Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

В 10.01.2023 в 15:01, Василичь сказал:

 Одинаково все звучат,как и сопротивления все одинаково звучат.

Нет неверно. На звук оказывает влияние, всё, что стоит на его пути ,даже провод. Конечно, если нет слуха, а вместо ушей пользоваться анализатором спектра, тогда всё по барабану. У меня абсолютный слух,улавливаю малейшие изменения в обертонах, вызванные некачественной сборкой аппаратуры или негодной комлектухой. Шмелём давно не пользуюсь-он не даёт никакого представления о том, как правильно должна звучать музыка и если у человека нет представления о правильном звучании, к примеру, Дальне-Восточной сюиты Дюка Эллингтона  или Рапсодии в стиле блюз Джорджа Гершвина, то пусть он всю жизнь слушает осцилографы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минут назад, Colonel Burrows сказал:

На звук оказывает влияние, всё, что стоит на его пути ,даже провод.

Ну если диаметр провода сравним с длиной волны, то влияет.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В тонармы  своих вертушек я вживил немецкие провода, моножилу, толщиной с конский волос, по виду смахивают на ПЭЛШО, снял их со старинных  ламповых  приборов. Звучание описать невозможно! Казалось бы что такого, 20-30 см. провода, кардинально улучшили звучание системы, распайку сделал медьсодержащим припоем. Дальше -больше , сделал межблочники этим же проводом, свив его по 30 жил. Говорить о том, что американский дженсен звучит так же как и наш К73-17, значит быть напрочь глухим. Тестирование УМЗЧ на музыкальность проводится не  приборами, а музыкантами-профи, приборами делается только первичная настройка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это еще что! Люди вон предохранители меняют на какие-то особенные, по 100$, так вообще от звука улетают. Опять же иногда помогает покрасить сетевой шнур в зеленый цвет.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, sazaton сказал:

Это еще что! Люди вон предохранители меняют на какие-то особенные, по 100$, так вообще от звука улетают. Опять же иногда помогает покрасить сетевой шнур в зеленый цвет.

Представьте традиционный провод Кардас в пвх-оплётке, которым снабжают тонармы и тот провод что я описал, кто из них лидирует по такому параметру как жесткость, как вы думаете? А вредна ли жёсткость провода в тонарме или нет, как вы думаете и как она влияет на звук? О самом проводе я молчу и ничего никому не буду доказывать:не попробуешь сам-никогда не поймёшь. Ещё вопрос-для чего мы копаемся в этих железках годами и десятилетиями? Для того чтоб Шмелями козырять на форумах друг перед другом? Или для того, чтобы правильно воспринимать такое явление как МУЗЫКА?     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, grach said:

что у главной скрипки красные трусики

Это ещё смотря какого пола скрипка :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Colonel Burrows сказал:

В тонармы  своих вертушек я вживил немецкие провода, моножилу, толщиной с конский волос, по виду смахивают на ПЭЛШО, снял их со старинных  ламповых  приборов. Звучание описать невозможно! Казалось бы что такого, 20-30 см. провода, кардинально улучшили звучание системы, распайку сделал медьсодержащим припоем. Дальше -больше , сделал межблочники этим же проводом, свив его по 30 жил. Говорить о том, что американский дженсен звучит так же как и наш К73-17, значит быть напрочь глухим. Тестирование УМЗЧ на музыкальность проводится не  приборами, а музыкантами-профи, приборами делается только первичная настройка.

Про подставки под провода не забывайте. Особенно хороши из бакаута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Умклайдет сказал:

Про подставки под провода не забывайте. Особенно хороши из бакаута.

Они бесполезны, а вот шеллы на тонармах у меня деревянные- бук, эбеновое дерево, ясень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется вопрос. SE на Г807 в УЛ. На ТВЗ планирую подавать 380 В. Предельное напряжение на второй сетке 300 В. Остаток гасить резистором? Или тогда УЛ режим будет каким-то "неполноценным"? Просто видел схемы, где, например, на 6П14П подают 300 В в таком режиме, а у нее по паспорту 250 - макс для второй сетки. И подключают сетку к ТВЗ напрямую. Или превышение одного параметра - ничего страшного?

