Jump to content
Фишка

хочу спаять приёмник на одну волну

Recommended Posts

Нужна консультация. Нашол на помойке жменю деталей. Что за детали и куда их можно применять? Зарание спасибо вот фотка.
detali.jpg.c3cd666a99c7b0358651f7dd8abdae9e.jpg

56 минут назад, Фишка сказал:

Нашол на помойке

конденсаторы 10нФ. Сомневаюсь, судя по вопросу, что они тебе нужны. Тип кондеров можно определить из справочников.

Только что, vg155 сказал:

конденсаторы 10нФ. Сомневаюсь, судя по вопросу, что они тебе нужны.

А они в приёмник потянут? Если на средние волны собрать?

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

Ответ тот же...

1 час назад, vg155 сказал:

Сомневаюсь, судя по вопросу, что они тебе нужны.

Edited by Piotr__1

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

13 минут назад, Piotr__1 сказал:

тот же...

Ребяты я давно хочу споять приёмник на одну волну. Чтоб не настраиватся а только включить и сразу всё слышно. И повесить его на даче на кухне. Эти конденсаторы к такому приёмнику подойдут?

Edited by Фишка

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

А на вашей

6 минут назад, Фишка сказал:

даче

принимаются станции в ДВ/СВ?

принимаются..

Да есть там одна или две. На средних волнах. Нормально слышно. Сосед их ловит на спидолу.

@Фишка  купите, найдите, обменяйте,ы ( на эти же конденсаторы) китайский приемник, там все что вам нужно.

Edited by TIMIK74

Только что, TIMIK74 сказал:

купите... китайский приемник

Охота самому споять. Паяльник есть. Брат тестер подарил на день рожденья. Цифровой.

Только что, Фишка сказал:

Брат тестер подарил на день рожденья

Хорошо, что не скальпель.. стал бы "хЕрургом"..  или молоток с лопатой.. был бы "знатным строителем"..

самому споять

32 минуты назад, Фишка сказал:

чтоб не настраиватся а только включить и сразу всё слышно

не так просто. Простые схемы не будут "держать волну", а непростые вам не осилить, имея только паяльник и тестер, даже цифровой :)

Только что, hardhacker сказал:

Хорошо, что не скальпель.. стал бы "хЕрургом".. 

Брат знает что я к медицине равнодушен. Потому что кофемолку я ему на раз починил. Гвоздём  с аспирином всё  спаял.  Он мне паяльник тогда и подарил. а потом и тестер. А вот  зачем вам такой язык на аватаре  не понятно. Что вы им делаете то?

Только что, КЭС сказал:

Простые схемы не будут "держать волну...

Почему  приёмник прямого усиленья не сможет держать волну? Что ему будет мешать её удержать то? Спидола у соседа  нормально её держит.

Ну, посмотрите схему Спидолы и повторите.

Уплывет. Нужна схема с автоматической подстройкой частоты.

уж очень  сложная

Неужели вы думаете, что разработчики специально усложнили схему просто ради того, чтобы приемник стал дороже?

Только что, КЭС сказал:

Уплывет. Нужна схема с автоматической подстройкой частоты.

Подстройки частоты чего?

Ну вот мы и подошли к понятию "гетеродин" :)

АПЧГ - автоматическая подстройка частоты гетеродина.

Как видите, это уже не приемник прямого усиления.

Только что, КЭС сказал:

Ну вот мы и подошли к понятию "гетеродин" :)

А мне не нужно подходить к понятию гетеродина. Пока мне  достаточно понятия прямого усиления. Что может помешать приёмнику прямого усиления стабильно принимать станцию СВ диапазона? 

Edited by Фишка

Что может помешать приёмнику прямого усиления стабильно принимать станцию

Куча факторов, влияющих на резонансную частоту входного контура, вплоть до изменения влажности воздуха. 

Только что, КЭС сказал:

Куча факторов...

И  какую схему вы можете предложить для стабильного приёма одиночной СВ станции? Может имеет смысл использовать упомянутую вами схему автоматической подстройки  частоты на СВ из спидолы?

Edited by Фишка

8 минут назад, Фишка сказал:

стабильного приёма одиночной СВ станции?

Зависит от применённых материалов и радиодеталей.

9 минут назад, Фишка сказал:

использовать упомянутую вами схему автоматической подстройки  частоты на СВ из спидолы?

Никакой "схемы автоматической подстройки  частоты на СВ в спидоле" не существует.

11 минут назад, Фишка сказал:

какую схему вы можете предложить для стабильного приёма одиночной СВ станции?

