Jump to content
Dyadya Styopa

Датчик уровня воды в колодце, как?

Recommended Posts

16 минут назад, Vlad90 сказал:

И решения этих задач будет совершенно разное.

И самое дорогое может оказаться самым дешёвым в реализации.

С уважением, Сергей

53 минуты назад, Lexter сказал:

Но в таком датчике магнит сбоку.

Одного "магнита сбоку" мало, 3 как минимум, чтобы был полноценный круг магнитного поля. С одним магнитом значительно вырастают трудозатраты по позиционированию магнита относительно линейки герконов. Гораздо проще правильно закрепить 3-и магнита в поплавке,  и пусть он ворочается как хочет, чем "центровать" поплавок по штанге датчика  (чтоб один  магнит всегда был направлен  одним местом к линейке с герконами) по всей длине измеряемого диапазона.

С герконовыми поплавковыми уровнемерами - уже не первый год замужем. Испробованы все возможные варианты. Типа, свою  собаку уже съели.

В своём колодце поставил бы бесконтактный уровнемер (ультразвуковой). Пусть чуть подороже, но мороки никакой.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

39 минут назад, Sukhanov сказал:

Гораздо проще правильно закрепить 3-и магнита в поплавке ... чем "центровать" поплавок по штанге датчика

Гораздо проще закрепить один кольцевой или "таблеточный" магнит с продольным намагничиванием (внешнее поле у них практически одинаковое) на поплавке. Поплавок в трубке. На трубке снаружи - герконы. Хрен чего куда сместится.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

12 минут назад, Lexter сказал:

кольцевой

Кольцевой магнит годный для герконового датчика уровня  - вещь довольно специфичная и редкая,  и на порядок дороже 3-х - 4-х "таблеток". И у тороида есть геометрические ограничения  Надо будет искать именно такой бублик, который подойдёт под используемую трубу + геометрия поплавка, а таблетки практически ничем не ограничены (не хватит 3-х, легко добавить ещё один, ещё один...), главно соблюсти полярность при их размещении по поплавку.

Лучший поплавок - из двух политровых  тарелок из нержавейки склёпаных донышками наружу..., серёдку задуть монтажной пеной:

211745742_.JPG.e59b9d954176c6ce5acc3f6d6b9f7dd9.JPG

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

В поисках идеального силового ключа

Выбор полупроводникового силового ключа зависит от его свойств, стоимости жизненного цикла преобразователя, а также цели его разработки и требований к производительности. Infineon предлагает целую линейку MOSFET и IGBT с широкой запрещенной зоной (SiC и GaN), продолжая при этом работать над их усовершенствованием.

Подробнее

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

4 минуты назад, Lexter сказал:

Ну так а я о чём?

Так о том же

20200420174558-49228.jpg

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

10 часов назад, Sukhanov сказал:

при прохождении сквозь кольцевой магнит 3 зоны срабатывания.

Справедливое замечание :yes:

На самом деле, вряд ли нужна большая точность в данном случае, 3-5 точек измерения вполне достаточно. 
На али полно готовых датчиков поплавкового типа, по цене порядка 100 рублей.

Скрытый текст

HTB1T20ra2fsK1RjSszbq6AqBXXaV.jpg

Hd540d71ba4cd4f889a7f0731a8e78788L.jpg

Больше всего возни будет с установкой всего этого добра в колодец.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Да еще так, чтобы не посшибать всю эту "электронику" ведром :)

Думается, ведром там вряд ли пользуются, раз потребовался датчик уровня. Ну а если да, то ультразвук плюс какой- либо МК, как выше предлагали. 

On 11/30/2020 at 4:54 PM, Dyadya Styopa said:

планирую собрать из подручных средств датчик уровня воды в колодце, с выводом шкалы на светодиоды.

Не нужен в колодце никакой датчик уровня воды со шкалой. 

Вода в колодце или есть, или нет. Колодец нужен, чтобы оттуда доставать воду, не так ли? Раньше это делали ведром, теперь чаще насосом. Ведром - на 5 м и так видно, есть вода или нет. А у насоса есть или поплавок, или другой датчик для отключения, когда  уровень критично снизился. Вот и вопрос к ТС: нахуа там какая-то шкала?

Лет 10 использую для откачки воды из дренажного колодца простой датчик "из подручных средств" : тонкая пластиковая трубка 3м  из строительного магазина , опущенная на нужный уровень, с грузиком, чтобы не всплывала и не болталась, а  наверху через удлиняющую силиконовую трубку пневмодатчик от стиральной машины "Вятка-автомат", размещенный в удобном месте. Все. Ничего не ржавеет, все под рукой, насос любой - контакты там ампер на 15, помнится.

Не, ну если ТС светодиодиками надо девушку какую удивить, то да, тогда без шкалы никак. Хотя для этого есть более интересные способы:D

В том и проблема у датчика насоса - он сработает когда вода уже закончилась. А если дебит колодца небольшой или нестабильный, то желательно быть всё время в курсе - сколько воды имеется в запасе, чтобы правильно рассчитать расход. Не заглядывая в него, естественно.
Так что, никакого криминала нет в таком желании.

А если взять датчик давления (типа такого), трубку необходимой длины - один конец трубки надеть на датчик, второй опустить в колодец. К датчику подключить питание и милливольтметр стрелочный. При изменении уровня воды в колодце будет меняться давление воздуха в трубке и соответственно напряжение на выходе датчика. Шкалу вольтметра отградуировать.

На али есть резистивные датчики (вот), меняют сопротивление при изменении давления. Только не ясно будут ли они реагировать да давление воздуха или нет.

или так не получится?

Edited by zab_ig

3 часа назад, _abk_ сказал:

Не, ну если ТС светодиодиками надо девушку какую удивить, то да, тогда...

датчик от стиральной машины LG(Samsung). У них встречаются индуктивные в генератором меандра.

6 hours ago, Dr. West said:

А если дебит колодца небольшой или нестабильный, то желательно ... правильно рассчитать расход. 

Тогда не шкала с лампочками нужна, а накопительный бак/водонапорная башня. Да и на... тогда такой колодец?:D 

9 часов назад, Dr. West сказал:

Возни как раз никакой. Кусок доски.. рейки (с камушком внизу и привязанной веревкой за верх), на него закрепить эти датчики (допустим через каждые 10 см), доску на веревке опускаем вниз. Например до срабатывания среднего датчика. Все. Самый простой и надежный вариант.

Edited by Vlad90

Ну уж только доску в колодец пихать точно не стоит.

13 минут назад, Бронюс сказал:

Раньше все колодцы из деревянных брусков строились...

Обычно из дуба. Древесина попроще быстро сгниёт, наполнив колодец плесенью.