Jump to content
_VN_

Что скажет профессионал?

Recommended Posts

На этом и ему подобных форумах общаются начинающие, активные и разумные, - им и предназначается эта тема. На основе опыта работы радиоинженера хотелось бы рассказать о том, что проходит мимо сознания и вроде бы знать это нет необходимости:

1. Что заставляет начинающего заниматься электроникой? Наверное новизна и ощущение наличие элементов "волшебства" в спаянных схемах... Но это ненадолго - оказывается "поморгать" светодиодом очень просто, а на самом деле разработки программы как таковой и не было - это был процесс кодировки... Все элементы такой "программы" в виду её малого размера можно запомнить и не использовать письменное оформление. Однако мозг или память человека ограничены и, если начинающий не начнёт сразу с "профессиональных" методов разработки, то не сможет разрабатывать сложные программы - переучиться невозможно. Именно поэтому на множестве форумах толпы "начинающих" программистов со своими простейшими разработками. 

Программа первоначально разрабатывается в виде письменной записи последовательности чего-то для выполнения конкретной программы - алгоритма. В электронике эта процедура до самых мельчайших подробностей описана в разделах "Дискретной математики". Наверное, большинство начинающих даже не знают о существовании такого радела математики. 

7 минут назад, _VN_ сказал:

разработки программы как таковой и не было

А какое отношение электроника имеет к программам? Тем более для начинающих? Пока нет хотя бы среднячковых знаний электроники в программирование железа лезть бессмысленно.

9 минут назад, _VN_ сказал:

если начинающий не начнёт сразу с "профессиональных" методов разработки, то не сможет разрабатывать сложные программы - переучиться невозможно.

С какой радости? Главное - знания языка, а как писать и на чем писать - дело пятое. Опять же, какое отношение новички имеют к сложным программам?

11 минут назад, _VN_ сказал:

Программа первоначально разрабатывается в виде письменной записи последовательности чего-то для выполнения конкретной программы - алгоритма

Да ну. А чем же она становится потом?

11 минут назад, _VN_ сказал:

В электронике эта процедура до самых мельчайших подробностей описана в разделах "Дискретной математики

Опять же, какое отношение математика имеет к программированию? Ты хоть раз видел программный код?:crazy: Открою тебе тайну. Для написания программы для железа нужно хорошее знание железа + умение мыслить алгоритмически (это относится к любым программам). Т.е. когда ты видишь задачу ты сразу представляешь, как и какими средствами ее можно решить.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

41 минуту назад, _VN_ сказал:

мозг или память человека ограничены

кем? у вас есть научное обоснование? 

55 минут назад, _VN_ сказал:

начинающий не начнёт сразу с "профессиональных" методов

то и останется на уровне начинающего. мышление будет ограничено уровнем его образованности, т.к, у него нет сложившейся системной библиотеки.

1 час назад, _VN_ сказал:

большинство начинающих даже не знают

вы сами себе противоречите. как по мне, так ваш пост ни о чём.

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

На основе опыта работы радиоинженера

Чем занимались на работе?

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новом программируемом чипе SoC STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены новые возможности, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, а также практические примеры работы с микросхемой.

Подробнее

По отношению к электронике я вроде как профессионал, а сказать-то и нечего, потому как совершенно непонятно, о чем следует говорить. Вопросительное предложение в стартовом посте всего одно и то исключительно философского содержания.

Кто-нибудь постиг глубину мысли автора?

Плата STEVAL-IDB011V1 – тестируем идеи на новом BLE 5.2-чипе BlueNRG-LP

Новая система на кристалле BlueNRG-LP производства STMicroelectronics предназначена для устройств интернета вещей(IoT ) и не только, отвечает стандарту BLE 5.2 и поддерживает MESH-сети. Микросхема содержит малопотребляющий MCU Cortex-M0+. Отладка STEVAL-IDB011V1 позволит сэкономить время на разработку новых устройств.

