Перейти к содержанию

"Как называются элементы на схеме" или "Деградация системы образования"?


Рекомендуемые сообщения

:shok: Сколько вопросов! 

@ShukhratM , я так  понял, Вы настаиваете на узкопрофильном образовании - ни шагу в сторону, всё как в лучших домах на западе? А всё, что не касается ноликов и единичек (в данном случае)  - "пережиток"?

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

35 минут назад, ShukhratM сказал:

Это просто пережиток совка.. зачем IT специалисту знать электротехнику?! зачем в Вузах по специальности  IT, 

Да и вооще зачем айтишнику знать что земля стоит на слонах там или на китах, для айтишника это же без разницы...физику,физику почему не учили, там все азы есть...я понимаб физика моим дочам не по зубам, хотя гоаорил -приходите ко мне, спрашивацте,уж ваш школьный курс я разжую, а с учебником и тем более,даже с правилтными формулировками ,а не на пальцах, но вот никак , ну и фиг, одна экономист, вторая юрист, что ещё придумать можно для девчонок, а вы то от каких знаний в айти, от того что кроме компов жизни не представляете?есть один айтишник в знакомых, так он домой вызывать мастера хотел, неделю свет не горел в ванной, фонарик включал в телефоне...я пришел, оказывается внутри центральный язычок от перегрева отошел, ну вот как он ??? И это не жертва ЕГЭ, ему уже тридцатник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:D @Серж Вамп , у меня была та же история с ванной, только язычок не контачил не от перегрева, а просто окислился. А позавчера свет отключили и фонарик как раз закапризничал, пришлось при свечке его ковырять с идиоматическими выражениями.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело то в том что тот кадр айтишник и не совсем разбирается в патронах, (я ему это не сказал,зачем перегружать оперативку), поэтому чисто по дружески к его мамули пришел, сделал и ушел...

Раньше,это в ссср , под этот язычок ,ставили пружинку, сейчас патроны разрабатывают айтишники и про это забыли или не знали, так и в розетках пружинки исчезли, хотя если поставили,то на 100 лет хватало... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на этот случай несколько фонариков.  :D  А если серьёзно, то сын айтишник, и тоже на вы с электричеством. Сейчас в своей новой квартире проходит курс молодого бойца, ему тоже под 30.  :D   Уже есть успехи.

7 минут назад, Серж Вамп сказал:

так и в розетках пружинки исчезли

Я сам, когда перебираю удлинители, пружинки делаю. Подбираю пружину подходящего диаметра и откусываю виток с перехлёстом. Но есть недостаток, вилку доставать приходиться, упираться ногами.  :)

Ещё провода, особенно многожильные, стараюсь пропаивать. Их просто сейчас обжимают. Ну и на посошок.. в ванной 2 лампочки, одна потухнет, вторая светит.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Andrey 69 сказал:

Иначе можно впухнуть в дешевое как два пальца.

а мы что на вершине благополучия и самодержавия?) Почему то "нашим" нравится хамское поведение на внешней политике лунолукого. Горбачев был предателем, Ельцин распродал, этот перец в другую сторону палку перегнул. Меньше смотрите телевизор. Китай который до 90-х годов был банановой республикой и деревней, через 30 лет стал респбликой котора язапускает поезда на магнитных подушках, чем они лучше? Всегда ставят в упрек, вон в китае нет пенсий, а чего мы должны равнятся на самое плохое? равняйтесь тогда и на технолоии, раз уэ пр пенсии разговор зашел то уровень пенсии у нас на уровне Гондураса и Габона.

52 минуты назад, Dr. West сказал:

Действительно, пережиток. Кому нужны всесторонне развитые личности?

какие всесторонне развитые личности? Историю России?, от выдуманной эпохи когда какие то дяди пришли и крестили дикарей русичей, которые на деревьях жили, до новейшей исотрии. Все это проходят в школе, зачем то же самое заново читать и пересказывать будущему IT специалисту? чтобы больше денег со студентов выкачать.. преподов больше трат  больше.

 

12 минут назад, Серж Вамп сказал:

Дело то в том что тот кадр айтишник и не совсем разбирается в патронах, (я ему это не сказал,зачем перегружать оперативку), поэтому чисто по дружески к его мамули пришел, сделал и ушел...

Раньше,это в ссср , под этот язычок ,ставили пружинку, сейчас патроны разрабатывают айтишники и про это забыли или не знали, так и в розетках пружинки исчезли, хотя если поставили,то на 100 лет хватало... 

