Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Можно, к примеру, сделать входной каскад на 6н9с, а фазик с РН на 6н8с.

А можно схему с примерными номиналами. Компоновка конечно будет не самая удобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 hours ago, victor625 said:

А можно схему с примерными номиналами

Сейчас нарисовать не смогу, т.к. в отпуске и единственный девайс, который имею - это телефон. В среду буду дома, посчитаю каскады

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Andron45 сказал:

в ламповой ветке

Тогда вот Вам "чернила для ШЕСТОГО класса":

770316037_.png.2a9192ce65eb0d389510956c9cf9f662.png

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, victor625 said:

Буду ждать.

Скажите только, сколько по амплитуде нужно будет вольт для раскачки выходных ламп. Чтоб мне не просчитаться

Ну и ещё, сколько примерно вольт будет для питания драйверных каскадов

Изменено пользователем Obergan Alexey
Грёбаная автокоррекция

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, victor625 сказал:

А можно схему с примерными номиналами. Компоновка конечно будет не самая удобная.

Можно. 

1367679039_.png.d523a46af5d88bdf83d4c6965990ff41.png

Я сразу говорил что нормальный предусилитель с РН можно сделать только на разных триодах. :yes:

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, тимвал сказал:

Я сразу говорил что нормальный предусилитель с РН можно сделать только на разных триодах

первый побольше усиление ,а фи на более токовом?

тоже лежат 807 и тоже АВ помощнее на них бы сделать, но я собрался прям вильямсона собирать ..на 6н8с ..а то одиночных триодов нету октальных,а пальчиковые визуально не нравится .

Изменено пользователем KawaII

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

сколько по амплитуде нужно будет вольт для раскачки выходных ламп. Чтоб мне не просчитаться

Ну я не знаю. Г807, ток покоя где то 30 мА, анодное - 580 В. Я думаю вольт 30 наверное надо. Тетродное включение, на вторых сетках 285 В. Драйверный питается так же 285 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, KawaII сказал:

первый побольше усиление ,а фи на более токовом?

Именно. В зарубежном ассортименте были даже специально сделанные сдвоенные триоды с разными параметрами в одном баллоне. Не помню название.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, victor625 said:

Драйверный питается так же 285 В.

Ну вам @тимвал уже всё посчитал, моё вмешательство не требуется :)

Хотя я бы сделал прямую связь с фазоинвертором

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

Хотя я бы сделал прямую связь с фазоинвертором

Не получается совместить режимы.  Впрочем попробуйте, может у Вас получится. У меня не вышло. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, тимвал сказал:

Не получается совместить режимы.

Это почему? 50В минимум на аноде лампы первого каскада, 110В - максимум (60 - выходное напряжение р-р). Итого, при максимальном напряжении в аноде первого триода получается 220В на резисторах фазоинвертора и 50В минимума на втором триоде. 10В запаса. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, тимвал said:

с разными параметрами в одном баллоне

В свое время мечтал о существовании таких. Есть же пентод и триод в одном. Почему бы не совместить толковый и не толковый триоды в одном

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist сказал: Тогда вот Вам "чернила для ШЕСТОГО класса":

При чем тут триггер?

  В 05.10.2022 в 15:43, Falconist сказал:

Смысл прост, как угол дома: нижняя схема - классический дифференциальный усилитель. 

Конкретно по схеме.

Свистите как ужик.

До свидание.

Изменено пользователем Andron45
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Alex-007 сказал:

Это почему? 50В минимум на аноде лампы первого каскада, 110В - максимум (60 - выходное напряжение р-р). 

А какое смещение получается на первом триоде, 0,4.....0,5 в. ?  А у нас сейчас "стандарт" 1 в. RMS (1,44 в. амплитудного)  Вот потому и не вытанцовывается с 6Н9С. 

12 минут назад, Obergan Alexey сказал:

 Есть же пентод и триод в одном. Почему бы не совместить толковый и не толковый триоды в одном

Полистайте свои справочники. Такие лампы есть.:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

А какое смещение получается на первом триоде, 0,4.....0,5 в. ?

1 час назад, тимвал сказал:

6Н9С

-1В смещение, 0,3мА, 50В в аноде. Правда, только 4 штуки из 6 новых ламп "влезли" в такие параметры, но ток можно ещё немного уменьшить. Во втором каскаде (мы же о разных лампах в драйвере и фазике?) 6Н23П при 2...3 мА должна справиться без труда (эти не измерял по причине отсутствия...). Для пентода на выходе этого тока вполне себе достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andron45 сказал:

При чем тут триггер?

А при том, что он построен на ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОМ КАСКАДЕ!!! Чего Вы просто не понимаете.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Falconist сказал:

 

 

Много чего построено на ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОМ КАСКАДЕ.

Конкретно по схеме ответите или нет?

P.S.Вы еще там триггер увидели?

Изменено пользователем Andron45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы суетитесь не по делу. Триод, как и транзистор  используется в тысячах схем. Диффкаскад, как основа, в сотнях. Если некоторые дебилы этого не понимают, то и не стоит их в этом убеждать. Успокойтесь наконец. Хотя... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andron45 сказал:

Конкретно по схеме

Я ответил выше.

Dixi!..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alex-007 сказал:

-1В смещение, 0,3мА, 50В в аноде. 

А нужно 1,5 в. смещения, правда при 75 в. в аноде.  Ну наверное можно на реальном триоде 6Н9С достичь такого режима при микротоках, а оно надо?  Не проще разделить каскады и не париться подгоняя режим? :)

К тому же 6Н9С не хочет нормально работать в каскаде с разделённой нагрузкой.  Ну не добиться от неё 60 в. амплитудного при 300в. анодного питания...:unknw: " Раскрыва" характеристики не хватает.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KawaII сказал:

а то одиночных триодов нету октальных

6С2С - ровно половина от 6Н8С

из слабых совсем древняя 6Г2 "в металле"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, тимвал сказал:

Не проще разделить каскады и не париться подгоняя режим? :)

К тому же 6Н9С не хочет нормально работать в каскаде с разделённой нагрузкой.

Так а я о чём толкую? 6Н9С+6Н23П. С непосредственной связью между каскадами.

6Н9П прекрасно работает и при 0,2 мА в аноде, показывая очень хорошую линейность. Правда, если не заходить в область сеточных токов. Так что, без ООС на неё больше 1 вольта амплитудного напряжения подавать не стоит. Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2022 в 13:16, Falconist сказал:

Речь идет... о ПРИНЦИПЕ построения дифкаскада. Он заключается в объединении катодов триодов через токостабилизирующий элемент (для ламповой схеме это, как правило, просто резистор, а для транзисторного дифкаскада может быть и активный генератор тока).

Уточняющий вопрос: а зачем, по-вашему, применяют генератор тока; что, простого резистора недостаточно?

 

  

В 08.10.2022 в 12:29, Alex-007 сказал:

А на счёт 100 Ом Zawinul просто всех достал.

Уважаемые Все! Для того, чтобы доказать, что рис. 2 - это действительно дифкаскад, давайте забудем о 100 Ом-ном резисторе, раз он вас так "достал". Просто приведите пример усилителя ЗЧ с дифкаскадом, в катоды которого заводится ОООС. Всего-то делов. Конечно, желательно ещё показать и то, что при этом сигнал подаётся с анода 1 на сетку 2, но хотя бы покажите первое.

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zawinul сказал:

простого резистора недостаточно?

Зависит от требующихся параметров. Иногда достаточно, иногда - нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...