Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

13 minutes ago, Радиохулиган said:

Вот полная схема

А какое питание ? Я на вашей схеме не углядел никаких конденсаторов в анодном питании. Вполне возможно, что влияние происходит именно по питанию.

image.png.6dd99871baf47f648266c0a82f3b383e.png

Попробуйте воткнуть конденсатор микрофарад на 100 между этой точкой и землёй.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Умклайдет said:

Я и спрашиваю о путях уменьшения проникновения))).

Прежде всего, разводка земли "звездой".

6 minutes ago, Радиохулиган said:

R4 и R23 регуляторы гейн.

Хорошо. R26 и R27, тоже влияют на уровни в каналах. Что будет, если, не трогая R4 и R23, покрутить их? Опять, взаимовлияние?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нет, именно R26 и R27. Но, честно говоря, я уже запутался, что на что и как влияет. Давайте я расскажу, как бы я искал. Возможно, так будет быстрее, чем играть неделю в вопросы и ответы. Итак, имеем схему.

Guitarr.jpg.5321055e7a1dbfd8c09b57dea40e8f4a.jpg

Ставим все регуляторы в среднее положение и подаём на вход розовый шум. С того же Спектралаба. К выходу, усилитель. Слушаем, в данном случае, нижний канал. Для начала, крутим R26 в верхнем. Из края, в край. Если нет влияния, оставляем посредине. Затем, то же, с R23. Если и тут нет влияния, ставим его в нижнее положение и крутим, по очереди, R16, 17, 18. Таким образом, мы отсекаем проблему "с хвоста". Если, скажем, обнаруживаем влияние R23, стоит проверить, не влияет ли его положение на режим триода R05. Если проявляется влияние R16, 17, 18, отпаиваем движок R16 от R23 и снова проверяем.

Аналогично, начиная с выхода, проверяем влияние нижнего канала на верхний, переключив селектор. Причин для взаимовлияния может быть две. Либо регуляторы каналов взаимодействуют через выходное сопротивление  первого каскада. Что вряд ли, после проведения опытов с ЭП. Либо, сигнал, как то, проникает из канала в канал. Проверить это можно, отпаяв провод от точки соединения R15, С9 и подав туда сигнал. R1, закоротить. Щёлкая селектором, мы должны слышать либо шум, либо полную тишину. Если нет, ищем, где проникает. Для нижнего канала, отпаиваем провод от С1 на R4 и даём сигнал туда. Разорванное ранее соединение с верхним каналом, естественно надо восстановить. Делов, на пол часа. Писал дольше.

P.S. Решение на случай полного отсутствия идей.

143710328_Guitarr1.JPG.4dfd1e0d0e497c8e6ba738fe2669d712.JPG

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

собираю усилитель на ГУ-50:

Спойлер

image.png.39d9a740b41149affce51026596d9129.png

 

 

 

 

image.png.bc53625b5643f0e1ff26a83c84c4bae4.png

Подскажите, пожалуйста, как лучше заземлять фильтрующие конденсаторы и земли ламп, если сборка будет на металлическом шасси (фото ниже)?

Спойлер

image.thumb.png.e475360d1afa9235dbdf38db2278b1cc.png

Не знаю как лучше: сразу кидать земли всех элементов на шасси или объединять земли в узлы и затем в нескольких точках заземлить на шасси полувшиеся узлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, turgenev1992 сказал:

сразу кидать земли всех элементов на шасси...

или ...в нескольких точках заземлить на шасси полувшиеся узлы

Ни в коем случае! Шасси должно соединяться с сигнальным /силовым "общим" только в одной точке. В какой именно точке - это уже вопрос другой. Обычно либо возле входного разъёма, либо возле первого конденсатора фильтра источника питания. Но существуют и иные варианты. Главное - это не допускать циркулирования сигнальных /силовых токов по шасси. Иначе, получите тот или иной - как повезёт - избыточный уровень фона. Шасси должно служить исключительно для экранировки.

Дальше определитесь, как вы будете организовывать "общий" провод (в просторечье - "земля") - звездой или шиной. Тут уже дело религии, оба эти варианта могут обеспечить прекрасный результат. Я, например, всегда применяю шину. Даже в самых чувствительных схемах проблем с фоном нет.

