Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Я конечно извиняюсь, если написал невзначай о превышении лишнего, но разве в этом месте не идет разговор о превышении во второй сетке?

 

39 минут назад, I_Avals сказал:

Дайте полную схему

Моточные данные есть в полном объеме, в моей теме.
Драйвером использовались: 6ж10п, 6ж11п, 6ж49п, 6ж51п. Все в триодном включении. Нагрузка 47 кОм. в катоде подстроечник 5 кОм.
6ж51 более предпочтительна, так как ее усиления с данными резисторами, с избытком хватает для раскачки 6п13с. Как бы не доводил до ее макс. значения.
Остальные лампы могут раскачать вых. каскад только до 4-4,5 Вт. при нагрузке 7,5 Ом. Амплитудное напряжение до ограничения отрицательной полуволны на осциллографе - 7 вольт рмс.
При появлении ограничения - 7,5 вольт рмс при 7,5 Ом нагрузки. (у меня 4 резистора по 30 Ом 15 Вт включенных параллельно).
Выходной каскад построен на схеме ВЛ-. На скрине видно, что 7 вольт рмс на выходе с чистой синусоидой. Раскачка так же видна и составляет 94/2=47 вольт амплитуды.
При 7 Вт мощности, раскачка 52 вольта амплитуды. Что может дать лампа 6ж51п среди других примененных. 
К сожалению не снял скрин при ограничении...
Так каскад уже описывал в другой теме, то есть ли нужда ее повторять здесь?
При таких данных ТВЗ получил 0,8% КНИ. Что как раз меня не оправдывает от начальных проектирований и заведомо усредненных данных.
СпектраЛаб у меня настроен на 7 вольт амплитуды под "0" дБ, по точно измеренному напряжению, которое было доступно с делителем 91-10 (10:1).
Или нарисовать надо все же?

1507092610_7-7.5-.jpg.4c5f76fb97fda6198d4d4a39d14616a0.jpg

870914913_7-7.5--08-.jpg.887bbea2b4582c4dcd9b1139a038999b.jpg

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Анатолий! Снова повторю! Не надо отсылать меня лазить по Вашей теме. Не надо давать мне перечнь ламп. Я просил ясно и понятно

57 minutes ago, I_Avals said:

такую схему и такие данные, по которым даже самый неумелый начинающий сможет собрать Ваш усилитель и проверить Ваши данные.

Будьте так добры! Сделайте хоть что то по человечески!

22 minutes ago, Анатолий Алеко said:

но разве в этом месте не идет разговор о превышении во второй сетке?

В каком месте, Анатолий?! Вы дали ссылку на ВСЮ тему. О какоим именно месте Вы говорите? Теперь, за превышение по второй сетке.  

On ‎8‎/‎30‎/‎2020 at 6:10 PM, I_Avals said:

режим усилителя. Анодное питание 415 Вольт (при мощности в 50 Ватт), ток покоя 20 мА, смещение -21 Вольт, экранная сетка запитана от параметрического стабилизатора, через повторитель на IRF840, 110 Вольт.

На экране, 110 Вольт. Где превышение, Анатолий?! Доколе Вы будете говорить что попало, не удосуживаясь даже элементарной проверкой фактов?! 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Про превышение. Не буду сгущать краски, но было. Однако давайте забудем, и я вам скажу - извините. Ибо мне это отразится не в лучшую сторону.

Схема. Хотя она совсем не примечательна и описана не только в моей теме, а и текстом озвучена полностью.

1571113123_613-.jpg.8600d8f02dc878ab6a381b37cb15a6b6.jpg

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 hours ago, Анатолий Алеко said:

Однако давайте забудем, и я вам скажу - извините

Нет, не забудем. И мне без нужды Ваши извинения. Было бы всем гораздо лучше, если бы Вы, прежде чем писать то, что Вам КАЖЕТСЯ, дали бы себе труд обратится к ФАКТАМ. Проверить, подумать, тлько потом писать. Мне очень не нравится наполнение форума такими вот выяснениями. Увы, Вы их провоцируете просто в невероятном количестве. Предыдущую свою тему Вы довели до абсурда. Ситуацию - до скандала. И, по ходу, очень этим гордитесь. Снова, всё сначала?  

