Jump to content
Софья Государева

Коэффициент нелинейных искажений

Recommended Posts

Добрый день!

Мне необходимо разработать принципиальную схему прибора для измерения коэффициента нелинейных искажений потребляемого тока и предусмотреть гальваническую развязку.

Ничего найти не могу. Посоветуйте, пожалуйста литературу или где найти схему.

В журнале "Радио" за 79-81гг, была статья про векторный индикатор нелинейных искажений. Там это отображалось в фигурах Лиссажу. Но, сразу предупреждаю, схема не простая.

По поводу гальванразвязки  в голову приходит только трансформатор. Если бы знать, о какой частоте идет речь...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

6 часов назад, Софья Государева сказал:

Ничего найти не могу. Посоветуйте, пожалуйста литературу или где найти схему

Измерение нелинейных искажений обычно производят двумя способами, это из синусоидального сигнала режекторным фильтром вырезают первую гармонику и измеряют напряжение всех остальных гармоник или селективным вольтметром измеряют напряжения первой гармоники, второй, третьей и так далее гармоник. Проще всего сделать режекторный фильтр.
Схемы простых устройств можете посмотреть в разделе "Другие", п.п. 10, 11, 14, 21, 22

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

3 часа назад, Фишка сказал:

не смогла выбрать

Мужа ей тоже я должен выбирать?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

@Фишка это опять новый НИК "номерного" .... те же слова, те же мысли ... те же темы .... Шо такое ... плодишься на форуме, делаешь тыл прикрытия али тот ник забанен? :D

13 минут назад, KRAB сказал:

те же слова, те же мысли ... те же темы .

Это он еще в "голь на выдумки хитра" не заходил,не отметился.:D

Edited by Serjmaster

5 часов назад, KRAB сказал:

@Фишка это опять новый НИК "номерного" .... те же слова, те же мысли ...

Не знаю никакого номерного. Вам так кажется, потому, что вы давно на форуме, где пользователи  годами подсознательно копируют стиль, манеры и  даже мысли  друг друга. И в итоге  у многих   пользователей складывается впечатление, что на форуме реальных всего человек 20-30, а остальные - их клоны. Вот вы, например,  раньше никогда не ставили многоточий. А потом вдруг начали их лепить  куда попало и почём зря. Это  вам ведь тоже от кого-то подсознательно передалось. Лично для меня каждый пользователь всегда уникален, независимо от того,  похож он на кого-то, или нет. Да и модераторы внимательно следят за двойной регистрацией, которая на форуме запрещена. С ними такие фокусы не проходят. Поэтому лучше заниматься электроникой, а не  сравнением слов и мыслей номерных, или не номерных пользователей.

3 часа назад, Фишка сказал:

Вам так кажется

да нет, мне не кажется и креститься мне не нужно потому .... я УВЕРЕН, что ты - очередной КЛОН - КЛОУН .... и Модераторы ЗАЙМУТСЯ ЭТИМ .... :D

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Спасибо за ответы! Попробую сделать как на плате. Ключ будет другой, в раскачке ключа поставлю bc817, а ограничивающий резистор на 10- 20 Ом.
    • Так это на 11кГц, но это всё равно лучше, чем в АВ-режиме.
    • Если в радиатор масло залить типа  "под самую пробку", то при нагреве. в лучшем случае -  радиатор потечёт , в худшем - его разорвёт... Нужен "демпферный "  воздушный пузырь!  За счёт увеличения этого пузыря "производитель" заправляет 30 радиаторов с ведра масла, вместо 20-ти по нормативу. С уважением, Сергей. ЗЫ по мимо минимума капиталовложений: Ещё интересует и минимум телодвижений при минимуме доступных сотрудников. С уважением Сергей
    • Добрый день. Подарили мат. плату. Gigabyte GA-945gcm-s2 rev 3.0. Изначально проблема была в сборе настроек BIOS с отключенным питанием. Прозвонил по схеме напряжение от батарейки, всё ок. Подумал, что возможно перезаливка bios решит проблему. Начал отпаивать микросхему bios и сковырнул кусочек платы между 7 и 8 выводом микросхемы. Прозвонил от выводов до ближайших элементов по схеме - всё хорошо. Без микросхемы bios плата стартует от кнопки питания, но если впаиваю микросхему, то с кнопки не заводиться. При принудительном запуске( замыкание пинов на бп), посткодер показывает rst. На кнопке питания 5 Вольт присутствует. Пару раз удалось каким-то чудом запустить плату. Первый раз надавил пальцем на микросхему биос, второй раз мерил напряжение на 4 ноге и плата неожиданно ожила. П.С. биос прошил последней версией в программаторе.   Куда копать ? И кто генерирует и должен снимать сигнал rst ?   Спасибо.
    • Рабочий! Нерабочий! Нерабочий. На лицо явное противоречие.
    • А я не понял, почему. У меня что-то с уровнем?  Немного догадываюсь, но про это ничего не говорилось. Так почему?   

