Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Тестовые показатели идентичны. У обоих при Ua=250 Uc2=250 примерно 73ма.  Мощность рассеивания также одинаковая. по 20вт анода и 2..2.7вт. второй сетки. Логично предположить что и ток катода будет практически одинаков. Разве не так?

Заметьте какой резистор в цепи 1-й сетки указан предельным. 500 килоом!. Не как не 100....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Логично предположить что и ток катода будет практически одинаков. Разве не так?  А он и есть практически одинаков. Только не максимальный. Вот типовые режимы использования ламп 6П3С в выходном каскаде.

6П3С.gif

Максимальный ток катода достигает 220мА, мощность на аноде в покое больше 30Вт. Зато на выходе целых 47Вт при 2% искажений. Вот для таких жестких условий и ставят в сетку не более 100кОм. Правда, сколько она проработает в таком режиме, это уже другой вопрос.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

сколько она проработает в таком режиме, это уже другой вопрос.

Вот и я про то же. Какой же максимально допустимый ток мне выбирать при расчётах?.  Тот который 90 ма. или тот который 150 ма. Согласитесь это две большие разницы как говорят в Одессе.

На что именно мне ориентироваться?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, тимвал сказал:

То есть при расчётах нужно пользоваться только ВАХ-ами? Прочие параметры побоку. А если ВАХ-и отсутствуют как в выше показанном случае что делать?

Если максимальный ток не указан, как в случае с 6П3С, 6П7С, и Г-807 (а у них удивительно похожие аноды), то да, рассчитываем по ВАХ. А если они отсутствуют, то надо их просто найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, тимвал сказал:

Может я русский язык плохо понимаю или логика не та?

Язык Вы понимаете. Трудности с пониманием явлений, этим языком выражаемым. Вы обнаружили страничку, где в предельных эксплуатационных данных указан ток в 90 мА. А я Вам предложил режим, где аж 152 мА. Только и того, что амплитуды и протекающим в течении одного полупериода. Валерий Сергеевич! Вы можете посчитать средний ток катода в указанном режиме, сравнить его с максимально допустимым и опубликовать результаты?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привык к тому что в полупроводнике превышение предельного тока мгновенно приводит к его смерти. В лампе конечно смерти не наступит, но разрушение активного слоя катода вполне возможно. Кто поручится что 150 ма. не приведёт к ускоренному разрушению катода?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привык к тому что в полупроводнике... - зачем мешать грешное с праведным? Совершенно разные физические принципы работы, совершенно разная устойчивость к перегрузкам, совершенно разные причины "смерти".

 Кто поручится что 150 ма. не приведёт к ускоренному разрушению катода? - Валерий Сергеевич! На заданный Вам вопрос Вы, как всегда, не ответили, предпочтя "уйти в сторону". Опуская подробности - 152 мА амплитуды на синусоиде, в течении одного полупериода - это всего 54 мА среднего тока катода. А допустимо 90.  Тем более, редкий усилитель всё время усиливает на полной мощности синусоиду с генератора. Боитесь ускоренного разрушения катода? Работайте с полупроводниками. Там нет катодов, они не "садятся" и, Вы к ним привыкли. А привычка - великая сила.

Насчёт - кто поручится - предлагаю Вам оценить рабочие токи ламп серийного трансляционного усилителя МГРСТУ-50, предназначенного для длительной бесперебойной работы. Схема, режимы и моточные данные прилагаются.

МГРСТУ-50_1.jpg МГРСТУ-50_2.jpg МГРСТУ-50_1_2.JPG

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит всё таки ВАХ и максимальная мощность рассеивания анода в основе всех расчетов. Всё остальное лишь "вспомогательная" информация...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, тимвал сказал:

Конструктивно они отличаются только цоколем. Основные параметры практически идентичны.

Цоколь таки, у них идентичен. Различна конструкция. Это видно невооруженным глазом. Основные параметры сильно похожи, но не идентичны. 6П3С-Е у меня только одна, без следов эксплуатации. 6П3С - несколько, но разброс небольшой.

Пример - две среднестатистические 6П3С против одной 6П3С-Е.

 

6p3s-tetr.png

6p3s-triod.png

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, тимвал сказал:

Значит всё таки ВАХ....

Валерий Сергеевич! Я предложил Вам решить две предельно простенькие задачи. Одну сделал за Вас. Что насчёт второй? Способны сделать эскизный расчёт лампового усилителя, имея все необходимые исходные? Или, так и будете "кормить" нас своими беспочвенными догадками и сомнениями?

Всё остальное лишь "вспомогательная" информация... - ой ли? А что, понятие SOA (safe operating area), больше не существует?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие задачи Вы имеете ввиду и каковы исходные данные?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, типа, Вы моих постов в упор не видите.

