Перейти к содержанию

Умощнение Tda 7294/93


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А разве опасна такая нагрузка для транзисторов и ТДА при таком напряжении питания? В этой теме было упомянуто о возможности мостового включения на 8 Ом с выходной мощностью до 400 Вт (значит, питание должно быть примерно +/- 40 В). Почему бы не сделать то же самое на 4 Ома(естественно, с более низким напряжением питания? При 400 Вт напряжение на нагрузке составит ок. 40 В, ток ок. 10 А. По справочнику у КТ8101(8102) номин. Ток 10 А макс. – 15 А. Вроде все нормально. Для запаса взять по паре КТ8101(8102). А микрухам так вообще, по-моему, ничего не грозит(в усилке на одной ТДА7294 + КТ8101,КТ8102 при питании +/-40 В и максимальной вых. мощности потребляемый микрухой ток сост. не более 0,5 А). Следовательно, все должно работать. Если я что-то сказал неправильно, прошу объяснить.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

может идею не уловил, но печатка... не похожа на печатку... а на сумбур какой-то, я ниче не понял... похоже, как будто автоматическим трассировщиком сделали, имхо не годится! Куда транзисторы подключаются? где собственно микросхема, в общем не гут.

Вот тут для примера погляди: http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=320034

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, пора завязывать с черчением печаток по ночам :lol: . Перерисовал, вроде размеры правильные. Критикуйте.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже похоже на печатку) тут хоть понятно, что-где стало. Это несомненно шаг вперед.

Теперь много замечаний, это не вдаваясь в саму разводку, а так сказать принципиальные моменты:

1. резисторы имеет смысл ставить вертикально только если хочется максимально компактную плату, чего в твоей разводке явно не главное, потому что какой смысл экономить место резисторами, если половина места щедро пустует. Резисторы сделай "лежа".

2. в некоторых местах роастояние между контактными площадками равно нулю, не протравишь нормально, кз будет

3. между дорожками рассояние тоже маленькие.

4. резистор Р8 что-то маленький, там наверное индуктивность еще на него наматывается? должен быть тогда хотябы 1 ватт.

5. если радиатор задумывался вверху, то микросхема к нему наоборот перевернута, не железной, а пластиковой стороной.

6. перемычки не делают "от ножек" транзисторов и МС, а делают под них две контактные площадки, а вообще и без перемычек тут можно сделать.

В общем так, заходи на сайт http://lincor-lib.narod.ru/Amps2.htm, скачивай печатку какую-нибудь например TDA7294MF1 - мне нравится - и смотри, как там нарисовано. земля, дырочки под микросхему от туда можно срисовать, там же есть статья, под которую у тебя печатка, в ней есть картинки печатки. В общем, смотри чужие печатки, как там все сделано, земля, габариты, толщина дорожек и извлекай опыт.

Еще одно: купи детальки сначала. и тебе будет легче, глядя на них придумывать, да и размеры будут наглядно видны.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Конешн подскажем:

1. взять резистор

2. посмотреть, в какой плоскости на него можно намотать проволоку...

3. взять проволоку

4. намотать проволоку как и хотелось - в два слоя

5. радоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал усилитель по схеме чивильча, вроде не чё так играет. Вот какой радиатор ставить на транзисторы (тошиба)? У меня есть 50Х60Х50. Подойдёт или надо побольше?

Изменено пользователем dimcha

Жизнь коротка, искусство вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы знать хватит или нет нужно знать площадь, а не геометрические размеры. На один ватт рассеиваемой мощности необходимо брать 15 квадратных сантиметров площади радиатора для алюминия, и 10см2 для меди.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всем здрасте! собрал я усь для сабика на 7294 (зя 75ГДН 4-х омный). Схемка стандартная (почти производителя), вроде всё сначала было хорошо, но потом закралась мысль, что можно-ж ведь и Ватт примерно 150 дать на динамик и ничо ему страшного не будет...

так вот мож у кого есть добрая схема, чтоб без особой перепайки и переделки платы вмудрить туда парочку транзисторов (на проводах) схемку прилагаю, питание +/-27V

заранее СПАСИБО!!!УСЬ_1.rar

дайте денег, и я куплю SONY Xplod

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли как-то ограничить усь по току?

