Перейти к содержанию

Умощнение Tda 7294/93


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А что показывают приборы? Если ступеньку "видит" осциллограф, то это уже проценты искажений. Это и на слух услышишь. Или кто-то катал этот усь на каком-нибудь супер-пупер измерителе нелинейных искажений? И этот измеритель показал 0,01% для ИМС без транзисторов и 1% с транзисторами? А вольтодобавка с 12 ноги в обход транзисторов ещё добавила пару %?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что показывают приборы? Если ступеньку "видит" осциллограф, то это уже проценты искажений. Это и на слух услышишь.

В прямом сравнении услышь, а так вряд ли, действии ООС ни кто не отнимал, ступенька вылазит с ростом частоты, так вылазит и грязь со ступенькой грязный верх, а вот без ООС услышат и глухой всю "прелесть" ибо будет хорчать.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...когда режим включен, выходные транзисторы микросхемы отключены, и, значит, базы навесных транзисторов тоже отключены!!! это плохо). Если не хотите, то базы транзисторов надо соединить с землей через резистор 10...15 кОм 0,125 Вт. Но что-либо одно из этого сделать обязательно - надежность системы возрастет.

Базы навесных транзисторов через резистор R7 4,7Ом соединены с эмиттерами этих же транзисторов. При отсутствии какого-либо напряжения на выходе микросхемы транзисторы наглухо закрыты. Отключены они только в воспалённом мозгу автора высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал плату, так мне кажется лучше и красивее. Косяк подправил, теперь плата правильная. Собрал, включил, работает! Можно теперь собирать всем. Завтра сделаю второй канал. Катушка 24 витка на оправе 5мм (стержень от гелиевой ручки), провод 1мм, пришлось погуглить про эту катушку данные.

post-169092-0-09221100-1407505621_thumb.jpg

TDA7294 2SA1943 2SC5200.lay

post-169092-0-67335100-1407505825_thumb.jpg

post-169092-0-34323600-1407505859_thumb.jpg

post-169092-0-35374100-1407505943_thumb.png

Изменено пользователем mihan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они все работают, если собрать правильно. И, кстати, постоянка на выходе какая (R4 на землю без конденсатора)?

Изменено пользователем Alexu007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, как и обещал, собрал второй усилитель. Всё работает. Заменил 2sa1943 2sc5200 на кт8101 и кт8102, чёт жаба душит :unsure: ставить в такой усилитель тошибы. Приберегу их для чего нибудь получше. Ну а кт`шки справляются на отлично. Качество музыки очень хорошее, для любителей очень при очень громко самое то! Или на саб в тачку. Для любителей очень высокого качества музыки нужно собирать что нибудь получше, типа оплеухи. Мне кажется, нагрев микросхемы заметно уменьшился. :)

Alexu007 , постоянка на выходе где то 10мв, без конденсатора не мерил, завтра померю

post-169092-0-52364600-1407611445_thumb.jpg

Изменено пользователем mihan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата, какая-то, недоделанная. В левом верхнем углу емкость и пару резисторов перенести в центр, не придется через всю плату тянуть проводники...

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я на плате только дорожки покрасивее сделал. А расположение деталей почти такое же. Да и зачем? Так же тоже работает, ничего не фонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоялец, там в выложенной тобой схеме нету этого конденсатора, а вообще "по понятиям" должен быть. На плате его тоже нету - значит 10мв постоянка без конденсатора, это нормальный результат.

Я в своём усилителе этот конденсатор ставил, только не электролит, а МБМ 2х10мкф в параллель. Места конечно много занимают, но я не гонялся за миниатюрностью. Постоянка на выходе 5 мв.

На плате, кстати, резистор нарисован R7 47 Ом, а должен быть 4,7 Ом - у тебя на самом деле как?

Изменено пользователем Alexu007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого конденсатор? Я не в теме. Плата соответствует схеме. Я же написал, что косяк подправил, теперь 9нога идёт не прямо на землю, а через конденсатор. На плате всё правильно, просто точку не видно, скачай и приблизь, там 4,7 ома. У меня 4,7 не было, поставил 5,11 Ом.

Щас померил, постояка 40мв, извиняюсь, спутал с другим усилителем. А вообще, какой есть метод, чтобы понизить постояку?

Изменено пользователем mihan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого конденсатор? Я не в теме.

