Перейти к содержанию

Схема и компоненты для управления соленоидом с Arduino


Рекомендуемые сообщения

Есть соленойд , который питается от 12V (ток 1.2А) , а также может работать с напряжением 17В (ток 1.9А) . В зависимости от напряжения зависит усилие соленойда. Нужно управлять этим соленойдом с Ардуино. 3-4 включения в секунду, с различным усилием.

За основу взял схему https://cxem.net/arduino/arduino11.php чтение комментариев вызвало некоторые вопросы,  помогите пожалуйса проверить схему подключения и подобрать компоненты.

Источник питания у меня это 100W блок питания от компа, 12V 8.3А, чтобы получить больше 12В  планирую использовать DC-DC бустер на MT3608 .

1) Я правильно его подключил? (на Vin подать 12В, а уже с Vout бустера питать соленойд)

 

spacer.png

 

2) В исходной ссылке, есть комментарий о том, что для нагрузки  24В 20А нужно внести изменения в схему, а именно "Быстродействующий диод на ток >20А и обратное напряжение на >40В - параллельно нагрузке, катодом к плюсу. Питание на плате регулятора должно быть шунтировано конденсаторами, способными пропускать >10A rms."

Я правильно понимаю, что это нужно вместо 1N4007 (D1) поставить другой диод, а вот какой именно?

Не понятна фраза " Питание на плате регулятора должно быть шунтировано конденсаторами" - это какие конденсаторы и куда поставить?

3) если в магазине не будет именно IRL3705N, то какие аналоги можно взять? Я так понимаю мне нужен любой MOSFET N типа, с управляющим напряжением 3.3 вольта (Logic Level), и чтобы токи и напряение были примерно как у исходного (55В 89А), на что-то еще нужно обращать внимание?

Заранее спасибо.

 

Изменено пользователем SergoMkd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем кашерно расскрыто ТЗ: Зачем?

3 часа назад, SergoMkd сказал:

3-4 включения в секунду, с различным усилием.

Соленоид бывают разного назначения. Какой у тебя?

3 часа назад, SergoMkd сказал:

Есть соленойд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ivani-2a said:

Не совсем кашерно расскрыто ТЗ: Зачем?

в нефтянке работаем, есть детали которые часто выходят из строя из-за брака поставщика, хотим сделать тестовый стенд что-бы запасную часть тестировать перед вводом в эксплуатацию. В деталях не описываю, так как с одной стороны все слишком специфическое, а с другой стороны чтобы не смещать фокус обсуждения в русло "Вы не правильно делаете, вам нужно купить оборудование фирмы xyz и не заниматься самодеятельностью" . Оборудование смотрели, но пока купить не можем.

 

Quote

Соленоид бывают разного назначения. Какой у тебя?

Не понял вопроса, у нас завалялось штук 5 каких-то китайских соленойдов (сняли откуда-то),  как именно их охарактеризовать - я даже не знаю, катушка и сердечник и графики зависимости напряжения/тока/усилия которые получены опытным путем , что еще сказать?

Изменено пользователем SergoMkd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, SergoMkd сказал:

Нужно управлять этим соленоидом ... с различным усилием.

Я правильно понял, что вы хотите сделать автомат, который будет долго "тарахтеть" соленоидом, чтобы потом посмотреть, остался ли он цел?

Но вы нарисовали питание только от одного источника, то есть включение возможно только с одним усилием (максимальным). Чтобы переключать соленоид с двумя разными усилиями, нужно ещё и изменять его напряжение питания. Вам схема такого ключа нужна? Или вы решили гонять его только на максимальном напряжении, т.е. проверять только в тяжёлых условиях? В принципе, решение тоже верное, - и тест "жёсткий", и схема проще.

 

16 часов назад, SergoMkd сказал:

DC-DC бустер на MT3608 ...

1) Я правильно его подключил? (на Vin подать 12В, а уже с Vout бустера питать соленоид)

Соединили правильно.