Подробнее

с "профессиональных" методов разработки

Открою секрет - профессионально это вовсе не значит очень-очень хорошо и правильно - это значит человек с этого кормится .

"Могу писать лучше - но издатели торопят" - говаривал профессиональный писатель Ф.М. Достоевский .

27 минут назад, sanya110 сказал:

По отношению к электронике я вроде как профессионал...Кто-нибудь постиг глубину мысли автора?

Чтобы постичь глубину мысли автора, не нужно быть профессионалом в электронике.  Сам автор , как профессионал  с 20 летним стажем, хочет рассказать о том, что проходит мимо  сознания начинающих:

2 часа назад, _VN_ сказал:

... На основе опыта работы радиоинженера хотелось бы рассказать о том, что проходит мимо сознания...

Первый пост автора это вступление...предисловие к началу рассказа. На него не нужно было отвечать.. т.к. оно содержит вопрос, обращённый к самому себе, в заголовке темы.  Нужно было просто подождать продолжения рассказа, о том что именно проходит мимо сознания, как проходит и почему... только и всего.

Edited by Алебастр

1 час назад, sanya110 сказал:

Кто-нибудь постиг глубину мысли автора?

ага ... или бухой или под умного косит .... :D

Только что, KRAB сказал:

... или бухой или под умного косит ...

Ваши остроумные насмешки могут отбить охоту у автора поделиться опытом.  И в итоге, всё то,  что проходило мимо сознания начинающих,  будет продолжать проходить мимо него.

Edited by Алебастр

1 минуту назад, Алебастр сказал:

проходить мимо него

мимо его уже все давно прошло, ибо написать такую ахинею человек в здравом уме не способен.

Только что, alekstar сказал:

... ибо написать такую ахинею человек в здравом уме не способен.

Тем более... мы, как пользователи, находящиеся в здравом уме,  не должны пытаться ответить  автору на не заданный нам вопрос.

3 часа назад, _VN_ сказал:

Что скажет профессионал?

Однако мозг или память человека ограничены

2 минуты назад, Алебастр сказал:

не должны пытаться ответить

ему уже ответили, пусть читает, когда протрезвеет.

1 час назад, Алебастр сказал:

в итоге, всё то,  что проходило мимо сознания начинающих,  будет продолжать проходить мимо него.

они ничего не потеряют .... судя по прочитанному .... :D

1 час назад, Алебастр сказал:

Ваши остроумные насмешки

спасибо за комплимент .... но я это и сам знаю ...

1 час назад, Спирт этиловый сказал:

лучше было бы создавать в курилке

скорее в парилке .... за засерание неокрепших мозгов начинающих ....

Да какое там засерание - всё проходит мимо сознания. Как касторовое масло по ЖКТ.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

9 часов назад, KRAB сказал:

ага ... или бухой или под умного косит .... :D

С женой поругаются, выпьют рюмку, другую..., сядут за комп и начинают ахинею нести...:D

P.S. Мой коллега по работе как то рано (очень рано) на работу пришёл и тоже подобную чушь нёс. Как выяснилось позже - с женой поругался...

Edited by Гар

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

У нас такой всё в себе держал, допереживался до того, что на нервной почве покрылся какими-то лишаями и облысел. Лучше уж рюмка. :D

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

02.12.2020 в 23:55, Гар сказал:

Чем занимались на работе?

Разрабатываю устройства с "существенной новизной", что означает возможность последующего патентования или, как минимум, защиту полезной модели. Среднее время разработки до момента, когда клиент готов платить за оформление патента, нее менее 3-4 лет, включая полевые и другого вида испытания.  

03.12.2020 в 11:07, Гар сказал:

С женой поругаются, выпьют рюмку, другую..., сядут за комп и начинают ахинею нести...:D

P.S. Мой коллега по работе как то рано (очень рано) на работу пришёл и тоже подобную чушь нёс. Как выяснилось позже - с женой поругался...

