Jump to content

Recommended Posts

Продам излишки операционных усилителей. Оригинал. (Сколько в наличии)

AD827 - 1500 руб. (6 шт)

AD844 - 600 руб. (7 шт)

LT1364 - 700 руб. (8 шт)

LT1122 - 600 руб. (2 шт)

AD711 - 250 руб. (2 шт)

OP177 - 120 руб. (4 шт)

OPA2134 - 350 руб. (8 шт)

LM4562 - 200 руб. (8 шт)

LM358 - в подарок при покупке. 

+доставка на ваш выбор.

По всем вопросам пишите в личку. 

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Что-то я не пойму. Гидроаккумулятора с простеньким реле давления нет что-ль после насоса? А качает из колодца?
    • Схема устройства для транспортных средств, включающего в себя функции измерения скорости, пройденного пути, температуры двигателя и окружающего воздуха, напряжения бортовой сети, частоты вращения коленвала двигателя и др. Ссылка на статью: //cxem.net/avto/electronics/4-192.php Автор статьи: //cxem.net/profile/5/
    • Если я выдавил со схемы 220вт на 8ом при питании +-38в значит оно работает. И по идее увеличение резистора который 680 закручивает входную чуствительность вместе с приходящим сигналом с выхода усилка. Самогегерация она же микофонный еффект возникает именно в схеме с 311 по причине повышеной чуствительности. В схеме с транзюками такого еффекта скорее всего нет. Возможно как варик увеличить резистор который 33к. Тогда низкочастотная составляющая будет меньше приходить со входа а чуствительность останется прежней. Те 100 пикофарад в ос пропускают на вход частоту генерации и влияют только на запуск генерации. Поправьте если не прав.  Если это так то просто поддушиваем ОС по низкочастотному сигналу который прилетает после фильтра подбором резюков 33к и 680.  Да/Нэ что скажите?
    • Без стабилизации, хочу стабилизатор и управление потом добавить, отдельно уже, но это совсем другая история, хочу набраться опыта для начала ) Вы мне помогали в другой теме, блок запустился, но продолжаю жечь и набивать шишки ) А вот эта схема мне нравится куда больше, мягкий старт без дымящихся резисторов, питание микросхемы без дымящегося резистора... Только хочу по мощнее ) --- А что это за параметр "минимальный ток"? Если нагрузки не будет, то и минимального тока не будет, кроме как на резисторах R24 и R25, то есть надо будет их изменить так, чтобы они постоянно брали ток в 1А? Не понимаю ))
    • Размер дросселя будет безумно большой. На ток 30 ампер..Увеличивай минимальный ток.
    • А со стабилизацией или без неё? Без неё 40 вольт будет без нагрузки, это надо будет учитывать. А со стабилизацией работать не будет, галочка не стоит в расчете.
  • Similar Content

• By Mr Pon4ik
      Изучал я значит теорию. Задавал глупые вопросы на форуме. И все таки решился собрать предусилитель для микрофона на ОУ с однополярным питанием. Схему приложу ниже. Так как люблю проблемы, решил поставить еще и фильтр на выход. Нашел простую схему, долго думал куда ставить(в начало или в конец), решил в конец. Фильтр проверил в симуляторе, вроде работает. Однако он существенно гасит амплитуду сигнала. Не знаю как это скажется на громкости, поэтому поставил переключатель на выход. Диод поставил для безопасности(мне кажется, что так лучше), но возможно уберу, думаю будет портить сигнал. Так же решил поэкспериментировать на практике с конденсатором на отрицательной обратной связи. По всем моим выводам должно работать и без него, но решил перестраховаться и включил его через переключатель. Номиналы деталей подбирал по схемам из интернета, так как не особо знаю от чего они зависят(типо почему делитель из 100К, а не из 1К), поэтому в них уверен не очень. Прошу вас, кому не лень, проверить схему и сказать мелкие недочеты, по типу будет сильно шуметь потому что.... или все отстой давай по новой. Статьи прошу не скидывать, большинство я уже видел, поэтому все что мог уже понял, осталось только получать опыт через практику. Прошу помочь кому не лень.

Schematic_amplifier_2021-01-11.pdf
    • By Mr Pon4ik
      Решил изучить операционный усилитель, а заодно собрать себе электретный микрофон. Что такое усилитель и как он работает на банальных схемах сравнения я понял. Однако с использованием его в роли усилителя возникли проблемы. Дабы не портить компоненты и ПК собираю схему в онлайне. (http://falstad.com/circuit/) Если кому надо. Так как я начинающий радиолюбитель то на двуполярном питании пока решил не собирать. Нашел кучу статей, посмотрел кучу видосов, но все четно. Я сейчас попробую в подробностях описать свое видение на это все и прошу сказать мне почему это не работает. Как я понял операционный усилитель не может подать отрицательное напряжение на выход чтобы создать аудио сигнал. Для этого мы делим при помощи делителя напряжения максимальное напряжение на ОУ на две части. Тем самым создавая срединную точку. Например если у нас питание 10 вольт, то за ноль, при помощи делителя напряжения, мы принимаем 5 вольт. Тогда если входной сигнал выше 5 вольт то ОУ соединяет его с плюсом питание и мы получаем +5 вольт, а если меньше 5 вольт то ОУ соединяет его с нулем и мы получаем минус питания относительно 5 вольт. Для уточнения, напряжение 5 вольт мы приняли за 0 вольт. Но аудио сигнал находится не в пределах 5 вольт, а в пределах 0 вольт и скачет то в плюс, то в минус. Поэтому мы отделяем его конденсатором и добавляем к нему питание из средней точки, то есть 5 вольт и аудио сигнал начинает прыгать в пределах 5 вольт. Дальше усиление происходит при помощи обратной связи. Однако та схема которая есть сейчас у меня очень отличается от любой схемы из интернета, меня это пугает. Кому не жалко своих сил и времени, прошу потратить их на объяснение мне теории по операционному усилителю в качестве пред усилителя, а конкретнее про среднюю точку. 

