Перейти к содержанию

Ремонт настольных часов Электроника 6.14-09


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Прежде всего, я хочу поблагодарить вас за то, что вы нашли время прочитать то, что я здесь пишу!
Во-вторых, прошу прощения за выражение, потому что я не говорю по-русски
(Я из Румынии), поэтому использую Google Translate.

Ностальгия (а может быть, безумие ...) заставляет меня ремонтировать электронные часы, которые я купил в Москве много лет назад.
Хотя у меня нет продвинутых знаний об электронике, но чтобы что-то изменить, я измеряю резистор, конденсатор, я могу это до некоторой степени.

Речь идет о Е 6.14-09 1992 года выпуска.

Вот о чем это.
Месяц назад, когда я открыл это заново, я заменил электролитические конденсаторы, потому что часы, когда они были включены, иногда показывали часы без значения (например, 57:31).
Иногда он показывает 00:00, и правильная работа может начаться после нажатия одной из кнопок выбора «H» или «M».

Теперь после "ремонта" сделал, готово, сломал.
Я не понимаю, как я это сделал, но это все.

Я обыскал почти все интернет-страницы, но не нашел электрической схемы этого варианта часов. Я обнаружил, что используется процессор KA1035XЛ1, и это может быть полезно.

У меня есть другие схемы на базе этого процессора,
но они разные и недоступны для моей модели.

Проблемы следующие:
При запуске файл VFD показывает 00:00 или бессмысленные часы, такие как 35:51 или другие.
Также горят звонок и точка для секунд.
Эта точка, которая отмечает прохождение секунд, не пульсирует.

Я НЕ МОГУ НАЧАТЬ ВРЕМЯ, НЕ ВАЖНО КАК Я НАЖИМАЮ КНОПКУ (Ч, М, ..) !!!

Что я нашел на данный момент:

Напряжение, измеренное между контактом 12 Gnd и контактом 24 Ucc, составляет 4,4 В!
Из схемы я понял, что напряжение должно быть между
8.1v и 9.9 v. Может в этом проблема?


Генератор кварты Q, 32768 Гц, я проверил, поставив на другую работоспособную тактовую схему соответственно на Start 7176 и он работает

Электролитические конденсаторы С2 / 10 мкФ и С1 / 47 мкФ заменены, они новые.
конденсатор C3 / 27 пФ - 32 пФ
конденсатор C5, 68 нФ, 72 нФ
ПЕРЕМЕННЫЙ конденсатор С5 - не проверял. Я думаю, дело в частоте, и я не хотел все испортить

Резисторы имеют номиналы в соответствии с цветовым кодом.

диоды:
 D1 КД105 Б вроде в порядке
 D2 КС210Ж выглядит нормально, стабилизируется на 9 вольт

вопросы:
1. Какие детали нужно проверить, поменять, чтобы получить напряжение
подходит для процессора, а именно около 9 вольт?

2. Напряжение, измеренное между контактом 12 Gnd и контактом 7 Uee, составляет -32,5 В.
Если необходимо измерить напряжение -35 В, согласно документации процессора,
между каким мостом схемы?

3. Правильно ли я идентифицировал диоды D1 и D2, поскольку они российского производства?

Любое руководство от вас приветствуется.
Все это я выложил в надежде, что кто-нибудь поможет мне как исправить.
Может, в будущем это понадобится кому-то другому.
Спасибо!

0prel IMG_20201121_152640 (1).jpg

0prel IMG_20201121_152640 (2).jpg

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

IMG-20201113-WA0005.jpg

ka1035xl1.jpg

opis-viv.PNG

raspinovka-ka1035xl1.PNG

ka-1035xl1-datasheet.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Микросхему заменить, только они жутко боятся статики, нужно очень осторожно. По сути ломаться в этих часах нечему, микруха и и индикатор, когда то менял в трехпрограммной радиоточке, начали часы показывать иероглифы, заменил, несколько лет проработали, пока индикатор не выгорел окончательно.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Adrian Popa сказал:

Я из Румынии

Жаль, что далеко - я бы подарил рабочую плату часов + плату БП от 3-программной радиоточки. Валяется, как чемодан без ручки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oleg_s сказал:

Осталось поменять красный флажок C5 и микросхему. )

Я прислушиваюсь к твоему совету. Заказал процессор, но идет месяц. Что касается конденсатора C5, как вы думаете, он может работать некорректно, даже если он измеряет емкость, близкую (72) к тому, что написано на нем (68)? Можно ли его изменить по возрасту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Falconist сказал:

Жаль, что далеко - я бы подарил рабочую плату часов + плату БП от 3-программной радиоточки. Валяется, как чемодан без ручки.

Спасибо за намерение! Я рад, что есть сообщество, заинтересованное в восстановлении старых русских часов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я ремонтировал электронные часы 12_41 ... процессор не работал, потому что на него не подавалось соответствующее напряжение из-за неисправности стабилизирующего диода. после замены этого диода часы работают. поэтому возвращаюсь с вопросом: между пинами 12 и 24 у меня всего 4,4 вольта, постоянный ток. тебе не кажется, что оно должно быть как минимум 8 вольт? нет ли там проверки? возможно ли, что это напряжение вызывает неисправность процессора?

Вот

0prel IMG_20201121_152640 (2) - Copy.jpg

c1.JPG

08.jpg

1035pin.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Adrian Popa сказал:

4,4 вольта,

Мало

Нужно проверить, сколько процессор потребляет, может он и садит, также возможна неисправность стабилитрона, вообще я подумал что питание уже проверено 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Adrian Popa сказал:

Здравствуйте!
Прежде всего, я хочу поблагодарить вас за то, что вы нашли время прочитать то, что я здесь пишу!
Во-вторых, прошу прощения за выражение, потому что я не говорю по-русски

Вступление, для начала, очень хорошее. Видно образованного человека.

Для продолжения, очень понравился подход к делу, всё расписано и разжёвано. Ну просто приятно читать такие вопросы. Одобряю.

 

По теме, а кварц не может быть виновен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исследовал его, насколько мог, вынул квартет и установил его в стартовые часы 7176 (у меня тоже есть эта модель ...) и они заработали, то есть измерили время и заставили пульсировать точки секунд. потом снова собрал в неисправные часы и ... ничего. числа загораются, но не измеряют время.

2 часа назад, bigmanlav сказал:

Мало

Нужно проверить, сколько процессор потребляет, может он и садит, также возможна неисправность стабилитрона, вообще я подумал что питание уже проверено 

Не знаю, как это потребление проверить.

2 часа назад, bigmanlav сказал:

Мало

Нужно проверить, сколько процессор потребляет, может он и садит, также возможна неисправность стабилитрона, вообще я подумал что питание уже проверено 

Я проверил стабилитрон с такой схемой, и он измерил 9 вольт. потом заменил на новый. ничего.

verificare dioda zener 4.jpg

верный   "Я исследовал его, насколько мог, вынул кварци установил"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если схема на плате исправная, и стабилитрон держит свои 9 вольт (если отдельно испытать), а на плате часов напряжение занижено, значит что то неисправно, и садит эту линию питания. Ограничение тока и напряжения за счёт резисторов, или слабой вторичной обмотки трансформатора. Найти у "процессора" вывод питания " +9в" если есть перемычка на плате, отпаять перемычку, и тогда после стабилитрона должно появиться 9 вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗП-3  Звонк (зуммеры) это не сработало, когда я запланировал звонок.
 Может ли внутренняя неисправность повредить цепь? Я отключу ...

0prel IMG_20201121_152640 (3) - Copy - Copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.11.2020 в 22:10, Slavka сказал:

Если схема на плате исправная, и стабилитрон держит свои 9 вольт (если отдельно испытать), а на плате часов напряжение занижено, значит что то неисправно, и садит эту линию питания. Ограничение тока и напряжения за счёт резисторов, или слабой вторичной обмотки трансформатора. Найти у "процессора" вывод питания " +9в" если есть перемычка на плате, отпаять перемычку, и тогда после стабилитрона должно появиться 9 вольт. 