И что? вон же проходил в университете историю, экономику, физику и электротехнику.. как ему помогло это? почему не смог поменять лампочку? бывают просто рукожопы и ни история, ни электротехника ему не помогает. вот у меня батя вообще по образованию музыкант, но всю проводку в доме, запуски асинхронных движков по звездочкам всяким, коммутацию все сам делал, без образования высшего технического,  надо уметь различать простейшие бытовые навыки, например как поменяь лампу и профильное образование.

И насчет земли я бы поспорил, что она шарообразная..)

Я учился в СургУ на инженерно-физическом факультете с 2003-по 2009, параллельно заочно в МоСАП на 5 курсе бросил т.к. финансово стало трудно, после СурГУ пошел работать, и заочно поступил в СИНГ(нефтяиной ) итого 2 раза проходил и элеткротехнику и физику и историю и экономику(трижды)... покажите мне где мне сейчас по жизни пригодились ряды фурье, интегралы, законы кирхгофа  т.д.??? а могли  отчислить.. ни по работе ни в жизни вообще никак даже рядом даже за 100км не пригодилось вс то что я зубрил, причем 35% времени затрачено на изучение совсем ненужного..
я не стал ни трейдером на бирже, ни ученным разработчиком в сколково. 

https://www.youtube.com/watch?v=pjvPbntnuy8

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ShukhratM сказал:

специальности  IT, физмат, инженерно-физический, и т.д изучают историю России? ЗАЧЕМ? Зачем проходят экономику?! Первые 2 курса вообще мимо "кассы" идет обучения в основном..

Затем, что из вас готовят универсальных специалистов для всей страны. И в одном месте, редактируя финансовые документы на предприятии - нужно понимать что делаешь. В другом месте, например - в администрации города, можно попасть в некрасивую историю, не зная историю. Как то так.

Понятно, что много лишней информации, но требования к специалисту такие. Мне тоже алгебра ни разу не потребовалась, а несколько толстых тетрадок исписано.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,хотел сына записать в радиокружок,звоню руководителю этого радиокружка и спрашиваю ,как проводится обучение,хоть будут отличать диод от резистора,ответ поразил,хлопчик лет 28 заявляет,сейчас у нас такого нет как при ссср,фанерка детальки там всякие,у нас все на ардуинах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело хорошее, но это узко профильно. Надо обязательно читать "юный радиолюбитель" В.Г.Борисова. И собирать простые схемы от простого к сложному. Благо сейчас деталей море. Да ещё, одним из важнейших ! навыков - нужно научиться пользоваться прибором. Как мультиметром, так и стрелочным. Сейчас выпускники Вузов этого не умеют, к сожалению. Полу - специалисты получаются.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И в одном месте, редактируя финансовые документы на предприятии - нужно понимать что делаешь. В другом месте, например - в администрации города, можно попасть в некрасивую историю, не зная историю. Как то так.

А зачем биологу или скажем нефтянику работать в администрации? Это и привело к тому, что все работают не по специальности. Не бывает специалиста широкого профиля, у него просто каша в голове, просто на работе лишнее с годами отваливается остаются только навыки и опыт. Ломоносовых больше не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе с вами согласен, но жизнь иногда складывается так, что никогда не угадаешь - куда закинет. Меня например, от сборочного цеха оборонки до животноводческой фермы, от литейного цеха до телеателье, от службы пути до радиомастерской на ж/д. И везде совершенно разная специфика, а диплом один ! И когда везде просят остаться - вот тогда начинаешь понимать ценность полученного образования.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ShukhratM сказал:

А зачем биологу или скажем нефтянику работать в администрации? Это и привело к тому, что все работают не по специальности.

Вы таки настаиваете на узкой специализации? Как же объяснить Ваши потуги в создании сабвуфера? Наймите спеца, он сделает необходимые расчёты, другой по ним составит чертежи, третий изготовит необходимые детали, четвёртый, соберёт и так далее... а уж последний будет заниматься сугубо настройкой. Вы к таким "улучшениям" существующего положения призываете?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, ShukhratM сказал:

покажите мне где мне сейчас по жизни пригодились ряды фурье, интегралы, законы кирхгофа  т.д.??? а могли  отчислить.. ни по работе ни в жизни вообще никак даже рядом даже за 100км не пригодилось вс то что я зубрил, причем 35% времени затрачено на изучение совсем ненужного..
я не стал ни трейдером на бирже, ни ученным разработчиком в сколково. 

