наверное всё-же поменьше. А почему сильно хуже? ФИ самобалансирующийся, по характеристикам (из учебников) должен неплохо работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, victor625 сказал:

 А почему сильно хуже? 

У вас в предусилителе два каскада усиления, которые в сумме дадут примерно 200, а вам надо 50...60. Вам придётся делать более глубокую ООС что бы скомпенсировать лишнее усиление.

Ламповые усилители очень капризны в плане ООС, при большой глубине может потерять устойчивость и возбудиться. Нужен гораздо более качественный выходной трансформатор, хорошая развязка питания, грамотный монтаж и т.д. и т.п.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, victor625 сказал:

Может быть анодные резисторы поставить поменьше

Поставьте поменьше. Лучше по спетраплюс смотреть эти замены.

Тем более они разных номиналов в итоге будут. При настройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, victor625 сказал:

А если первый каскад убрать, не хватит усиления. Может быть анодные резисторы поставить поменьше, примерно 22 кОм?

Это мало поможет, к тому же ухудшится линейность каскада. Нагрузочная прямая будет другая.

Не очень понятен смысл Вашего перебирания различных видов предусилителей?  Чего Вы хотите добиться? 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что два каскада много, а одного мало. Нужно чувствительность 0,7-1 В. Раскачать Г-807 небольшой класс А. Я так думаю, что нужно вольт 30-35. Если взять ФИ с разделённой нагрузкой, то он с большими сигналами плохо работает. "Манаковский" так называемый — что то не очень хочется. ФИ самобалансирующийся — на нём хотелось остановиться.

Нужно 0,7-1 В чуйки и размах ФИ 30-35 В.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, victor625 сказал:

Получается что два каскада много, а одного мало.

Смотря какую лампу использовать. Выбор большой. Возьмите первой 6Н9С и усиления будет достаточно.

2 минуты назад, victor625 сказал:

Если взять ФИ с разделённой нагрузкой, то он с большими сигналами плохо работает.

Это почему Вы так решили? Этот каскад может пропустить размах сигнала едва ли не в 1/3 напряжения питания. Зависит от "раскрыва" ВАХ конкретной лампы. Это вдвое, втрое больше чем Вам нужно. 

7 минут назад, victor625 сказал:

 ФИ самобалансирующийся — на нём хотелось остановиться.  

Хотите остановиться останавливайтесь, кто же Вам запрещает. Только резисторы пересчитайте правильно. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Лучше в облако загрузите и линк оставьте, многие спасибо скажут.
    • Скачал книгу. Если  кому надо, скину в личку торрент-файл для скачивания. искусство.pdf
    • Погуглил: стайлер такой-то - это фен с ёжиком. Зачем ему средняя точка?
    • Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Да и помимо этого косяков разводки хватает. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят. Зато получите усилитель который сразу заработает корректно и может даже десятки лет проработает без проблем (если источник питания и кондëры будут хорошими).  И да, ещë, C7 и C2 увеличьте до 100-220 мкФ, это значительно улучшит АЧХ. 
    • @Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.
    • Разве это плохо? Разве не это есть истинный путь познания МК? Можно на ты, к чему эти политесы.
    • Не разделяю вашего мнения. Схема нужна - она как раз исключит "ползанье" с лупой и мультиметром. Например на плате подключен кан, 485 и рс232, два светодиода и две кнопки. Была бы схема сразу бы было понятно к каким портам. А новичку нужно открыть даташит на МК, разобраться как подключается кан, рс232, прозвонить подключение микросхем интерфейсных к портам, прозвонить подключение светодиодов, включая то как они подключены (+ или -), тоже с кнопками.
×
×
  • Создать...