Вы спросили - Кто поручится что... Я Вам предложил самостоятельно найти ответ на этот вопрос, оценив режимы профессиональной разработки - трансляционного усилителя МГРСТУ-50 с 6П3С на выходе, на безе которого потом был создан ТУ-50, с тем же самым УМ. И привёл все данные, необходимые для расчёта. Даже с избытком. Или, Вы только вопросы со сайликами способны задавать?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вот про какую "задачу" идёт речь. Ладно попробую.

Если исходить из мощности в 50 вт. то по 30 вольтам сопротивление нагрузки получиться: 21.4 х 21.4 ( rms от 30в.) =458.  458/50=9.1 ом. Для простоты округляю все значения. Приведённое сопротивление для выходного каскада считаю через Ктр.  Ктр 750/108=6.95  Соотношение сопротивлений будет Ктр. в квадрате.  6.95 х 6.95=48.3  Приведённое будет 48.3 х 9.1=439.53 ом.  При анодном напряжении в 400в. ток будет. 400/439.54= 910 ма. или по 455ма. на одну лампу.  Амплитуда напряжения на аноде будет конечно меньше 400в. Так что такой расчёт не верен.

Расчёт мегакосячный но искать косяки мне сегодня просто лень. Сорри.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчёт мегакосячный - Валерий Сергееевич! Расчёт не просто мегакосячный, он вообще не имеет ничего общего со здравым смыслом. Начнём с того, что 30 Вольт - это уже RMS. Дальше продолжать незачем - первая же ошибка потянула за собой остальные. Да они, ещё, помножились на попытку выдать Ваши домыслы за расчёты.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В математике я не силён. Потому мне интересней симуляторы и калькуляторы.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А симулятор написал человек,программист,далёкий от ламповой техники,не имеющий опыта и взял данные как и вы взяли не те на лампу,он даже и не подозревает что 6П3С работает годами при анодном напряжении 400вольт. И как вы верите СИМУЛЯТОРУ?

 

Цитата

Цоколь таки, у них идентичен. Различна конструкция. Это видно невооруженным глазом. Основные параметры сильно похожи, но не идентичны. 6П3С-Е у меня только одна

6П3С и 6П3С-Е вообще разные лампы хотя бы по разнице внутреннего сопротивления в два раза различающегося.

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василичь сказал:

6П3С и 6П3С-Е вообще разные лампы хотя бы по разнице внутреннего сопротивления в два раза различающегося.

Расскажите, пожалуйста, подробнее про внутреннее сопротивление, как его определить по ВАХ?

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы, разве, не читали Откровение От Василича - его записную книжку. Там предельно доходчиво написано

Василичь тупит.PNG

Побоку Цыкин, побоку справочники, ВАХ какие то - всё это, по Василичу, писалось лишь бы бабок срубить. По блату и за водку. И только мудрый инженер - практик, совершенно бескорыстно, смог "приподнять нам веки". Учитесь, lnx, пока есть у кого.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав я всё жду когда же Вам наконец надоест стебаться  по малейшему поводу.  Просто по людски всё объяснить нельзя что ли?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Валерий Сергеевич! Разве цитировать произведения Василича - это стебаться? Не знал. Люди, бывает, хвалят "книжку". Вот я и рискнул ответить lnx цитатой классика.

Просто по людски всё объяснить нельзя что ли? - я честно пытался, просто по людски, объяснить Вам несостоятельность теории Чивера. Или допустимость для 6П3С амплитуды анодного тока в 150 - 180 мА. Как Вы думаете - мне удалось? А Ваш расчёт мегакосячный - разве не откровенный стёб?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете - мне удалось?

Почти. Хотя чисто Вашей заслуги в этом не много и объяснением Ваши посты можно назвать с натяжкой.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не ищу себе заслуг. К стати - всё таки, сможете сделать расчёт просто по людски, а не в виде мегакосячного стёба?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь не станет освещать те моменты где он явно "промахнулся". Ждать бесполезно. Можно уже было это понять и не расходовать зря время и форумное пространство.

Inx я думаю и сам прекрасно знает как считается внутренне сопротивление по ВАХ, просто он  хотел увидеть ответ именно Василича.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, это был ответ на мою просьбу сделать расчёт просто по людски. :)

А насчёт промашек Василича - страна должна знать своих героев.  Не зря же Пётр писал - "Дабы дурь каждого видна была". Вот она и видна. Во всей красе.

расходовать зря время и форумное пространство - могу напомнить Вам сколько времени и форумного пространства Вы израсходовали, напрмер, на Чивера. Или на публикацию паспортов 6П3С вместе с Вашими непонятками.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умею я делать "обратных" расчётов. Уж извините.  Да и смысла в этом не вижу..

Дождаться от Вас "мастер класса" тоже шансы не велики. Вы скорее пошлёте к Цикину или накатаете опус про Василича слов на 600. Вам тоже интересней это, чем в сотый раз считать одно и то же...

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...