В том то и дело что УЧАТ так, что вы (не вы лично, хотя и вы тоже, да) не можете применять это. Фурье интегралы, киргоф диффуры, операционная математика - это вообще на каждом шагу в жизни. То, что вы этим не пользуетесь похоже на: "я не умею водить автомобиль, поэтому буду ходить пешком и игогда, если повезет, ездить на лошади". Если бы вы это действительно выучили, то зарабатывали бы хорошие деньги, а не тот позор, что вам платят. 

На то, что бы вам не стали нужны в жизни интегралы, имеется заказ от общества: вам специально это преподают так, что бы вы не смогли это понять и потом  применить. Теперь людей можно в любое говно мордой окунать, все сглотнут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Belorusgomel сказал:

у нас все на ардуинах!!!

Я тоже заметил, программирование и все такое. В ссср достижения молодых кружковцев это приемники,мигалки и т.д. а сейчас собрать всё в кучу китайскими блочками,не понимая что в них на платах напаено... сгорел предохраритель в блоке питания и пишут в паяльник, подскажите что это, и такие вопросы 99% от всех постов . Мв начинали с изготовления подставаи для паяльника,с залуживания жала, с пайки просто между собой резисторов и емкостей.. изучения принципов работы с самого простого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Серж Вамп сказал:

с залуживания жала

Это точно, учить приходиться жало залуживать... выпускников Вузов. Без нормального паяльника ничего не получится. Да ещё и резисторы для них все одинаковые... на вид. Правильно, в руках то не держали.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, минздрав сказал:

Вы таки настаиваете на узкой специализации? Как же объяснить Ваши потуги в создании сабвуфера? Наймите спеца, он сделает необходимые расчёты, другой по ним составит чертежи, третий изготовит необходимые детали, четвёртый, соберёт и так далее... а уж последний будет заниматься сугубо настройкой. Вы к таким "улучшениям" существующего положения призываете?

потуги у рожениц или у тех у кого запор на толчке. выражайтесь корректнее, если моя точка зрения Вам не нравится, изъясняйтесб без укусов.
Я вам про то и говорю из того, что выучено в ВУЗах НИЧЕГО не остается в голове. Возьми любого необразованного человека, отстажируй и поставь работать на АЭС он справится, любую обезъяну поставь бурильщиком на установке гибкая труба - через месяц он будет рабоать не хуже специалиста который вучился. КОгда к нам в нефтянку приходят чьи то племящи, сынки с образованием и начинают учить кллектив как надо работать его завуалированного бригада нахер посылает, потому что работать по книге, по ехнологии на скважине невозможно - вся работа встанет. Тожэе самое по ЛЮБОЙ специальности. Хоть интернет версталбщик, хоть программист, хоть 3 дмоделлер, в любой области любой профессии можно научить любого. Важная ремарка! по-моему кто то этого не заметил, что про научно-исследовательский состав я не имею ввиду. 
Вы же не скажете что микробиологу в НИИ преподавали экономику чтобы он считал свою зарплату и в случае недоплаты спорил? 

Я работаю не по специальности и не преподаю, чтобы в голове остались все те формулы, которые изучал. 

1 час назад, dasZebra сказал:

На то, что бы вам не стали нужны в жизни интегралы, имеется заказ от общества: вам специально это преподают так, что бы вы не смогли это понять и потом  применить. Теперь людей можно в любое говно мордой окунать, все сглотнут. 

так и есть, мы все имеем то, что заслуживаем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ShukhratM сказал:

если моя точка зрения Вам не нравится

"Нравится/не нравится" тут не к месту,  просто я не могу её принять. Остальное - долгий разговор (обычно не приводящий ни к чему положительному), продолжать его желания нет, да и место неподходящее.

Из сумбурного "объяснения" я так и не понял, нужна ли узкая (как можно, уже) специализация или всё же допустима некоторая девиация.:unknw:

25 минут назад, ShukhratM сказал:

Я работаю не по специальности и не преподаю, чтобы в голове остались все те формулы, которые изучал. 