 

16 часов назад, SergoMkd сказал:

Я правильно понимаю, что это нужно вместо 1N4007 (D1) поставить другой диод, а вот какой именно?

Да, нужен диод на больший ток. Бросок тока через этот диод будет при выключении тока через индуктивность. Амплитуда тока этого импульса будет равна току, протекавшему через катушку. Длительность этого импульса будет большая (соленоид накапливает много энергии), поэтому надо ориентироваться не на максимально-допустимый импульсный ток диода, а на постоянный. У вас ток 1,9 А, значит нужен диод на ток не менее 3-4 А (с запасом, чтобы гарантированно не сгорел). Можете поставить MUR420, SF52, SF54, SF56, HER508, MUR460, MUR4100, VS-HFA04TB60, STTH5R06FP, VS-HFA04TB60...

 

16 часов назад, SergoMkd сказал:

Непонятна фраза "Питание на плате регулятора должно быть шунтировано конденсаторами" - это какие конденсаторы и куда поставить?

Порядка 1000 мкФ. Один на напряжение 16-25 В, с питания "Vdd" на "корпус" в том месте, где оно ответвляется на ардуино, второй на 25 - 35 В, с питания 17 В (выход "Vout бустера") на тот же "корпус".

 

16 часов назад, SergoMkd сказал:

Я так понимаю мне нужен любой MOSFET N типа, с управляющим напряжением 3.3 вольта (Logic Level), и чтобы токи и напряжение были примерно как у исходного (55В 89А)

"Примерно как у исходного" совсем не обязательно. Максимально-допустимый ток может быть и меньше т.к. у вас не больше 1,9 А. Ну, возьмите с запасом в 10 раз, чтобы точно не сгорел. Напряжение тоже можно поменьше. У вас даже с учётом выброса, напряжение не больше 20 В. Тут и 30-вольтового хватит. Остальное всё верно.

В принципе, тут достаточно выбирать только по напряжению. То есть, если вы поставите "любой MOSFET N типа, с управляющим напряжением Logic Level" с максимальным напряжением от 30, но не выше 60 В, то остальные параметры (сопротивление в открытом состоянии, быстродействие, максимальный ток и т.д.) у таких полевиков для этой схемы получатся с запасом автоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 hours ago, Lexter said:

Я правильно понял, что вы хотите сделать автомат, который будет долго "тарахтеть" соленоидом, чтобы потом посмотреть, остался ли он цел?

Спасибо за ответы, все верно, только проверяем не соленоид, а запасную часть, я даже не знаю как ее зазвать, ноунейм деталь от китайского производителя. что-то вроде поршня, хотим перед установкой в машину погонять ее несколько часов на стенде. Те соленоид туда-сюда этот поршень таскает. Если при изготовлении детали были нарушены допуски, то будут видны потертости - такую деталь мы сможем сразу выбраковывать.

Чтобы переключать соленоид с двумя разными усилиями, нужно ещё и изменять его напряжение питания. Вам схема такого ключа нужна?

А вот тут даже не знаю как лучше сделать, по факту туда-сюда таскать поршень нам достаточно с одним усилием, вопрос только в том, как отрегулировать усилие на соленоиде.

1)Усилие мы можем регулировать на бустере, те начать с напряжения на бустере (Vout) равному 12 вольт и повышать его до 17 вольт пока не поймаем нужное усилие соленоида.

2) Второй вариант (ну как я его вижу), не трогать бустер, а попробовать использовать ШИМ, чтобы управлять усилием соленоида, это рабочий вариант? или с соленоидом ШИМ не будет работать? Этот вариант удобнее тем, что мы можем опустить напряжение ниже 12Вольт, чтобы еще сильнее ослабить соленоид (если это будет нужно)

 

Один на напряжение 16-25 В, с питания "Vdd" на "корпус" в том месте, где оно ответвляется на ардуино, второй на 25 - 35 В, с питания 17 В (выход "Vout бустера") на тот же "корпус". 

