Jump to content

Вопросы по ламповой технике

Recommended Posts

On 2/11/2023 at 10:31 AM, grach said:

Карочи мутное и недостоверное занятие измерять этими штуками индуктивность.

Да померь уже при нормальной амплитуде сигнала. Тебе всего-то нужно, 220 вольт из розетки, килоомный резистор и мультиметр, измеряющий переменку.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

В 11.02.2023 в 12:31, grach сказал:

Карочи мутное и недостоверное занятие измерять этими штуками индуктивность.

Что бы проверить точность своих измерений возьмите любой заводской дроссель с известными параметрами индуктивность и сравните свои измерения с указанными на дроссель, сразу станет понятно где, что не так.

Реле, разъемы, вентиляторы, корпуса, микросхемы, конденсаторы и много другое!

Скидки до 20% на сайте электронного дискаунтера ТМ Электроникс.

Бесплатная доставка в любую точку России + кэшбэк 15%.

Всем кто сделает заказ в сентябре, начислим 3000 баллов на аккаунт. 1 балл = 1 рублю!

Подробнее

9 минут назад, Карабасс сказал:

с указанными на дроссель

Да думал об этом. Но тогда нужны какие-то конские индуктивности для проверки. Вот прям порядка около 100Н, чтобы было достоверно.

Небольшие индуктивности мультики  измеряют более-менее точно.

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

В 11.02.2023 в 10:57, grach сказал:

112 Генри. Не многовато ли?  Надо мне всё-же попробовать от сетевого напряжения измерить.

Не многовато так и есть. Нам важна индуктивность при напряжении  переменного тока такого как мы слушаем музыку,а именно на средней мощности на каждой полуобмотке 120-150 вольт напряжение звуковой частоты. Вот  методом тока и измеряйте при этом напряжении на частоте 50 Гц. Последовательно  резистор включите 50-100 ом и на нём меряйте напряжение,потом по формуле  вычисляем индуктивность. Чем  меньше ток у  обмотки того или иного трансформатора при сравнении,- тем  больше индуктивность обмотки. Это  закон и ни куда от этого не деться. У ТВЗ-80 ток полуобмотки первички 1300 вит ,при 100 вольт 1,8 ма всего , при 150 вольт 2,3ма и при 200 вольт 4ма. Вычисляем сопротивление индуктивное  обмотки 200в/0,004а = 50000 ом делим на 314 и получаем индуктивность 160 Генри.  А измерять индуктивность  ТВЗ  тестером на напряжении переменном 2 вольта и на частоте другой неизвестной,это не дело. При таком напряжении на первичке 2 вольта мы не слышим ничего вообще при коэф. тр =40. На  дросселях или ТВК  заводских  написано например Индуктивность 14Гн при напряжении 15 вольт 50 Гц. При других напряжениях и частоте может отличаться индуктивность. А  ТВ 41 ТОРТРАНСа гораздо больший сердечник имеет и витков в первичке 1830+1830 а ток при 200вольт уже 32 ма  в 8 раз  больше ток чем в ТВЗ80. Они  сделали зазор в железе,что бы при массовом производстве  своего усилителя на 6П41С двухтакта  не очень точно  настраивать баланс и если продав УНЧ у  клиента  разбегутся лампы и перекосятся токи 55 и 65 ма  будут токи выходных ламп,усилитель продолжал работать,подмагничивания не будет в разрезанном сердечнике с таким большим зазором. Но проиграли в воспроизведении низких частот 30-50Гц. И пришлось  много витков мотать и большой сердечник  применить. Вот ТВК  написана  индуктивность 11Гн при токе через лампу 35ма и переменном напряжении на обмотке 15 вольт. Вот в этом режиме  проводились измерения. При другом способе измерения могут  другие  быть данные. 

В 11.02.2023 в 17:38, sazaton сказал:

полагаю, что через всю обмотку пропускать ток покоя одной лампы и в этом режиме измерять.

В таком режиме первичка ТВЗ работает в ОДНОТАКТЕ. А в двухтакте  мы  балансом  выставляем НОЛЬ ма  через первичку  постоянного  тока. И через первичку  идёт только  переменный ток.

Инд ТВК индук!.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

• 2 weeks later...

Литиевые ХИТы EVE Energy на складе в Компэл

На склад КОМПЭЛ поступил ассортимент литиевых химических источников тока EVE. На данный момент доступны батарейки серии ER типоразмеров 1/2АА, С, D и аккумуляторы серий ICR, INR с типоразмером 18650. 

