Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Я вас понял, благодарю. Я про 200мА не получается ни как, скажем если по вах 250в анод катод , на сетке 150 надо, и ток там в 13ват будет около 52Ма, т.е. две лампы 100 мах мА...но не 200? Я снова туплю?

ПС падение 80..90в за счет Ri  как понимаю?

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

59f74585e0191_65-.gif.ff5b84f657d0f38f8d16f95a7d113e23.gif

Вот рабочая точка. 125 мА, 90 В, на сетке -19 В относительно катода. Это для одной половинки. Что непонятно?

Входное 490 В минус падение на лампе 90 В, на выходе искомые 400 В. Уж не знаю, как подоходчивее объяснить...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Простите простите, я про 400в на выходе и 200мА...как понял схема хвастаеься чтотна 400в и 200 держит мА. Хотя странно написали 400, 200мА не "и" , а они "," поставили. Все ясно, я вас понял 400в х 200мА нет, 

 

ПС все понял...на входе 490, на выходе с одного анода 125мА запросто, падение 90 на лампе..все ясно, стормозил

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Jxi сказал:

Понижая напряжение анод-катод позволяет поднять ток, проходящий через лампу, не выходя за пределы рассеиваемой мощности анодов.

Т.е, получается я на вход дампы  могу и 600в скажем подать, теже 90в падение при -19, и на выходе 510 на 125мА?  Простите господа что туплю...

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подать можно... Для 6Н5С не оговорено, но для 6Н13С есть "Напряжение на аноде при выключенном напряжении накала" и оно 500 вольт.

Изменено пользователем Jxi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Ах вот оно что, а не подскажите, мне надо на выходе 550в на 35..40мА получить, какую регул лампу посоветуете тогда? 6с19п как понимаю так же 500в мах..г807 посмотрю

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Agats сказал:

 Ах вот оно что, а не подскажите, мне надо на выходе 550в на 35..40мА получить, какую регул лампу посоветуете тогда? 

Принципиально только на лампах? Можно ввести резистор.

Или 6П45С и пересчитав номиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть схемы, особенно с прострелом. Да чисто ради понта на лампах, не делал ни разу. И хочется посмотреть как сияет стабилитрон лампа :rolleyes:

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плз, в классических двухтактных схемах усилителей мощности, перед сетками выходных ламп ставят резисторы 1-5 ком, а иногда не ставят вообще. каково их назначение? И все таки ставить или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так называемые "антизвонные" резисторы. При правильном монтаже можно и не ставить, но некоторые лампы склонны к самовозбуждению. Например, те же 6П45С, 6П36С, Г807. Но вопрос может решится и дроссельком или ферритовой бусинкой в аноде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, с вашего разрешения продолжу про стабилизацию анодного, надо Ucт = 500в х 30Ма. Купил такие две красивые платки, регулирующая 6С19П, усилитель 6Ж38П-ЕВ и опорный стабилитрон СГ15П-2 (100в).

вот фото и как смог нарисовал схему

20171102_140759.thumb.jpg.c1b6b3aab066c164a5cbf91e4c98a6e1.jpg20171102_140901.thumb.jpg.d1c135d738b02b1c8d65ca9736575302.jpg

Как понимаю исходя из данных на стабилитрон Uоп=100в, и вах анодного напряжения у 6Ж38ой мах около 200в, то можно предположить, что Uст = 100+200в,  т.е. мах 300в , а то и 250 скорей всего стабилизированного питания на выходе. Если мне надо 500в на выходе, какие варианты мне лучше сделать, 2 стабилитрона по 150в = 300, и попадаю еще в вах лампы усилителя, или поменять усилитель на скажем 6ж5п, там анодное может под мах 350в(хотя уже еле еле и возможено перебор)  и тогда не надо курочить платку устанавливая второй стбилитрон,  а поменять стабилитрон со 100в на 150 и поменять усилитель с вахом до 350в  (6ж5п)? Я вообще корректно считаю? Благодарю вас за помощь

 

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ничего не переделывал. Но, некоторые тонкости в схеме есть. В момент включения, при холодных катодах, на сетке 6С19П и в аноде пентода будет максимальное напряжение, а это более 600 В (на какое бы напряжение не были бы установлены стабилитроны). И если 6Ж38П такое напряжение выдержит, то в проходной лампе могут появится "прострелы". Решается проблема либо предварительным прогревом накала ламп, правда, если на выходе стабилизатора нет больших ёмкостей, либо установкой диода что-то типа 1N4007 анодом к сетке, а катодом к катоду 6С19П.

