Перейти к содержанию

Прошу помощи в реализации проекта сирены(крякалки)


Mike_1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться чайнику в вопросе. На дружественном форуме нашел схему крякалка, хочу сыну поставить в машинку электрическую, уж очень просит. Сделал плату, нашел программатор, купил детали, всё собрал. Что получается, даю напряжение на схему издает непонятные звуки, через пару минут начинает работать, крякает, сигнализирует, останавливает сигнал. Но когда нет звуков присутствует небольшое шипение, то есть как бы динамик не отключается, но есть большое НО транзисторы bd140 и bd139 начинают греется так, что запах идёт как от раскаленного утюга. Рукой не дотронуться. Соответственно схему сразу обесточиваю. Все это происходит за пару минут. Подскажите в чем может быть дело?

Если сумбурно описал проблему, повторю:

Включаешь не работает, секунд через 10 издает некорректные звуки. Не управляется, обесточиваешь, начинает работать как положено, но транзисторы греются, даже запах от них идет. 

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мостовая схема УНЧ требует точной установке режима работы транзисторов по постоянному току. Обычно это или резисторами в базовых цепях, или ещё как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Схема гуляет на просторах уже достаточно давно. Компоненты соответствуют схеме. У других я так понимаю работает. Может быть что что-то произошло с транзисторами или ещё а какими то компонентами за счёт того что изначально было подано питание не 12 вольт, а порядка 15? Был БП написано 12 вольт, не додумался проверить, а по факту он 15-15,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, Slavka сказал:

или ещё как то.

Здесь нет усилителей. Аналоговых.

11 часов назад, Mike_1 сказал:

транзисторы греются, даже запах от них идет.

Возбуждение присутствует. Емкости по питанию, надеюсь, стоят.
Электролиты и керамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собирал давным-давно такое. Звуковой излучатель от любой дешёвой автосигнализации содержит нужную часть усилителя. Нужно только выпаять микросхему "звука" и к соответствующим дорожкам подпаять 17 и 18 контроллера. Вдобавок Вы получаете громкий излучатели и удобный корпус с креплением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ennik сказал:

Здесь нет усилителей. Аналоговых.

Да хоть цифровых, хоть ламповых :) Вы не видите УНЧ? А он есть :)

 

52 минуты назад, samogon сказал:

Собирал давным-давно такое. 

А я ремонтировал несколько таких похожих. Там или 4 маленьких, или больших транзисторов стояла в мостовой схеме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я собирал "микроконтроллерную" часть, а усилитель я как раз использовал готовый, как раз от сирены. Просто отрезал кусок с усилителем и всё. Так оказалось проще и дешевле. :) А так-то да, там усилитель был на четырёх транзисторах в кузове ТО220. Какие транзисторы были уже и не вспомню. Один раз попалась "сирена" на двух TDA2030 по мостовой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы ставить диагноз надо отделить мух от котлет. Сначала надо проверить ключевой усилитель. Вместо динамика надо подключить нагрузку 5 -10 ом 10-20W али лампочку на 12в и ту же мощность. Подключи R1 на землю, а на R4 подай 5в. Затем надо проверить напряжение на нагрузке и падение напряжения на кт2 и кт6 Если падение напряжения на транзисторах  мнение  0,6в  значит с одной половиной моста все в порядке. Затем затем меняем местами R1 и R4 и проверяем также вторую половину. Если все в порядке значит проблема в контроллере.

10 часов назад, Slavka сказал:

Мостовая схема УНЧ требует точной установке режима работы транзисторов по постоянному току. Обычно это или резисторами в базовых цепях, или ещё как то.

Данный усилитель работает в ключевом режиме и никакой настройки ему не требуется. Если напряжение соответствует расчетному и нагрузка тоже. Выходные ключи должны быть в насыщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Mike_1/ сказал:

куда то ещё нужно поставить конденсаторы?

По питанию на вход и выход  стабилизатора.
Да и попробовать подтянуть к земле резисторами кОм по 47  17 и 18 ножку процессора.
Все четыре ключа греются?
Или только два?

Изменено пользователем Ennik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...