Активно занимаюсь в фитнес комплексе и могу поделиться приёмами быстрого, в течение нескольких лет, и безопасного восстановления здоровья.

Склонным к негативным оценкам совершенно незнакомого человека могу сказать, что Вы "успешно" не прошли элементарные психологические тесты на "профпригодность" к практически любому виду интеллектуального труда и не сможете измениться никогда - читайте специальную литературу по этой части.

В продолжение к "рассказа" на тему того, что не попадает в "зоны" внимания начинающих - каждый из них считает себя "профпригодным" для такого родп деятельности. Однако они, например, совершенно не обращают внимание на режим работы и питания. Последнее, с чем мне пришлось столкнуться ещё студентом, является главным и работа с этими "секретами" продолжается до сих пор. 

Главным в такой работе является стабильная и надёжная работа долговременной памяти Вашего мозга, которая без присутствия в пище, например, церебринов, отключается - это процесс "включения" или "выключения" может продолжаться от нескольких часов и более времени. И, если ребёнку и школьнику готовить еду с церебринами и, разумеется, витаминами, то память у него будет в соответствии с генетическим кодом родителей - никаких проблем с учёбой не будет...

Подробнее об этом рассказывает в своих видео д.б.н. Савельев.

03.12.2020 в 12:22, Dr. West сказал:

допереживался до того, что на нервной почве покрылся какими-то лишаями и облысел.

Истерия и лишаи два совершенно разных по природе заболевания. Причём лишай это реакция иммунной системы на заражение грибком - созданы эффективные и надёжные лекарства от этого.   

5 часов назад, master144 сказал:

Будем благодарны.

Возможно, а пока...

Для восстановления здоровья необходимо полностью изменить образ жизни. Вы к этому готовы? Вас должны поддерживать и помогать Ваши близкие. Это возможно? Придётся начать занятия на тренажёрах - некоторые можно найти только в фитнес залах. У вас есть возможность?

Кроме того, необходимы массажёры - ультразвуковой, вибрационный и стимулятор Д"Арсенваль (генератор холодной плазмы). Ими постоянно пользуюсь и только благодаря им все физические нагрузки стали безопасны. Дополнительно необходим цифровой измеритель давления и частоты пульса.

Теперь о сроках. На восстановление работы сердца и сети капилляров понадобится не менее четырёх месяцев тренировок на беговой дорожке. Разумеется, Ваш врач должен быть в курсе Ваших возможных проблем в случае каких-либо отклонений сердечно-сосудистой системы. 

Варианты пробежек в сквере не подходят - программа компьютера тренажёра беговой дорожки отслеживает пульс и задаёт оптимальный режим нагрузки, воспроизвести который самостоятельно невозможно. 

5 минут назад, _VN_ сказал:

программа компьютера тренажёра беговой дорожки отслеживает пульс и задаёт оптимальный режим нагрузки, воспроизвести который самостоятельно невозможно

А почему, когда приходите  к врачу, первый вопрос - "как самочуствие и какие жалобы" ?

8 минут назад, _VN_ сказал:

Варианты пробежек в сквере не подходят - программа компьютера тренажёра беговой дорожки отслеживает пульс и задаёт оптимальный режим нагрузки, воспроизвести который самостоятельно невозможно.

я так и знал... опять, - помочь смогут только профессионалы :) 

Это смотря какой возраст. 

А так мысль верная, учится надо сразу правильно, где его только взять - правильного учителя.

Красота в истине

9 часов назад, colorad сказал:

А почему, когда приходите  к врачу, первый вопрос - "как самочувствие и какие жалобы" ?

Таким образом врач пытается провести диагностику без сдачи анализов и экономит своё рабочее время. В больницах СНГ очереди желающих получить бесплатное медицинское обслуживание, но бесплатной медицина быть не может. В цивилизованных странах очередь желающих качественно вылечить пациента и хорошо при этом заработать - бизнес на медицине. Развитая юридическая система за брак в работе при лечении пациента отправит врача на биржу труда...