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж земли стоит делать "звездой". При этом, анодные конденсаторы фильтра должны подключаться к земле именно того каскада, чьё питание фильтруют. По хорошему, монтаж земли должен выглядеть так

541807626_64562.JPG.dfc5353551d92cdc6bff7bdc9dc4dd1e.JPG.e2666e0d7df82ec58c519cb953909d4e.JPG

При этом, фон, который упоминает Zawinul, не является единственной и главной проблемой, связанной с разводкой земли. Есть ещё разделение каналов. Которое именно при "звезде" максимально. Фон от накала легко лечится другими способами.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, turgenev1992 сказал:

Не знаю как лучше: сразу кидать земли всех элементов на шасси или объединять земли в узлы и затем в нескольких точках заземлить на шасси полувшиеся узы.

На Алюминиевом шасси можете собирать как угодно. Проводимость металла хорошая и общее усиление  относительно не высокое. Всё будет нормально работать в любом варианте.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

При снятии АЧХ лучше пользоваться частотами дискретизации 96 и 192 кГц

сделал.

И по поводу проникновения каналов. усилитель на плате.

карта192кГц.PNG

АЧХкарта192кГц.PNG

усилитель192кГц.PNG

АЧХусилитель192кГц.PNG

Что можно сказать о трансформаторах?

ПС перетащил минус конденсаторов к катодам выходного каскада. Проникновение лучше не стало.

Изменено пользователем Умклайдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 часов назад, Zawinul сказал:

Ни в коем случае! Шасси должно соединяться с сигнальным /силовым "общим" только в одной точке. В какой именно точке - это уже вопрос другой. Обычно либо возле входного разъёма, либо возле первого конденсатора фильтра источника питания. Но существуют и иные варианты. Главное - это не допускать циркулирования сигнальных /силовых токов по шасси. Иначе, получите тот или иной - как повезёт - избыточный уровень фона. Шасси должно служить исключительно для экранировки.

 

12 часов назад, I_Avals сказал:

Монтаж земли стоит делать "звездой". При этом, анодные конденсаторы фильтра должны подключаться к земле именно того каскада, чьё питание фильтруют. По хорошему, монтаж земли должен выглядеть так

 

10 часов назад, тимвал сказал:

На Алюминиевом шасси можете собирать как угодно. Проводимость металла хорошая и общее усиление  относительно не высокое. Всё будет нормально работать в любом варианте.

Как хорошо, что я спросил. Я уже собирал этот усилитель на текстолите и на весу- всегда был фоновый шум, к каким бы уловкам, хитростям и схемотехническим решениям ни прибегал. Вот 3я итерация с дюралиминиевым шасси. На всякий случай, я хочу сделать все правильно. Указал в схеме как думаю соединять земли на основе скрина @I_Avals, не посмотрите?

Спойлер

1738642189_SchematicPrints.thumb.png.1beeb9f17f85ef498325bf5b3a2dc943.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет сигнала ООС с выходной обмотки, не обязательно соединять её с общим проводом. Лучше от этого не будет. Хуже, правда, тоже.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемому I_Avalsу некогда, а больше никто не отвечает((. 

АЧХ карты на высоких сама неравномерна, на этом фоне " белый"  канал ровненький,  зеленый имеет подъем почти на децибел. По низам небольшой завал , у " белого " канала дела получше. 

Не знаю, почему до 20 кГц не дотягивают обе звуковухи  в режиме "сама себе". Может с прогой чего не так? В настройках выставлено : частотный диапазон (мультитон) НЧ -40Гц;  ВЧ- 15кГц. Поменять нельзя.

Ну и трансформаторы.

"Белый"- самодельный, "аудиофильский ".

IMG-20211122-WA0010.jpg

А в " зеленом"   канале стоит дифференциальный трансформатор- два ТПП-268

IMG-20211122-WA0011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

В 21.11.2021 в 20:32, turgenev1992 сказал:

Указал в схеме как думаю соединять земли на основе скрина @I_Avals, не посмотрите?

На этом рисунке всё как-то очень неопределённо. Но я вижу пару проблемных моментов, которые могут вызвать повышенный фон. Например, земля первого конденсатора фильтра (того, что перед дросселем) - грязная. Точнее, не такая чистая, как на минусе второго конденсатора. Поэтому, все земли с 1-го конденсатора следует перенести на минус 2-го, в эту же точку - минус 1-го конд.  Ну и т.п.