А, по поводу электрической прочности, длительное время гонял 6Н1П при 650 В в аноде и рассеиваемой мощности 1 Вт. Пробовал и 800 В при 0,5 Вт. Ничего не "пробивало, хотя на сколько при этом сократится срок службы, не знаю. Нужны длительные эксперименты.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по номиналам делителя, диапазон регулировки выходного напряжения 300 - 450 Вольт. Среднее 380 Вольт. Но, скорее, номинал 350, учитывая допустимую мощность рассеяния R7. Не переделывая глобально схему, для получения 500 Вольт надо на место газового стабилитрона поставить 4 шт BZV85-C68V, последовательно и поменять R4 на 330 кОм. Диапазон регулировки будет 465 - 530 Вольт. С1, понятно, на напряжение не менее 300 Вольт, а С2, лучше 630. Хотя, и 400 будет стоять. Накал 6С19П не забыть запитать отдельной обмоткой, соединив её через резистор в несколько кОм с выходом стабилизатора.

А, вообще, рекомендую ознакомится со статьёй из Elektor Electronics № 3 2009. Очень качественный и несложный стабилизатор практически на любые напряжения. HV Stabilizer.djvu

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не ставить камни, а чисто на лампах стабилитронах никак? Как понял с 4 х BZV85-C68V будет вольт 280, я не могу 2 по 150в поставить газовых? Как бы извернуться есть место подумать куда второй газовый посавить. И прострелы вообще беда...вот уж.

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чисто на лампах стабилитронах никак? - а смысл? Ну, кроме "фэншуя"? Дизайн платы почти не меняется. Но, если очень хочется, то R6 ставим 330 или 360 кОм, а R7 меняем на керамику 5 ватт, 39 кОм. Или, два последовательно, 2-х Ваттных, по 20 кОм.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чисто по фэншую, хочется хоть раз в жизни сделать. Т.е ставлю два последовательно по 150в газовых стаб. и меняю номиналы деталей как вы дали. Про прострелы учту информацию Алекса007. 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Agats сказал:

Т.е ставлю два последовательно по 150в газовых стаб.

Да не надо этого делать! Не надо менять схему и дизайн платы! Изменяем только номиналы некоторых сопротивлений. R6 увеличиваем до получения желаемого выходного напряжения. R3, R10 подбираем по наибольшему коеффициенту подавления постоянной и переменной составляющей входной помехи соответственно. Это называется параметрическое управление, в отличие от классической ООС. R7 возможно придёться несколько увеличить для сохранения напряжения на экранной сетке пентода относительно катода. Кстати, он, пентод, работает в "микротоковом" режиме, то есть, ток анода всего сотня микроампер.

Получится чисто по феншую. Ну, кроме диода, который я посоветовал добавить. Причём в рабочем режиме он будет закрыт. Напряжение-то на сетке отрицательное относительно катода.

P. S. Да, ещё один момент. Напряжение зажигания газового стабилитрона всегда выше напряжения стабилизации в отличие от кремниевых стабилитронов. Поэтому в момент включения может наблюдаться "небольшой" выброс. Напряжение зажигания СГ15П-2 может доходить до 160 В, а напряжение стабилизации 102...110 В.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Т.е ставлю два последовательно по 150в газовых стаб. и меняю номиналы деталей как вы дали - никак нет. Стабилитрон уже есть и он остаётся на месте. Один. Меняется только пара резисторов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, мой поклон, я прочитал книжку Мазеля, но все равно тыкаюсь-мыкаюсь, как вы все знаете то :rolleyes:. Благодарю, на выходных попробую если подбиру  трансформатр, как понимаю вольт 620 после дроселя надо по миниму подавать на вход схеме? Вячеслав, вижу добавленый дэжавю, благодарю.

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подбиру  трансформатр - надо анодную обмотку 230 - 240 Вольт на ХХ с током 0,1 А. Плюс выпрямитель с удвоением. На такой ток хватит конденсаторов фильтра 33 - 47 мкФ, 350 - 400 Вольт. И не забудьте отдельную обмотку для накала 6С19П.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про накалы помню....аааа,умножитель, не делал...хм, у Мазеля он расписан, чтож понял , 240в пепеменки  умножитель ..получу 600 - наверно 650в постоянки, этого достаточно будет подать на вход. 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааа,умножитель, не делал...хм, - любимая фича Василича. Позволяет сэкономить на стоимости трансформатора при заказе на заводе. Там берут деньги не столько за мощность, сколько за напряжение обмотки.

image014.png

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, про замену в стабилизаторе. что выше, а керамика резистры это проволочные? а метал окисдные возможно панасоник 5w Metal oxide film resistor  посавить вместо R7? В чём приимущество керамики? Благодарю

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...