6 hours ago, Анатолий Алеко said:

Про превышение. Не буду сгущать краски, но было

Где?! Цитату!!!! Я Вам привёл окончательный режтм усилителя. ФАКТ!!! Который любой может проверить. Если Вы настаиваете, цитату!!!!! Хватит пустомелить!!!!

6 hours ago, Анатолий Алеко said:

Схема.

Почему из Вас всё надо выдирать клещами? По мелким кусочкам? Схема. Хорошо. Режимы? Секционирование и схема намотки трансформатора? Не 6 х 104 витка. А где и как они расположены. В какой последовательности намотаны остальные секции?  Нагрузка? Я не собираюсь гадать, Анатолий. Мне недосуг бродить по Вашим темам, как старатель по Аляске, в поисках крупиц информации, зарытых в "потоке сознания". Я хочу собрать именно ту схему, на которой Вы получили Ваши 7 Ватт при 0,3-0,5% КНИ. Хотя на скрине и значится 0,8. Я не хочу вступать с Вами в новую перепалку на основании того, что если Ваши данные не подтвердятся, Вы начнёте придумывать, что трансформатор не так намотан, или режимы не те, или Луна не в той фазе, или граната не той системы.  Я специально, дважды, подчеркнул

7 hours ago, I_Avals said:

такую схему и такие данные, по которым даже самый неумелый начинающий сможет собрать Ваш усилитель

Не вижу, чтобы по тому рисунку, который Вы дали, начинающий смог бы собрать Ваш усилитель 1 к 1. Прошу я всё это не от врождённой вредности, а чтобы быть на 100 % уверенным, что мы обсуждаем, делаем, испытываем и измеряем одну и ту же схему. Которая, к стати, самый обычный классический ультралинейный усилитель с катодной ООС. А вовсе не VL. Так что, в КНИ уже верится. А на мощность посмотрим.   

6 hours ago, Анатолий Алеко said:

Драйвером использовались: 6ж10п, 6ж11п, 6ж49п, 6ж51п.

Посмотрел характеристики. Разброс токов анода, до 3- раз, крутизны, примерно так же. ВАХ, вообще, друг на друга не похожи. Уточню, 7 Ватт при 0,3-0,5% КНИ получаются с любой из этих ламп? Или, с какой то, строго определённой? Есть ли тонкости по настройке?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, ставить фильтр от постоянки 220? Что только не пишут- у кого-то воздуха мало, у кого-то динамика пропадает и в том духе. Медицина и физика тут бессильны. Я хочу попробовать поставить, но возникли некоторые вопросы.

1. Какой критерий выбора емкостей исходя из нагрузки. Допустим у меня 130Вт. 4700мкф хватит?

2. С7  - ИМХО тут не нужен.

3. Назначение резистора R1? Если для разряда, то можно поставить маленькой мощности 1кОм.

4. VD1-4 фактически не работают, можно поставить самые простенькие 1n4007?

5.С5, С6 ИМХО надо делать наборными. Все-таки токи около 1А

6.Синфазный фильтр что-то полезное тут делает? Очень сомневаюсь. У меня есть 40мГн и 5мГн. Соответственно, первый около1,2 Ом, а второй почти КЗ. Какой воткнуть?  с3,с4 увеличу до 0.22мкф. И еще варистор 14n391k

 

1.gif.9c5052294d5cd83b804edebcb13f66ee.gif

Изменено пользователем Карабас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sergeyv сказал:

Такая сложность ничем не обусловлена,

Применение любого фильтра не обусловлено ничем. Трансформатор сам не плохой фильтр.

Излишнее усложнение и поиск проблем там, где их вовсе нету. Максимум - емкость параллельно первичке. И то вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2021 в 22:47, I_Avals сказал:

Нет, не забудем. И мне без нужды Ваши извинения.

Ради бога, можете не принимать. Искренне желал...

27.05.2021 в 22:47, I_Avals сказал:

Вы получили Ваши 7 Ватт при 0,3-0,5% КНИ. Хотя на скрине и значится 0,8.

