Перейти к содержанию

Умощнение Tda 7294/93


Рекомендуемые сообщения

Много транзисторов в параллели не надо, лучше сделать нормлальный усилитель типа ВП и не мучаться с этим. 80-100 Ватт ты с него получишь. Главное - качественный (не обязательно мощный) блок питания, от него зависит всё.

Маловато 17-20 Вольт. Надо 35-40 на микросхему, и стабилизированного , иначе толку ноль. Насчёт печатки, конденсатор у 9 лапы убираем, чтобы не заряжался, и не пойму что за резюки у эмитеров транзисторов, там вроде перемычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы рад собрать ВП я даже начал собирать, но к сожалению в моем городе не нашлось нужных деталей для него, а если есть, то аналоги, которые по характеристикам к оригиналу близко не относятся.... А вот на ТДА я могу собрать усилитель т.к. все детали в магазине есть...Для начала хочу смастерить такой а потом может из России закажу деталей и соберу ВП...Конечно для ВП у меня нет нормального питания у нас в городе с этим тоже туговато...

На счет БП усилка... Буду использовать трансы тп100-13 для каждого канала отдельно...бочки(кондеры) по 10000 в плечо....этого я думаю хватит...

Печатку немного переделал...Только на эмиттреах по схеме стоят0,33 ома на выход... а вот по питанию на колектора поставил перемычки как вы советовали...

TDA7294.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Отлично. Как я понимаю, 5 ножку обломил. Только вот увидел в архиве схемку. Если ты делаешь одну пару транзисторов, то резисторы в цепи эмитеров не нужны, они только снижают КПД.

В этой схеме забыли про цепочку против самовозбуда папраллельно колонке (конденсатор 0,1 мк последовательно с резистором 10 Ом).

Можно ещё прямо к коллекторам подпаять два плёночных кондера по питанию, каждый между коллектором и землёй. Ещё силовые цепи можно сделать потолще.

Всё это необязательно и если есть лишнее время и нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да обломил.Что то получается перемычек много...надо будет посмотреть, что можно изменить... Замечания учтены, цепочку поставил..И еще вопросик.. какие сопротивления влияют на Ку и еще можно поставить фильтры на входе по Вч и НЧ чтоб не было самовозбуда я так думаю, что звук не испортится этими фильтрами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R4 и R6 по твоей схеме влияют на усиление. При уменьшении R4 и увеличивании R6 усиление возрастает. Изменять его мягко говоря не советуют. Кстати, в нормальной схеме R4=680. Уже увеличили. Можешь глянуть даташит 7294.

Насчёт фильтра. По НЧ уже стоит конденсатор 1мк, можно его увеличить. По ВЧ забыли поставить. Говорю же, тупая схема, откуда ж её отрыли. В нормальной схеме параллельно R1 стоял конденсатор 1н. И последовательно с кондером "1мк" до резистора R1 стоял резистор 1,5к. Вот.

Изменено пользователем Novaspace
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Спасибо за помощь Novaspace, а какую схему умощнения ТДА посоветуешь? Мне хочется чтоб все работало долго и служило верой и правдой! Если не составит труда набросай нормальную схемку для умощенной ТДА....или в этой что можно(нужно изменить)...для нормальной её работы

Изменено пользователем Di-djey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе лучше сделать две ТДАхи мостом и питать от +/- 25В. Максимум будет 150 Ватт. Схему смотри в даташите или здесь на форуме + печатка. Транзисторы больше пойдут на 4 Ома. Вот по-наглому изменённая мною схема из журнала Радио.

post-44695-1210786683_thumb.png

Изменено пользователем Novaspace
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно питать этот усилитель от стабилизированного питания?? Думаю что можно, но всетаки...

Да и вообще, что имеется в виду под нестабилизированным питанием?

Диодный мост + кондеры и это все дело без стабилизатора(т.е. обычный выпрямитель?)

Изменено пользователем klinduhov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, что имеется в виду под нестабилизированным питанием?

Диодный мост + кондеры и это все дело без стабилизатора(т.е. обычный выпрямитель?)

Да, оно самое! Фильтрующие дроссели перед кондерми не в счёт.

А можно питать этот усилитель от стабилизированного питания?? Думаю что можно, но всетаки...

Толку мало. Стабилизатор можно поставить только на микросхему - она потребляет немного. А к выходным транисторам нельзя ставить стабилизатор! Зато можно повысить напряжение на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще, если не ставить выходники, то схема работать будет??

Будет! Достаточно перемкнуть накоротко резистор R7 по схеме в моём сообщении выше и не впаивать транзисторы.

Они по моему отличаются от КТ8101А и КТ8102А зеркальным расположением ножек.

Специально посмотрел печатки соседней ветки http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=24640 и печатку усилка с Тошибой. Выводы одни и те же: СBE, если смотреть сверху спереди. И на таком же расстоянии друг от друга.

КТ8101А=2SC5200 (n-p-n),

КТ8102А=2SA1943 (p-n-p).

Изменено пользователем Novaspace
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел купил сегодня микруху и выходники КТ8101А+КТ8102А. Осталось на платку засунуть два электролита по 10000мкФ, а так уже все собрано. Завелся с первого раза. На микрулю прицепил маленький радиаторчик, типа такого ставят на чипсеты материнок, и на транзасторы тоже вытачил маленькие аюминиевые уголки(это только для теста). Ну что, играет вроде неплохо, чувствуется что есть запас по мощности. Микруха греется не сильно даже на таком радиаторе, а это огромный ПЛЮС по сравнению с обычным включением TDA. Так что думаю, не такой уж и плохой это усилитель, для новичка самое то!

post-49436-1211812621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумительно! Пост с полуфабрикатом не разглядел. У Корчиньского разводка не по размерам. Там дорожки у коллекторов-эмитеров транзисторов надо сделать потолще или пропаять проводком.

Такая схема была б хороша, если бы цена двух мощных транзисторов была поменьше цены новой ТДАхи. Диодики тоже для пробы? ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

Ну конечно. Такие диоды ставят только китаезы в свои усилки. Ничего под рукой лучшего не оказалось. 2 транзистора КТ в сумме я купил на 10р дешевле чем TDAшку. А печатку я переправил немного, сделал все дорожки значительно толще, т.к. при максимальной мощности тонкие дорожки могут перегреваться да и сопротивление снизится+добавил выпрямитель, но без индуктивностей(я их никогда не ставил и пока не ставлю). Причем у меня толстые дорожки при ЛУТ получаются значительно качественней чем тонкие(хотя некоторые утверждают обратное).

Вот переправленная печатка, 100% рабочая. Так что собирайте не здоровье!

New1klinduhov.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Просто на время когда делалась эта печатка я не пользовался ЛУТом, мне было главным размещения елементов и соединение их между собой, потому и дорожки тоненькие. Щас буду собирать такой усь в машыну на саб, так что принимаються все печатки. :rolleyes:

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, скажи, когда ты поменял КТшки на тошибу реально чтоли басуха улучшилась???

И большое спасибо за печатку!

Изменено пользователем klinduhov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, скажи, когда ты поменял КТшки на тошибу реально чтоли басуха улучшилась???

И большое спасибо за печатку!

Реально и мощность возросла процентов на 10-15 а басы воще не сравнить. Не жалей, купи пару транзюков не пожалееш.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я по своей схеме руки все таки дошли... врубаю.. перекос напряжения...на +12 на-25в что за фигня не пойму.. вроде все правильно сваял...Без платы все четко.... +-26в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...