Вот так?

spacer.png

Изменено пользователем SergoMkd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, SergoMkd сказал:

А вот тут даже не знаю как лучше сделать

если коротко, то схема в пост1 для вашего случая мертворожденная.

ключ на мосфете мимо кассы.  для работы нужен ИТН (источник тока управляемый напряжением) , в простонародье стабилизатор тока на ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, IMXO said:

ключ на мосфете мимо кассы.  для работы нужен ИТН (источник тока управляемый напряжением) , в простонародье стабилизатор тока на ОУ.

Ключ на мосфете мертвый как замена реле или мертвый как регулятор напряжения ?

Почитал интернет, я правильно пониманю, что вы под словом "Ключ на мосфете мертвый" имели ввиду его использование вместе с ШИМ, но если убрать хотелки по ШИМ для понижения напряжения, то это вполне рабочая схема по управлению нагрузкой с arduino?

Те мне можно оставить ключ на мосфете для подключения нагрузки, но дополнительно добавить еще блок управления напряжением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wall:  ваши  проблемы в понимании начинается здесь:

22 часа назад, SergoMkd сказал:

В зависимости от напряжения зависит усилие соленойда.

усилие соленоида не зависит  от напряжения, а зависят от протекаемого через катушку  тока и только от него.

стабилизатор напряжения в этом случае бесполезен , как при подаче питания на солениод происходит его нагрев и изменяется сопротивление обмотки , соответственно меняется  сила тока и усилие соленоида, фирштейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, SergoMkd сказал:

Ключ на мосфете мертвый как замена реле или мертвый как регулятор напряжения ?

Как вариант используйте драйвер для мощных светодиодов на специализированной микросхеме. Схем в нете полно. Получите и плавную регулировку тока и возможность управлять с ардуино напрямую

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, IMXO said:

усилие соленоида не зависит  от напряжения, а зависят от протекаемого через катушку  тока и только от него.

Не могу я пока понять, что именно вы хотите сказать. Про бесполезность ШИМ я вроде как понял, но ток и напряжение связаны законом ома, те повышая напряжение я повышаю усилие соленоида.

Что не так в моем следующем рассуждении.

На мосфет я подаю не шим, а просто +5 вольт, те использую его как ключ для подключения нагрузки. как только мосфет замкнулся, через соленойд начинает течь ток.

Сопротивление катушки  не меняется (значительно не меняется), а значит сила тока будет прямо пропорциональна напряжению. У меня катушка около 10ом, если я подаю на соленоид 12 вольт (ползунок на бустере стоит в нулевом положении), то сила тока будет около 1,2А, если подаю на соленоид 17 вольт, то сила тока будет 1.7А и усилие соленоида возрастет.

Из этого рассужения делаю вывод, , если я хочу программно регулировать усилие соленоида, то мне нужно найти способо как программно управлять напряжением на соленоиде,

 

 

Изменено пользователем SergoMkd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SergoMkd сказал:

Сопротивление катушки одно не меняется

наивный парень, изменение температуры медной катушки всего на 20С увеличивает ее сопротивление на 7,7%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SergoMkd сказал:

то мне нужно найти способ как программно управлять напряжением на соленоиде,

Здесь некоторое непонимание. Если вы подали напряжение на соленоид  с ШИМ то оно меняться не будет. Нет элемента на котором падает лишнее напряжение. Тут меняется как раз ток. Ставите последовательно малоомный резистор для контроля тока и метяете на нем напряжение. И вот согласно с этим напряжением и регулируете ШИМ. Драйвер делает все это сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, musa56 said:

Драйвер делает все это сам

Дайте пожалуйста ссылку на любую схему драйвера , чтобы я хотябы понял о чем речь идет. Так как пока трудно въехать в это сходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, SergoMkd сказал:

Дайте пожалуйста ссылку на любую схему драйвера

Как вариант СРС9960, СРС9909. Но это именно как вариант, есть и другие. Гуглите в нете полно описаний и схем. Причем вместо индуктивности в схеме будет катушка вашего соленоида.