Да, получил эту мощность абсолютно реально. Так как реально рассматриваю УСРЕДНЕННЫЕ показатели.
КНИ могут быть и 0,8% и 1,3%. Все зависит от различного рода помех и самого генератора.
Что же касается 0,3 - 0,5%, то это с применением дополнительной ОООС. Которую я почти не использую.
Лампа 6ж51п дает значительные искажения, значительно большое усиление даже в триодном включении. Что при моем макетировании мне не особо важно пока что.
Регулировкой "громкости", устанавливаю необходимый порог усиления. Превышение - ниже.
При макетировании с 6ж51п, получаю даже большее выходное амплитудное напряжение. При большом клиппинге на выходную лампу в 60 вольт амплитуды, выходная мощность составляет более 8 Вт.
Но уже при 5% искажений.
Хотя и так могу сказать точно, что даже без этой общей 7 Вт получит легко при КНИ до 1,3% с этой лампой без дополнительных "костылей", в виде ОООС. И ничего там сложного нет, вообще.
Рассмотрим такой случай. При питании постоянкой 300 вольт можно получить амплитуду в 300 вольт при нулевом сопротивлении источника. Верно?
Только у нас все ограничивается "насыщением" лампы, или ее "остаточном" напряжении, при котором неизбежно "заход" в токи первой сетки. 
Избежать этого можно ограничением входной амплитуды. А нижняя частота ограничится либо насыщением сердечника, либо не правильно выбранного количества витков АО с повышением активного первички.

Хотел сделать подробное видео о настройке усилителя по схеме с описанием всего.
От измерения входного напряжения, до измерений со всех электродах ламп,  включая КНИ. А так же дословное описание покаскадно усилителя. Дабы не быть голословным в своем предолжении.
В видео также хотел рассмотреть еще каскад УЛ, где его параметры, заметно хуже, чем при каскаде в ВЛ-. 
Так же есть дополнение, что включая выходную лампу в "инверсном" включении УЛ, то есть, процент отвода не от питания, а от анода, очень значительно уменьшает КНИ.
Правда и усиление снижается, но с дополнением ПОС с катоды выходной лампы в катод драйвера, получаю большее усиление (до 4-5 Вт), с искажениями, что привел в своей теме - 0,3%.
Секрет раскрыл, кроме изменения подключения обмоток, пока что.

Но вчера генератор приказал долго жить. Выходной каскад генератора сдох. Потому съемка видео откладывается. Жаль, что такое доказательство откладывается.
Нужны транзисторы МП10А. Из заказать не проблема, а во времени их доставки.
Скажу о проблеме использования программы Спектралаб. 
Дело в том, что происходит мне непонятная генерация. С выхода компа подаю сигнал генератора на вход усилителя. С выхода снимаю показания на делителе 10:1 с резисторами 9,1 кОм и 1 Ком.
Программа настроена на 7 - 7,2 вольт входной амплитуды для делителя 10:1. При калибровке в 0,71 вольт рмс, при 1;1, саму на себя.
При достижении даже 5 вольт, происходит возбуждение с непонятными ее действиями.
С внешним генератором этого вообще не происходит.! Что за беда.

Как вы просили. Схема с постоянными, и переменными в амплитудных значениях. С намоткой ТВЗ.
Сразу отмечу, что усиление лампы 6ж51п имеет намного больше, чем требуется для выходного каскада!!! 
Мне пока не нужен тщательно отстроенный усилитель, а только для снятия УСРЕДНЕННЫХ данных!
Все потом происходит, после тщательной настройки.

Схема вообще обычная.
Раскачка ламы может отличаться от 49 до 53 вольт амплитуды! В зависимости от разброса параметров лампы 6п13с.
Главное, - установить ток в аноде 60 мА. при анодном напряжении в пределах 295-305 вольт в зависимости от падения напряжения при активном сопротивлении первички.
А она должна быть от 100 до 150 Ом.
Резистор в фильтре питания драйверного каскада можно любой до 1 кОм. 
Еще одно дополнение. В выходном каскаде лампа запитывается переменным напряжением 6,1-6,5 вольт. Зависит от поступающего сетевого напряжения. 
Драйверная лампа - диодный мост и 2200 мкф. Всегда так делаю! Никакие "привязки" к анодному не делаю. 

2068426399_613-.jpg.ec32b572eef1d77bdc81b8ab9687cc07.jpg

Жаль, не могу пока снять видео... А так хотелось бы для доказательств.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Анатолий Алеко said:

При питании постоянкой 300 вольт можно получить амплитуду в 300 вольт при нулевом сопротивлении источника. Верно?

Неверно. Абсолютно. При чём тут сопротивление источника? Нпряжение на нагрузке равно напряжению ИП минус  падение на "открытой" лампе. Анатолий! Ваше вольное обращение с терманами реально раздражает. Такое чувство, что Вам пофиг, что говорить. И, тем более пофиг, поймёт ли Вас собеседник.