Посмотри, как подключена 2 нога микросхемы. У тебя в схеме через резистор R4 680 Ом на землю. В моей схеме через резистор R3 и конденсаторы С3С4. Замыкание конденсаторов может привести к росту постоянки на выходе и ухудшению термостабильности: с нагревом микросхемы постоянка может плавать.

Вот про эти конденсаторы я писал, что заменил у себя электролит на 2 МБМ.

post-128866-0-59067400-1407686243_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же ёмкость 100мкф, где вы такую керамику видели? Электролит обычно и ставят, но как бы в тракт высококачественного звука электролиты ставить не рекомендуется. На слух конечно ничего не слышно, ну может на какие-нибудь сотые доли процента искажения растут, и то не факт. Но я решил перестраховаться и купил метал-бумажные конденсаторы, самая большая ёмкость 10мкф была - по два в параллель. 20мкф имхо вполне достаточно, если вы конечно не требуете от своего усилителя экстремальных низов в 5 герц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же писали что кондёры по 10мкф, значит с цифрой 106. Вот и запараллелить две керамики. Хотя не знаю, что говорят про керамику отстой в звуке, я когда начинал делать усилители (почти не знал что и как, просто паял чтоб работало), впаивал керамические конденсаторы (жёлтенькие такие, не коричневые китайские) и думал, что они плёночные. :lol2:. А потом только узнал, что это керамические, а плёночные в несколько раз больше по размеру, а мне звук даже понравился, вроде так ничё, басы были, всё пело. :crazy:

Завтра впаяю конденсатор на 100мкф, и параллельно ему что нибудь подберу из плёнки. Посмотрю что с постоянкой.

Изменено пользователем mihan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все умощняяете непонятно зачем. Сделайте нормальную колонку и этого усилка хватит уничтожить весь дом. Раньше уже писал у меня работает TDA7293 + Toshiba +-45 нагрузка 2Ом, для транзисторов нужно хорошее охлаждение. Уже третий год фигачит, только пищалки на максимальной громкости не долго живут. Вот колонка это 1 канал динамики по 8Ом каждая колонка по 4Ом в паралель получается 2Ом. И басов и всего хватает.post-131814-0-23479000-1407731549_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Мне хватает 25ас-326, хоть они и по 50вт, даю на них 100вт, отлично играют уже года два, правда басы чуть открутить на всей громкости надо, а то динамики пытаются из корзины вылететь, динамик там на 130вт, так что всё отлично. Ещё саб нужно сделать, только вот динамиков в нашем городе не нашёл, есть, но какие то овальные, а мне нужен круглый, помню год назад привезли блин 10дюймов на 300вт, и стоил over 990 руб, вот хотел купить, так кто-то меня опередил.

Изменено пользователем mihan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Мне хватает 25ас-326, хоть они и по 50вт, даю на них 100вт, отлично играют уже года два, правда басы чуть открутить на всей громкости надо, а то динамики пытаются из корзины вылететь, динамик там на 130вт, так что всё отлично. Ещё саб нужно сделать, только вот динамиков в нашем городе не нашёл, есть, но какие то овальные, а мне нужен круглый, помню год назад привезли блин 10дюймов на 300вт, и стоил over 990 руб, вот хотел купить, так кто-то меня опередил.

Я с инета заказывал с чипадипа. У нас тоже динамиков не найдеш. Насчет мощности динамиков это все ерунда, хоть киловатовый ставь, обьем дифузора не увеличится, а когда их много и басы приходиться на минимум ставить, меньше мошьности усилитель отдает и качает нормально все трясется, а когда один динамик да еще маленький приходиться на всю басы выкручивать а толку ноль. Когда было всего по 2 динамика в колонке тоже выкручивал на всю еще саб ставил. А щас сабов не слышно динамики перебивают все. Почитай про чуствительность динамиков, у меня получается по расчетам 99dB колонка, хотя динамики по 91dB, естест венно меньше мошьности надо с усилка забирать. А если раскачивать динамики мои на всю, это и динамикам плохо, и гараж весь дрожит. :dance2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дружу с чипом дипом больше, в рядом стоящем ларьке можно купить в несколько раз больше того, чего покупаешь в чипедипе за ту же цену, и всё отлично работать будет. Ишь ты обарзели, 5 руб за резистор 0,25вт. Динамики наверное ваще жесть как дорого стоят, плюс доставка 240руб, и страховку в последнее время обязательно берут 4%от товара.

Изменено пользователем mihan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...