Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Ermak сказал:

И тот же "железный" трансформатор будет понадежнее импульсного.

Как человек, сьалкивающийся с ИИП каждый день (работа такая), сильно сомневаюсь. Скажу больше - вы ошибаетесь на этот счет.

И еще - фотографии материнок с лампами позабавили. Особенно с преобразователями для их питания.

Впрочем, как и категоричное отрицание многими "ламповиками" ИИП для лампового усилителя.

Как то не стыкуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, INDIGO сказал:

Скажу больше - вы ошибаетесь на этот счет.

Ошибаюсь в том, что импульсники приходится менять каждый месяц, а с железными не было ни каких проблем?)) Ну не знаю, может железные меняли американцы по ночам, как это они у нас в России все творят :D И да, сейчас самые мощное - это Phoenix на 20А, ни одного мощнее 500Вт нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KawaII сказал:

1014463450_.jpg.a1e8996f306d874fde95027c70b2d8be.jpg

похоже всеже есть. и даже разъем питания отдельный Tube_audio1 видно белый.

Ну у некоторых экземпляров все таки есть , что собственно не меняет сути .

Один-два балона не заменят собой весь тракт звуковой карты , все равно в звуковой тракте будут присутствовать полупроводники 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Ermak сказал:

шибаюсь в том, что импульсники приходится менять каждый месяц, а с железными не было ни каких проблем?))

Не знаю, о каких вы блоках питания. Я о блоках питания телевизоров современных например. Вылетают они от неправильной эксплуатации. Это основная проблема. Виноват чаще всего потребитель, пользователь. То розетка "неконтачит", то просто выдергивают из розетки, то перенапряжение. Хотя из за последней проблемы - перенапряжение сгорает варистор и предохранитель. Основная схема БП остается цела.

Иногда вздуваются электролиты во вторичных цепях. В последнее время тоже редкость. Видимо научились правильнее рассчитывать схему или конденсаторы качественнее.

Если взять в общем - сколько ИИП работает, и сколько выходит из строя по даже по вине потребителя - мизерное количество в процентном отношении получится. 

Трансформаторы "железные" раньше сгорали почаще.

Изменено пользователем INDIGO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

57 минут назад, INDIGO сказал:

Если взять в общем - сколько ИИП работает, и сколько выходит из строя по даже по вине потребителя - мизерное количество в процентном отношении получится. 

Трансформаторы "железные" раньше сгорали почаще.

Мы с вами говорим о разных вещах) Если китайский трансформатор матается на индукцию под 1.8Тл, да еще плотность тока под 8-10А, естественно он сдохнет быстро. Я говорю о качественных "железных" и качественных импульсных блоках питания. Сейчас вот стоят такие. Есть и другие модели блоков питания. Сколько телевизоров можно купить на эту сумму?) Я не думаю что радиолюбитель для себя будет матать трансформатор абы как, лишь бы дешевле. Правда есть и исключения. Причем "железный" блок питания при правильной эксплуатации будет работать десятилетиями, а вот импульсники почему то горят при тех же условиях. И кстати, ни одной неисправности не было из за конденсаторов, дохли именно полупроводники)

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, INDIGO сказал:

То розетка "неконтачит", то просто выдергивают из розетки

И это "неправильная" эксплуатация?! Нормальному БП на это наплевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ermak сказал:

железный" блок питания при правильной эксплуатации будет работать десятилетиями, а вот импульсники почему то горят при тех же условиях

Как пример не очень качественного блока питания - спутниковый тюнер EUROSKY ES-4100 - был куплен лет 15-ть тому. С тех пор вилка с розетки не вынималась и тюнер пультом не выключался. Телевизор выключаем, а тюнер продолжает работать. Обестачивался разве что по причине выключения электроэнергии или переноса в другую комнату.

Еще не вскрывал, жена прям счас смотрит по нему "Свою игру".

В то же время отремонтировано мною таких тюнеров сотни. Отсюда вывод - в подавляющем большинстве случаев виноваты в выходе из строя пользователи.

Тюнер - как пример, могу привести много разных других аппаратов. С уверенностью могу утверждать - сломалось по вине потребителя.