17 минут назад, IMXO сказал:

наивный парень,

Вы забываете что ШИМ это еще и частота. Сопротивление катушки зависит от частоты, соответствено и ток

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2020 в 10:06, SergoMkd сказал:

Есть соленойд ( соленоЙд)

проблемы у ТС начинаются вот здесь ( в соленойде)...при наличии соленоида - все просто имеется ток срабатывания, ток удержания и ток отпускания. имеется рабочий ход штока. по контексту имеется рабочий ход испЫТУЕМой детали и частота возвратнопоступательных движений этой детали. что подразумевает наличие двух взаимосвязанных  соленоидов или соленоида и пружины. на мой взгляд второе проще. а пружина имеет характеристику - жесткость. а от жесткости пружины зависит ток срабатывания соленоида. от размера соленоида  (длинны) зависит длина рабочего  хода штока. а это взаимосвязано с жесткостью (и длинной)  возвратной пружины. к тому же имеется огромное количество уже готовых и отработанных  (по надежности) соленоидов с рабочим напряжением от 7 до 12 вольт.либо взять их, либо тупо повторить.  про соленоЙд ничего сказать не могу . ну и у нефтянки нет денег на стенд.... не смешите мою бабушку....

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, spasatell said:

проблемы у ТС начинаются вот здесь ( в соленойде)

:) ну это кажется не форум по русскому языку, чтобы  глумиться над участниками, на том основании, что я неправильно написал названия.

все просто имеется ток срабатывания, ток удержания и ток отпускания. имеется рабочий ход штока.

Ничего подобного, я этот вопрос изучал, когда снимал характеристики своего соленоида. Вот вам ссылка на сайт одного из производителей соленоидов, найдите там характеристики о которых вы говорите. (я про токи срабатывания, удержания и отпускания). http://www.magnitek.ru/component/product_magnitek/product/ОМ-1683B_ОМ-1683T

к тому же имеется огромное количество уже готовых и отработанных  (по надежности) соленоидов с рабочим напряжением от 7 до 12 вольт.либо взять их, либо тупо повторить.

Вы предлагаете повторить соленоид? а зачем? он у меня есть. У меня задача разобраться со схемой обвязки.

про соленоЙд ничего сказать не могу .

А про соленоид что-то скажите по существу темы?

6 hours ago, IMXO said:

наивный парень, изменение температуры медной катушки всего на 20С увеличивает ее сопротивление на 7,7%

Вот теперь я кажется Вас понял. Вы исходите из того, что во время работы характеристики соленоида будут плавать и поэтому нам нужно контролировать именно ток.

У меня пока другое предположение, так как соленоид будет работать доли секунды (включение 3-4 раза в секунду), те он работает меньше чем от "отдыхает", то значительного нагрева не будет. поэтому можно обойтись контролем напряжения, а не тока.

Изменено пользователем SergoMkd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

во первых  - не глумлюсь, но сделал замечание по терминологии.

когда соленоЙд было написано первый раз - это даже было не заметно. действительно описку может совершить каждый. и да, это не сайт по русскому языку. но когда каждый раз при употреблении этого термина происходит одно и то же написание - это не описка, это такое прочтение термина. хороший инженер- грамотный. и если один раз нажал не на ту клавишу, то в следующий раз автоматически наберет правильно. отношение к написанию = отношение к поставленной задаче.

   во вторых - вопрос изучен не качественно. 

ток отпускания - должен был заставить взвиться на дыбы, как ретивого скакуна. особенно после замечания про соленоЙд. это такая проверка на вшивость. ты же ток отпускания пропустил "мимо ушей". вывод - слабо шаришь в теме. отправлять к производителю не надо. производитель - "продован". теорию надо почитать, осознать и соотнести с тем, что написано и не написано у производителя.

 в - третьих - если имеется конкретный экземпляр соленоида, то известны и конкретные параметры и по току и по напряжению. они не озвучены. одно дело - обвязка для соленоида в 50 мА по току и совсем другое дело в 50 А. одно дело - работа соленоида в течении 10 секунд и совсем другое - работа в течении 3600 секунд. 