35 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Схема с постоянными, и переменными в амплитудных значениях

Даже на беглый взгляд видны очевидные косяки. На аноде драйвера ~52 Вольта. На катоде выходной лампы ~22 Вольта. Значит, на сетке, относительно катода, 52 - 32 = 30 Вольт. Это переменка. Амплитудное значение - 30 х 1,414 = 42 Вольта. Бред, да и только. Рискну предположить, что указаны амплитудные значения напряжений. Тогда, Ваша схема и обозначения на ней, противоречат общепринятым правилам и стандартам. То есть, кроме Вас, никому не понятна.  Способ введения ООС вообще повергает в шок! Это что? Схема понятная даже начинающим? Анатолий! Вы правда верите, что такая ООС реально будет работать?! Я 100500 раз просил Вас выражать свои мысли в форме, понятной остальным. И, проверять схемы, хотя бы на логическую работоспособность. Вы ложили, с пробором, на все мои просьбы. Хотите общаться с людьми? Делайте это по человечески. Не желаете?  Не обижайтесь. Аукнется.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, I_Avals сказал:

Нпряжение на нагрузке равно напряжению ИП минус  падение на "открытой" лампе. Анатолий! Ваше вольное обращение с терманами реально раздражает.

Как это не верно? Если, допустим, у источника есть нулевое сопротивление. То от постоянки можно получит такую же переменку или нет?
У лампы есть ограничение. Так это ограничение идет во вред амплитудному максимальному развиваемому лампой.
Самое простое, это можно от постояки, это делить на корень 2. Будет более менее оптимальное амплитудное.
Я пишу то, к чему привык. У каждого своя должна быть "изюминка", или нет?

7 минут назад, I_Avals сказал:

Даже на беглый взгляд ...

А что не так? Бетта КО равна 0,1. Амплитуда в аноде, к примеру, 210 вольт. В катоде само собой 21 вольт. Смещение -31 вольт. Суммируя их получим 21+31=52 вольт требуется для рскачки. 
Или не так?

9 минут назад, I_Avals сказал:

Рискну предположить, что указаны амплитудные значения напряжений

Естественно! Я не считаю никогда в рмс значениях. Ибо они не показывают общую картину, а только в амплитудных!

10 минут назад, I_Avals сказал:

Ваша схема и обозначения на ней, противоречат общепринятым правилам и стандартам.

Противоречат каким стандартам? В стандартах вроде сейчас не сказано про это? Или мы будем считать так, как было в прошлом веке,  на основе среднеквадратичных?

Я пишу так, как это вижу, измеряю, рассчитываю. Не более. Или мне это будет запрещено и надо придерживаться стандартов? Увы. Мне не подходит такое.
Вам написал всё, что имеет отношение к моим сравнениям по УЛ и ВЛ-. Выложил схему, режимы и переменные данные. А так же написал критерии при повышении тех или иных режимов.
Повторю. Жаль, что пока не могу снять видео. Там было бы видно, как устанавливаю режимы и получаю то, что рассчитываю. С адекватным рассмотрением всего, что можно.
Дабы, повторюсь, доказать свою правоту.
(Генератор сдох. Показывает двойные пики на основных гармониках. Вот из-за этого пока не делаю видео.)
А так же с имеющейся возможностью улучшения обоих каскадов для снижения КНИ.
Это - макет. В нем могу делать все что угодно. А на основе этих данных, готовлю уже окончательный вариант усилителя с добавлением той или иной ОС, что бы не превысить ни по входному уровню или не допустить клиппинг.
Это разве сложно понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Я не считаю никогда в рмс значениях

Тем не менее, на Вашей схеме переменные напряжения обозначены значком "~". По всем стандартам, это RMS.  Отклонение от стандартных обозначений или референсной точки измерений, должно быть указано на схеме. Откройте любую заводскую, убедитесь.

32 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Или мы будем считать так, как было в прошлом веке,  на основе среднеквадратичных?