Ну и славно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ShukhratM сказал:

мы все имеем то, что заслуживаем

Не уверен. Имхо такую точку зрения используют для следующего "рубежа" оболванивания, типа "ты что, самый умный? - а что же ты такой бедный?"... и чел такой: "-ну да, правда, наверно это я такой и заслуживаю такого обращения"

На самом деле это не так:

1 час назад, ShukhratM сказал:

же не скажете что микробиологу в НИИ преподавали экономику чтобы он считал свою зарплату и в случае недоплаты спорил

- микробиологу экономика нужна (любому на самом деле нужна) что бы он был способен понять - а стоит ли его работа чего либо. И что бы он понимал что "изобретать вакцину от вируса" и "зарплата - 35000 деревянных" не могут существовать в одном месте одновременно. Или возьмем ближе пример:

1 час назад, ShukhratM сказал:

к нам в нефтянку

- если бы вас научили бы экономике, вы бы   после первой же зарплаты, сбежали. Прикинули бы будущие затраты на угробленное здоровье, сокращение своей продолжительности жизни, поглядели бы на инфляцию, на снижение потребления нефти, на тупую политику руководства... - поняли бы что работаете не то что даром, а фактически приносите себя в жертву, и сбежали бы. А кто тогда бы кормил Игоря Ивановича с егойной супружницой и все остальные разожравшиеся морды? Вот поэтому экономику вам "преподают" так, что бы вы  думали что она не нужна. 

И то же самое с историей. Если бы мы знали историю, то такого 3.14здеца, как сча - никогда бы не случилось.

 

3 часа назад, Серж Вамп сказал:

... Мв начинали с изготовления подставаи для паяльника,с залуживания жала, с пайки просто между собой резисторов и емкостей.. изучения принципов работы с самого простого...

И сильно вам это помогло? Умение залуживать жало позволит вам сейчас, в случае чего, например написать простеньткую программку для да хоть той же микроволновки, что бы с её помощью,  если понадобится, не приведи конечно Господь, послать сигнал SOS ?

Вобще про "залуживание паяльника" и способы пайки писалось в инструкции к нему. Сейчас просто время такое, что по умолчанию подразумевается, что человек базовые знания получат через интернет по мере необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dasZebra сказал:

что бы он был способен понять - а стоит ли его работа чего либо.

да что вы такое говорите :lol2:, Вы как будто живете в параллельном идеальном мире.

Его никто не спрашивает стоит его работа или нет. Ровно как и не спрашивают нефтяника, стоит его работа пользы какой то или нет. все хотят денег и точка. как говорил Арнольд Михайлович: Своя рубашка ближе к телу. Точно так же мэра не волнует благосостояние города, вон у нас шувалов наворовался и прыг в замы к комаровой (губернаторша).

11 минут назад, dasZebra сказал:

Прикинули бы будущие затраты на угробленное здоровье, сокращение своей продолжительности жизни, поглядели бы на инфляцию, на снижение потребления нефти, на тупую политику руководства...

вы думаете об этом не знает самый последний помбур? который в жестком крс таскает трубы и к 40 годам инвалидом становится? у нас вон, летом один помбур в бригает НТ(непрерывная труба, гибкая труба) полез в емкость чистить от пропанта, т.к. водители не имеют права буксировать емкости  в которых 3-4-5кубов песка(пропанта) во первых колеса взрываются, во вторых по разрешению не проходит. Выход только один чистить лопаой и выгребать через люки. Наверное скважину промывали какой то новой химией или кто его что там стало я уже год не работаю в крс,  но он там задохнулся и умер, второй который полез его вытаскивать тоже умер.. по новостям сказли только об одном умершем..  то что у нас отобрали вредность  м ы знаем, уводителей не вредости хотя живут в кабинах месяцами, пальцем по стеклу проведешь черная копть на пальце. и все это в легкх. Весь этот вред, все эти недоплаты все все прекрасно знают и без бысшего экономического образования в вузах, а что делать? нефтянка единственное место где в ХМАО стабильно платят высокую(относительно других профессий) зарплату. Руководители конченные *****ы, в прямом смысле слова, так сказать любители страпона, об этом данные тоже расползлись по сургутнефтегазу а также сказы  что у менеджеров среднего звена "все очко в шрамах".. это все знают но будут работать потомучто альтернативы нет.