Хочется собрать сие чудо с КТ8102/1А, но боюсь трансы будут маловаты, а других нету.

Фото усилителя и трансов - там есть фото этих 2х трансов (торов). Как я понял микросхема меньше греется при аналогичной моще что и без транзисторов? Хочется сделать усил с пассивным охлаждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конешн подскажем:

1. взять резистор

2. посмотреть, в какой плоскости на него можно намотать проволоку...

3. взять проволоку

4. намотать проволоку как и хотелось - в два слоя

5. радоваться!

истчо надо на оба конца резистора картонные кружки одеть (чобы проволока не сползала!) (гы-гы!)

Изменено пользователем budulay

дайте денег, и я куплю SONY Xplod

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня заинтересовала эта схема из-за даступных элементов, это реально она рабочая и на сколько ватт тянет,где-то 500есть???? я его немного даработал))...

post-65877-1237030410_thumb.png

ребята я приебрел осцил :)))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня заинтересовала эта схема из-за даступных элементов, это реально она рабочая и на сколько ватт тянет,где-то 500есть???? я его немного даработал))...

Смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно.

Да и мне смешно от таких перлов. Гениус прикинь -эта тема и пять звезд.За что? Я в шоке. :o

Ну так, всего 4 голоса. Если мы вдвоем проголосуем, можно уменьшить до 3 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, всего 4 голоса. Если мы вдвоем проголосуем, можно уменьшить до 3

Может не будем разочаровывать посетителей этой ветки, а то мне как-то ,,не ловко,, -с нашей подачи люди перестанут обогащать продавцов 7294. Чивильча небось и расчитывал,что 7294 будут уходить килограммами с рынка и магазинов и не ошибся в своих расчетах.Бывает спрашиваю у знакомых ребят-че нибудь делали на 7294-те говорят-да, и на сколько ватт(уже начинаю подкалывать-а они отв.на полном серьезе-ведутся)-ватт100, сколько микрух горело -те говорят 2 из 10. Я им - уууу такая мощность маленькая для дома,надо ватт 400 на канал .Один подумал и произнес,да так еще авторитетно- а можно с легкостью и 500 выжать-как два пальца об асфальт, щас уже мутим печатку :lol: и покраснел при этом.Я говорю -а как получится такая мощь?. Он- а на Паяльник не пробовал заходить- там все есть, можно и больше. Я выпал от смеха в осадок и побежал сс..ть домой, потому,что мой мочевой пузырь дал бы течь. Особенно повеселила в статье Чивильча писанина о том,что если исп. микру с теми транзисторами, то в плечах питания нужно применять кондеры емкостью не более 2200мкф.Бу-га-га :lol::D:).Может их вообще эти кондеры выкинуть нах... а использовать трансформатор от сварочного аппарата без всякой приблуды типа конденсаторов :lol: . Не нужна никакая фильтрация, накопление заряда в кондерах для быстрой отдачи его на пиках сигнала, ну в общем ничего не нужно-и чего он такое не написал? :lol: Если бы он такое написал я бы не удивился...Бумага все стерпит(-говорила зубная щетка глядя на туалетную бумагу-детский прикол).

Модераторов прошу прощения за оффтоп. Извиняюсь сильно за рекламу и антирекламу.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет решил собрать усилитель в авто на саб, Нужен ваш совет имеется 2 подходяших редиатора 280см2+вентилятор и 760см2, маленький будет стоять в нутри корпуса, большой в качестве стенки корпуса. Какой поставить? Ещё имеется радиатор (3шт) 500см2 от магнитофона НОТА или КОМЕТА хватит ли одного (без вентилятора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
меня заинтересовала эта схема из-за даступных элементов, это реально она рабочая и на сколько ватт тянет,где-то 500есть???? я его немного даработал))...

Смешно.

Так а что смешного-то? Для меня, например, тоже очень подходящая (в плане деталей) схема. Просто валяются две тэдэашки 7294 и пять пар 1943/5200. Последние покупал для усилка (http://www.radioland.fatal.ru/Schems/Audio/Amp/24.htm), который так и не заработал почему-то. При каждом включении что-нибудь горело (хорошо, что выходники не впаивал).