Посмотрите, например на фен, выпущенный с этом веке. Или, на дрель. Или, на пылесос. Продвинуттый Вы наш! Там что, написано Рабочее напряжение 311 Вольт? Возьмите любой мультиметр. Он что, измеряет и показывает амплитудное значение? Хватит тупить, Анатолий! Если вы не знаете, не понимаете, не уважаете и не пользветесь общепринятыми стандартными обозначениями, не надо строить под себя, красивого, всех остальных. Я вам говорил - пишете для людей? Пишите так, чтобы им было понятно. А если пишите исключительно для себя, ткк сами и читайте. Дома. Не выносите глупость сор из избы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, I_Avals сказал:

обозначены значком "~". По всем стандартам, это RMS

Тогда не знаю, как еще обозначать амплитудное. Значок переменного напряжения не обязательно должен быть только рмс, но может написан быть и для амплитудных. Если не указано иное.
В данном случае, в тексте написал, что применяю амплитудные!!!

21 минуту назад, I_Avals сказал:

Там что, написано Рабочее напряжение 311 Вольт?

А вы прикольнулись или подцепить меня надо? Скажите, без доступности осциллографов тогда, каким образом измеряли переменное напряжение? Действительно, - среднеквадратичными по имеющимся приборам.
Но мне не нужны рмс. По ним лишние "телодвижения". Да и в амплитудных много меньше проблем с расчетами.

А понятно это людям или нет, им решать. В чем измерять в рмс с пересчетом или же в амплитудных, с также пересчетом. Кому как нравится.
Мне же вроде не запрещено на форуме писать, в каких величинах мне писать то или иное измерение?

Или это глупость с моей стороны? Увы. Вы не правы, если считаете иначе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, Анатолий Алеко said:

в тексте написал, что применяю амплитудные!!!

ПОСЛЕ того, как я потребовал уточнить, ни черта не поняв в вашей цифири.

33 minutes ago, Анатолий Алеко said:

А вы прикольнулись или подцепить меня надо?

А Вы прикольнулись, упомянув прошлый век? Типа, тогда измеряли в RMS, а теперь, всё по новому. Только в амплитуде!

33 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Скажите, без доступности осциллографов тогда, каким образом измеряли переменное напряжение?

Вы не в курсе? Вы родились не в рубашке, а сразу с осциллографом? Подскажу. Брали тестер (так в прошлом веке назывался мультиметр) типа Ц-20, устанавливали нужный дипапзон и вид измерений ручками. Подключали к измеряемой цепи. После чего, по шкале, считывали измеренную величину. Для сиусоидального тока и напряжения прибор был проградумрован в значениях RMS. Мультметры этого века отличаются только тем, что результат показывают цифрой, а диапазон устанавливают сами. Но, вид измерения, как и в прошлом веке, выбирается ручками. И, как и в прошлом веке, перемнгное напряжение мзмеряется в RMS. Оно же указывается на всех заводских схемах приёмников, магнитофонов, телевизоров и прочей аппаратуры, имеющей в паспорте схемы. Там, где надо проверять фориу сигнала (телевиоры, видеомагнитофны и т.д.) в схемах есть осциллограммы, с указанием амплитудного и временного масштаба и точек, где они были сняты. Судя по Вашим вопросам, Вам никогда в жизни не попадалась подобная документация. Иначе бы Вы так не тупили, защищая свою личную приверженность к амплитудным значениям.

33 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Или это глупость с моей стороны?

Почему, обязятельно, глупость? Давайте скажем скромно - некомпетентность.  Нежелание донести свою мысль до собеседника, в понятной ему форме. Весь мир должен строться под систему ценностей Анатолия Алеко!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, I_Avals сказал:

А Вы прикольнулись, упомянув прошлый век? Типа, тогда измеряли в RMS, а теперь, всё по новому. Только в амплитуде!

А разве не так? При неимении осциллографов использовали амперметры, вольтметры... с их значениями рмс.
И не новое это. Просто повторюсь. В Амплитудных проще рассчитывать. По крайней мере, мне.

44 минуты назад, I_Avals сказал:

Давайте скажем скромно - некомпетентность ....

В чем моя некомпетентность? В том, что у "вас" принято измерять в рмс, а у меня, видите ли, в ампл.? 
Я не вижу в этом ничего отрицающего.
Я бы сказал такое многим преподам, но точно знаю, что они скажут, - в чем хочешь, в том и измеряй, лишь бы не противоречило теории. :o
А вот донести до собеседника нормальным языком, надо постараться.
Вы вот понимаете академический язык, а я его совсем не понимаю. Пишу так, как это сам вижу.
И что мне прикажете делать? Учиться в академии?
Это форум, где каждый пишет практически своими словами, а не использует точные формулировки.
Кому надо, тот поймет. А не поймет, переспросит. Верно же?