Мой вам совет, не заморачивайтсь с этими безумными звёздами, вам провода не жалко? Сделайте две шины из медного провода 1...2 мм - по одной на канал. Их подключите к минусам вторых конденсаторов фильтра. Туда же - провода от шасси. Ну и подключайте "общие" какскадов к этим шинам - просто последовательно от входа к выходу, как это нарисовано на схеме (не на вашей последней!). Вариант - эти шины подключаются одним своим концом к шасси возле входа, другим - возле разъёма динамика, как это делает великий и ужасный Susumu Sakuma. Это описано во вложении в разделе "Двухточечный метод разводки земли". Ну, и всю статью советую прочитать.

Вот его сайт: https://www10.big.or.jp/~dh/index.html#koko1, а вот его схемы: https://www10.big.or.jp/~dh/work/index.html, для общего развития, так сказать.

Идеология Сакумы.pdf

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Zawinul said:

я вижу пару проблемных моментов, которые могут вызвать повышенный фон.

Лучше посмотрите на результаты измерений усилителя с общим проводом, сделанным "звездой".

5b6097a73b471_.JPG.2dc5314a6ead925bd6f5e877c8cf73c7.JPG

Суть "звезды" в том, чтобы полностью изолировать токи, текущие по общему проводу в разных частях схемы, сведя их, в конечном итоге, в одну точку. Которая не может быть ни "грязной", ни "чистой". Просто, точка. Спорить не собираюсь. Результат говорит сам за себя. Можете показать не абстрактные ссылки из интернета, а Ваши конструкции и, главное, результаты их измерения?

1 hour ago, Zawinul said:

эти шины подключаются одним своим концом к шасси возле входа, другим - возле разъёма динамика

Две точки подключения общего провода к шасси? Здравствуй, земляная петля! Входные разъёмы, как и терминалы динамика, должны быть изолированны от шасси. Общий провод соединяю с шасси вблизи РГ . "Холодный" провод сигнала ООС, с выходных терминалов, заземляю максимально близко к каскаду, на который ООС подаётся. Красно - белая и красно - чёрная витые пары.

23 hours ago, Умклайдет said:

АЧХ карты на высоких сама неравномерна

Эт пол беды. Беда в том, что верхняя частота среза АЧХ карты одна и та же, Хоть на 48, хоть на 192 кГц. Обычно, эта частота меняется вместе с частотой сэмплирования. Например, в моей RME DIGI96/8 PAD, 48 и 96 кГц

1306388606_DIGI96_8PAD48kHz.JPG.a0724505eb6ce44855894d918a9cc5cf.JPG    931889312_DIGI96_8PAD96kHz.JPG.27fb3b605b0a49693083921b3b474a87.JPG

Видно, что удвоение частоты сэмплирования практически удвоило и верхнюю частоту.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, I_Avals сказал:
Цитата

я вижу пару проблемных моментов, которые могут вызвать повышенный фон.

Тогда, посмотрите на результаты измерений усилителя с общим проводом, сделанным "звездой".

Вы невнимательны, я коментировал рисунок ТС-а, а не сам принцип разводки земли звездой.

38 минут назад, I_Avals сказал:

Две точки подключения общего провода к шасси? Здравствуй, земляная петля!

И здесь вы невнимательны. Цитата из статьи:

Цитата

 Эта линия соединяет с шасси в одной точке около входного разъема.

Вы, видимо, подумали, что разъём динамика сидит прямо на шасси без изолирующих элементов, но в моём посте об этом не пишется.

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Zawinul said:

Вы невнимательны, я коментировал рисунок ТС-а, а не сам принцип разводки земли звездой.

Ага!

1 hour ago, Zawinul said:

Мой вам совет, не заморачивайтсь с этими безумными звёздами, вам провода не жалко?

Если "звёзды" безумны и жалко провода, вообще не заводитесь с ламповыми усилителями. Особенно, с их трансформаторами. Ну да, Бог с этим. Результатов измерений, как я понимаю, от Вас не будет. Только файл, с рисунком, не понятным даже мне. И пара ссылок вдаль. Так сказать, для развития.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага? Тогда откатитесь чуточку назад:

В 20.11.2021 в 23:45, Zawinul сказал:

Дальше определитесь, как вы будете организовывать "общий" провод (в просторечье - "земля") - звездой или шиной. Тут уже дело религии, оба эти варианта могут обеспечить прекрасный результат.

Ещё раз: я коментировал именно рисунок ТС-а. Это у него "безумные звёзды", посмотрите, сколько там проводов проложено. Так понятно?

