Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 часов назад, grach сказал:

В схеме есть и ОООС, и кондесатор.

Оставь, если не знаешь зачем оно надо.

Уже вот не хочу, пусть без окраса будет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 часов назад, Iv T сказал:

разницу в звуке не слышу

1 час назад, Iv T сказал:

Уже вот не хочу, пусть без окраса будет))

Так разницы не слышно, при чём тогда "окрас". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чет я запнулся. Хелп.

В одном канале всё нормально, проблем нет.

В другом канале:

на небольшой громкости всё нормально. При увеличении громкости появляется вначале такой возбуд

22.jpg.262a5539e6708e4b77cc6511dbb43c7a.jpg

на максиму громкости такая картина:

11.jpg.6826c8421e0d0f893147af7603b3991e.jpg

Лампы из разных каналов перетыкал - изменений нет, входные лампы тоже менял - изменений нет.

Делаю ООС глубже - возбуд появляется сильнее.

Где что ещё измерить, чтоб найти проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота генерации, насколько позволяет рассмотреть график, около 150 кГц. То есть, очень похоже на неустойчивость усилителя, охваченного обратной связью. Есть "два путя". Или уменьшить глубину ОС, или попытаться скорректировать АЧХ усилителя. Самый простой способ - подключить конденсатор небольшой ёмкости параллельно резистору обратной связи. Про более сложные методы коррекции пока промолчу.

На максимуме громкости картинка просто классическая. Ограничение сигнала раз, ток сетки - два. При появлении тока сетки заряжаются межкаскадные ёмкости, лампы призакрываются, появляются искажения типа "ступенька". Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alex-007 сказал:

около 150 кГц

ога. 120кГц.

 

3 минуты назад, Alex-007 сказал:

Или уменьшить глубину ОС

Уменьшая глубину - пропадает возбуд, но тогда как избавится от ограничения?

 

4 минуты назад, Alex-007 сказал:

подключить конденсатор небольшой ёмкости параллельно резистору обратной связи

пробовал. Не помогает. пробовал от 20р, 330р, 1000р.

 

5 минут назад, Alex-007 сказал:

При появлении тока сетки заряжаются межкаскадные ёмкости

так понимаю уменьшить резистор в сетке? Тот который на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, grach сказал:

Уменьшая глубину - пропадает возбуд, но тогда как избавится от ограничения?

Уменьшить усиление. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, тимвал сказал:

Уменьшить усиление. :)

Я не знаю каааааккк:wall: Усил усиливает всё, в одном канале ООС настроил - вроде нормально, а то уже с 0,6 В RMS начинал клиппировать, а то и меньше. В другом такая вот петрушка - хотя напряжения одинаковые везде в двух каналах, замена ламп не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Alex-007 сказал:

подключить конденсатор небольшой ёмкости параллельно резистору обратной связи.

ОПА, странное дело, сечас вроде пропадает возбуд, так так так, разберёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grach сказал:

так понимаю уменьшить резистор в сетке? Тот который на землю.

Нет. Это не поможет. Это судя по всему предел. Можно, конечно, увеличивать анодное напряжение, доводить аноды до красного свечения, заходить в более глубокий режим АВ, лучше согласовать с нагрузкой... Или сразу делать усилитель на 50...100 Вт.

1 час назад, тимвал сказал:

Уменьшить усиление.

Не совсем. Можно, как я уже писал, скорректировать АЧХ усилителя с разомкнутой петлёй ОС. Но, не советую этим заниматься. Это всё актуально для транзисторных усилителей с глубиной ООС 40...50 дБ и больше, но никак не для ламповых усилителей.

Хотя... Можно ввести местные ООС. И усиление упадёт, и линейность вырастит, но это будет уже совсем другая история другой усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Alex-007 сказал:

Это судя по всему предел.

Оказалось не предел. Конденсатор на 600р в цепи ОС   возбуд убрал. Добавил напряжение во вторую сетку, поднял ток - теперь нормуль, ступенька пропала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, grach сказал:

Добавил напряжение во вторую сетку

Таки да. Но, всё это уже не принципиально. Разницу между 15 или 20 ваттами практически не слышно. Другое дело - это переход с 15 на 50...100 Вт. Хотя... Интересно же выжать максимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alex-007 сказал:

Другое дело - это переход с 15 на 50...100 Вт

Да, займусь следующей поделкой помощнее. Хотя для наших хором -  я и на 10 Вт нечасто выкручиваю

пока  на одних и тех же лампах - так понятней становиться, что делаю. Лампы одни, напряжения одни - а косяки различные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то для "кайфового" просмотра фильмов у меня таки 300 ваттный "каменный" саб. И никакого, заметьте, дискомфорта. Даже маловато иногда. Просто действительно низких частот крайне мало. ;)

На счёт музыки, это несколько другое. Лет 10 слушал однотакт 6Н3П + 6П14П и всё устраивало, несмотря на параллельное изготовление намного более мощных "каменных" усилителей. Просто "заболел" лампами позже, чем их уже слушал. Но, то такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, заказал лампы 6п6с,у меня анодное 390в без нагрузки после блока питания, нормальное анодное будет или нужно что-то сделать чтобы уменьшить? И что будет с лампой при превышении? Однотакт 6п6с+6н9с. Схема ниже настраивать буду по шмелеву

61C1C21E-34C4-4E52-BAC2-B3D928ACB0EA.jpeg

Изменено пользователем Iv T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Iv T сказал:

у меня анодное 390в

А что не взять те же 6п3с из схемы? Им вполне будет нормально.

Я стараюсь не превышать паспортные параметры. Где то прочитал, что если превышать паспортные параметры - то только один из пунктов. А тут получится и на аноде превышение и на второй сетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, grach сказал:

А что не взять те же 6п3с из схемы? Им вполне будет нормально.

