Jump to content
Sign in to follow this  
Radiotexnik

Вопросы по ламповой технике

Recommended Posts

ДА!!! ДА, КОНЕЧНО! Только если есть нужный отвод в нужном месте обмотки и соответствующая схема выпрямителя. ТАК понятно?!

2 часа назад, TLY сказал:

Согласен.Нужны опытные исследования.

Так и я о том же, и I_Avals тоже.

Кстати, я немного подумал и решил, что на УЛ режим для строчных ламп тоже есть ограничения. Для получения УЛ режима мы должны дать в экранную сетку 15% анодного переменного напряжения, а, значит, постоянное напряжение на сетке не должно быть слишком низким, что в свою очередь накладывает ограничение на выбор рабочей точки. Как-то так.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Господа, читаю последние две страницы и не понимаю, что хочет TLY? вот хоть убейте не понимаю...есть куча проверенных SE схем как на очень супер доргих лампах и комплектующих, так и на дешовых, есть вплоть всё до мелочей, как и все данные даже намоточные и всё напряжения БП и контр.точек и наладки. Мало того, есть еще лампочки с двойными "лампочками внутри", вообще собирается на раз (если надо) и если кенторон как лампа на оба канала - раз, то еще всего то 2 лампы  в усилителе, полно продаётся анодных и выходных трансов, дросселей, корпусов. Что он хочет непонятно...нахрена каие то УЛ режимы в однотактнике, что за изврат? Эсли есть пентод старинный дорогой раритетный, то можно отвести доп обмотку, но нафига с начала то схему брать с ул когда есть куча замечательных триодов  или псевдотриодов как та же ГУ 50...может кто подскажет что онг хочет то?

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

5 минут назад, Agats сказал:

так в чём проблема?

это издевательство но играет просто супер

image001.jpg.787aaf1d29408c5070b4354955495504.jpg

причем на первое время можно выдрать трасн с радиолы твз1-9 , отзывов по всему миру просто фантастичекси много , + аналоги импортные, наверно девшелве стоят чем барыги наши на рынках хотят за 6ф3п..а есть еще с двумя триодами лампа..ваще аудиофильски..корпус? да нафиг, на дощеске красиво сделать если финансы не позволяют

Edited by Agats

Материалы вебинара: «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)»

Вы можете посмотреть видеозапись вебинара «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)», ознакомиться с ответами на вопросы и презентацией, в которой вы найдете много полезных ссылок, в том числе подробнее раскрывающих ответы на вопросы.

Подробнее

13 минуты назад, Agats сказал:

Господа, читаю последние две страницы и не понимаю, что хочет TLY? вот хоть убейте не понимаю...

Он хочет собрать усилитель из того, что есть, причем, наилучший по параметрам. Еще раз повторяю - у него есть существенные финансовые ограничения.

23 минуты назад, Agats сказал:

нафига с начала то схему брать с ул когда есть куча замечательных триодов  или псевдотриодов

Нет. Нету замечательных 300В, сорокапяток и, даже, ГУ=50.  Есть только 6П36С. Я бы предложил управление по второй сетке, но... Предлагайте "трезвые" варианты.

P. S.

13 минуты назад, alex500 сказал:

СПАСИБО !!!!

Конкретную схему нарисую легко, только укажите, какой у Вас трансформатор, или какой хотите намотать.

43 минуты назад, Agats сказал:

может кто подскажет что онг хочет то?

Можно я подскажу ?:)

Если вы : ...Господа, читаю последние две страницы и не понимаю, что хочет TLY?...   попробуйте перечитать.

И ваши как говорите проверенные схемы- на 6п36с  с намоточными данными ТВЗ на осм-0.16 покажите ?:rolleyes:

Есть конкретная лампа и железо(и даже конкретный провод по первичку) -неужели трудно понять хотелку ?

38 минут назад, Agats сказал:

причем на первое время можно выдрать трасн с радиолы твз1-9

Я до такого ТВЗ наверное никогда не дорасту :)

Edited by TLY

4 минуты назад, TLY сказал:

по 6п36с  с намоточными данными ТВЗ на осм-0.16 покажите ?:rolleyes:

тогда есть вариант сменить всё же лампу, чтоб сделать шире мировозрения на комплектующие, если уж сами решились мотать, тогда оттакливайтесб от данных трансформаторных с сети, а лампа второе...только зачем супер мега гига геморой себе создавать с намоткой? это всё же надо "инструмент" иметь, я бы проще поступил, двухтатктник и как вы искали как понял вначале выходник из накальных, это куда дешевле будет, зато выходник есть. а это одно из дорогих штучек в усилителе. Ну или тот трансформатор с радилы что я советовал ноон явно не под вашу лампу....

9 минут назад, Agats сказал:

тогда есть вариант сменить всё же лампу, ...... я бы проще поступил, двухтатктник и как вы искали как понял вначале выходник из накальных, это куда дешевле будет, зато выходник есть

Перечитайте ещЁ раз .

------------------------

Ни РР не интересует !!!\не другая лампа\не  "накальник" как ТВЗ.

Я просто удивляюсь вам-две страницы перечитать,но при этом  не понять :rolleyes: 

Edited by TLY

42 минуты назад, Agats сказал:

импортные, наверно девшелве стоят чем барыги наши на рынках хотят за 6ф3п

6Ф3П 75 гр. (на "развалах" и "блошиных рынках" в 4 раза дешевле), ECL82 (аналог) 250 гр. Ну, и кто "барыги"?