Продукция EVE обладает высочайшей стандартизацией и повторяемостью характеристик. Она является отличной альтернативой как по цене, так и по качеству аналогичной продукции других известных брендов. Подробнее>>

@Василичь Придерживаетесь ли в практике, что после окончательной наладки элементы в правом, левом канале могут иметь разные номиналы. Удается ли всегда получить идентичные параметры в каналах?

А если использовать такой драйвер на 6э5п, на выходе кт88 в триоде? Кто подскажет что? Нормально будет?

7F1E7857-E4D1-4D46-8BD3-0C7BF2A04DC9.jpeg

Edited by IAT

34 минуты назад, IAT сказал:

если использовать такой драйвер на 6э5п, на выходе кт88 в триоде?

В своё время облизывался на 88ю,но почитав что кт 88 в псевдотриоде совсем не айс.Получить 5-7вт с приличными кни, ну и за чем такое :((может конечно вам КТешки девать некуда ?)

Всё таки её удел тетрод , в РР может и вообще мнака получится.

Инфы по ней(как и усилителей на ней) в инете много.

Ищущий да обрящет.

Edited by TLY

В 01.03.2023 в 11:13, TLY сказал:

Ищущий да обрящет.

Тогда посоветуйте, на чем можно собрать, чтобы получить 5-7вт в триоде (недорогие лампы)

Насчёт недорогих - сразу на ум ГУ-50(в псевдотриоде) приходит.

При 1% кни  до  8 вт получить не проблема,до 10вт несколько "помучится " придётся.  .

Edited by TLY

В 02.03.2023 в 14:21, IAT сказал:

Тогда посоветуйте, на чем можно собрать, чтобы получить 5-7вт в триоде (недорогие лампы)

Так ты дорогущую КТ88  хотел поставить,а с ГУ50 как был  выше  совет и на 6П45С,6П36С мощность 6-8 ватт выходная.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Всем привет!) Начал собирать свой первый фонокорректор по этой схеме)

214045_original.png.4cc85c6a7abca6eafbccf3deb8d6e9f1.png

Возникли вопросы по поводу блока питания. В статье ничего не указано о блока питание.

В общем имею Ш-образный трансформатор не большой, какая мощность я не замерил. Разобрал трансформатор, убрал всю вторичку.

1472894194_2023-03-1200-01-18.thumb.JPG.021edf6919835704ef344a742aead2be.JPG

Использовал проволоку с диаметром 0.56мм и начал мотать, Мотал не ровно, криво, в разброс и в навал. В общем намотал я примерно 550 витков +/-20 и вышло 57в

Собрал обычную схему из мостового выпрямителя и одного конденсатора на 220мкФ, диодный мост использовал RS407 (4А, 1000В)

На выходе вышло 75в, т.к. в 1.3 раза больше.

Начал качать нагрузкой мощных проволочных резисторов, 45 ома и 330 ома

1568981421_2023-03-1214-37-35.thumb.JPG.5d86ff4eff462400f69eee9ed8046802.JPG

Что вышло: при нагрузке 45 ома напряжение падает до 25-30в и ток на резисторе составляет 0.171а

при 330 ома напряжение падает до 55в при токе 0.651а

Довелось раскачать до 1А и напряжение упало до 10в.

Следующий эксперимент, я собрал удвоитель напряжение, использовал два диода 1N5404 3А, 400В и два конденсатора по 220мкФ 

umnoz_1.jpg.816a271707d8a7eeb25f04832705b685.jpg.2fe3bb8c86a5468077295208365532d1.jpg

Что вышло: напряжение на выходе 145в

При нагрузке 45 ома напряжение упало до 23в при токе 0.545а

при 330 ома напряжение понизилось до 76.3в при токе 0.232а

Но есть нюансы, трансформатор начал сильно греться и естественно при нагреве ток и напряжение падает. Охлаждал трансформатор, напряжение росло) Раскачать мне удалось до 0.5а, до 1а нагрузить не удалось, оно то и понятно, что удвоитель напряжение не выдает большие токи, что логично.

В общем вопрос, я думаю намотать трансформатор на вторичку 1000-1100 витков ( в запасе имеются) и собрать удвоитель напряжение и использовать питание своего фонокоректора. Трансформатор я буду снова разматывать и наматывать аккуратно и ровно и максимально, чтоб вся обмотка поместилась, в том числе и для накала.

