Перейти к содержанию

хочу спаять приёмник на одну волну


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Фишка сказал:

как сильно мощность сигнала принимаемой СВ станции влияет на расстройку  приёмника прямого усиления по частоте

Чем больше мощность станции в точке приема, тем выше напряжение резонанса на контуре и, соответственно, меньше влияние дестабилизирующих факторов на этот контур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фишка  знания нужны обязательно. Для начала почитайте книгу Борисова "Юный радиолюбитель". А вот в какой области живете и есть ли прием СВ? Если есть прием СВ,  приемник Верютина в помощь! Ищите в журнале радио за 1988г

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Фишка сказал:

Посмотрел. Она  уж очень  сложная. Нашол схему  попроще. Она сможет удержать волну? 

Сможет. У нее очень низкая избирательность, и ширина полосы сигнала на СВ относительно частоты очень широкая.  АПЧГ нужна на УКВ. В крайнем случае на КВ.  Так что смело пробуйте, собирайте.  Там очень хорошая статья с ответами на все Ваши вопросы. Даже если поленитесь всю почитать предварительно, а оно скорее всего так, то ответы на вопросы найдете потом. Можно начать с простого приемника на наушники, а потом добавить усилитель. Я делал так. Все получилось. Только если бы Вы указали где живете, мы бы могли сказать есть ли у Вас там СВ вещание и какой по мощности сигнал.   

Ваши конденсаторы там подойдут в 5 местах. Только где 0,033 нужно поставить по три параллельно.

15 минут назад, sanya110 сказал:

приемник может не получиться.

Все остальное есть на любой помойке. А будь мы в одном городе, я бы отсыпал всего на 10 таких приемников.

1 час назад, TIMIK74 сказал:

Для начала почитайте книгу Борисова "Юный радиолюбитель".

Если она есть. А так в той статье все описано даже более, чем достаточно.

7 часов назад, vg155 сказал:

меньше влияние дестабилизирующих факторов на этот контур

Мое мнение, что контуру на это начихать. А вот если говорить про шумы и помехи мешающие сигналу ( соотношение сигнал/шум) то это верно.  Иначе говоря, проблем достаточно усилить никогда не бывает, но вместе с сигналом усиливаются и шумы. Когда с этим сталкнетесь, будете решать, переходить на преобразование частоты, которое поможет отсеять шумы которые рядом по частоте с Вашей радиостанцией (как в Спидоле), или сразу на УКВ, где сигнал более защищен от помех (за счет того, что он передает звук не за счет прыгания вверх и вниз как и шум на СВ, а за счет виляния сигнала вправо и влево, чего шумы делать не умеют :)).  

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Александр2 сказал:

Все остальное есть на любой помойке

У Вас очень богатые помойки. Я в последний раз электрорадиохлам на помойках встречал еще в эпоху исторического материализма в виде выброшенных шасси от радиол и ламповых телевизоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, TIMIK74 сказал:

 знания нужны обязательно

И без знаний пока можно просто  спаять  по схеме.  Все соединения указаны. Должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Должно"  - совсем не гарантия, что будет работать.

ЗЫ. Конденсаторы можно обратно на помойку нести.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр2 сказал:

Ваши конденсаторы там подойдут в 5 местах. Только где 0,033 нужно поставить по три параллельно. Все остальное есть на любой помойке. А будь мы в одном городе, я бы отсыпал всего на 10 таких приемников. Если она есть. А так в той статье все описано даже более, чем достаточно.

А если  вместо 0,033  поставить 0,01, то  станцию  уже ловить не будет? А за  предложения помощи по деталям спасибо. Детали то я достану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фишка сказал:

Должно работать.

не факт.

Подбирают детали к схеме, но ни как не на оборот.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Фишка сказал:

... Должно работать.

Вероятность того что заработает, при бездумной, но аккуратно, без ошибок  сделанной работе - конечно есть. Схема всё таки отработана от и до...

Но вероятность сорвать джек-пот в какой нибудь лотерее - гораздо выше.

с уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

У Вас очень богатые помойки. Я в последний раз электрорадиохлам на помойках встречал еще в эпоху исторического материализма в виде выброшенных шасси от радиол и ламповых телевизоров.

Вы неправильно искали. Нужно было не поверху шарить, а вглубь контейнера залазить. А сверху вот только эти шасси и лежат. Да ещё  диваны с матрасами. А мелкие детали такие как транзисторы всегда вниз проваливаются. У меня для этого лыжная палка приспособлена и фонарик.

Изменено пользователем Фишка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Фишка сказал:

Ну да как же....

Однако сдаётся мне, что :

 

 

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, палка-копалка уже есть, осталось измерительными приборами обзавестись :)

Только что, Sukhanov сказал:

Однако сдаётся мне, что

где-то мы с автором уже встречались, под другой его личиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие тестера, даже цифрового -  ума не добавляет.

АС Попов сделал приёмник , без тестера и жменьки селёдочных конденсаторов!!

Да и в настройке спаяной схемы на одну станцию  тестер  практически бесполезен.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КЭС сказал:

где-то мы с автором уже встречались, под другой его личиной.

Мне тоже показалось что я вас видел. Похожий на вас мужик  рылся летом  в нашем контейнере.  И тоже был в чёрной куртке. Правда не такой лысый.

Только что, Sukhanov сказал:

Наличие тестера ..  ума не добавляет. Да и в настройке спаяной схемы на одну станцию  тестер  практически бесполезен.

Главное что не убавляет. Ведь  при настройке я собираюсь крутить подстроечный конденсатор, а не ручку тестера.  

Только что, Sukhanov сказал:

АС Попов сделал приёмник , без тестера и жменьки селёдочных конденсаторов!!

Вот потому он кроме треска ни хрена и не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КЭС сказал:

Главное..что ... внутри :)

Это верно. Вы человек умный и знающий, а с тем мужиком я даже не разговаривал. Он в одном углу копался, а я в другом.

Изменено пользователем Фишка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Фишка сказал:

Мне тоже показалось что я вас видел....

Ну вот, тема и подошла к логическому завершению:  Одностанционный приёмник - только повод потролить почтенную публику.

Работающего приёмника, даже спаяной схемы, от топик стартера таки не дождёмся, сколь бы целевых советов ему тут дадено не было.

С уважением, Сергей.

ЗЫ пожалуй таки  побеспокою "жалобную кнопку"

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Фишка сказал:

Я их от селёдки полчаса отмывал.

ух ███. от фекалий тоже бы отмывали ?

24 минуты назад, Фишка сказал:

а вглубь контейнера залазить. А сверху вот только эти шасси и лежат. Да ещё  диваны с матрасами.

Надеюсь это таки троллинг. Иначе [удалено] было бы полезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sukhanov сказал:

пожалуй таки  побеспокою "жалобную кнопку"

И это правильно,пусть он возвращается к вопросам о приборах.Поп-корн как раз для той темы припасен.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sukhanov сказал:

Работающего приёмника, даже спаяной схемы, от топик стартера таки не дождёмся, сколь бы целевых советов ему тут дадено не было.

А зачем  вам ждать когда я спаяю свой приёмник?  Вы спаяйте свой. Утром просыпаетесь и вместо того, чтобы сразу бежать на форум и искать там темы, куда бы вам прибиться, берёте паяльник и паяете  себе приёмник на одну станцию. И у вас он появится гораздо быстрее чем у  любого начинающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...