Jump to content

Вопросы по ламповой технике

Recommended Posts

1 минуту назад, тимвал сказал:

Рекомендую "поиграться" с R13

Пробовал, я выше писал, что ничего не изменилось, максимум, что могу только уменьшить анодный ток, а так он железобетоно держит на 30мА и все. Говорят что надо увеличить напряжение экранной сетки

А у меня изменилось. 

11 минут назад, Радиосталкер сказал:

Пробовал, я выше писал, что ничего не изменилось, максимум, что могу только уменьшить анодный ток, а так он железобетоно держит на 30мА и все. 

Разумеется нужно уменьшать, это же двухтакт. 30ма при 390 вольтах анодного, это уже почти 12 ватт рассеиваемой мощности. :blink: Куда его больше увеличивать? 

Надеюсь Вы поинтересовались "даташитом" на 6п14п и видели её предельно допустимые параметры. :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

@Радиосталкер

Вы не совсем правильно подошли к настройке УНЧ. Если не ошибаюсь, то ваши ТВЗ с передаточным числом 30 с копейками, то есть заточены под 6П14П в штатном режиме (Ua-k=250V; Ug2=250V; Ia=46mA; классА).

А сейчас у вас Ua-k примерно 375V; Ia=30mA....  почти кл.АВ, рабочие точки сдвинулись, внутр.сопротивление и оптимальная анодная нагрузка тоже изменились. В таком случае, надо было подбирать Ктр. под имеющиеся условия. Большая вероятность того, что УНЧ отдаёт в нагрузку процентов 70 от возможного, да и ещё с повышенными искажениями. 

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy
При длительном хранении в литиевых ХИТ происходит процесс пассивации. Он обратим, однако информации о том, как это правильно организовать, практически нет. Известный производитель батареек FANSO EVE Energy делится рекомендациями, как активировать первичный литиевый элемент питания.

Читать статью >>

Чет непонятка у меня какая то. Фазоинвертор по схеме ФиРН, но почему то сигнал не переворачивается. Монтаж перепроверил- вроде нормально всё. Лампы выходные убрал.

Выглядит так вот

IMG_20220924_185259.thumb.jpg.4be2f7038b5c4e92710c8012a567abd3.jpg

Жёлтая на аноде, зелёный на катоде. 

Осцил проверял - каналы не инвертированны.

Маленькие номиналы анодно катодных резисторов могут влиять?

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

А схема какая?

33 минуты назад, grach сказал:

Маленькие номиналы анодно катодных резисторов могут влиять?

Могут но это надо в очень дурной режим загнать "ф и р н". 

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

В такой схеме напряжение на сетке второго каскада (аноде первого) должно быть 1/3...1/4 анодного напряжения питания (93....70 вольт).

Сопротивление анодной нагрузки должно быть не менее чем в десять раз больше внутреннего сопротивления триода. У 6н23п Ri= 2,5 ком. примерно.  А по моим замерам ниже 100 ком вообще лучше анодное сопротивление не снижать, искажения растут.

56 минут назад, grach сказал:

Чет у меня стойкое ощущение, что эти грабли я уже проходил

А зачем такие токи нужны в драйвере и фазоинверторе? 2...3 мА в первом и 5...6 во втором хватит "за глаза", то есть с большим запасом. При этом в аноде первого триода должно быть примерно 80В, как и советовал Тимвал. Естественно, номиналы резисторов надо пересчитать.

25 минут назад, тимвал сказал:

А по моим замерам ниже 100 ком вообще лучше анодное сопротивление не снижать, искажения растут.

Ну, это в первом каскаде. А в фазике 6Н23П и 20 кОм "потянет".

Да помогло.

В первом поставил 30К - ток 4,1мА, попробую еще увеличить резистор. В фазике по 20К там и там.

Нада это записать, чтоб третьих грабель не было.

А есть объяснение, почему из - за большого тока не инвертирует сигнал?

А я блин моск ломал, почему вых. мощность не больше ватта.

25 минут назад, Alex-007 сказал:

2...3 мА в первом и 5...6 во втором хватит "за глаза",

Исходил из того,что анодная нагрузка для триода в 3-5раз больше чем внутреннее сопротивление лампы.

28 минут назад, grach сказал:

Исходил из того,что анодная нагрузка для триода в 3-5раз больше чем внутреннее сопротивление лампы.

Триод "выдаёт" максимальное усиление и минимальные искажения при нагрузке примерно равной бесконечности. Ну, +-, конечно. Например, 6Н9П прекрасно работает с 600 киломами в аноде и током 0,3 мА. Другое дело, что такие большие сопротивления могут ограничить частотку. Ну, так считать надо...