561_1.gif.fe70cefc9a3fb127536dc541193730bb.gif

я изучил характеристики ламп и антоный ток составляет 2.3мА, соотвественно 0.0023 А,

т.е. я могу спокойно использовать свой трансформатор с выходом 110-120в собрать удвоитель напряжение с выходом 250-270в и запитать фонокорректор? Судя по характеристикам радиолампа не много потребляет ток. Ну я не думаю, что фонокорретор будет потребляет 500мА, а то и 1А

Edited by Радиосталкер

1 час назад, Радиосталкер сказал:

При нагрузке 45 ома напряжение упало до 23в

Ты бы ещё закоротил выход блока питания и на этой закоротке померял. :wall:

Корректор в стерео варианте потребляет максимум миллиампер 10 по анодной цепи. При 250 В это соответствует нагрузке аж в 25 кОм.

15 minutes ago, grach said:

Нужна ли при таком включении ОООС?

Я делал усилитель на ГУ-50 в псевдотриодном включении. ОООС сделал отключаемую. Т.е. сзади стоит двухпозиционный тумблер, в среднем положении без ОООС, в верхнем - 4дБ, в нижнем - 8дБ. При 8дБ обратной связи получил примерно вдвое меньшие искажения, но по звуку без ОООС было однозначно лучше. ИМХО, лучше предусмотреть возможноть её включения/отключения.

Edited by Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Дык, наверное, во многом зависит от трансформатора и суммарных искажений в тракте...

Соберите макет и посмотрите что да как.

Андрей

3 часа назад, r9o-11 сказал:

Соберите макет и посмотрите что да как.

Да уже есть усил, один из первых.  6н2п +6п3с.  Перенастроил его, убрал ОС - теперь кажется что чуйки много, 100-150мВ. Для источника с  ПК это явно избыток.

11 минут назад, grach сказал:

чуйки много, 100-150мВ

Так заменяем 6Н2П на 6Н1П, поднастраиваем усилитель, чувствительность и уменьшится. Можно использовать лампы и с ещё меньшим усилением.

Имеют ли лампы 6Н2П-ев, по сравнению 6Н2П, кроме долговечности лучший спектр гармоник и др. эл. характеристики?  Хочу приобрести, а цена в 3-4 раза дороже у -ев.

54 minutes ago, K.U.E. said:

и др. эл. характеристики?

Из опыта использования данных ламп в фонокорректоре, могу сказать, что 6н2п сильнее ловили 50-герцовые наводки, нежели -ев. Сначала попробовал обычную 6н2п, был фон, что только не делал(накал был запитан постоянкой). Потом поменял на 6н2п-ев, и фон пропал. По крайней мере из слышимого диапазона. Пробовал несколько разных экземпляров 6н2п.

С фоном понятно, хотя не понятно почему.

Хотя есть мысль может быть абсурдная. На столе где находился фонокорректор была микровибрация от стоящего на нём вибрирующего силовика. Буква В в обозначении обозначает повышенную вибростойкость и она на не реагировала. А обычная вибрировала и в результате образовывала фон! Как загнул!

В 12.03.2023 в 20:24, Радиосталкер сказал:

1472894194_2023-03-1200-01-18.thumb.JPG.021edf6919835704ef344a742aead2be.JPG

Использовал проволоку с диаметром 0.56мм и начал мотать, Мотал не ровно, криво, в разброс и в навал. В общем намотал я примерно 550 витков +/-20 и вышло 57в

С сопротивлением то да понятно, но по моему товарищ дроссель с зазором разобрал, а не трансформатор! И ещё Сподобился взять провод 0,56, которым накал нужно было мотать, начал мотать Анодку!

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

17 minutes ago, K.U.E. said:

не понятно почему.

Мне тоже не понятно, задавал вопрос на форуме, никто не ответил. Просто констатировал факт. По крайней мере, если будут проблемы с фоном на обычной 6н2п и ничего не будет помогать, вы теперь знаете в какую сторону смотреть :)

Edited by Obergan Alexey

А почему про вибрацию мысль абсурдная? Это же обычный микрофонный эффект!

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ребят,вых. трансформатор 3ком/8ом 2660вит/145вит для 6с4с в se, а если две в параллель 6с4с, трансформатор нужен 1.5ком?

Edited by IAT