Перейти к содержанию

Помогите рассчитать ферритовую антенну.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Попал мне в руки SDR приемник от 10кГц до 2 ГГц.

Хочу на нижние частоты сделать максимально эффективную антенну.
Нашел одну схему.( на фото).
Она от 35-150кГц.
Там написано,если увеличить количество витков на 3-5 то диапазон будет 10-40кГц.

Там 4 секции по 160 витков,это имеется ввиду сделать 4 секции по 163-165 витков.

Кто нибудь имеет опыт с ферритовыми антеннами?

Можно её сделать ещё и на более высокие частоты?

Буду благодарен за любой ответ и мысль на эту тему!)

Screenshot_2020-11-26-19-38-08-933_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Серый Волк90 сказал:

мысль на эту тему!

изучить учебник физики, понятия контур, резонанс, расчет многослойной катушки, измеритель индуктивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серый Волк90 сказал:

Кто нибудь имеет опыт с ферритовыми антеннами?

Эх, хотел вам ответить, но не успел -  @KRAB всё так подробно вам объяснил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что там слушать то на 10кгц-40 кгц ?  К стати 10 кгц - можно слушать без антенны на свои уши :) . Там где то рядом работают подводные лодки вроде...  к стати: в городе ни хрена не услышать, надо ехать в лес... Все  наши зарядники сотовых, импульсные блоки питания, ну и  еще сто одно название гадят именно на близких частотах...

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Samolet22, я понимаю что на тех частотах ничего нет. Просто интересно именно по радиолюбительски научиться рассчитывать ферритовые антенны. На этой теме в моих знаниях огромный пробел.

KRAB, получается феритовая антенна будет лучше принимать,если я её настрою как колебательный контур на частоту?

А как рассчитать количество витков?  

Какие формулы там?

Может кто нибудь знает ссылку на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Серый Волк90 сказал:

феритовая антенна будет лучше принимать, если я её настрою как колебательный контур на частоту?

Ох, лучше бы вы этого не спрашивали. Угораздило же вас такое спросить в разделе "Радиоэлектроника для профессионалов"... Сейчас начнётся...  :(

Хрен с ним, с ЕГЭ, вы хоть девять классов-то хотя бы закончили? В школе физика была?

Откуда вам начинать объяснять-то надо, "профессионал" вы наш уважаемый с приёмником SDR?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте вы про тему ферритовых антенн и приёма сигналов на частотах менее 1 мгц, здесь ловить вообще нечего.

 Я недавно пытался проверить работу платы трансивера, думал что как 20 лет назад можно на кусок провода в квартире хоть что ни будь выловить, ну ничего вообще в диапазоне 1,5 - 30 МГц не нашёл и это с учётом хорошей чувствительности приёмника. Как писали выше один шум в эфире и помехи от бытовой техники.

Определитесь с направлением ,куда применить ваши старания и желания с пользой для дела ,но только не туда "ферр.ант", оно не надо это тупик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Серый Волк90 сказал:

феритовая антенна будет лучше принимать,если я её настрою как колебательный контур на частоту?

Ну так принцип работы всех приемников на это и рассчитан. Вы настраиваете контур на частоту работы станции и принимается только она остальные отфильтровываются. Формулы расчета контура и количества витков есть в интернете. Есть даже и онлайн калькуляторы. Но есть тонкость. У вас есть конденсатор переменной емкости. За счет него настраивается частота приема. Исходя из этого и считается индуктивность

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Серый Волк90 сказал:

феритовая антенна будет лучше принимать,если я её настрою как колебательный контур на частоту?

включи мозги - на кой БУЙ там тогда КПЕ? Пальцы тренировать?

6 часов назад, Серый Волк90 сказал:

А как рассчитать количество витков?  

Какие формулы там?

Может кто нибудь знает ссылку на это?

Гугл все знает и подаст - за тебя никто искать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На низких частотах сам феррит имеет механические и не только механические резонансы упругого тела. Из него поэтому получаются прекрасные возбудители ультразвука в жидкости. Кроме этого, феррит сам поглощает энергию электромагнитной волны и поэтому с ним добротность колебательного контура будет всегда меньше, чем без него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _VN_ сказал:

феррит сам поглощает энергию электромагнитной волны и поэтому с ним добротность колебательного контура будет всегда меньше, чем без него.

Применение ферромагнитных сердечников позволяет уменьшить размеры катушек и повысить их добротность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alend сказал:

Забудьте вы про тему ферритовых антенн и приёма сигналов на частотах менее 1 мгц, здесь ловить вообще нечего

На ферритовую антенну в квартире точно хрен чего словишь, в России все ДВ, СВ позакрывали. Ну может работает 2-3 станции иногда. Например 1413 кгц, да и то из Приднестровья с наступлением темноты. Днем слышно -  пилюкают приводные аэродромные маяки.

А ночью конечно, но на внешнюю симметричную антенну - полно станций: СПИСОК СВ - ДВ . Поляки на большую антенну  225 кгц даже днем слышны. Ночью слушаю, когда есть прохождение Алжир ( Африка) 252 кгц. Классную музыку гоняют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Lexter сказал:

Хрен с ним, с ЕГЭ, вы хоть девять классов-то хотя бы закончили? В школе физика была?

У меня высшее техническое образование,просто некорректно написал вопрос! :)

Я уже разобрался,тема с ферритовыми антеннами  антикварная, никогда раньше на сталкивался,а сейчас заинтересовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Серый Волк90 сказал:

У меня высшее техническое образование,просто некорректно написал вопрос!

Три :lol: и степень доХтора ....

Плохо когда не знаешь, а еще и забудешь .... лучше бы ты шестиклассником прикинулся .... а то не под стать выпускнику ВУЗ-а... за сало .... так "некорректно писАть" ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, master144 сказал:

Применение ферромагнитных сердечников

Превращает принципиально линейный элемент индуктивности без феррита в нелинейный со всеми вытекающими от этого последствиями. Об элементах устройств с ферритами и их характеристиках написаны монографии и множество статей именно из-за невозможности однозначно задать или рассчитать  характеристики индуктивности. Поэтому для каждой разработки индуктивности с ферритовым сердечником необходимо проводить нечто вроде микро-НИР для проверки соответствия "паспортных" параметров феррита реально существующим.  

2 часа назад, Серый Волк90 сказал:

тема с ферритовыми антеннами  антикварная

Ферриты в антеннах были и будут применяться, если в этом будет необходимость. А "антикварной" эта тематика стала по причине многозначности свойств феррита, но в отдельных случаях он незаменим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...