Речь о бытовых аппаратах, с промоборудованием не сталкивался.

3 часа назад, Ermak сказал:

Если китайский трансформатор

Я не о китайских трансформаторах, а о...

 

4 часа назад, INDIGO сказал:

рансформаторы "железные" раньше сгорали почаще

Тоже приходилось их менять и много, в УЛПТ-60,  упимцт, магнитофонах, радиоприемниках и пр. и пр.

 

2 часа назад, Alex-007 сказал:

И это "неправильная" эксплуатация?! Нормальному БП на это наплевать.

Да, представьте себе, любая схема выходит из строя чаще всего в момент включения, когда режимы еще не устаканились. ИИП этим тоже страдает.

Сгорали от этого и трансформаторные "железные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИБП тема , и масса /габариты значительно ниже , и на гуляние сетевого им наплевать.

У меня в квартире может в течении суток быть от 180 до 240 вольт .

А питание накалов и анодное остается стабильным .

А когда начал собирать рр на 6с33с то тут вопрос о питании вообще даже не поднимался .

Только ИБП 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Rafiq сказал:

как рассчитать требуемую мощность анодного питания

 Анодное напряжение умножить на ток одной лампы\умножить на 4(можно добавить в плюс % 25 запас )=мощность

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Rafiq сказал:

требуемую мощность анодного питания

смотри в даташит лампы параметр " макс.рассеиваемая мощность на аноде" и умножай на 4.  Плюс мощность на первых каскадах также. Плюс запас %25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, TLY said:

Анодное напряжение умножить на ток одной лампы

Если считать по такой методике мощность для класса В или тем более С, когда в точке покоя анодного тока нет, то получим ноль:D

Надо учесть не только мощность постоянного тока, но и переменной составляющей, но я не уверен, что правильно будет к постоянной мощности в точке покоя прибавить площадь треугольника, ограниченного динамической характеристикой и рабочей точкой. Или именно так и надо считать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретический КПД идеального двухтактного усилителя в режиме В равен 78 %. Поэтому к максимальной выходной мощности добавляем 22%, потом добавляем мощность на КПД выходного трансформатора (плюс 5...15%), потом мощность, обусловленную режимом АВ (холостой ток * на анодное напряжение), потом накидываем процентов 15...20 на неидеальное открытие выходного пентода или 25...35 для триода, потом добавляем мощность на накал и предварительные каскады и на выпрямитель, если он, не дай Бог, на кенотроне. Ещё сверху 20...25% запаса. Ничего не забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Rafiq said:

 как рассчитать требуемую мощность анодного питания для выходного каскада класса AB1?

Умножьте выходную на 1.5, для тетродов / пентодов. И, на 1.8, для триодов. Если надо точнее, открываем Цыкина и читаем. Там всё подробненько. Даже, с примерами.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, I_Avals said:

При наличии ВАХ для нужного %% УЛ отвода, ничем не отличается от расчета обычного каскада.

Ну вот в даташите на EL34, например - не приводятся.

Только снимать экспериментально?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только для чего рассчитывать? Готовых схем полно, на любой вкус, бери и повторяй. Но нет же, какждый мнит себя инженером разработчиком.

Извините, написал не в обиду, просто иногда не понятны все эти потуги с расчетами. За то время, пока будем "рассчитывать", можно спаять усилитель и наслаждаться музыкой.

Например эта...  https://www.radiolamp.ru/shem/unch/58/  

Фазоинвертор я бы переделал бы по схеме с разделенной нагрузкой. А так...

изображение_2022-02-20_085023.png

Изменено пользователем INDIGO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, INDIGO said:

Но нет же, какждый мнит себя инженером разработчиком.

Я не мню. Я и есть инженер-разработчик. Правда, с ламповыми схемами ранее не работал. Потому и спрашиваю некоторые моменты. А так то ничего такого сложного в ламповых схемах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Rafiq сказал:

А так то ничего такого сложного в ламповых схемах нет.