• By Федор Завялик
      Доброго дня всем. Спалил на плате управления 3D принтером выводы для управления вентиляторами охлаждения. Отнес в ремонт, там поменяли транзисторы, все заработало, но не так как надо. Ремонтник сказал, что надо менять операционный усилитель, но почему то за подбор сам не взялся. Вроде как важно, чтобы только первые цифры (2171А) совпадали, остальное не важно (как мне сказали в одном магазине радиодеталей). Буду благодарен за помощь.
      P.S. Паять не собираюсь, в электронике не разбираюсь-моя задача купить, отнести чтобы починили, и оно работало

Что то задачу не уточнил: нужно подобрать аналогичный, но не могу разобраться, какой подойдет.
    • By Тимур1992
      Доброго времени суток. Нужно вывести наружу устройства несколько аналоговых входов. Входы эти будут выполнять 2 функций: подключения концевиков на дверь шкафа, чтобы отслеживать открытия или к ним будет подключатся pt100-pt1000 по 3-х проводной схеме(точность нужна около 1 градуса). Входы должны быть гальванический изолированы от остальной системы, чтобы в случай произвола или ошибки монтажа остальная часть системы продолжила работать.
      Первый вариант был подключить внешнее АЦП, и считывать с него данные через I2C интерфейс с гальванической развязкой. Но это решение мне показалось более сложным, так как нужно наладить взаймодейтсвие через I2C и разобрать с настройками внешнего АЦП.
      Второй вариант, это использовать изолирующий усилитель HCPL-788J-500E и встроенное АЦП STM32F407. Мне это вариант нравиться больше так как схема упрощается. И программу проще писать.
      Но я до этого не когда не работал с изолированным усилителем, поэтому поднялось несколько вопросов:
      1. Жизнеспособна ли эта и идея?
      2. Не будет ли искажения и смещения от изолированного усилителя слишком большими?
      Схема видится мне примерно такой:

Для облегчения наладки я решил внести в схему еще реле для возможности переключения внешнего входа на эталонный резистор R1 в 100 Ом при загрузке системы и калибровки по нему. Вообще думаю можно сделать несколько таких резисторов, только нужно тогда уже не реле использовать, а что-то более компактное. Вообще интересно будет почитать ваши комментарий и предложения.
    • By maxssau
      Добрый вечер!

Закончил очередной девайс.

Идеология:

- доступные компоненты, которые можно купить в срок максимум неделя
      - простая схемотехника
      - 2х слойная плата
      - наличие повторителя для наушников на плате ЦАП
      - наличие выпрямителей на плате ЦАП

Из минусов:

- единственная долго доставаемая деталь - ИМС ЦАП. Но опять же, через Элитан ИМС ЦАП мне приехала меньше чем за неделю.
      Схема:

,

На плате присутствует: супервизор питания(практика показала что лишние 160-200 р. сильно улучшают стабильность запуска платы) ,гальваническая изоляция для I2S и I2C, питание на AMS1117/LM317/LM337 и питание VDD ЦАПы на LP2985, LPF 3 порядка на LM4562 и повторитель на TPA6120A2. Фильтрация питания - как рекомендовал Walter, за что огромное спасибо!.

Входной разъем I2S/I2C - Amanero. Плата позволяет включать ИМС ЦАП как в Parrallel control mode так и в Software. Для конфигурирования на плате присутствуют резисторы подтяжек к VDD и VSS соответственно. Я настроил управление по I2C, немного пришлось повозиться с прошивкой аманеро, в итоге работает

Собранная плата:

Я использовал конденсаторы WIMA, но в теории можно использовать керамику NP0, с шагом выводов 5 мм. Фильтр я немного модифицировал и добавил индуктивности после первого резистора, на досуге гляну осликом что до и после (лабораторная работа  ). ОУ можно любой по вкусу (сдвоенный). Звучание LM4562 по сравнению с тем же NE5532 показалось более мягким в области басов.

Питается плата от одного трансформатора ТП112-4, разогрев терпимый. На входе простейший фильтр на синфазном дросселе, резисторе и конденсаторе.

Вид на "бумажке":

Замеры. Для замеров использовал Жульетт, АЦП АК5385 похоже не позволяет в полной мере оценить характеристики получившейся платы.

Результат SINAD=111 дБ чуть чуть не дотягивает до паспортных значений (THD+N=-113 дБ), хотя это может быть просто лимит измерительной карточки, кабель у меня простой, РК 75, вполне возможно если сделать кабель получше/короче то и 50 Гц пропадет, хотя там ниже -130 дБ, в принципе можно особо не беспокоиться.

Когда разберусь с драйвером на аманеро, нужно будет сделать IMD Sweep Test, для сравнения с качественными стабилизаторами на TPS7A.

Звучание. По сравнению с платой первой версии разница только в басе и то, дело скорее всего в том, что на первой плате NE5532. В остальном замечаний нет, хочется слушать.

В принципе осталось найти подходящий корпус, наверное закажу с Али, есть несколько моделей которые в подошли бы.

Всё что хотелось рассказать. Сейчас месяц другой буду отслушивать/искать баги.

• Create New...