Перейти к содержанию

Фаза, ноль на бензиновом переносном генераторе


Sechih7

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, недавно по работе столкнулся с одной проблемой, необходимо от переносного генератора запитать военный автомобиль, все подключив попытались найти фазу на однофазном переносном генераторе для "подачи нее в щиток", попытка оказалось неудачной. Немного логически поразмыслив и погуляв по просторам интернета люди пишут что нужно заземлить один вывод фазный(из внутренней катушки) генератора. Не путать с трехфазным генератором где есть нейтраль. 

Вопрос таков:

1.В целях безопасности правильно будет заземлять один вывод из генератора и общий провод заземления, я сомневаюсь?

2.Если вообще не заземлять, сработает ли дифавтомат если будет утечка? 

Изменено пользователем Sechih7
Нажал Ctrl+Enter не дописав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В целях безопасности правильней будет почитать инструкцию к генератору, имхо.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Sechih7 сказал:

попытались найти фазу на однофазном переносном генераторе для "подачи нее в щиток", попытка оказалось неудачной.

это потому, что у военных - работают ПРИКАЗЫ, а не попытки .... Какому проводу прикажешь - то и станет фазой .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не у всех генераторов можно заземлить сетевой вывод. Более того рискуете спалить возбуждение, замкнув корпус и один из сетевых концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sechih7 сказал:

один вывод фазный(из внутренней катушки) генератора. Не путать с трехфазным генератором

а откуда тогда взялась фаза, если генератор не 3х-фазный? понятие "фаза" присуще только 3х-фазному генератору, т.к. это фазный провод относительно нейтрали, а фазное напряжение - между двумя фазами,  между фазой и "0" - линейное, т.е. линия.

5 часов назад, Sechih7 сказал:

попытались найти фазу... для "подачи нее в щиток"...  попытка оказалось неудачной.

подать можно напряжение в линию, а к щитку - подключиться. не занимайтесь садомазохизмом, читайте книги "Электротехника" и "Электрические машины", или пригласите специалистов.

Изменено пользователем alekstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, KRAB сказал:

это потому, что у военных - работают ПРИКАЗЫ, а не попытки .... Какому проводу прикажешь - то и станет фазой .... :D

Смешная шуточка))Хорошо что наша организация не военная, а только делает автомобили. Ситуация такая, закупили генератор однофазный RID на 7кВт, машина из себя представляет квартиру с душем кухней и т.п. , в машине стоит щиток с вводным дифавтоматом и простыми автоматами. В обычной ситуации на автомат приходит фаза, но в данной ситуации генератор однофазный и разность потенциалов появляется на обеих концах "катушки генератора" в итоге у нас напряжение появится на условной фазе и условном ноле. В интернете пишут что для устройств чувствительных к фазе/нулю, нужно заземлить один из выводов катушки генератора. Меня это смущает, вот и закрались сомнения. Возникает простой вопрос, появится ли дифференциальная разность в дифавтомате и сработает ли он, если будет подключен однофазный генератор(который представляет из себя катушку с переменным напряжением на концах а не фазу/ноль) и если будет утечка где-нибудь на линии например пошел в душ и провод пробился на ванную которая заземлена?

Советовали почитать про фазное и линейное напряжение, спасибо, в курсе, за  плечами универ и задачи решать и векторные диаграммы строить умею, но больше работаю с 24В, CAN и написанием программ к STM32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем ещё разок: что пишут в инструкции пользователя конкретно вашего генератора по поводу необходимости заземления одной из линий питания генератора, его корпуса или чего либо ещё?
Что пишет производитель "дома на колёсах" в своей инструкции по эксплуатации?
Или производитель - это вы? Какими нормативными документами (в части обустройства и эксплуатации электросети) руководствовались при проектировании?