Все в кредитах и ипотеках, а отношение к работнику знаешь какое: попробуй пикнуть о своих правах, о нарушении ОТ и т.д.. тебе скажут не нравится? пиши заявление , за забором очередь на твое место.
у нас по ОТ при температурах ниже -28 запрещено отправлять в командировки видетеля без сопровождения, однако у нас ипри -48 ездят, а куда ты денешься? ты ездишь на каком нибудь ивеко или мане - седельном тягаче, можешь залупиться, ты с рейса приедешь, тебя переведут на шушлайку с зарплатой - 35-40%

Это я почувствовал на своей шкуре, но у меня, СЛАВА Богу, ипотеки. кредитов нет, голодных детей, жен, алиментов тоже нет. сам себя прокормлю. ТО есть когда ты работаешь 6 лет без единого замечания, без единого опоздания, на машине которую поднял с колен, так же за свой счет, за 6 лет работы я в маз (6425 х9) вложил порядка 50т.руб, и какой то мудило на одном мазе у него шатун из блока вылез, на своем у него двигатель застучал (СКРТ стоит  все видно что без давления масла ехал, мне знакомый из отдела снабжения фото показывал скрин СКРТ) но с него как с гуся вода, меня выпнули в другую колонну на тарантас, а его на мою машину, ни вопросы, ни споры в профсоюзе( которая нифига не профсоюз) ни по трудовым спорам испекция ты не выйдешь победителем, сына его работает на водогрейке  получает персоналбную ставку, к чему бы все это? а все просто просто у кого слишком шершавый язык.. думаю понимаете, что это означает.

ВСе все знают.. просто выхода нету. закредитованность людей катострофическая, долги Россия перед банками больше 19 трл.руб и он растет.

То что нефть вредня я знаю без высшего образования медицинского ну и т.д. и т.п.. Вы слишком идеализированно смотрите на мир)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dasZebra сказал:

Сейчас просто время такое, что по умолчанию подразумевается, что человек базовые знания получат через интернет по мере необходимости.

И мы видим, к чему это привело и на страницах этого форума, и вообще в этом самом интернете.

Оказывается, всё надо познавать своим трудом и на своей собственной шкуре.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, минздрав сказал:

Сейчас просто время такое, что по умолчанию подразумевается, что человек базовые знания получат через интернет по мере необходимости.

я нигде не хвалил систему образования, где школьники в 10-м классе не знают с какими странами мы граничим, и даже, поверьте, не знают и путают арктику с антарктикой. 

Я сказал только то, что сказал и ничего более. Конкретно про то, что и обезьяна может рулить кораблем, а медведь на 1 колесе ездить. Вы выбираете только то, что вы хотите от меня услышать, но я этого не скажу. 
Если в 10-11 классе ученик говорит: я не знаю на кого пойти, на кого учится зачем ему высшее образование? Какой из него специалист? Какого широкого профиля? Есть дети, которые со школы знают, я хочу быть врачом, пожалуйста, иди в мед иститут учись на врача, там и выберешь то ли костоправом, то ли резать.. то ли диетологом, но диетологу чтобы посчитать порции ряды фурье не нужны, ему не нужны знать маркетинг, ему не нужно знать электротехнику. Сейчас я доходчиво объяснил или еще раз повторить?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ShukhratM сказал:

Вы выбираете только то, что вы хотите от меня услышать...

:unknw: А Вы вообще то, что я даже не писал и из этого строите свои заключения.

Прежде, чем обличать собеседника, не худо и на себя оборотиться.

16 минут назад, ShukhratM сказал:

Сейчас я доходчиво объяснил или еще раз повторить?

Не надо, доходчиво, всё предельно ясно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ShukhratM сказал:

ВСе все знают.. просто выхода нету.

Выход у человека есть всегда, если он не находится под прицелом, в тюрьме или в больнице. 

Но для этого нужно знать дохерищща. Тогда человек спокойно уезжает из этих ваших ебеней хотяб в ту же Москву. Уже там интегралы и Фурье вполне востребованны.

2 часа назад, ShukhratM сказал:

где в ХМАО стабильно платят

- Вас там приковали? -Да, и вместо цепей - отсутствующие знания. Это хуже чем крепостное право, это рабство. Каждый допллнительный навык/умение/знание - расширяет возможности и трудоустройства. 

31 минуту назад, ShukhratM сказал:

мед иститут учись на врача, там и выберешь то ли костоправом, то ли резать.. то ли диетологом, но диетологу чтобы посчитать порции ряды фурье не нужны, ему не нужны знать маркетинг,

В мединститутах учат столько, что посто пипец, в том числе и физику кстати. Технари и рядом не стояли с врачами по сумме знаний. 

А вот "маркетинг", это кончно не предмет. 