3 минуты назад, TLY сказал:

Перечитайте ещЁ раз .

------------------------

Ни РР не интересует !!!\не другая лампа\не  "накальник" как ТВЗ.

Я просто удивляюсь вам-две страницы перечитать,но при этом  не понять :rolleyes: 

а помойму мучаете себя, и получится долгострой с неизветными результатами...

5 минут назад, Alex-007 сказал:

6Ф3П 75 гр. (на "развалах" и "блошиных рынках" в 4 раза дешевле), ECL82 (аналог) 250 гр. Ну, и кто "барыги"?

ну уж от 5 басков можно  из этого поискать 6LU8, 6GF7A, 6KY8...правда доставка еще,  но вот с двойным триодом очень хочу попробовать  как супер мини суилок сделать и 3 вата хватит по горло.

У меня в деревня за 7 басков продает знакомый. 

Тем более если 6ф3п дешеле , то смысл мучить себя и упираться, а тату сразу и драйвер и выходник в одном флаконе.   Пол обеда стоит тогда 6ф3п по  столовочным меркам

Ну мои мучения, это мои-для меня  это хобби,а не цель наживы.Насчёт долгостроя...,а у меня каждый проект долгострой(повторю в  виду финансового ограничения).

РР я проходил- на 6п41 и 6п3.Ну вот возжелала душа однотакта и всё (можете считать блажью или маразмом пенсионера),а из возможностей только 6п36 и железо осм.Это было указанно в самом начале,и предлагать переобуть(с фин.затратами) тапки на лету-ну...как то неприлично.

Edited by TLY

сорри конечно, но прикиньте еще раз, может затратно выйдет с этими лампами?  Впрочем если решились,  то нефиг слушать таких как я. 

@Agats Да ладно,не в обиде.

Просто 6п36п(7шт) мне достались за бутылку,ОСМы и провод на первичку бесплатно(подарили).Купить(основная трата и для меня довольно приличная) только на вторичку. ТС намотаю сам-основа тоже есть.Вот с корпусом конечно мудрить придётся,ну выкручусь как нибудь.

а я решил без корпуса новый проект, а то  сейчас доделываю с извращениями, стоейчки латунные заказывал точкили, паяю латунь присадкой, изгибаю, фрезерую дерево, аля гламур стимпанк, тфу...устал... а будет пару блоков и все на фанерке по спартански, не колхозно, а именно по спартански и открыто всё.  

TLY! Так на чем остановимся? Может, вольт 500 анодного? Или хватит 300? Неплохо бы и мнение I_Avals выслушать по этому поводу.

9 минут назад, Agats сказал:

аля гламур стимпанк

Надеюсь, будет "круто". Нравится мне это течение...

2 Alex-007 не так круто как в гугле делают конечно,  но даже  то что делаю это жуть и долго и нудно и дорого и где то всё равно колхоз проскакивает...да покажу как закончу проект на RL12T15 триодике.

14 минуты назад, Alex-007 сказал:

TLY! Так на чем остановимся? Может, вольт 500 анодного? Или хватит 300?

Я за любой кипеш- кроме голодовки:)

(хотя 500в вы уж лишнего хватили,это для гу50\19\29 больше пойдёт)

@Agats

Ну.... вы хотя бы можете паять горелкой\фрезеровать\и.т.д. А мне приходиться творить руками и на табуретке.Приладился делать корпуса из крышек от видаков(основа).Видаки "с помойки" ec47cdc40c5e64bd3c96998cc2f0369e.gif ,крышка +каркас из дюралевого уголка=довольно прилично и бюджетно по затратам(самая проблема только с мордочкой)

Edited by TLY

@TLY  а вот на 6п36с есть многократно повторенная разными людьми схема ,и там даже данные для осм016 какраз есть от самого автора :)   
всё имеющееся подходит какраз и будет  без доп затрат.

но только нужно будет еще +2 панельки , так как это будет рр..

но может всеже  ?) 

Всё уже зафлужено до нас! ©

@KawaII Не в панельках проблема(надраны из телеков),и не в схеме РР- нужен однотакт!!!

aeffded5eb4742e5d28bd67fcb1f1f94.gif

Ещё одному предложить перечитать ?

Схему я могу вам с закрытыми глазами нарисовать-расчёт по конкретному ТВЗ нужен !!!

А по этой конкретно;я не убийца ламп, что-бы строчной вкатывать 350в анодного  на сетку.

Edited by TLY

Ориентировочно анодное питание будет 300в. экранное 150в.  Приведённое сопротивление Ra=1...1.5 кОм. К сожалению не имея "живой" ВАХ, посчитать точнее не возможно.:(

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

24 минуты назад, TLY сказал:

я не убийца ламп, что-бы строчной вкатывать 350в анодного  на сетку.

Да ну? У меня 6Н1П при 800 В в аноде и 0,7 Вт в аноде месяц продержалась без заметной деградации. А это 720 часов. Это при 300 В допустимого напряжения и 3000 гарантированной наработки. Так что не переживайте на счет надежности строчных ламп. Другой вопрос, максимальная мощность (и КПД) точно снизится.

3 минуты назад, тимвал сказал:

Приведённое сопротивление Ra=1...1.5 кОм.

Откуда дровишки данные?