Согласен полностью. Но согласитесь и вы - лампы довольно давно применяются. Можно сказать даже, что уже некоторый раритет. И схем на них разработано столько, разных. В том числе и усилителей звуковой частоты. Все, что придумывается в эпоху интернета в этой сфере, всего лишь "изобретение велосипеда", не более.

51 минуту назад, Rafiq сказал:

Я и есть инженер-разработчик.

Приятно, извините, если обидел. Тем более вы наверняка понимаете, что изобретать вновь уже изобретенное как минимум не рентабельно.

Выше я "извлек" из сети первую попавшуюся схему. В ней присутствует малость "лишних" деталей. Особенно если усилитель паять один экземпляр и есть возможность тщательной настройки. Я бы из нее убрал...С11, переключатель П1, и в случае ультралинейного включения и R19, R20. "антизвонные" R14, R16.  И как выше уже писал, предварительный и фазоинвертор спаял бы по этой схеме, подобрав режимы для конкретно используемой лампы.

159525678252731816.jpg

Изменено пользователем INDIGO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, INDIGO said:

Приятно, извините, если обидел. Тем более вы наверняка понимаете, что изобретать вновь уже изобретенное как минимум не рентабельно.

И как выше уже писал, предварительный и фазоинвертор спаял бы по этой схеме, подобрав режимы для конкретно используемой лампы.

Да все норм:)

Я и не собираюсь ничего изобретать:) Совершенно верно, здесь все уже изобретено до нас. Когда я говорил "рассчитать", я имел ввиду расчет режимов и номиналов элементов типовых каскадов.

Лично мне больше нравится дифференциальный усилитель с источником тока (транзисторным) в катодной цепи в качестве фазоинвертора , тем более что в таком случае ООС можно подать на инвертирующий вход, а не на катод первого каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Rafiq сказал:

мне больше нравится дифференциальный усилитель

Я конечно не инженер, хотя на работе по должности именно так и называют:D (инженер по ремонту в сервисцентре), так как занимаюсь этим почти всю сознательную жизнь, наверное есть для этого основания.

Но это " другая история"... Чем вам нравится такое построение схемы? Чистое любопытство. Так как специального образования не имею, так, училище регулировщика и монтажника...все остальное - самообразование, хочется выяснить и этот вопрос. Встречал утверждения, причем с графиками и таблицами лабораторной работы, где показано, что фазоинвертор с разделенной нагрузкой имеет преимущества. И преимущества именно по качеству звука. Меньше искажений.

Такое я и паял в своих усилителях. Других схем не пробовал. Интересно, отчего вы предпочитаете именно такую схему?

Изменено пользователем INDIGO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из транзисторной схемотехники. Точнее даже, из интегральной. Ну, как из транзисторной:) придумано это было еще в ламповую эпоху, просто я знаком с дифференциальным усилителем именно на транзисторах.

 

Так вот, даже без обратной связи, дифференциальный усилитель имеет лучшую линейность, чем одиночный транзисторный каскад (тоже без ООС, конечно). Он хорошо подавляет синфазную помеху, например фон 100 Гц по питанию. Температурный дрейф компенсируется. Выходное сопротивление одинаковое по обеим выходам. В транзисторной схемотехнике тоже есть фазоинверторный каскад с разделенной нагрузкой, но предпочитают дифференциальный усилитель по указанным выше причинам. Кроме того, выходной динамический диапазон больше (в идеале в два раза), чем у каскада с разделенной нагрузкой при том же напряжении питания. Идеально для раскачки мощных ламп. Пока еще не считал, но думаю, что удастся обойтись без драйвера. Сигнал общей обратной связи можно подать на инвертирующий вход (сетку второй лампы), что проще, чем на катод первого каскада.

 

К сожалению, два триода в одном баллоне согласованы все таки намного хуже, чем два транзистора на одном кристалле. Но все же думаю получить хорошие характеристики:)

 

Фазоинвертор с разделенной нагрузкой может выиграть по КНИ за счет глубокой локальной ООС, но он не дает усиления. Дифференциальный усилитель же создаст запас по усилению, за счет чего общая ООС может быть сделана более глубокой, так что если смотреть усилитель в целом, кто победит по КНИ, это еще вопрос.