"Найти у "процессора" вывод питания " +9в" если есть перемычка на плате, отпаять перемычку, и тогда после стабилитрона должно появиться 9 вольт. "

Я отключил вывод + 24 Ucc процессора и правда, теперь у меня есть соответствующее напряжение на концах стабилизирующего диода, то есть 8,97 вольт. Означает ли это, что процессор неисправен? Могут быть другие причины? Думаю, его нужно заменить.

IMG_20201202_114955.jpg

IMG_20201202_115234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Adrian Popa сказал:

и правда, теперь у меня есть соответствующее напряжение на концах стабилизирующего диода, то есть 8,97 вольт.

По идее, необходимые 9 вольт после стабилизатора должно идти на питание микросхемы ( типа процессор :) ). То есть у микросхемы есть выводы питания + и - 9в. Один из них как бы общий, на плате. Значит мерить нужно не на концах стабилитрона, а на дорожке после стабилитрона, идущей к микросхеме, но отпаяный. Другой щуп прибора соединить на другую ножку питания микросхемы, которая соединена по плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Slavka сказал:

По идее, необходимые 9 вольт после стабилизатора должно идти на питание микросхемы ( типа процессор :) ). То есть у микросхемы есть выводы питания + и - 9в. Один из них как бы общий, на плате. Значит мерить нужно не на концах стабилитрона, а на дорожке после стабилитрона, идущей к микросхеме, но отпаяный. Другой щуп прибора соединить на другую ножку питания микросхемы, которая соединена по плате.

Извините, из-за перевода я не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Было бы лучше, если бы вы могли указать на рисунок.

elt.jpg

Электроника 6.14-09.jpg

завтра сделаю фото, на которых будет четче где мерял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Adrian Popa said:

 

Я отключил вывод + 24 Ucc процессор...

IMG_20201202_114955.jpg

А теперь надо измерить ток, потребляемый микросхемой. Но, поскольку она  снижает напряжение до 4 Вольт, лучше подключить на вывод питания внешний источник 9В. И тоже измерить ток и рассказать, что получилось. R1 проверяли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в инете схему

image.png.8c57253150ffa093d1d421cfd2dadbb9.png

image.png.958e521b59e59d9d75291d0fc98ec94f.png

image.png.236e5fdce0fca0c48006e053ee3eb1bc.png

image.png.e87093802c41706e186eeacb1df4cc51.png

Плюс питания вывод 24, минус питания вывод 12. Разрежь дорожку на плате, или отпаяй и притподними ногу если не поломаешь, ногу 24. И померь напряжение между минус выводом 12, и дорожкой отрезанной (отпаянной) от 24 вывода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Slavka сказал:

Нашёл в инете схему

image.png.8c57253150ffa093d1d421cfd2dadbb9.png

image.png.958e521b59e59d9d75291d0fc98ec94f.png

image.png.236e5fdce0fca0c48006e053ee3eb1bc.png

image.png.e87093802c41706e186eeacb1df4cc51.png

Плюс питания вывод 24, минус питания вывод 12. Разрежь дорожку на плате, или отпаяй и притподними ногу если не поломаешь, ногу 24. И померь напряжение между минус выводом 12, и дорожкой отрезанной (отпаянной) от 24 вывода. 

R1 проверяется

 

Это то, что вы мне сказали?

 

test1.jpg

test2.jpg

Я также сделал непрофессиональный тест, я подавал 220 вольт для включения дисплея vfd, а заодно и микросхему с батарейным питанием .... у меня было 9 вольт между 12 и 24, но ... секунды не пульсировали (это ожидалось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор кварты 32768 Гц
- Как я уже говорил, я считаю, что это хорошо, потому что его поставили на другие часы, и это сработало
-сегодня я установил еще один генератор 32767 Гц, из исправных часов, и он все еще не измеряет время.
Так что этот компонент хорош


Я думаю, что трансформатор хорош, потому что он обеспечивает напряжение, которое заставляет процессор показывать 00:00 на VFD. Часы ждут команды пуска.

0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...