теперь по существу про соленоид. для начала проясни про какой именно соленоид рассказывать. теорию - есть учебники. великий гугль по запросу - теория соленоид - выдаст на выбор множество. почитай что понравится. про твой экземпляр - могу сказать только, что он наверное хороший и подходит для твоих требований. ты же как белорусский партизан на допросе у папаши мюллера - молчишь. а гадать мне не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spasatell , вы простите под чем?  ТС полностью озвучил параметры  соленоида и область применения , перечитайте тему и подумайте каким местом ваши опусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, spasatell сказал:

параметры и по току и по напряжению. они не озвучены.

Озвучены. В первом же предложении первого поста. Или не царское это дело, весь вопрос читать? :D

 

11 часов назад, SergoMkd сказал:

... погонять ее несколько часов на стенде. ... Если при изготовлении детали были нарушены допуски, то будут видны потертости.

Вижу тут необходимость регулировать напряжение разве что один раз при настройке стенда, чтобы двигалось. Это вполне можно сделать регулировкой на источнике питания, который вы называете "DC-DC бустер на MT3608". Если нужно понизить усилие, и 12 вольт много, то последовательно с соленоидом можно поставить резистор. Ведь речи о энергосбережении в данном случае нет, не так ли? :)

Для процесса проверки детали регулировку напряжения не вижу необходимой. Нужную степень испытания детали вполне можно установить длительностью проверки.

И ещё теперь вызывает сомнение необходимость в "ардуино". По-моему, за глаза будет достаточно простейшего генератора импульсов.

 

Чтобы сказать по вашему устройству что-то ещё, надо знать нужные длительность импульса включения соленоида и период (3-4 включения в секунду - это он?). Или предполагается какой-то более сложный алгоритм управления?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу тут необходимость регулировать напряжение разве что один раз при настройке стенда, чтобы двигалось

По ходу дискуссии, пришел к выводу что да, так будет проще. Мне программирование ближе и понятнее чем работа с деталями, если задачу можно утащить в область программирования, то мне это проще чем решать эту задачу на компонентах. Мне казалось, что лучше я в програмке что-то менять буду, чем как-то колдовать с деталями.

И ещё теперь вызывает сомнение необходимость в "ардуино". По-моему, за глаза будет достаточно простейшего генератора импульсов.

Скорее всего да, но мне проще на ардуино это сделать и не думать про генераторы импульсов. Да и веселее это будет, у меня ардуино и экран уже есть, буду туда выводить информацию о напряжении на соленоиде (простейший делитель напряжения), а также время работы, количество циклов и т.д.

12 minutes ago, Lexter said:

Чтобы сказать по вашему устройству что-то ещё, надо знать нужные длительность импульса включения соленоида и период (3-4 включения в секунду - это он?). Или предполагается какой-то более сложный алгоритм управления?

да соленоид включается 3-4 раза в секунду, длина импульса - вот точно не знаю , не знаю как измерить, но речь идет о  долях секунды , много ли нужно времени, чтобы сердечник втянуть на 1см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, SergoMkd сказал:

много ли нужно времени, чтобы сердечник втянуть на 1см

Зависит от механической нагрузки и инерционности системы, которую надо двигать.

 

20 минут назад, SergoMkd сказал:

мне проще на ардуино это сделать и не думать про генераторы импульсов.

Ну, тут хозяин - барин. Фигнёй страдать не запретишь. :D

 

По последней нарисованной вами схеме - этого вполне достаточно для решения такой задачи. Если ардуин будет всё-таки сбоить, ёмкости можно увеличить. Хотя проще поставить тупой генератор. Хрен его наводкой при переключении всего 2 А собьёшь.

По длительности импульса включения. Можно поставить концевой выключатель, и определять конец импульса по его замыканию. Нужная длительность импульса будет отрабатываться автоматом даже при изменении механической нагрузки. Дошёл механизм куда нужно - концевик замкнулся, выключили соленоид.