• Сенсорные емкостные кнопки на базе TTP223, могут работать в 2-х режимах: фиксированного включения и по зажатию

• Similar Content

• By Arts Bowerman
      Добрый день, уважаемые знатоки, нужна помощь, преподаватель дал задание, которое заключается в следующем "Построить схему электронного усилителя с токовым зеркалом". Дал схему электронного усилителя и самого зеркала, при этом если зеркало можно видоизменять, то основную схему усилителя изменять нельзя. Как только не пробовал, но не удаётся правильно подключить. Прошу помощь в этом деле ибо сил уже нет, да и не понимаю как можно сделать. И если будет возможность объяснить как должно подключаться.

• By Лидия Лисина
      Обычно ведь в цепь с общим коллектором не ставят резистор коллектора. Но что будет, если его туда поставить? Какую функцию он будет выполнять?
    • By Сергей Горковенко
      Помогите пожалуйста ответить на вопрос. Каково назначение каждого блокировочного элемента в схеме?
      Вопрос.docx
    • By alex2431
      Требуется схемотехнически (не принципиально, где) реализовать подсчёт e^x, где х – число 6 бит с плавающей точкой без знака.
      Схема может быть не интерактивной (просто по ГОСТу) или в Multisim, например.

e^x раскладывается в ряд Маклорена, нужны первые 3 члена: 1 + (x^2 / 2) + (x^3 / 6)
      То есть:
      имеется шестибитное число x без знака с плавающей точкой возвести его во 2-ую и 3-ю степень поделить 2-ю степень на 2!=2 поделить 3-ю степень на 3!=6 сложить полученное В итоге получится сумма ряда 3-х членов: 1 + x + x^2/2! + x^3/3!
    • By Danik
      Доброго времени суток.
      Стоит нетривиальная задача измерения переменного напряжения входной трехфазной цепи без нейтрали(только 3 провода). 
      До этого использовалась следующая схема: 1 фаза использовалась как нейтраль и заводилась на специализированный АЦП, две фазы на входы того же ацп. Однако, как показала практика, это не совсем хороший вариант т.к. если у нас обрывается фаза, которую используем как нейтраль, то мы теряем способность измерений вообще и не можем сказать у нас оборвались 2 фазы измеряемые или фаза-нейтраль.
      Ставить 3 подобных ацп, заменяя фазу-нейтраль тоже не подходит, т.к. внесутся искажения в измеряемую величину.
      Я предположил, что можно соединить все три фазы через резисторы в одной точке, то получим виртуальную нейтраль, но не учел, что при перекосе фаз, получим полную фигню по измерениям значений. Следовательно тоже не подходит.
      Знает кто-то схему для измерения трехфазной цепи без нейтрали? Или, возможно, уже готовое устройство (что-то вроде промышленных счетчиков) которые умеют отдавать данные, т.к. обработка значений будет проводится с помощью мк stm32f103. Связь с мк по SPI(желательно, но рассмотрю хоть какие варианты).

• Create New...