 

Кстати, дифференциальный усилитель без источника тока (с простым резистором в катодной цепи) симметричным не будет.

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rafiq сказал:

дифференциальный усилитель без источника тока (с простым резистором в катодной цепи) симметричным не будет.

Если резистор в катодной цепи будет размером в 50...150 кОм, то дифференциальный усилитель даже на не совсем одинаковых лампах будет вполне симметричным. Не стоит так уж беспокоится по этому поводу. ;)

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все правильно. Но работают же некоторе время с малым потребления тока в некоторых устройствах. Творчество от нечего делать не запрещено? Пусть и тема живет для тех кому это еще интересно. Здесь делятся успехами в чем то и неудачами. Все зависит от рук и головы участника.
    • Можно хотя бы название написать. Это люди, которые зная или не зная того, током счищают с анода и катода чуть-чуть окислов, после чего реакция может ещё продолжаться какое-то время. Но чем более оптимально по расходу материалов сделана батарейка, тем более бесполезен этот процесс. А сейчас делать максимально дешёвые батарейки вполне научились. Ну нету в них практически никакого запаса реагентов к концу разрядки.
    • Я не силен в формулах на у меня заряжалось и работало. Не знаю как скинуть сюда источник но есть целая книга на эту тему где весь процесс описан. По вашему это глупые люди?   Неприемлемы способы восстановления работоспособности, применимые для солевых элементов. Однако существуют особые конструкции щелочных элементов, допускающие определённое количество (обычно до 25) перезарядок[22]. Такие элементы называют «Rechargeable Alkaline Manganese» (RAM, перезаряжаемые щелочные марганцевые). 22. Багоцкий, 1981, с. 227-229.
    • V3 прописан несимметричным, поэтому без разделительного конденсатора насыщается сердечник силового транса. В таком представлении поправить можно, только если фронты выполнить пренебрежимо малыми (в кружочке ниже на картинке).  Ток в первичке ТТ пульсирующий, с постоянной составляющей, поэтому модель сердечника нужно перенести в первичку, так можно будет увидеть возможное одностороннее насыщение. Для седечника ТТ в этом месте (если есть пост. составняющая тока) подойдет, например, сердечник MSP-10S-03. Он, несмотря на малую длину магнитной линии, допускает смещение постоянным током через виток первички величиной в 10А(!) По поводу переходного процесса не понял, вроде всё неплохо. Однако, такие вещи имеет смысл проверять только на тщательно проверенных моделях компонентов. Особенно это касается TL431. Полезно собрать в симуляторе простенькую схему из даташита для тестирования ЛАЧХ. Подойдет только та модель, у которой частота первого полюса лежит в пределах 1-3 кГц, а Rдифф= 0.2-0.3 Ом. Транзисторы включенные с общим эмиттером (Q1,Q4) вносят доп фазовый сдвиг, поэтому желательно ставить реалистичные модели.  В схеме, правда, усиление транзисторных каскадов задушено в хлам большими номиналами эмиттерных резисторов,  поэтому каскады получились широкополосные, но так сурово душить, пмсм, не совсем правильно. Встречные витки в цепи размагничивания МУ (L18,L19) – отличное решение!
    • Я приделал старый извещатель Фотон-10 через нехитрую схему задержки к звонку и установил его на нужном уровне, чтобы знать, что собака вернулась со двора. В туалете не только о коте будет сигнализировать)))
    • Можно попробовать вот это  https://aliexpress.ru/item/1005003718000163.html?sku_id=12000026918752581 https://aliexpress.ru/item/1005006153862713.html?sku_id=12000036011283955&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4bcf765bmisxeL https://aliexpress.ru/item/1005004596387549.html?sku_id=12000029771029867&spm=a2g2w.productlist.search_results.4.5c334a9c3xKWI4 https://aliexpress.ru/item/1005005994222009.html?sku_id=12000035218238403&spm=a2g2w.productlist.search_results.8.5c334a9c3xKWI4 ...
×
×
  • Создать...