Хотя механический выключатель имеет ограниченный ресурс... Лучше поставить оптопару.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно он озвучил полностью. но что? при большем токе, большее напряжение. при 12 В -14 Вт при 17 В- 32 Вт (это он параметры озвучил, я только посчитал). а соленоид 32 Вт в течении часа выдержит? какие у него параметры? модель? марка? или у производителя по его ссылке посмотреть и посчитать надежность, а потом выдать ему из предложенного сортамента нужный? так у него уже имеется в наличии - по его словам. а длинна рабочего хода? 120 см или 12 мм? 3 или 4 раза в секунду. а диаметр поршня? а его вес?  - ничего у него не озвучено. а час работы по притирке? представьте как разогреется соленоид, особенно если подклинит. если движения поршня не очень огромные и поршень не очень тяжелый (все относительно в этом мире) я бы двигатель поставил Вт 200-300 и одновременно гонял бы сразу не меньше 6-10 поршней. эта задача вообще то уже давно решена. лет так 70 назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал, что написано выше. партизан - клещами вытаскивать надо

вообще то не очень надо. похоже на курсовую работу. для себя лично - решение задачи вижу.  и с соленоидом (на мой взгляд не оптимально) а дальше уже скучно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ничего не понял. рассказывай всё по порядку и подробно. никаких таких "фокусов", чтобы без соединения начиналась запись, я не видел и не должно их быть.
    • Приветствую.  Прошу помочь отремонтировать древний как мамонт блок питания Toshiba PA2411U 15v 2a выпуска 93 года. Первоначально был с дефектом - не включается. После разборки явных проблемных мест не было обнаружено, ни потекших электролитов, ни взорванных компонентов, ни замыканий. Поменял все конденсаторы, после чего блок стал запускаться и тут же уходить в циклическую защиту с соответствующим писком.  На плате стоит редкий ШИМ JRC M0145 2Z07. Питание на 13 ноге +18в стабильное. Что было выявлено: 1. Выпаял и проверил диод Шоттки. Он в норме, только падение напряжения было высоковатым, около 0,6в. При выпаянном диоде Шоттки блок питания нормально запустился, ШИМ исправно открывает на транзистор, на первичной обмотке трансформатора +310в. 2. Запаял обратно диод Шоттки. Проверил оптопару, тут она выполнена в микросхеме TLP634. На 1-й ноге +1,89в. Блок циклично уходит в защиту. 3. Выпаял отдельную плату SNT-12V 6P07748B с подстроечным резистором и двумя микросхемами.  После этого блок запустился, на выходе +15в, но сам блок работает с треском и писком. На 1-й ноге TLP634 около +1. На самой плате SNT-12V никаких коротышей. Диоды целы, есть лишь один без маркировки резистор R69, сопротивление у него 4 кОм. С выпаянной платой на разъеме блоке питания: TP Питание, приходит +15,77в Приходит +2,84в Земля Земля 5. Пробовал подать напряжение 12-15в с лабораторного в холодную часть, потребление в норме, около 0,02А.  Правильно я понимаю, что проблема связана с SNT-12V? Или это связано с тем что приходит +15,77в, а должно +12в сюдя по маркировке. И почему-то напряжение на 2-й ноге +15,77в, хотя формируется +15,07 после диода Шоттки.  Понятно, что этот блок не стоит ничего, проще его выкинуть и купить новый, но хочется приобрести опыт и очень сильно хочется разобраться в чём причина неисправности. Пишите, что может выйти из строя, что померить и как проверить тот или иной компонент.  
    • Ха, на халяву проек захотели, которому цена с разработкой в 10000000 руб.
    • Она читает по 256 байт. Как правильно состыковать из    ?
    • Тогда нужно разобраться с параметрами этих функций, что есть что.
    • Как же так... не могу поверить что я его окончательно убил Странно, у меня указано "Вопрос-Ответ. Для начинающих Песочница (Q&A) " А ой не заметил там "не" написано, тогда я запутался
×
×
  • Создать...