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не откатимся назад, а продвинемся вперёд. Результат применения "звезды" я показал. И, для фона, и для разделения каналов. Можете показать то же, для шины? Если нет, то и говорить не о чем. Вы предлагаете сделать выбор между вариантами разводки человеку, вообще не имеющему опыта в этом вопросе. Отсылая его читать сайты, по большому счёту, бесполезные. И, не только для него. Порывшись по схемам  великого и ужасного Susumu Sakuma, Вы обнаружите массу входных, межкаскадных и выходных трансформаторов. Повторить которые, в 99,(9) %% случаев нам невозможно. Воистину, бесценный совет для начинающих!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2021 в 13:35, Радиохулиган сказал:

А вот в этой схеме как реализовано? Схема рабочая, проверенная. 

И в этом заводском усилителе влияют  регуляторы! Регуляторы тебра применены простейшие ,на замыкании  переменных резисторов реализован принцип,поэтому их надо ставить в верхнем канале  после  усилительного каскада ,что б  не влияли они на первый каскад который общим является. Я играл в ВИА  во многих головах фирменных ВЛИЯЮТ  тембра на соседний канал.Вот схема Фендера,где всё грамотно сделано,два канала с тембрами  отдельными для каждого и  сходится сигнал  уже перед усилителем  мощности. 

Fender Pro Amp AB763.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Эт пол беды. Беда в том, что верхняя частота среза АЧХ карты одна и та же, Хоть на 48, хоть на 192 кГц. 

Ну, как бэ, слух у меня тоже от карты особо не отличается)). Выше 15 кГц слышу, только если голову поворачивать.

Карта встроенная, и одна и вторая. Но я больше интересуюсь  вашим (да и всего уважаемого сообщества) мнением о дифтранформаторе. Который не надо мотать.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Умклайдет said:

Ну,  как бэ, слух у меня тоже от карты особо не отличается)).

А речь не о Вашем слухе. Речь, о возможностях карты, которую мы, в данном случае, пытаемся использовать в качестве измерительного прибора. И чем шире её полоса, тем более надёжные выводы мы можем сделать о качестве Ваших трансформаторов. В данном случае, карта обрезает сигнал на частотах выше 16 кгц, имея, к тому же, заметную неравномерность выше 10 кгц. Всё, что можно сказать, глядя на эти картинки, что трансформаторы достаточно неплохи. Поскольку АЧХ карты мало отличается от АЧХ карты + трансформатор. По поводу дифференциальных трансформаторов. Ни один силовой трансформатор не сравнится, по качеству, со специальным выходным звуковым трансформатором. Прежде всего, из-за паразитных параметров. Их применение вызвано желанием максимально упростить конструкцию усилителя, используя готовые изделия. Это путь кружка юных техников, где много важнее быстро получить работающую,конструкцию, чем заморачиваться вопросами качества. Если оставить эти вопросы в стороне, то лампы способны работать при весьма большом разбросе элементов входящих в схему.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ни один силовой трансформатор не сравнится, по качеству, со специальным выходным звуковым трансформатором. 

Я продолжу сравнивать, когда разберусь со звуковухой.

Цитата

Прежде всего, из-за паразитных параметров

А можно подробнее? Вы меряли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я никогда не использовал силовые трансформаторы в качестве выходных. Основные причины - ограниченное допустимое напряжение обмоток, к тому же падающее с понижением частоты. Как результат, сильно ограничивающее число ламп, которые можно использовать. Исходно высокая индукция в сердечнике, неприемлемая для качественных звуковых трансформаторов. Пониженная индуктивность, ограничивающая полосу снизу. Секционирование, бесконечно далёкое от требуемого. Что увеличивает индуктивность рассеяния, ограничивающую полосу сверху. Поскольку не применял, то и измерений нет. Но, есть измерения выходных трансформаторов, которые мотаю сам. И есть простые правила корректной намотки. К примеру, число секций должно быть нечётным, крайние секции должны принадлежать к одной обмотке и содержать половинное число витков от внутренних секций той же обмотки. Когда мотал этот трансформатор, не поленился и намотал два варианта. С равномерным распределением витков по секциям, и с половинным, в крайних. На одном и том же сердечнике, при одних и тех же витках и проводе, второй вариант дал полосу на ВЧ на 2 кГц шире, чем первый. Худо ли? Это не моё открытие. Всё написано в учебниках. Которых никто читать не желает, пытаясь искать правду на форумах. Значит ли это, что силовые трансформаторы непригодны для использования в качестве выходных? Нет. Это, по прежнему, трансформатор, хотя и с более худшими параметрами, чем специальный. Как я уже писал, при ограниченных требованиях к качеству, почему нет? Используйте. К тому же, когда я мотаю сам, я ничем не ограничен в смысле мощности, напряжений, Ктр, и т.д. А готовые? Допустим, я нашёл более менее подходящий в таблице справочника. Но, не факт, что так же легко я смогу найти его в продаже. По устраивающей меня цене. Впрочем, любой путь имеет свои недостатки. Вопрос в том, с какими Вы согласны мириться. И, какие цели перед собой ставите. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

 

Цитата

Всё написано в учебниках.

