Jump to content
Sony

Сгорает интегральный фотоприемник

Recommended Posts

Здравствуйте. Собрал схему управления освещением с инфракрасного пульта. блок питания без гальванической развязки 5.1v. Не раз собирал подобные схемы с применением микроконтроллера, так вот при включении сразу происходит пробой фотоприёмника между анодом и катодом, микроконтроллер остаётся живым. В чём причина, либо маленький конденсатор по питанию 100мФ 25v либо они не выдерживают работать под напряжением без развязки? Заранее спасибо.

Схема то где? 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Придётся рисовать так как у меня уже разведённая плата. Схема в голове по частям.

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Нет подавал для проверки 5 вольт от usb всё работало. Сейчас рисую схему. Не забудьте про меня пожалуйста.

Сейчас обнаружил что на контроллер и фотоприёмник подаётся напряжение 4.38вольта это может быть причиной выхода из строя фотоприёмника?

Хотел нарисовать в протеусе но не хватило опыта. Вот срисовал плату. Отдельно блок питания и модуль управления

1.jpg

12.jpg

123.jpg

Зачем в БП тиристор, лишний диод. Гасящий конденсатор надеюсь не 1мф, а 1мкф.

Лучше возьмите зарядку от мобильника, получится намного надёжнее, дешевле и менее габаритно.

Возможно, бросок тока при включении убивает приёмник. Полезно последовательно с балластным конденсатором включить резистор на несколько ом и увеличить ёмкость фильтрующего. Я бы ещё параллельный стабилитрон поставил.

Тиристор пришлось применить так как стабилитрон пробивался (снял с него нагрузку). Да Конечно 1мкф. На счёт габаритов, всё устройство меньше Зарядника от мобильника

Только что, Candid сказал:

Зачем в БП тиристор, лишний диод. Гасящий конденсатор надеюсь не 1мф, а 1мкф.

Лучше возьмите зарядку от мобильника, получится намного надёжнее, дешевле и менее габаритно.

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Возможно, бросок тока при включении убивает приёмник. Полезно последовательно с балластным конденсатором включить резистор на несколько ом и увеличить ёмкость фильтрующего. Я бы ещё параллельный стабилитрон поставил.

Параллельный стабилитрон чему? Фотоприёмнику?

Подавать питание на фотоприемник через резистор 220-470 Ом и поставить электролит 22-47 мкф.В бытовой аппаратуре так и сделано.

19 минут назад, Sony сказал:

Параллельный стабилитрон чему

Параллельно конденсатора фильтра, на случай, если тиристор не отрабатывает.

@Sony Тиристор ни разу не стабилитрон) Он тут закорачивает ёмкость в 1 мкФ! Там токи могут быть амперы! (при плохой разводке - будут импульсные токи при срабатывании тиристора, а значит выбросы напряжения чуть ли не десятки вольт!)  

Подозреваю, что конденсатор дохлый, (ЭПС конденсатора какое?) и у тебя на выходе данного блока пульсации и импульсы в пару вольт проходят мимо конденсатора - напрямую на фотодатчик. Видимо, по этой причине стабилитрон сгорал. Ёмкость поставь хотя бы 2200 мкФ, и стабилитрон, параллельно ему. Не должен он сгорать, тогда не будет и фотодатчик сгорать.

Подключение фотодатчика можно посмотреть в даташите (конденсатор на выводы питания фотодатчика):

image.png.c47e2dda4e874a14a0b7b81be1cccc75.png

Edited by motoandrey14

Несколько раз собирал вот такую схему. Работает без проблем, причем круглосуточно. 

zachita220.jpg

11 минут назад, andrusha152 сказал:

Несколько раз собирал вот такую схему. Работает без проблем, причем круглосуточно. 

zachita220.jpg

Вот отсюда я и брал схему блока питания потому как стабилитроны сгорали не этой схеме а ранее и при таком блоке питания у меня работают много схем с микроконтроллерами и ни один контроллер не сгорал. А тут сжёг 3 фотоприёмника. Ну как вы все написали буду пробовать с увеличением фильтра, дополнительным стабилитроном. и т д

Единственное что так это то что я исключил L7805. Но при этом другие схемы то работают, да и эта работает, программа( прошивка) исполняется. а фотоприёмник сразу закорачивает (пробой и КЗ)

В общем буду схему полностью переделывать, зря я по неопытности исключил некоторые компоненты. хотелось уменьшения габаритов устройства. Обидно то что я плату уже развёл, вытравил и всё спаял.

34 минуты назад, Sony сказал:

Вот отсюда я и брал схему блока питания

А зачем выкинул резистор на 51 Ом, который последовательно с конденсатором? Что бы импульсами всё поубивать?

1 час назад, motoandrey14 сказал:

А зачем выкинул резистор на 51 Ом, который последовательно с конденсатором? Что бы импульсами всё поубивать?

Да потому что в электронике у меня поверхностные знания. Я даже не знал его назначения, думал для увеличения сопротивления входа.

стабилитрон и теристор запаяны наоборот из-за этого нет стабилизации напряжения на фильтрующем конденсаторе. Сравни со схемой собираемой тобой ранее. Конденсатор 1мк ограничивает ток заряда фильтрующего конденсатора, диод после моста препятствует разряду фильтрующего конденсатора через открытый тиристор. Тиристор открывается напряжением на резисторе 2к которое появиться когда напряжение на фильтрующем конденсаторе превысит напряжение стабилизации стабилитрона. Открытый тиристор замыкает диодный мост и ток конденсатора 1мк через тиристор возвращается в сеть. На фильтрующий конденсатор проходит часть полуволны чем и ограничевается максимальное напряжение на нем. Ток через тиристор ограничен емкостью 1мк и он не превышает его максимальный рабочий ток.

Edited by Андрей Беклемешев
доолнение

16 минут назад, Андрей Беклемешев сказал:

Ток через тиристор ограничен емкостью 1мк и он не превышает его максимальный рабочий ток.

А какой ток будет при замыкании конденсатора на 1 мкФ? Сколько сотен ампер? Тиристор ведь не плавно разряжает конденсатор, а резко...

16 минут назад, Андрей Беклемешев сказал:

Открытый тиристор замыкает диодный мост и ток конденсатора 1мк через тиристор возвращается в сеть.

То есть, заряженный конденсатор разряжается в сеть. То есть, даёт импульс в сеть, ток которого ограничен сопротивлением проводов.

Что бы был ограничен этот ток не только проводами, как раз и поставлен резистор на 51 Ом.

2 часа назад, Sony сказал:

думал для увеличения сопротивления входа

Именно, что бы не было жёстких выбросов, импульсов, которые могут принести сюрпризы.

Edited by motoandrey14

15 часов назад, Андрей Беклемешев сказал:

стабилитрон и теристор запаяны наоборот из-за этого нет стабилизации напряжения 

Нет, это я так срисовал неправильно с готового устройства торопился, всё запаяно верно. Плата этого блока питания была сделана давно я только корректирую другие цепи, меняю контроллер, раньше увлекался ATTiny13, когда прошивка не помещается или не хватает портов меняю на ATmega 8(ну в общем что дома есть).   На выходе диодного моста стабильное 5.1v а вот на фильтрующем конденсаторе 4.38вольта видимо из за падении на диоде.

Учёл все рекомендации, когда достану все детали соберу заново и отпишусь о результате...

Ну собрал на макетке сам блок питания, добавил всё что рекомендовали плюс поставил стабилизатор L7805, подклчил только IR датчик и он вроде как живёт.