Перейти к содержанию

Умощнение Tda 7294/93


Рекомендуемые сообщения

Добавить два вольта питания (а их можно домотать и более тонким проводом) и получить прибавку в 10 ватт - это тоже результат, если симулятор не врёт.

Слишком мала разница. В реале будет не так радужно. Надо вольт 5 хоть. Симулятор приблизительно кажет, у него все модели идеальные почти. Взять хоть источник питания... В реале просадка, нагрев будет, а там и мощность, искажения и т.п. изменятся.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем даброго времени суток! Извиняюсь за опоздание. После длительной командировки только сейчас добрался к нету.

Привет ВСЕМ!

Возникла необходимость в применении подобного каскада в тракте ЗЧ, необходимо поднять уровень сигнала ЗЧ на 30дБ, но проблема в том что питание есть только одно полярное +12 вольт.

Заранее благодарен.

Вот эта схема должна подойти.

Уважаемый 'Metallist'!

Спасибо за схемку, но как я понял это усилитель с диференциальным входом, возможно ли на такой вход подать правый и левый каналы для получения моно сигнала?

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Тогда вы просто услышите только разницу между каналами. :)

Подайте 2 канала через смеситель (каждый через резистор 10к).

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

собрал улилитель на tda7294 и транзисторах тошиба но он не заработал... на выходе 30В показивает, спалил динамик из за етого:( Я новичек в радиотехнике может подскажеш где я мог ошибится?

Транзисторы не греются, микросхема немного греетса я больше 30 сек не включал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я новичек в радиотехнике может подскажеш где я мог ошибится?

Где угодно, если новичок. К тому же игнорируешь советы опытных мастеров - потому и динамик спалил, а может и микросхему с транзисторами. Первое включение только через резисторы 30-50 ом по питанию, либо через 40-ватную лампочку последовательно с обмоткой 220в трансформатора питания. И только если с резисторами (лампочкой) ноль на выходе будет и "запоёт" - тогда пробовать без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перепроверил все детали включены как и должно быть - по схеме.

Только C8 и R9 перепутаны местами, но они перепутаны на самом ресунке печатной платы который я скачал http://cxem.net/sound/amps/amp138.php .

Но если посмотреть фото собраной платы автора статьи то у него тоже получаетса перепутано.. и вот фото http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=14651 тоже перепутаны, если только дорожку не подправил.

я поменял C8 и R9 местами, чтобы конденсатор ишел на массу а резистор на эммитер, но мне ето не помогло все как и било(

может микросхемма бракованая попала..?

есть детали и готовая плата под второй канал наверное нада попробивать ее спаять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал второй канал, включил через лампочку 75 вт(другой ненашол) на выходе показивало от 3до 8 вольт..

Подключил динамик слишен фон который пропадает если вход на минус подключить.

При подключении входного сигнала усилитель работает но сильно греется микросхема и транзистор 1943.

Как добится нормального напряжения покоя на выходе?

Изменено пользователем Leon_Killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на выходе должно быть 0 (миливольты). От 3 до 8 вольт - это неправильно, так работать не будет. С8 и R9 менять местами не нужно было, никакой разницы не будет, что так, что так. Возможные причины:

1. Питание точно 2-х полярное, т.е. +- 40в и общая точка? Между + и - должно быть 80 вольт, а относительно общей точки +40в и -40в. Может быть не +-40, как в схеме, а твоё напряжение, например +- 34, но обязательно должно быть 2 напряжения (плюс и минус) и общая точка - земля. Уточняю, потому что ты новичок, и неизвестен твой уровень.

2. У микросхемы минус на теплоотводящей пластине, у одного из транзисторов на коллекторе (теплоотводящей пластине) тоже минус, у другого плюс. Их нельзя просто прикрутить к аллюминиевому радиатору - замыкание будет, если на общем радиаторе, нужно изолировать слюдой как минимум транзистор 5200. При этом на радиаторе будет минус питания, и нужно следить чтобы радиатор ни с чем не замкнуло. А лучше изолировать и транзисторы и микросхему.

2. Транзисторы лучше пока на время наладки отпаять, добиться правильной работы микросхемы, а потом уж припаять транзисторы.

3. Последовательно с резистором R4 нужно включить конденсатор 22 мкф х 50в, смотри схему в посте 33 в этой ветке. Из-за этого реально может появиться постоянка на выходе - зависит от конкретного экземпляра микросхемы.

