Перейти к содержанию

Фототаймер на PIC16F628A


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Гар сказал:

А мне не захотелось делать как у всех - у меня своя программа. И никто не имеет право мне запретить написать свой алгоритм.

Как говаривал мой препод по программированию лет эдак 30 назад:
-  для себя любимого вы можете писать как угодно, для людей должны соблюдать три правила
1. интерфейс должен быть интуитивно понятен
2. должна быть выполнена "защита от дурака"
3. все что не удалось реализовать программно описывается в инструкции в разделе особенности работы

Из всего этого ,как правильно назвал это товарищ выше, в ""разработке" в детском кружке электроники" не реализовано ничего.
Интерфейс даже при наличии четырех кнопок оказался не понятен, в инструкции нет нормального описания, хотя для этого было достаточно одного предложения.
Ну и к "дуракам"  этот пункт отсутствует как класс,  итоговое устройство страдает ярко выраженной амнезией начисто забывая  первоначально установленное время,  представляю состояние пользователя которому придется за смену раз триста вводить в таймер одно и тоже время отсчета, при чем сброс неправильно введенных единиц измерения возможен или отключением устройства или после полного цикла отсчета, бл..я да до такого изощренного садизма даже в бывшем союзе с его "нам не важна твоя работа, нам важно чтобы ты заеб...ся" не  догадывались.:wall: Шидя, ты же для себя  изначально делал, тебе как электронщику не коробит самому этим пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, IMXO сказал:

состояние пользователя которому придется за смену раз триста вводить в таймер одно и тоже время отсчета, при чем сброс неправильно введенных единиц измерения возможен или отключением устройства или после полного цикла отсчета,

это же бесплатная версия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, IMXO сказал:

Интерфейс даже при наличии четырех кнопок оказался не понятен, 

В четырёх (соснах заблудились) копках разобраться не смогли, а развели здесь целую демагогию. Как обычно говорят: не нравится - проходим мимо!:D

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

On 12/3/2020 at 12:17 PM, IMXO said:

а то что код глючный это наверно ваша аффторская задумка...  кому ты чешешь...

Я за мир.

И думаю, что указывать на обнаруженные недостатки надо в других, более корректных выражениях. А пренебрежительный и издевательский тон предсказуемо вызывает в большинстве случаев соответствующий ответ. А ведь одна из задач модератора - это поддерживать доброжелательную и конструктивную атмосферу обсуждения на форуме, не так ли? 

 В данном случае модератор не справился и выступил  в роли провокатора. 

Автор сделал, как сумел, никому ничего не навязывает. Хотите помочь, помогите, зачем же клевать? Или вы, @IMXO ,  никогда не ошибаетесь?

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, _abk_ сказал:

Я за мир.

В данном случае модератор не справился и выступил  в роли провокатора. 

_adk_  Большое Вам спасибо за поддержку!

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@_abk_  , конечно на правах модера можно было вам напомнить правила форума дней на пять :), но  весь ваш опус мимо кассы, в этом разделе форума я не модер, а обычный участник форума, такой же как вы и Шидя.
И если что-то по форме и содержанию выглядит как овно и работает так же , имею полное право сказать об этом прямо, а зная тягу аффтора к платным разъяснениями  в личке , абсолютно не мучаюсь  приступами толерантности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гар сказал:

четырёх (соснах заблудились) копках разобраться не смогли

Не в двух, старт и стоп понятно, а с другими двумя интуитивно что то не очень. Почему при выборе 10  или 20 минут отсчет начинается с 9 и 19 минут. Куда пропадает эта минута или я что то неправильно понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vrytsev сказал:

Не в двух, старт и стоп понятно, а с другими двумя интуитивно что то не очень. Почему при выборе 10  или 20 минут отсчет начинается с 9 и 19 минут. Куда пропадает эта минута или я что то неправильно понимаю.

Включите на своём смартфоне таймер, там так же. Я поставил 20 минут, нажал на старт и сразу же 19.:). См. фото:

 

1 час назад, паша сергеев сказал:

Ну там не только с кнопками проблем хватает.

Прокомментируйте? Что ещё кроме кнопок Вас напрягает? Отвечать будем?:)

 

 

Скриншот 04-12-2020 154505.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гар сказал:

Что ещё кроме кнопок напрягает?