Система ценностей в данном, основана не в правильном и отчетливом соотношении слов, чисел, а в правильном методе подношения этих данных так, как должно быть это понятно обычным людям.
Если школьнику преподносить сухое и правильно изложение теории, при его соответсвующей компетенции, то вряд ли он поймет сказанное.
Если типа "разжевать", то не как до утки, - сходу схватит.
Но видимо я не могу иначе, не дано мне это объяснять научно... Сам пытаюсь усердно понять, а толку - ноль. Проще как "есть".

Мы отвлеклись от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

в правильном методе подношения этих данных так, как должно быть это понятно обычным людям.

Вы повторяете мои слова. Но, не следуете им. Вот, вообще. Вы не пишите и не выражаете свои мысли и идеи так, чтобы было понятно обычным людям. Даже мне, как бы, специалисту, затруднительно понять, что кроется за Вашими буквосочетаниями.

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Кому надо, тот поймет. А не поймет, переспросит. Верно же?

Мне надо. Переспрашиваю. Но, снова и снова ничего не понимаю.  Если бы понял, давно бы прекратил спаршивать. Верно же?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так спрашивайте не с "подколами", а как в реальности вы это понимаете. Тогда и ответ мой не заставит вас переспрашивать.
Как могу, так и пишу. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досталось мне тут нахаляву несколько штук EF83. Внешне и по параметрам похожа на EF86(6Ж32П). Кто-нибудь использовал  данный пентод на практике ? Инфа в даташите довольно-таки скудная. Написано только что предназначен для предусилителей аудио частоты. На немецкой википедии ещё написано, что малошумящий. Собственно вопрос, имел ли кто-нибудь с ним дело в аудио ? Просто интересно, что за зверь и где можно применить. Аналогов отечественных ламп к ней тоже не нашёл

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера!

Выкладывал немного выше такую схему усилителя. Чувствительнось его порядка 180 мв. Хочу понизить заменив 12AT7 на 12AU7. По даташиту Кус  у  12AU7 примерно втрое меньше, чем у  12AT7. Остальные основные параметры приблизительно одинаковы. Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста можно ли не меняя обвязки  поменять это лампы? 

Рафаэль усилитель.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравиться чувствительность ?! Много не мало .

Если уж так хочется поменьше - чего проще "подрезать" её резисторным делителем ? К тому же можно сделать свою на каждый вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторный делитель - не кошерно. Более того, запланировал замену регулятора громкости с 100 кОм на 50 КОм чтобы понизить коэффициент делителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, SergeySE said:

можно ли не меняя обвязки  поменять это лампы?

Каскады с автосмещением. Поэтому, можно. В этом случае, любая лампа сама найдёт свою рабочую точку. Не факт, что это положительно скажется на параметрах усилителя. Но, работать будет. Стоит подобрать резистор 620 Ом, в катоде первого каскада, по мин КНИ, после замены. А что мешает решить задачу классически? Просто уменьшив R2?. Если позволит устойчивость.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы переделал второй (фазоинверсный) каскад, с "дифкаскада" с общим катодом, на обычный каскад с разделённой нагрузкой.   Монтаж "полунавесной" так что особых проблем думаю не будет.

Вторую лампу с двойного триода можно поменять на одинарный.  Такой каскад довольно "всеядный" так что поставить можно почти любое.

Если маловато усиление, первой лампой можно поставить ту же 12АТ7 (Кус.60)  или даже 12АХ7 (Кус.90). 

В обчем есть над чем поизгаляться. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, тимвал сказал:

В обчем есть над чем поизгаляться. :D

Это точно, компоновка позволяет. До приобретения  так и предполагалось поизгаляться. Но звук устраивает. Пока хочу обойтись малой кровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял). 
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
    • Эта платка напрямую к УСБ подключается, я через Arduino IDE заливал тот код, как в статье. Может правда панели плохие. Ножки не смог к плате припаять, припой вообще не ложился, поэтому проводочки только. Спасибо, а второй конденсатор обычный на 100 нанофарад? диод который уже у меня есть, его можно оставить? А код через арудино также заливать?
×
×
  • Создать...