4. Резисторы R2 R3 должны быть одинаковые и номинал 22-51 ком, проверь, может у тебя мегомы какие-нить. Резистор R7 4,7 Ома, не килоома. Третья нога микросхемы через резистор R2 должна соединяться с землёй, Вторая через резисторы R3 и R7 с выходом микросхемы.

Если всё правильно соединено, транзисторы отпаяны и на выходе всё равно постоянка - значит плохая микросхема. Но как правило дело не в ней (если только ты не спалил её), ошибка в другом. Я купил на рынке в Митино 2 микрухи 7293 и обе заработали сразу после включения и работают до сих пор. Проверь изоляцию от радиатора и номиналы резисторов. Если микросхема заработала - подключаешь транзисторы, и если они исправны и не перепутать их местами (+ на 5200, - на 1943) то и с транзисторами всё работает с пол-оборота.

Схема настолько проста, что больше и придумать вариантов ошибок не получается. Желаю удачи.

Пы.Сы. Микросхема тоже на радиаторе должна сидеть, иначе греться будет. На твоей печатке транзисторы на радиаторах, а микросхема непонятно...

Изменено пользователем Alexu007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал я подобное умощнение вот с этого сайта: http://www.electroclub.info/invest/tda7294/netraditional3.htm.

Что могу сказать, заработал сразу, в настройке не нуждается. Качество звука очень даже порадовало. Усилитель собирал для сабвуфера на 2 Ома, надеюсь он даст чистых 200Вт.

Фотографии позже выложу, когда в корпус упакую.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборка корпуса в полном разгаре! Вот пока что видео:

Звук фиговый и качество видео не очень. На телефон снимал.

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

2-

Fakir

Меня бы жаба задавила такие транзисторы переводить на такой усилитель,а по теме-да они подходит для работы в этой схеме,как и в других более качественных .

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DTS спасибо за ответ,транзисторов всего у меня пара,надо их кудато пременить ,достались за даром от сабуфера BBK-FSW100,а усилитель леплю для саба в машину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста можно ли питание отдельно подключать ну типо на TDA -+30 В а на оконечник транзюки -+65 В. http://ot220.ru/uploads/posts/2013-05/1367913694_high-power-amplifier-tda7294.jpg .Просто я уже так и сделал .Но у меня папёрла генерация на выходе 50-100гЦ питание я брал ИИП .Самое интересное если выход с микросхемы оторвать от транзисторов то возбуждение прекращается !Микруха отдельно работает на ура без грехов.Ах да земля общая у того и другого питания

Да и пробовал ООС менять ставил сопротивление от 0 до ста не помогло только тембр генерации меняется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Несколько мыслей по поводу схемы Чивилича.

1. Теоретически выходные транзисторы без тока покоя дают искажения типа "ступенька" и вообще повышают нелинейные искажения. Пишу "теоретически", потому что собрал такой усилитель - звук идеальный. Сколько ни вслушивался, никаких искажений не услышал - ни на маленькой громкости, ни на большой. Ни с включеными транзисторами (2SC1943-2SA5200), ни с наглухо закрытыми - замыкал резистор 4,7 Ома. Одинаковый звук. Но теоретически конечно искажения пара транзисторов вносит. Для Хай-Фая-Энда не прокатит, но для них и чистая микросхема вряд-ли прокатит, да и транзисторы скорее всего фуфло... радиолампы вот их тема!!!

2. Транзисторы включены по схеме эмиттерного повторителя, и следовательно никак не усиливают выходное напряжение. Оно в точности равно выходному напряжению микросхемы, и даже немного меньше - за счёт потерь на переходах транзисторов. Поэтому совершенно бессмысленно подавать на выходные транзисторы более высокое напряжение, чем на микросхему - оно не приведёт ни к какому росту выходной мощности, только к бесполезному нагреву транзисторов.

3. А вот подать более высокое напряжение на весь усилитель (микросхема + транзисторы) - можно. Почему? Максимальное напряжение, которое по даташиту выдерживает микросхема +-50В, однако на 4-х омную нагрузку напряжение питания настоятельно рекомендуется не более +-29В. Откуда такая разница? Все просто. При более высоком напряжении питания от микросхемы просто не будет успевать отводиться тепло - она перегреется и сгорит. Не поможет никакой супер-радиатор с кулером или без - тепло не успеет уйти через металлическую подложку микросхемы, а скорее всего не успет и отвестить и от кристалла к подложке. Но! В умощнённой схеме Чивилича на микросхеме расеивается не более нескольких ватт мощности, основная выходная мощность прокачивается через транзисторы - а они имеют большую площадь теплоотвода каждый, и их два (можно больше) - можно смело подавать напряжение ессно до 50В не опасаясь выхода из строя микросхемы. И при наличии соответствующих радиаторов, разумеется.

