Jump to content

Вопросы по ламповой технике

Recommended Posts

On 12/5/2023 at 8:04 AM, grach said:

отсутствие регулировки смещения для каждой лампы. Как регулировать параллельно соединённые лампы?

Не вижу в этом особой проблемы. Да, токи в лампах могут немного различаться, но если эта разница в пределах 5-10%, то не вижу ничего криминального. А если большой разбег, то тут и отдельная регулировка не спасёт. Я также со своим макетом на ГУ-50 поступил. Сначала хотел заморочиться, подать оттельное смещение, потом подумал, да любись оно всё конём, хватит и одного :)

Эхх, надо бы продолжить работу над макетом, да Blizzard сволочи, продавали по акции Diablo2 resurrected, вкупе с Diablo 3 :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 minutes ago, O5-14 said:

толку-то

Ну я купил. Правда из Германии, но из России тоже дофига лазеек есть. Приятель из Москвы вообще без проблем со мной вместе рубится

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Не вижу в этом особой проблемы

Регулировки смещения нашлись на БП. 

Не стал я сильно заморачиваться с этим прибоем. Выставил одинаковые токи да и все. Ставил потенциометр в катод входной лампы - тоже толку никакого при настройке. Искажения до 1%, но длинный хвост гармоник.

Влючил, послушал и выключил. Какой то унылый усил.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, grach сказал:

Влючил, послушал и выключил.

Его надо переделывать. Мне лень уже. Проще собрать с нуля. Для дискотек пойдёт. Не убиваемый унч  и "орёт" хорошо. Сделать можно. Надо выкинуть 6Р. Эти лампы хорошо работают с авто смещением.  Но теряют мощность при этом. И схема не типовая получается.

Поднять питание и поставить ГУ-50. Им можно заняться только в одном случае, если достался за дёшево. За деньги - сам лично не куплю.

Такой ящик - сейчас попахивает аудиофилизмом - гигантоманизмом. Для дома - не надо. У меня 2 канала по 5 Вт. За глаза хватает. Громкость на 9 часов утра. Иначе жена жалуется - в подъезде слышно. Начало громкости на 7 часов утра.  :)

Edited by Владислав2

44 минуты назад, Владислав2 сказал:

Его надо переделывать. Мне лень уже. Проще собрать с нуля. Для дискотек пойдёт. Не убиваемый унч  и "орёт" хорошо. Сделать можно. Надо выкинуть 6Р. Эти лампы хорошо работают с авто смещением.  Но теряют мощность при этом. И схема не типовая получается.

В 90е я менял 6р на немецкие "ёлки",  диодные мосты КЦ на импортные высоковольтные диоды, звучание было значительно лучше.

50 минут назад, Владислав2 сказал:

В 90е я менял 6р на немецкие "ёлки",  диодные мосты КЦ на импортные высоковольтные диоды, звучание было значительно лучше.

1 час назад, Владислав2 сказал:

Такой ящик - сейчас попахивает аудиофилизмом - гигантоманизмом.

Ога. Здоровый, для дома эт кончено перебор.

Лан, главное исправил что не работало. А владельцу скажу конечно что усил, мягко говоря, не самый лучший представитель ламповой концепции.

Блин, а вдруг попросит переделать.... 

@Владислав2 согласен, с нуля проще, и лучше.

В 07.12.2023 в 09:12, grach сказал:

Что то почитал интернет, нет никаких восторгов по лампам 6р3с.  Да и по прибоям в тоже.

7 часов назад, grach сказал:

А владельцу скажу конечно что усил, мягко говоря, не самый лучший представитель ламповой концепции.

Блин, а вдруг попросит переделать.... 

Лампы эти и в самом деле не очень, при фикс.смещении часто вразнос уходили с плавлением баллона (у мн на 75УМ). Но в панельки ПЛК-50МД просто просятся ГУ-50. Тем более, что и накал 12,6В там можно сделать, и анодное есть более 400В, и на вторые сетки +240В присутствует с первого этажа. В пентодном вкл. конечно, в Ra-a вряд-ли попадёшь без перемотки ТВЗ, но в "триоде" с пивом потянет.

Я когда-то заморочился и переделал свой Прибой на 6П44С в триоде, чуть больше 10Вт выдавал, но бас долбил оч приличный

P1010140.thumb.JPG.805b8efeac66cd50f3189a09bbd44ad4.JPG P1010182.thumb.JPG.73acbc11515389c41536c106e441522f.JPG

В 08.12.2023 в 16:29, grach сказал:

Блин, а вдруг попросит

Не соглашайтесь, если нет желания. Их на 6П3С и ГУ50 переделывают. На "Авито" видел конструкторы, трансформаторы ТВЗ - сразу на перемотку. По мне, ламповый унч делать только по одному раз в три года.

Всё выписывать, материал. Я сейчас только себе делаю. У нас нет где заказать корпус (надписи и прочие плюшки). А делать надо красиво.  :)

В 09.12.2023 в 00:30, рижанин сказал:

на 6П44С в триоде

Ещё бы. Даже не удивляюсь. Мои слабенькие 6П14П и то в триоде долбят хорошо. Хотя всего 5 Вт. На выходе. Триод рулит - как по мне.

В 09.12.2023 в 06:02, O5-14 сказал:

Забыли про ГУ-19

Согласен, хорошие лампы - но у мене их нема. У меня в основном со старых ТВ и радиол. Тем и живём. Но живём.  :)

Edited by Владислав2

Нужно мне с 420В анодного  понизить до 225В на вторую сетку для ГУ29.

Вот таким стабилитроном + резистор нормально же будет?