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь с УЛ, сделайте с катодной ООС (CNF). и будет Вам счастье. Никаких проблем с выбором напряжения на экранной сетке, подавай любое и ООС будет сразу и на катод и на экранную сетку. Катодная ООС дает самые наименьшие искажения из всех вариантов ООС в выходном каскаде. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, тимвал сказал:

Не заморачивайтесь с УЛ, сделайте с катодной ООС

Представьте, Вы на кулинарном форуме спросили, как приготовить рыбу, а Вам ответили: "на фига? готовьте мясо" :D
А по существу?

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sazaton сказал:

А по существу?

Ну если так уж хочется именно УЛ то можно сделать отдельную обмотку для экранной сетки. Такой вариант УЛ включения даже в патенте прописан...

Можно "сколхозить" и воткнуть с цепь сетки стабилитрон на 80 в. зашунтировав его небольшим "электролитом" 5...10 мкф.  Резистор я бы не стал делать точно.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Резистор я бы не стал делать точно.

По причине тепловых потерь?

1 час назад, тимвал сказал:

Ну если так уж хочется именно УЛ

Просто трансы уже готовы.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, sazaton сказал:

По причине тепловых потерь?

По причине большой нестабильности напряжения падения на резисторе.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2023 в 17:40, Colonel Burrows сказал:

У меня абсолютный слух,улавливаю малейшие изменения в обертонах, вызванные некачественной сборкой аппаратуры или негодной комлектухой.

Это говорит не об "абсолютном слухе", а о тщеславии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, J_Ohm сказал:

Это говорит не об "абсолютном слухе", а о тщеславии.

Это говорит о реальной, а не о заниженной самооценке. Занятия музыкой, игра на инструментах(правда в прошлом), коллекция винила из 5000 штук, дало себя знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видал я таких с "реальной самооценкой". В тестах с двойным слепым переключением попадание "пальцем в небо". Оправдываются, что нельзя так сразу отличия выявить, надо долгое, "вдумчивое" прослушивание, комната не подходящая, подборка музыки незнакомая и т. д. и т. п.

P. S. Пригласил меня как-то в гости такой вот то ли меломан, то ли аудиофил для консультации по полупроводниковому усилителю мощности без ООС. Делал уже наверное десятую конструкцию, добиваясь "правильного" звука. Так вот, по моему мнению, в той комнате и на тех колонках принципиально вообще ничего расслышать было невозможно. А он слушал и, главное, "слышал"... Такие вот, брат, дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alex-007 сказал:

Видал я таких с "реальной самооценкой".

Я никогда и никого не переубеждаю. Каждый имеет право, иметь своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alex-007 сказал:

У некоторых, правда, это только самомнение.

И такое явление имеет место быть.

15 минут назад, Alex-007 сказал:

А он слушал и, главное, "слышал"... Такие вот, брат, дела...

Ну  и кто прав из вас двоих? Кто слабое звено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Colonel Burrows

8 минут назад, Alex-007 сказал:

Видал я таких с "реальной самооценкой".

Ну а почему бы и нет?  Человек со слухом, играл, ПЯТЬ ТЫЩ ВИНИЛОВ.......  Но разницу всё же сразу не уловить,  нужно долгое прослушивание, на знакомых композициях.

@Colonel Burrows вы можете уловить разницу между новым винилом,  и тем же самым, но уже после 10-20 прогонов на проигрывателе? По идее с таким слухом, после каждого использования пластинки должны слышать разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский вопрос. Если в первом случае пласт пилился нормальной головкой, а во втором-гвоздём, то разницу услышит даже глухой. Вы это имеете в виду? При всех прочих равных условиях, а именно: отрегулированный азимут, кантилевер, угол VTA, антискейт и прижим, а также отсутствие грязных пальцев и жировых пятен на пластинке, услышать разницу даже после  30-40 лет, невозможно.  Конечно, винил периодически нужно мыть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...