Напрягает, то что аффтор в качестве цифровых выходов использует выводы которые в коде включены как аналоговые входы компаратора, что для хорошего самочувствия МК не есть хорошо.
Напрягает то, что  аффтор разместил рабочий код по вектору прерывания и при инициализации, нигде прерывания не заблокировал, положившись полностью на дефолт по ресету, который производитель  не гарантирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, IMXO сказал:

аффтор в качестве цифровых выходов использует выводы которые в коде включены как аналоговые входы компаратора,

А это возможно? Как тогда через эти выводы чем-либо управлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно , аналоговый вход остается включенным и работает параллельно выходу, при этом повышается потребление МК , об этом есть в апнотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю (не силен в программировании мк), порт настраивается регистром tris, т.е. порт настраивается или на вход (по умолчанию) или на выход. Как можно его сделать одновременно настроенным и на вход и на выход?

П.С. Или дело в неотключенном компараторе на этом порту?

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КЭС сказал:

Или дело в неотключенном компараторе на этом порту?

именно в этом, а в случае попытки чтения выводы настроенные как аналоговый вход будут читаться как лог.0, это так сказать одни из самых известных детских граблей в изучении ПЫКов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гар сказал:

Прокомментируйте? Что ещё кроме кнопок Вас напрягает? Отвечать будем?:)

 IMXO все замечательно расписал до меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, serg123 сказал:

 расписал до меня.

Вам нечего сказать?:)

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, serg123 сказал:

Ну почему нечего, 

Тогда слушаю Вас внимательно. Вы же залезли в эту тему, решили здесь участвовать, значить у Вас есть что сказать по теме таймера. Если нечего - проходим мимо! Из под тишка минусы умеем только ставить. Подтвердите, обоснуйте поставленный Вами минус!?:)

Совет: прежде чем ставить какую то оценку, подумай 100 раз, сможешь ли дать объяснение своему решению...:acute:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну вот не смог разобраться тоже в кнопках, а хотел на основе вашего таймера сделать экспонометр для фоторезиста, мне за что неуд влепили. Вы вроде не молодой мальчик хотя модераторы не зря здесь обитают, как-нибудь да отреагируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, serg123 сказал:

а хотел на основе вашего таймера сделать экспонометр для фоторезиста

Основа то как раз подходящая . Схема простая и понятная , стоимость деталей доступная . На ЛУТ смотреть приятно. Баг репорт   Имхо предоставил.

Кнопки можете сами переназначить, как хотите и баги исправить. Еще бы исходник, чтоб проще было .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гар сказал:

Вы же залезли в эту тему, решили здесь участвовать, значить у Вас есть что сказать по теме таймера

Во первых, вы ничего конкретного не спрашивали. Только немножечко "постучали себя пяткой в грудь" о непринятии обсуждения и замечаний. А во вторых вам уже практически всё ответили, про основные постулаты  при программировании. - 

22 часа назад, IMXO сказал:

1. интерфейс должен быть интуитивно понятен
2. должна быть выполнена "защита от дурака"
3. все что не удалось реализовать программно описывается в инструкции в разделе особенности работы

Да, это так сказать, глобальные пункты, хорошо понятные программисту-автоматчику. Другим прочим необходимо по расшифровке написанного тоже неплохо бы разобраться.

И понятно, что вы (может даже) чего нить типа "заслуженный работник отрасли", : ) могут даже присутствовать где-то подчинённые, потом семья, дети, которые обязаны слушать папу. Но здесь и сейчас вы, в лучшем случае, студент, представивший на обозрение простой, но сильно несовершенно исполненный проект. И если хотите чего-то познавать дальше (т. е. углУбить :) освоенное) то надо убрать гонор, "сесть за парту" и послушать рекомендации. Ну или почитать самостоятельно (их есть с Инете) по поводу замечаний.
Если вам хотелось бы более детального обсуждения вашей программы, то тогда только развёрнутый дистрибутив с обязательными вашими комментариями (для каждой строки. Да-да именно так, потому что учимся). Ибо по коментам будет виден ход вашей мысли по алгоритму (т. е. почему вы решили так, а не иначе).
И тогда может кто-нибудь из альтруистов (или кто ещё за отдельную плату) вам поможет всё поправить.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, colorad сказал:

Еще бы исходник, чтоб проще было .

Исходник на моей страничке в личке.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, colorad сказал:

Основа то как раз подходящая . Схема простая и понятная , На ЛУТ смотреть приятно.

Спасибо огромное!:)

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

На ЛУТ смотреть приятно.

Кукушка хвалит соловья.

Для изготовления печатной платы мною был использован фоторезистивный способ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...