Делаю измерение сопротивления выходной лампы. 6п14п.

Подаю сигнал 1кКц.

Значит, вешаю один щуп осцилла на 1ом резистор в катоде - смотрю ток. Другой щуп  на аноде- смотрю напряжение. Потом значение пик-пик напряжения делю на пик-пик тока- получаю сопротивление лампы. Верно?

При этих замерах выходник должен быть подключен? Я с ним измерял.

4 часа назад, grach сказал:

Верно?

Нет, не верно. От слова "совсем". Для измерения внутреннего сопротивления лампы нужно при неизменном напряжении смещения изменить на небольшую величину напряжение не аноде и при этом замерить изменение тока анода. Вот отношение этих дельточек и будет внутренним сопротивлением лампы в конкретной точке. Как-то так...

17 минут назад, Alex-007 сказал:

внутреннего сопротивления лампы

Непрально написал.   Сопротивление нагрузки Ra.

Вот по этой методике.

1216829638_.jpg.92d55fc0b497b07fa6a87e63d067ad74.jpg

Или снова не то?

• 2 weeks later...

Всем привет. Собираю двухтактный усилитель на Г-807, анодное 580 В, класс - лёгкий АВ. Ток покоя, думаю 40 мА достаточно. Вопрос такой: есть две схемы фазоинвертора. Не совсем понятно, в чем принципиальная разница? Делал фазоинвертор с разделённой нагрузкой ("схема Василича"), но он как то плохо работал, похоже не хватало для раскачки оконечного каскада. Да и как его настроить не совсем понятно. Хотелось бы узнать, в чём разница этих двух схем.

ФИ 1.png

ФИ 2.png

Смысл прост, как угол дома: нижняя схема - классический дифференциальный усилитель. Верхняя - два отдельных усилителя, никак не связанные между собой, кроме общего баллона.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

11 минут назад, Falconist сказал:

нижняя схема - классический дифференциальный усилитель

Меня интересует тот факт, что два катода соединены вместе. Можно ли в этом случае подключить ОООС? И ещё - раскачает ли фазоинвертор с разделённой нагрузкой оконечный в слабом АВ? И не понятно, как его правильно настраивать.

1 час назад, Falconist сказал:

никак не связанные между собой,

Разве сигнал нч с анода левого триода через С4, С5, R7, R8 не поступает на упр. сетку правого триода, поступает, стало быть связанные между собой.

3 часа назад, Falconist сказал:

нижняя схема - классический дифференциальный усилитель.

Глупость несусветная, простите, уж. Никакой это не дифусилитель, вообще никакой.

3 часа назад, Falconist сказал:

А просто прочитать, что такое "дифференциальный усилитель"  и его свойства - религия не позволяет?

Вот, и найдите информацию про ламповые дифусилители - "просто почитайте", говоря вашими словами. Это снова про ваш менторский тон.

@victor625, советую делать верхнюю схему, в нижней не будет работать ОООС из-за некорректной организации катодных цепей.

Edited by Zawinul

6 часов назад, victor625 сказал:

Собираю двухтактный усилитель на Г-807, анодное 580 В, класс - лёгкий АВ. Ток покоя, думаю 40 мА достаточно.

В каком включении лампы? Если в тетродном то фазоивертора с "разделённой нагрузкой" более чем достаточно. Если в триодном включении то есть варианты.

Делал фазоинвертор с разделённой нагрузкой ("схема Василича"), но он как то плохо работал, похоже не хватало для раскачки оконечного каскада. 

Значит Вы его как то плохо собрали. :)

Да и как его настроить не совсем понятно. 

При правильной сборке в настройке не нуждается. :D

В любом случае данный фазоинвертор немного странный, что первая, что вторая схема.

Один каскад усиливает сигнал, а на другой подаётся усиленный сигнал через делитель. Какое-то странное решение. Я б сказал, шизофреническое :)

Ну, я бы не сказал, что этот ФИ странный, тем более шизофренический, что бы это ни значило. Вполне продуманная схема. Такой ФИ применялся достаточно часто, например, в известном уилителе ЗУ-430.

Edited by Zawinul

7 minutes ago, Zawinul said:

Вполне продуманная схема.

Ага, особенно та, что с общим катодом :) как там должна обратная связь работать, непонятно. Единственный плюс, который в нём вижу, так то абсолютно идентичный выходной импеданс обеих плеч

Да, вторая схема кривая, и я об этом написал. ОООС должна подаваться только в первый триод - тогда всё будет работать, а так - нет.