Да. Только тогда никому в голову тогда не пришло использовать два выходных звуковых трансформатора , с перекрестным включением обмоток, вместо одного . Или в учебниках есть описание такого случая?

Кстати, в этих же учебниках написано про подтверждение практикой конкретных используемых тогда приемов.

Может Комаров,  это новое слово  в трансформаторостроении ЛУМЗЧ.

Но в любом случае спасибо за развернутый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Умклайдет said:

никому в голову тогда не пришло использовать два выходных звуковых трансформатора , с перекрестным включением обмоток

Естественно! Потому что книги писаны о том, как рассчитывать, изготавливать и испытывать человеческие трансформаторы. Разновидностей коих, по назначению, минимум, десяток. Если, не два. И использовали их именно для того, для чего создавали. Ни в одной книге Вы не найдёте технологии изготовления пули из известного продукта. Для этого люди применяют адекватные материалы и технологии. Но, есть народные умельцы, которым всё по барабану. И, видимо, имея массу продукта, воспетого в книге "Москва 2042", рекламируют его использование. Под девизом - дёшево и сердито!

1 hour ago, Умклайдет said:

Может Комаров,  это новое слово  в трансформаторостроении ЛУМЗЧ

Любое слово может быть новым. Даже, бред сивой кобылы. Если его, до этого, никто не слышал. Не поленитесь. Поднимите описания ламповых конструкций из журнала Радио, выпусков МРБ и ВРЛ. Это, примерно, 1948 - 1974 годы. Нигде, ни в одной статье, Вы не найдёте рекомендаций использовать силовые трансформаторы, в качестве выходных. В годы, когда чуть ли не любой школьник мог собрать ламповый усилитель или приёмник, никому в голову не приходили такие идеи. Поскольку люди прекрасно понимали, что трансформатор, особенно выходной, не просто w1 / w2, а сложная конструкция. Заметно отличающаяся и по требованиям, и по технологии от силового. В тех же статьях подробно расписаны и способы намотки, и секционирование. Прошло чуть более пол века. И, все все забыли. Теперь можно впарить всё, что угодно. В том числе и идею силовых трансформаторов на выходе. Вы не понимаете, что использование двух выходных звуковых  силовых трансформаторов , с перекрестным включением обмоток, вместо одного нормального, это не новое слово, а судорожные попытки хоть как то адаптировать силовики на выход. В его "дифференциальном" усилителе, на выходе, стоит пара ТАН - 73. Каждый 122 Ватта (!!!!!!!) габаритной мощности. И это, всего для пары 6П3С!!!! Сергей Комаров прекрасно понимает, каким должен быть нормальный выходной трансформатор. И с какими бедами придётся столкнуться, при замене его на силовой. И, собственно, этого не скрывает. Достаточно почитать его публикации. Но, это описано в учебниках и имени на этом не сделаешь. А на "Ламповых кастрюльках" - легко.  Впарить идею лентяям, что можно получить умопомрачительный результат, ничего не делая - это и есть современный маркетинг. Оглянитесь вокруг - Вам предлагают кухонные примочки, в которые просто брось продукты и нажми кнопку. И, вкусный борщ готов. Спортивные прибамабасы, которые сделают Вам идеальный пресс, не отрывая от пожирания уже упомянутого борща. Всё, что угодно, под девизом - Вам ничего не надо делать. Я не первый год наблюдаю сообщество лампостроителей. В основном, люди озабочены поиском "рабочей схемы" и вопросами, а если я заменю конденсаторы, в приёмнике со ржавыми трансформаторами, отрытом в сарае у деда, на аудиофильские, услышу ли я разницу? Намотать трансформатор?! Рассчитать режимы?! Изучить "ламповый" учебник на 500 - 700 страниц?! Нет, уж увольте!!!! Лучше дайте ссылку, где можно скачать готовый ламповый усилитель. А если он большой, поставлю качаться на ночь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...