Может, в печатке сделал ошибку, может еще что... в общем, долго перепроверял все, но заколебалось.

Может, что посоветуете? Намотал даже два транса. Один для тэдэашек (+-31В постоянного 250Вт) - для сателлитов, второй для этого усилка (+-56В Х 450Вт) - для сабвуфера.

Сейчас ВСЕ могу пожертвовать для саба, так как для сателлитов по горло хватит две TDA7294 в классической схеме (год назад собрал на них двухканальный усил, который я к ним и прицеплю)

В общем, можно ли, используя все, что у меня есть в наличии, собрать усилитель, который в номинале будет выдавать ватт 250 - 300 на 4 ома?

Изменено пользователем -Jk-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня заинтересовала эта схема из-за даступных элементов, это реально она рабочая и на сколько ватт тянет,где-то 500есть???? я его немного даработал))...

Смешно.

Так а что смешного-то? Для меня, например, тоже очень подходящая (в плане деталей) схема. Просто валяются две тэдэашки 7294 и пять пар 1943/5200. Последние покупал для усилка (http://www.radioland...udio/Amp/24.htm), который так и не заработал почему-то. При каждом включении что-нибудь горело (хорошо, что выходники не впаивал).

Может, в печатке сделал ошибку, может еще что... в общем, долго перепроверял все, но заколебалось.

Может, что посоветуете? Намотал даже два транса. Один для тэдэашек (+-31В постоянного 250Вт) - для сателлитов, второй для этого усилка (+-56В Х 450Вт) - для сабвуфера.

Сейчас ВСЕ могу пожертвовать для саба, так как для сателлитов по горло хватит две TDA7294 в классической схеме (год назад собрал на них двухканальный усил, который я к ним и прицеплю)

В общем, можно ли, используя все, что у меня есть в наличии, собрать усилитель, который в номинале будет выдавать ватт 250 - 300 на 4 ома?

в принципе на TDA7294 можно выжать 300 ватт по схеме выше на транзисторы выходного каскада подайте не 40 вольт а 60 и будет вам как раз около 300 ватт,а питание на микруху оставить как есть можно даже поднять до 38 вольт http://forum.cxem.net/upload/monthly_03_2009/post-65877-1237030410_thumb.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! А для чего нужны резисторы по 4,7 ома, которые к базам подключаются? Можно без них? Просто у меня уже есть собранная плата выходного каскада. В ней вместо 0,33 ома стоят пятиваттные 0.1 (все как в схеме, по которой я собирал вначале). Заменил бы, да деталей нет.

*уже приступил к сборке платы с ТДА-шкой*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал. Слава Богу, что ничего хоть не спалил.

Сначала собрал схемку на TDA. Работает.

Потом впаял одну пару 1943/5200. Включил. Питание раздельное. Для TDA +-32В, для транзисторов +-56В. Вроде, работает, но появился какой-то хрип (немножко).

Потом впаял еще три пары. Включил. Как бы "немного работает", но ТАК хрипит! И, что интересно... ТДА греется, как паяльник. Транзисторы без радиаторов стоят - и холодные все. Включаю/выключаю питание выходного каскада - звучит одинаково, мощность не меняется. Дикий хрип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без резисторов на базах нельзя их нужно ставить а пяти ватные резисторы увелич хотябы до 0,22ома,а tda она греется даже без нагрузки поставте ее на радиатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду премного благодарен, если объясните мне, для чего они (которые 4,7Ом и 0,33Ом) нужны.

На данный момент у меня есть какой-никакой прогресс... Экспериментирую с одной парой... Дошло до того, что транзисторы начали греться! Значит, стали работать!))

Припаял к базам резюки по 10 Ом (других нету пока) на каждую. Сопротивление эмиттера пока-что не увеличивал (так и стоит по 0,1).

Смущает только вот, что... Выходное напржение с ТДА равно выходному напряжению доп. каскадов. Иначе говоря, напряжение на базе одного из транзисторов равно напряжению на эмиттере. Получается, выходной мощности не прибавилось, не смотря на то, что напряжение питания транзисторов почти в два раза выше напряжения для микросхемы. Выходит, что транзисторы не умощнили схему, а только разгрузили TDA...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...