2 часа назад, ShukhratM сказал:

Вы слишком идеализированно смотрите на мир)

Нет, я смотрю реалистично.  В беседе принял участие не потому что "а, посмотрите какая дебильная молодежь", а для того, что может кому то эта беседа поможет взять правильный курс и перестать кормить всякую мразь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог пройти мимо. Лучший студент моего потока, который сейчас работает по специальности на достаточно крутой фирме (кстати фирмы соревновались между собой, что бы этого студента к себе мордой повернуть) , пришел в ВУЗ с колледжа. Пришел со второго курса, полон знаний и с замечательным опытом в области практики радиоэлектроники и как ни странно математики. Досконально разбирался в физических процессах, в отличие от нас, на то время. Мы же писали рефераты по истории и философии, что забирает уйму времени (если конечно не копировать интернет), вместо изучения профильных предметов. И так было со многими. Те кто установил для себя дальнейший путь изучали то что нужно, а не всё подряд. В свободное время учите или делайте что хотите, для все-общего блага или своего элитного развития: политика(ситуация в стране), физ.подготовка(для здоровья тела), 

Теперь относительно того что не могут починить включатель света. В принципе я противник максимально профильного образования. Почему так? Ибо я из деревни родом, где при нужде сделать что-то, легче сделать самому, чем вызывать обычно отсутствующего или пьяного специалиста. Многое пришлось делать не умеючи (без справочников и интернета) из говна и палок. При этом был результат не хуже специалиста. Но! Было потрачена главная в жизни валюта. Время!

То что специалист сделал бы за час, я делал на протяжении двух дней. Результат один и тот же. Время разное. И самое главное если эта работа одноразовая , то есть ее нужно было сделать один раз за жизнь. Для чего тратить время на изучение ?  Возможно кто-то сейчас психанет и скажет какая в жопу разница? Да, обычно в деревне пофиг, там есть свободное время. Сейчас живу в городе, зарабатываю деньги  и тоже смеюсь с немцев у которых есть специальность - заменитель лампочек. 

То есть приходит специалист у которого профильное образование - заменитель лампочек. Он вальяжно достает из сумки справочник, читает о цоколе, достает из набора лампочек нужную, выкручивает - вкручивает и получает свои законные N евро. 

Для старожилов это странно. Потому как в советском прошлом (не жил там, извините, но отношусь к большой симпатией и двумя руками ЗА) человек не умеющий делать элементарные  вещи считался больным на голову. Все умели делать если не всё, то большинство. Но технологии развиваются и усложняются. Уже одна лишь электроника из ламповых схем переросла в кучу различных сфер, где охватить все - не хватит не времени , не средств. Ну так? Так или нет? 

Для меня странно если человек лежит на диване и не может разобраться в строении сетевой переноски или включателя лампы, но абсолютно не странно если не разбирается в баластах современных светодиодных ламп или типах транзисторов. Потому как это узкопрофильно.  

Случай прошлой недели.  Пришел с работы, получил деньги и хочу протянуть ножки и фильм посмотреть. Но надо бы поменять светильник. Подруга просит. Хорошо. Инструмент есть. Вйо! В бой. Час времени и готово. Откуда эти знания? Не знаю. Нас этому не учили. Просто смекалка. 

А вот буквально недавно треснул  унитаз от кипятка (бабы, такие они дуры). Да, я могу потратить время  и изучить принцип замены и даже толково заменить. Но зачем ? Зачем делать это если возможно данная ситуация произошла один раз за всю жизнь? Если беда, нету лишних денег , тогда это одно. А если собраться с мыслями и вызвать специалиста и заплатить, то в конечном варианте выйдет дешевле, красивее и качественнее.

Я ни в коем случае не призываю быть абсолютными потребителями, но есть же вещи на изучения  которых люди потратили года. А на достижения качества еще года. Зачем тратить свое время на это? 

Почему то все такие скромные и умалчивают , что как только прибежит новенький на форум и просит подсказать ремонт телевизора, то все сразу рекомендуют обратится к мастеру в СЦ. Почему ? Чем это отличается от включателя? Чем это отличается от программиста который создал эту тему и просит назвать вещи которые ему не нужно знать по сути дела? 

Для особо любознательных прикреплю файлик. Это малоизвестная запись с радиолюбительского эфира. На досуге послушайте. В ней есть момент который четко  отображает отличие наших, в общем то славянских гениальных умов от капиталистического загнивающего запада. Особенно вслушайтесь в скрипение зубов наших (украинских) (но какая разница?) радиоаматоров.  

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...