4. Работа микросхемы при выходной мощности всего в несколько ватт ну очень намного повышает надёжность всего усилителя.

5. При напряжени питания +-29В выходное напряжение до срабатывания индикаторов клипинга в моём усилителе на резисторную нагрузку 4,7 Ома и при синусоидальном сигнале составило около 16В (чуть больше половины от питания). Выходная мощность 55 ватт. На 4 Ома возможно 64 ватта - и это максимум неискажённой (ну если точнее - малоискажённой) мощности, которую можно получить от микросхемы при таком напряжении питания. Указанные производителем 100 ватт очевидно соответствуют клиппингу (нелинейным искажениям) 10%, но ведь нас интересует только чистый звук, с искажениями в доли процента - не так ли? Следовательно честные 50-60 ватт неискажённой синусоидальной мощности. Дальнейший рост мощности возможен только при повышении напряжения питания, а его возможно повышать только при наличии внешних выходных транзисторов. Думаю при близком к максимальному +-50 напряжению питания вольт 25-28 чистой синусоиды без клиппинга снять можно будет - а это 150-200 ватт.

6. Прежде чем сразу отказываться от использования этой схемы рекомендую всё-же навесить выходные транзисторы и послушать - всего то требуется один резистор и два транзистора - и только затем принимать окончательное решение. Например в пользу моста, который так-же приводит к росту искажений, в 2 раза усложняет схему, делает невозможной работу на 4-х омную нагрузку, снижает надёжность. И тем более для сабвуферов с их НЧ.

Изменено пользователем Alexu007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexu007

не все суждения верны (не вдаваясь в подробности), ну если хочется, то кое что можно улучшить на мой взгляд

мои "хождения по мукам"

начни от сюда http://forum.cxem.ne...80#comment-1299328

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

padic616, так, как на рисунке, делать нельзя - отсутствует базо-эмиттерный резистор выходных пар. Из-за этого в момент включения усилителя ОООС-ь разомкнута, у микрушки Ку максимален. Я бы мог тебе расписать процесс генерации твоей схемы, но проще будет, если ты просто вернёшь указанный резистор схеме взад без объяснений. :)

По поводу количества пар в ВК тебе уже ответили - 1-2(если акустика имеет провал импеданса значительно больше 4-х Ом, либо 2-омная) пары

Ну, а питание выходных тр-в повышенным относительно питания микросхемы напряжением обсуждалось уже не однажды.

Повторю доходчивым языком, раз уж тебе лень искать самому: не имеет смысла задирать питание доп. транзисторов более, чем на 5-7В от питания микросхемы - на выходе этого усилителя амплитуда сигнала не может быть больше, чем может выдать TDA-шка; "лишнее" напряжение питания транзисторов уйдёт в тепло.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите пожалуйста , по опыту работы с К174УН7 я помню что читал про уменьшение гармоник или искажений за счёт уменьшения чувствительности , вот хочу тоже зделать с TDA , пройдёт ли такой фокус .. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-

ABRO

есть интернет магазины торгующие КИТами(наборами для сборки), поищи в них.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер, подскажите по нагреву тда7294. Написано не должна греться. Динамик 4 Ома, громкость 10-20%. У меня греется радиатор градусов до 40 (на фото). При этом радиатор транзисторов греется на 4 градуса выше комнатной. Собран по схеме http://cxem.net/sound/amps/amp138.php транзисторы между собой без прокладок.

post-162244-0-41774900-1396115187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставь прокладки!

И динамик в корпус поставь, тогда не порвёшь его. Да и ТДАшку изолируй от радиатора от греха подальше

И что за схема управления куллером? не поделишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
    • Я себе сделал лампу по замерам тестовых засветок. Для своего фоторезиста, брал у трех разных продавцов на али-все три фоторезиста отрабатывают нормально. Расстояние до платы от светодиодов 120мм, матрица 160х140мм, сотня светодиодов-брал на али. Время засветки-2,5 минуты. Проявка в растворе жидкого стекла (силикат натрия)-более мягкий режим проявки, чем крот. Снятие фоторезиста в более концентрированом растворе жидкого стекла в горячей воде за 5 минут Делал платы 150х200     УФ лампа.lay6
    • В телевизорные ИИП мамкины инженеры обычно пихают сразу две лампы, чтобы потом неделями выносить всем мозг тупым вопросом о странной "цветомузыке". Задумываться о физике причин нынче не в моде.
×
×
  • Создать...