1561199398_.png.eaff02e73fd578ce1c9ea891100679d3.png

Или лучше гирлянду на меньшее напряжение?

Это да. Но надеюсь стаб в БП справится с задачей. 

В даташит гу 29 ток второй сетки указан не более 10мА.  Но на 200В понижать с таким током - это 2Вт тепла. Много для стабилитрона.

Или рассчитывать все же на меньший ток? 

3 hours ago, grach said:

Много для стабилитрона.

Возьми несколько стабилитронов на более низкое напряжение, они поделят между собой рассеиваемую мощность

5 часов назад, grach сказал:

ток второй сетки указан не более 10мА.  Но на 200В понижать с таким током - это 2Вт тепла. Много для стабилитрона.

Ток потребления сетки будет идти через резистор, стабилитрон служит несколько для другого.   :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Но несколько шт., действительно разделят мощность. Добавляется разброс по V. Это да.

Можно и несколько резисторов поставить. А что ? Тоже норм.  :)

У меня стоят с 2018 г.

Edited by Владислав2

38 минут назад, Владислав2 сказал:

несколько шт., действительно разделят мощность. Добавляется разброс по V. Это да.

Хотя... Можно с той же долей вероятности сказать, что разброс по напряжению усредняется. Удачи.

8 часов назад, Владислав2 сказал:

Можно и несколько резисторов поставить. А что ?

Я наверн просто перебдеваю. 

С резисторами, при холодных лампах на второй сетке будет вся анодная напруга, а для гу29 максимум 225В. А никак не 400 и выше. Вот стабилитроном и снимаю напряжение.

Найти полу ненужную ГУ29 и попробовать. Ток ограничить, хотя.. Стабилитрон - хорошее решение. У меня 6Н2П живёт при запуске под 610 V в первом каскаде. Правда СРПП каскад.  :)

Но фазоинвертор то напрямую анод первого триода включен к анодному через резистор. Второй триод - симметричный фазоинвертор, тоже через резисторы по 47 кОм напрямую.

Правда конденсаторы стоят по 800 мкф. 200 V по паре последовательно. Видимо напряжение возрастает с задержкой, а накал мало инерционный.

Посмотрю, как далее пойдёт. Но 5 лет уже нормально работает. Честно говоря ожидал пробой. Работает много. Особенно в пятницу.  :)

И у меня плавный пуск по накалу, а не по анодному напряжению. ( Опыт телеателье ).

Edited by Владислав2

7 минут назад, Владислав2 сказал:

У меня 6Н2П живёт при запуске под 610 V

В заводских решениях не припомню такого. Оно точно надо ? 

У меня схема - самопал. Мост из 6П14П. В диагонали моста - трансформатор типа ТАН (APC 500 - с бесперебойника). Ни разу не ТВЗ. Поэтому удвоенное анодное для 6П14П.

Звук своеобразный - индивидуальный получился. Очень мягко идут НЧ. 10Гц без завала. Но есть небольшие затухающие колебания на 35 Гц. Верхняя граничная частота по 0 дб - 19,5 кГц.  Не дотянул.. до 20. На графике дотягивает, но это в начале на 9 часов рег. громкости. Громче делаешь под 5 Вт. - валит до 19,5 кГц.

1740825858_30-20.jpg.d74737b6cb7b77ee2fed9055c12f23eb.jpg

На кривой кобыле - но работает хорошо. Главное - без намотки и покупки ТВЗ. В родне видать есть еврейские корни.  :)

1522235585_10-1.jpg.5bfdcc372fa9d40a8994f2604db0385a.jpg

Горбы - это тонко компенсация на рег. громкости. Видно, что АЧХ волнистая. Но разброс уровней небольшой.

0,5 дб на слух не слышно.  :)

Edited by Владислав2

22 минуты назад, Владислав2 сказал:

Мост из 6П14П. В диагонали моста - трансформатор типа ТАН

PP ? Или что то такое, чего я ещё не видел ?

Всё дело в том, что первое образование у меня - КИП. Что такое мост ? Правильно - при равенстве плеч моста, в диагонали 0. А у меня силовой трансформатор 220/12V на выходе без зазора.

Можно усомниться в равенстве плеч моста на лампах, здесь главное - применить авто смещение. ИТУН - по простому.

1. Т.е. ток подмагничивания убивает индуктивность. Его убрали до мин.

2. Паразитная ёмкость обмотки у накального трансформатора зашкаливает. Завал по вч обеспечен. Не выше 14 кГц по АЧХ. Но СРПП имеет более низкое выходное сопротивление, тем более в триоде. Что позволяет "тянуть" паразитную ёмкость трансформатора.

3.  И ещё - верхний "триод" работает стабилизатором тока.  Триод тем более линеен, чем выше сопротивление нагрузки. А стабилизатор тока самый на то и есть нужный в нагрузке.

Кривая тройка - и вполне достойный результат. Но есть момент. Схема сложнее, поэтому только печатный монтаж. И ещё, только 2 Вт. резисторы. Почему ? Напряжение пробоя выше.

Опять опыт телеателье - стояли по цепи 25 кV. между конденсатором и кинескопом. Запомнил этот момент. И меняли уже позже сгоревший 10 кОм в 3 УСЦТ на 470 Ом.

Если этого не сделать, при пробое умножителя - лопался от нагрева кинескоп. Лично видел.

Edited by Владислав2

2 минуты назад, Владислав2 сказал:

А у меня силовой трансформатор 220/12V на выходе без зазора.

Для такого видел только srpp и через конденсатор к трансформатору - например так) Иногда думаю попробовать. И чтобы при успехе оно уместилось в B019)