Я стараюсь не превышать паспортные параметры. Где то прочитал, что если превышать паспортные параметры - то только один из пунктов. А тут получится и на аноде превышение и на второй сетке.

Да у меня есть лампы 6п7с, в нагрузке было 330в анодное, хочется экспериментов, услышать так многими хваленую лампу 6п6с…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 6П6С 350 В в аноде не проблема, только надо подобрать напряжение на экранной сетке в районе 200...230 В. Простейший стабилизатор на дешёвом полевике типа IRF830 легко справится с этой задачей. Плюс такого решения - возможность использования фиксированного смещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex-007 сказал:

Для 6П6С 350 В в аноде не проблема, только надо подобрать напряжение на экранной сетке в районе 200...230 В. Простейший стабилизатор на дешёвом полевике типа IRF830 легко справится с этой задачей. Плюс такого решения - возможность использования фиксированного смещения.

А если просто резистором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alex-007 сказал:

Ток экранной сетки далеко не постоянен, а надо "погасить" больше 100 В. Поэтому только отдельный источник питания или стабилизатор.

Почему больше 100, ведь в нагрузке на лампах 6п7с анодное мерил было 320-330, не помню точно, в предельных лампы 6п6с 310 на сетке то есть 30-50в погасить

Изменено пользователем Iv T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Iv T сказал:

в предельных лампы 6п6с 310 на сетке

Да не предельные напряжения надо выставлять, а оптимальные. 6п6с имеет меньшую мощность рассеивания в аноде, поэтому ток анода будет меньше, а напряжение немного увеличится. А для 340...350 В в аноде на экранной сетке должно быть 200...230 В. А, например, для 250 В в аноде и на экранной должно быть примерно 250 В. Понятно?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Alex-007 сказал:

Да не предельные напряжения надо выставлять, а оптимальные. 6п6с имеет меньшую мощность рассеивания в аноде, поэтому ток анода будет меньше, а напряжение немного увеличится. А для 340...350 В в аноде на экранной сетке должно быть 200...230 В. А, например, для 250 В в аноде и на экранной должно быть примерно 250 В. Понятно?

Почему меньше , я же сам буду выставлять ток анода, и то что я привёл  пример с 6п7с там у меня выставлен был 50ма 330в анодное ток, потому что твз-1-9, ну в общем вопрос след., поставив резистор, что я потеряю? Или что может произойти?

Изменено пользователем Iv T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Iv T сказал:

Почему меньше , я же сам буду выставлять ток анода

330*0,05=16,5 Вт. Это превышение мощности на аноде 6П6С (максимум для неё 13,2 Вт). А при 40 мА и 340В будет примерно 13,6 Вт. А это, кстати, уже два максимальных параметра: по напряжению и по мощности. Хотя... Если Вы этих ламп заказали ящик, то пожалуйста. А вот у 6П7С максимальная мощность в аноде 20 Вт. Так что её можно было и ещё "поднапрячь". 330*0,05=16,5 Вт. Я, правда, для простоты не учитывал напряжение смещения, но ошибка небольшая. ;)

Ещё вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Мне вот кажется что при определенной нагрузке при выключении верхнего ключа почему то сразу открывается нижний кратковременно, а перекос средней точки из-за подсдохших входных кондеров электролитов, один просто более убитый чем второй. h21 вечером выпаяю транзисторы замерю. По моему они где-то примерно 22-28 были, транзисторы из какой партии не знаю, покупал в обычном магазине радиоэлектроники mje 13007. 
    • Вы что, физику в школе не учили, что болтаете подобной чепухой? По поводу синевы ответ дан @oleg_s :  
    • _abk_ К сож. нет, оно сильно избыточно.  По моему мнению, аналоговым управлением, от стороннего источника, получить нужную точность практически невозможно, по этому и ряду других параметров, содержание таблицы вызывает некоторые сомнения.  Необходимо, входное питание +12в, или +24в, выход 0-3кв, ток до 1ма, БП не должен выходить из строя при пробое (К.З.).  Долговременная стабильность, не хуже 4-го знака. Амплитуда пульсаций на выходе не более 10мв, в диапазоне до 200гц. Шаг управления 100мв. 
    • Да, точно! В этом вся причина. Теперь буду думать как обойти эту проблему.
    • Начнем с того, что это НЕ предУСИЛИТЕЛЬ, а тупо повторитель, да еще и с регулировкой уровня выходного сигнала. Скорее всего, данная схема предназначалась для наушников.  А закончим тем, что в изображении схемы дебильная ошибка во входных цепях. Если сделаете точно так, как на схеме, то предвижу вопль: "Спаял, а не работает!"
    • Припой не ложится потому-что флюс (хотя бы канифоль) нужен... 
    • По версии 5 действительно есть ощущение что не хватает мощи, хотя громко музыку в квартире я не слушаю, всегда остаётся запас. Трансформаторы у меня 16,8В 3А 2 шт. Конденсаторы 4 шт по 10000 (по факту около 8500) мкФ. Этого недостаточно?  После праздников попробую подобрать колонки на 4ом, доложу о впечатлениях. Может быть поменяю БП. Хотя вчера вечером послушал Pink Floyd на виниле и басы были.  По версии 6 ток покоя около 100мА. Радиаторы около 800 см2 на канал. На выходе "сладкая парочка".  С ОРА134 ток покоя и температура стабильна, с КР574УД1 температура и ток покоя скакали. Осциллограф не подключал, но наверное это возбуд. После праздников посмотрю. Заказал ещё LM318N. Дальше буду слушать версию 6 на даче с Sony SS-2030, у них на мой взгляд середина хорошая. 
×
×
  • Создать...