зы. Суть дифавтомата содержится в его названии - он сравнивает значение токов в фазе и нуле, и если оно различается на определённую величину, происходит отключение. Т.е., фаза и ноль для него понятия условные.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.12.2020 в 02:33, Sechih7 сказал:

пошел в душ и провод пробился на ванную которая заземлена?

 На землю как может пробиться если у Вас нет "О" как такового, т.е. гальваническая развязка. Естественно, замыкая любой провод на землю срабатывания диффавтомата не получите.

Кстати, поэкспериментируйте и нам расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил розетки в чужой квартире. На входе дифавтомат, провода на розетки через индивидуальные автоматы, но отключаются только фазные провода, нулевые подключены напрямую. Автомат на розетки отключен, спокойно ставлю розетку, и случайно прикоснулся нулевым проводом к заземлению Тут же квартира полностью обестачивается, полная тьма. Дифавтомату без разницы, какой провод заземляется, он выключает все.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Alkarn сказал:

Дифавтомату без разницы, какой провод заземляется, он выключает все.

Из повествования непонятно, это открытие для Вас или просто констатация факта как пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все передвижные електроустановки снабжались переносными заземлителями. Омеднённые штыри вбивали или вкручивали в землю и соединяли с корпусом вагончика(машины).  Когда вы запитаны от трехфазной сети то на нулевом проводе будет возникать переменное напряжение от перекоса нагрузок и величина этого потенциала будет зависить от растояния(длинны проводов их сечения) до ближайшего заземления. Подключив дифафтомат к такой сети у вас на нулевом проводе будет небольшой потенциал соединив нулевой провод с арматурой в стене, водопроводом, отоплением...  часть тока вовращается в сеть мимо дифафтомата и он отключается. Генераторы снабжены стабилизатором частоты (обороты двигателя) чтобы удерживать частоту сети 50-60гц, и реле напряжения для поддержания 220в на выходе не зависимо от нагрузки. Обычно на выходе стоит афтомат который ограничевает максимальный ток(мощность генератора). Если этот афтомат однофазный то это и есть ваша фаза. Если двухпроводный то отключив афтомат генератора померять сопротивление каждого провода относительно его корпуса. Может быть два варианта ни один из концов не соединён с корпусом генератора (сопротивление высокое более 1мегаома). Как разделительный трансформатор 220 + и - меняются местами с частотой 50 герц. И второе когда один конец на корпусе (ноль) а на втором проводе переменка +/-220 50 герц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КЭС сказал:

Из повествования непонятно, это открытие для Вас или просто констатация факта как пример?

Пример для тех, кто не совсем себе представляет как работает УЗО, дифавтомат, что такое ноль, фаза. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Беклемешев сказал:

Обычно на выходе стоит афтомат который ограничевает максимальный ток(мощность генератора).

Писатели прекратите бухать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Dr. West сказал:

Суть дифавтомата содержится в его названии - он сравнивает значение токов в фазе и нуле, и если оно различается на определённую величину, происходит отключение. Т.е., фаза и ноль для него понятия условные.

Спустя несколько дней, почитав много литературы, пришёл к выводу что в таких случаях с однофазным генератором необходимо ставить двухполюсный дифавтомат, и двухполюсные автоматы, но наткнулся на ещё один вопрос. По сути однофазный генератор можно сравнить с развязывающим трансформатором. Допустим 230/230В. В первичной обмотке фаза и глухозаземленный ноль, во вторичной просто напряжение. Вопрос таков: Ударит ли током если коснуться одного из выводов вторичной обмотки трансформатора? 

Первое что приходит на мысль, это то что цепь должна быть замкнута, если коснешься двух концов тогда ударит, одного, не должно, но если в теории, вторичная обмотка будет представлять из себя один вывод, потом сопротивление провода R, и ёмкость между первичной и вторичной обмотки С, как мы знаем конденсатор не помеха переменному напряжению, тогда цепь теоретически замкнется через землю первичной обмотки трансформатора, вопрос только какой потенциал будет на этом выводе, ударит ли он? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...