Перейти к содержанию

Сгорает интегральный фотоприемник


Sony

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собрал схему управления освещением с инфракрасного пульта. блок питания без гальванической развязки 5.1v. Не раз собирал подобные схемы с применением микроконтроллера, так вот при включении сразу происходит пробой фотоприёмника между анодом и катодом, микроконтроллер остаётся живым. В чём причина, либо маленький конденсатор по питанию 100мФ 25v либо они не выдерживают работать под напряжением без развязки? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас обнаружил что на контроллер и фотоприёмник подаётся напряжение 4.38вольта это может быть причиной выхода из строя фотоприёмника?

Хотел нарисовать в протеусе но не хватило опыта. Вот срисовал плату. Отдельно блок питания и модуль управления

1.jpg

12.jpg

123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в БП тиристор, лишний диод. Гасящий конденсатор надеюсь не 1мф, а 1мкф.

Лучше возьмите зарядку от мобильника, получится намного надёжнее, дешевле и менее габаритно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, бросок тока при включении убивает приёмник. Полезно последовательно с балластным конденсатором включить резистор на несколько ом и увеличить ёмкость фильтрующего. Я бы ещё параллельный стабилитрон поставил.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристор пришлось применить так как стабилитрон пробивался (снял с него нагрузку). Да Конечно 1мкф. На счёт габаритов, всё устройство меньше Зарядника от мобильника

Только что, Candid сказал:

Зачем в БП тиристор, лишний диод. Гасящий конденсатор надеюсь не 1мф, а 1мкф.

Лучше возьмите зарядку от мобильника, получится намного надёжнее, дешевле и менее габаритно.

 

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Возможно, бросок тока при включении убивает приёмник. Полезно последовательно с балластным конденсатором включить резистор на несколько ом и увеличить ёмкость фильтрующего. Я бы ещё параллельный стабилитрон поставил.

Параллельный стабилитрон чему? Фотоприёмнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Sony сказал:

Параллельный стабилитрон чему

Параллельно конденсатора фильтра, на случай, если тиристор не отрабатывает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sony Тиристор ни разу не стабилитрон) Он тут закорачивает ёмкость в 1 мкФ! Там токи могут быть амперы! (при плохой разводке - будут импульсные токи при срабатывании тиристора, а значит выбросы напряжения чуть ли не десятки вольт!)  

Подозреваю, что конденсатор дохлый, (ЭПС конденсатора какое?) и у тебя на выходе данного блока пульсации и импульсы в пару вольт проходят мимо конденсатора - напрямую на фотодатчик. Видимо, по этой причине стабилитрон сгорал. Ёмкость поставь хотя бы 2200 мкФ, и стабилитрон, параллельно ему. Не должен он сгорать, тогда не будет и фотодатчик сгорать.

Подключение фотодатчика можно посмотреть в даташите (конденсатор на выводы питания фотодатчика):

image.png.c47e2dda4e874a14a0b7b81be1cccc75.png

 

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, andrusha152 сказал:

Несколько раз собирал вот такую схему. Работает без проблем, причем круглосуточно. 

zachita220.jpg

Вот отсюда я и брал схему блока питания потому как стабилитроны сгорали не этой схеме а ранее и при таком блоке питания у меня работают много схем с микроконтроллерами и ни один контроллер не сгорал. А тут сжёг 3 фотоприёмника. Ну как вы все написали буду пробовать с увеличением фильтра, дополнительным стабилитроном. и т д

Единственное что так это то что я исключил L7805. Но при этом другие схемы то работают, да и эта работает, программа( прошивка) исполняется. а фотоприёмник сразу закорачивает (пробой и КЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем буду схему полностью переделывать, зря я по неопытности исключил некоторые компоненты. хотелось уменьшения габаритов устройства. Обидно то что я плату уже развёл, вытравил и всё спаял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Sony сказал:

Вот отсюда я и брал схему блока питания

А зачем выкинул резистор на 51 Ом, который последовательно с конденсатором? Что бы импульсами всё поубивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

А зачем выкинул резистор на 51 Ом, который последовательно с конденсатором? Что бы импульсами всё поубивать?

Да потому что в электронике у меня поверхностные знания. Я даже не знал его назначения, думал для увеличения сопротивления входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стабилитрон и теристор запаяны наоборот из-за этого нет стабилизации напряжения на фильтрующем конденсаторе. Сравни со схемой собираемой тобой ранее. Конденсатор 1мк ограничивает ток заряда фильтрующего конденсатора, диод после моста препятствует разряду фильтрующего конденсатора через открытый тиристор. Тиристор открывается напряжением на резисторе 2к которое появиться когда напряжение на фильтрующем конденсаторе превысит напряжение стабилизации стабилитрона. Открытый тиристор замыкает диодный мост и ток конденсатора 1мк через тиристор возвращается в сеть. На фильтрующий конденсатор проходит часть полуволны чем и ограничевается максимальное напряжение на нем. Ток через тиристор ограничен емкостью 1мк и он не превышает его максимальный рабочий ток.

Изменено пользователем Андрей Беклемешев
доолнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Андрей Беклемешев сказал:

Ток через тиристор ограничен емкостью 1мк и он не превышает его максимальный рабочий ток.

А какой ток будет при замыкании конденсатора на 1 мкФ? Сколько сотен ампер? Тиристор ведь не плавно разряжает конденсатор, а резко...

16 минут назад, Андрей Беклемешев сказал:

Открытый тиристор замыкает диодный мост и ток конденсатора 1мк через тиристор возвращается в сеть.

То есть, заряженный конденсатор разряжается в сеть. То есть, даёт импульс в сеть, ток которого ограничен сопротивлением проводов.

Что бы был ограничен этот ток не только проводами, как раз и поставлен резистор на 51 Ом.

2 часа назад, Sony сказал:

думал для увеличения сопротивления входа

Именно, что бы не было жёстких выбросов, импульсов, которые могут принести сюрпризы.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того и ставят с конденсатором 1мк резистор 51ом, а тиристор импульсный ток выдерживает на порядок больше чем постоянный, тут уже игает энергия импульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Андрей Беклемешев сказал:

стабилитрон и теристор запаяны наоборот из-за этого нет стабилизации напряжения 

Нет, это я так срисовал неправильно с готового устройства торопился, всё запаяно верно. Плата этого блока питания была сделана давно я только корректирую другие цепи, меняю контроллер, раньше увлекался ATTiny13, когда прошивка не помещается или не хватает портов меняю на ATmega 8(ну в общем что дома есть).   На выходе диодного моста стабильное 5.1v а вот на фильтрующем конденсаторе 4.38вольта видимо из за падении на диоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собрал на макетке сам блок питания, добавил всё что рекомендовали плюс поставил стабилизатор L7805, подклчил только IR датчик и он вроде как живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...