Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Я как читаю ветку форума АудиоПортала по поводу выходников, так все страшнее и страшнее становится... Хоть с SE, хоть с PP такая галиматья с расчетами (насколько я понял, сколько не считай, а все равно выйдет иначе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для двухтактного как раз просто...

А всякие там добротности, расположения обмоток... Как то не верится в стандарты...

Ну с повышением плани качества процесс естественно усложняется. :)

Я собственно поэтому на лампы и забил - из-за сложностей с выходными трансами.

Просто в двухтатных постоянный ток не течет, это снимает массу проблем - в общем можно использовать подходящие сетевые с двумя парами всех обмоток. Это конечно начальный уровень, но по крайней мере результат можно получить сразу, и не такой плохой - получше LM3886. А потом уже развивать эту тему...

Добротность и расположение вещи важные - но по ним можно достаточно много материала в инете найти.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я как читаю ветку форума АудиоПортала по поводу выходников, так все страшнее и страшнее становится... Хоть с SE, хоть с PP такая галиматья с расчетами (насколько я понял, сколько не считай, а все равно выйдет иначе)

Это не совсем сложно. В "Радио", да и по инету гуляют статьи об использовании ТН и ТАН. Там четко указано, что основным является мощность транса, и напряжение первички. Оно рассчитывается, исходя из требуемой мощности, сопротивления нагрузки ламп, напряжения питания и др. Вторичная подбирается под акустику (или трансляц. сеть)

Но вместо ТАНов и ТНов годятся многие модели ТС и ТПП.

Если что-то не получается сразу (или нет уверенности, что будет правильно) - можно взять обмотку с отводами.

Самое сложное - трансформатор для SE, но мощность этих усилков небольшая, и в нашей советской стране найдется много трансов от теликов и приемников.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лампами я никогда не занимался, но мне просто интересно: почему в ламповых усилителях

не используют тороидальные сердечники в выходных трансформаторах.

В двухтактных ламповых усилителях - сколько угодно. В однотактных УМЗЧ выходной трансформатор работает с постоянным током подмагничивания и, если не сделать немагнитный зазор в сердечнике, он очень быстро войдет в насыщение, вследствие чего сильно возрастут и без того немалые нелинейные искажения. Проблема в том, что для тороидального сердечника организовать немагнитный зазор не представляется возможным.

Может лобзиком пропилить? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лобзиком пропилить?

Можно попробовать, конечно. Но тороидам требуется изоляция витков магнитопровода, что легко нарушить при распиливании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даете! Вмето того, чтоб взять мормальный сердечник, задумали распилить тор... И работы больше, и результат хуже...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даете! Вмето того, чтоб взять мормальный сердечник, задумали распилить тор... И работы больше, и результат хуже...

Само собой разумеется, распиливать тороиды никто не будет. И так понятно, что проще взять Ш-образный сердечник - и немагнитный зазор организуется элементарно и секционирование сделать проще, чем в торах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Какой параметр определяет коэффициент усиления лампового

каскада с автоматическим смещением и резистором в качестве нагрузки?

Я имею ввиду параметр в паспорте на лампу 6Н23П. Заранее извиняюсь,

если некорректно задал вопрос :unsure: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это крутизна характеристики. В справочниках S.

Я почему задаю такой вопрос - хочу замутить гибридник и мне нужно

получить с одной половинки лампы около 25В (действующее значение).

В паспоте есть ещё такой параметр: Коэффициент усиления каждого

триода. Говорит само за себя, но какой это коэффициент усиления, по

току, или по напряжению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы скажите о таком стерео УСИЛКЕ вот с такими лампочками 6Ж1П, 6Н2П, 6Н1П и ГУ50 2ш на выходе. Полоса усиливаемых частот по электрическому тракту составляет 20-40000Гц при коэффиценте нелинейных искажений не более 0,6-0,8% полоса эффективно воспроизводимых частот динамиками 50-18000Гц.

Если хотите могу предоставить схему.

Изменено пользователем ~МАКС~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня где то валяется журнал, там обзорная статья по усям, так вот...

там есть усилитель на лампах и транзисторах одновременно.