Не бывает чернил для шестого класса. И приемник "на одну станцию" - это обычный приемник, у которого исключен доступ пользователя к органам настройки. Ведь его все равно после сборки нужно будет настроить на эту единственную станцию.

Только что, master144 сказал:

Никакой "схемы автоматической подстройки  частоты на СВ в спидоле" не существует.

Да ладно. КЭС говорил, что автоматическая настойка гетеродина  решает проблему стабильности  на СВ. Я ему верю.

Только что, КЭС сказал:

Ведь его все равно после сборки нужно будет настроить на эту единственную станцию.

Так я и настрою. Там же есть подстроечник в контуре. 

Если сигнал станции в районе дачи достаточной мощности, контур выполнен грамотно и аккуратно, применена хорошая антенна и заземление, то никуда волна не убежит.

Edited by vg155

Если сигнал станции в районе дачи достаточной мощности... то никуда волна не убежит.

А как сильно мощность сигнала принимаемой СВ станции влияет на расстройку  приёмника прямого усиления по частоте?

Edited by Фишка

Guest
This topic is now closed to further replies.

• мне проще - свой ЧС .... хоть каждый день ... да и гулять диреХтор разрешил с 1-го по 10-е ....
    • советский союз не просто сбрасывал зонды на луну, но после взятия проб грунта  - возвращал их на землю. и заметь - до высадки американцев на луну.
    • Согласен... не бор. Праздники. Скукотища. Все  втычнодаунохалявоинтернетремонтёришки  на шашлыки подались... Чего писать..кому.. куда... Проблема. Я вот фотки размещаю в "Красоту вокруг нас"... Сходи глянь... Вроде ничего бабы.  Своих можешь запостить... по вкусу.
    • Новой станции над землею не будет, такая станция больше не нужна.
    • а перед аппаратом не висит что-то типа ----   ?
    • Из любопытства скачал книгу Шумилина, изд. 1987г. Так и не понял, где ты там нашел слова "Крутизна коллекторного  или базового тока" у биполярных транзисторов. Может, у тебя издание 50-60-х годов, когда транзисторные передатчики считались по формулам ламповых?
    • пендосы не смогут доставлять на ракета илона наших космонавтов. по той простой причине, что на новой станции стыковочный узел будет другой. и они со своим узлом не смогут пристыковаться. когда состыковался союз и апполон мы передали амерам чертежи стыковочного узла станции союз. на мире узел был другой и амеры не смогли летать на мир. на мкс узел отличается от мира но он повторяется наса и нами. на новой станции россии узел стыковки будет отличаться от узла мкс. читайте вынимательно, что пишут и даже не между строк. бредни маска - один миллион человек на марс в течении 10 лет - не выдерживает никакой критики, даже не специалистом. тот кто не знает школьного курса арифметики - поверит. но если посчитать - не... не получается. даже если каждый день будет отправлять по одной ракете на марс - не получается. а надо не по одной . если формировать по 4 человека на одну ракету - надо по 65 ракет в день запустить в течении 10 лет. если по 40 человек - надо 6 ракет в день в течении 10 лет. так что маск - даже не фантазер. хотя для человека с его образованием (бакалавр) это нормально. всего навсего среднее специальное -уровень техникума. и хотя он экономист - считать не научился...
  • Similar Content

• By aleksandr.root
      Доброго времени суток!
      Прошу помощи у знающих в определении типа приёмника, это регенератор или сверхрегенератор? И почему это так?

• By Свирель
      Помогите, пожалуйста, компоненты распознать.

• By ВВФ
      Прошу помощи. Поиск не дал результатов.
      На первом снимке предположительно диодный мост, на втором - диод или стаб, на третьем - варикап (никакой маркировки), на четвертом - ?(никакой маркировки), на пятом - детали выпаянные предположительно из мат. плат, вроде феррит, замерить не могу пока и применить-то можно где-то, или выкинуть?
      Столкнулся еще с проблемой распознования диодов, стаб в стеклянных корпусах как советских, так и зарубежных.
      Справочники из инета в основном копируют друг друга и многие детали распознать нет возможности из-за того, что нет такой маркировки.
      Может подскажете хорошую ссылку?

• By Paulson
      Принесли мне вот такую колхозную коробочку неизвестного назначения и создания времен советского союза, в подарок типа .

Открыл я ее... Внутри оказалось вот такое творение рук человеческих, назначение которого я не понял...

Поясните плиз, что сие такое
  • Create New...