кому интересно могу выслать скан той статьи, обращайтесь на мыло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 doctor Zlo: Скорее всего имеется ввиду статический коэффициент усиления. В практических рассчетах он осодой роли не играет. Коэффициент усиления зависит ТОЛЬКО от режимов и схемы включения.

2 ~MAKC~: Без схемы трудно сказать, но 6Ж1П в звукотехнике это уже не есть хорошо. Выкладывай схему - будем дорабатывать.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста вот схемка.

post-20095-1171807728_thumb.jpg

У меня тут вопросик есть, кандёры снизу красным цветом, насколька они вольт должны быть и какова пипа лучше?

Подстроечные резисторы R51, R52 какой марки и тип проволачные или ннет, всётаки 355 Вольт через себя пропускают + R47 какой он.

Ковходу 3 звукосниматель электро гитары сопротивлением (1,5 МОМ). Ковходу 4 магнитофон, электроорган. А вот что циплять ковходу 1 и 2 история утаивает от миня. Но я думаю что это микрофон(ы).

Изменено пользователем ~МАКС~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кондеры либо пленочные, либо керамические. Напряжение не менее 300В

2. Проволочные переменники нельзя применять ни в коем случае

3. Входы 1 и 2 для микрофонов

4. 6Ж1П заменить на 6Ж32П.

Какая заявленная мощность у зверя?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход у зверя 65 Ват каждый конал, тобеш 130 Ват.

Если интересует могу подробную информатцию выложить о звере.

Изменено пользователем ~МАКС~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондеры либо пленочные, либо керамические. Напряжение не менее 300В

Плохо что на 300В, ато у меня есть все но они на 250В жаль будем искать.

Проволочные переменники нельзя применять ни в коем случае

А кокие именно например СП3-1А, СП3-29а, СП3-37А-1, СП5-3В, СП3-27в?

Изменено пользователем ~МАКС~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Ж1П заменить на 6Ж32П.
А у её ноги втакомже порядке или проводки придётся перепоять? Изменено пользователем ~МАКС~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня Soundoverlord но так как я не силён в лампах, не могли бы вы подробнее написать куда какой провод припаивать.

У нее вообще новальный цоколь
Вы хотите сказать что у её контакт сверху имеется.

Если не трудно дайте на фото взглянуть 6Ж32П и ГУ-50. А то подсунут что нибуть не то.

Изменено пользователем ~МАКС~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 6Ж1П гептальный цоколь (7 ног), а у 6Ж32П - новальный (9 ног). Выглядит как обычная "пальчиковая" лампа.

Кстати, ГУ-50 мне не очень нравятся...

post-4670-1171823733_thumb.jpg

post-4670-1171823746_thumb.jpg

post-4670-1171823772_thumb.jpg

post-4670-1171823799_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soundoverlord, вот глянь, я тут похудожествовал немного. Мне надо получить

100 Вт на 4 Ома, следовательно действующее значение напряжения на выходе

лампы должно быть 20 В. Амплитуду беру с запасом 40 В. Минимальное

напряжение анода 70 В, прибавляю 40 В, итого 110 вольт будет в покое.

Прибавляю ещё 40 В для другой полуволны и получаю напряжение питания.

Ток анода получается 10 мА. Его усилю транзисторным повторителем.

Напряжение смещения на хар-ке получилось около -2,25 В. Выбираю авт.

смещение. Делю напряжение смещения на ток катода, равный току анода

и получаю сопр-е резистора авт. смещения 225 Ом, беру номинал 220 Ом.

Анодный резистор (Uпит-Ua)/Ia = 4 кОм. Мощность резистора 0,5 Вт.

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам Soundoverlord за фотки.

Вот только мне непонятно где шестая нога и почему две ноги под номером 5 :blink: ?post-20095-1171904703_thumb.jpg

Кстати, ГУ-50 мне не очень нравятся...

Ну и что вы с неми хотите сделать, тоже махнуть не глядя :) ?

Я тут нацарапал кое чего, :) проверти если что не так скажите под какими номерами ноги нужно переставить :huh: .

post-20095-1171905525_thumb.jpgpost-20095-1172164093_thumb.jpg

Изменено пользователем ~МАКС~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
×
×
  • Создать...