Перейти к содержанию

Clone PI-W модифицированный


Рекомендуемые сообщения

Случайно обнаружил в своих загашниках ранее не опубликованные материалы по ставшему в своё время популярным импульснику Clone Pi-W от Andy_F. Помню, что лет 10 назад переделывал печатку для него 14 раз, пока не удалось добиться приемлемых характеристик по шумам, чувствительности и удобству применения элементной базы. В теме 11-летней давности на форуме выкладывал только два первых варианта платы - со всеми вытекающими (не оптимальная, достаточно глючная плата). Главные нюансы выползали при проводке проводников печатки - "не так" проложенный проводник мог свести "на нет" всю роботу прибора: он становился шумным, не позволял понизить барьер (увеличить чувствительность), был требовательным к чистоте монтажа, не все прошивки нормально работали и пр.
Но крайний, 14-й вариант печатки вышел весьма удачным. Сегодня коммерческая привлекательность прибора сильно упала - даже повышение цены на металлолом не приводит к спросу на этот прибор у коммерсантов. В полях почти не вижу охотников за металлом, за пару последних лет на ремонт привозили всего несколько "Клонов", на форумах почти нулевая активность в темах по этому МД. Считаю, это позволяет выложить материалы по модифицированному прибору в свободный доступ. Снимка собранной печатки 14-го варианта не сохранилось, нашлась фотография 12-го варианта, который достаточно близок и к 14-му -  

Clone_Pi_W_M_12.jpg.6dda9da8f3213a1d71d631135d69adc9.jpg 

  
Файлы изменённой схемы, печатки, сборочный чертёж - в прикреплённом архиве. Рассмотрим изменения схемы. Понятно, что дорогостоящая МС ключей заменена на 4066 с преобразователями уровней на транзисторах. Транзисторы преобразоветелей - полевики 2N7002 или подобные. В преобразователе управления цепями выходного каскада применён обычный биполярный транзистор - любой n-p-n, который попадётся под руку. Применение биполярника, а не полевика (как в остальных преобразователях), позволило снизить уровень коммутационных помех, излучаемых этим функциональным узлом в общие цепи питания. В качестве силового транзистора, вместо IRF740 применял более дешёвый типа 4N60. 
В оригинальной схеме прибора, в ключе SOUND применялся полевой транзистор. Несколько раз на ремонт попадали "Клоны" с выжженым "звуковым" выходом МК (выв.16), что потребовало замены "камня" - самого дорогого элемента схемы. Выжигало этот выход по причине пробоя полевика - а ведь он напрямую подключен затвором к выв.16 МК, а стоком - почти прямо к 12 вольтам. В изменённой схеме применён биполярный транзистор, отвязанный от вывода МК токоограничительным резистором сопротивлением 3,9...5,6 кОм. Транзистор подходит любой n-p-n средней мощности (КТ645, 2SC945 и пр.)
Оптимизированная разводка платы позволила полностью отказаться от источника образцового напряжения на TL431 - также достаточно слабого звена схемы. Теперь выводы Uref аналоговой части напрямую подключены к +5 в. Это никак не сказывается на работе прибора в диапазоне плавно изменяющихся  питающих напряжений от 8 до 16 вольт. Также стал не нужным и даже вредным конденсатор С15 аж на 470 мкФ - туда достаточно устанавливать не более 100 мкФ, также не надо увеличивать ёмкость С1 с 2200 мкФ до 4700 мкФ. Другие блокировочные конденсаторы: С9 - 220 нФ, с10 - 100 нФ. Модификация печатки прибора позволила снижать барьер, увеличивая чувствительность, что дало возможность увеличить и его динамический диапазон. Теперь измерительный конденсатор С6 ставим не 2200 пФ (или даже 1500 пФ), а увеличиваем его ёмкость до 3300 пФ! На сборочном чертеже также есть место для конденсатора С* - обрезание полосы пропускания вх.усилителя. Его ёмкость - 470-1000 пФ, в крайних версиях печаток необходимость установки отпала. Значительно уменьшены размеры платы.
Микроконтроллер оставлен в DIP-исполнении по причине 1) удобства прошивки в отдельном программаторе с установкой уже прошитого на плату 2) удобства разводки печатки. Много нареканий у собиравших на МС ОУ TL074 из-за частых попаданий на некачественные экземпляры. В smd-исполнении эти микросхемы намного качественнее, как и 4066, и полевики 2N7002. Поэтому они применены в smd-корпусах. Применение резисторов - одних в smd-исполнении, других - в DIP - определялось исключительно удобством разводки платы (между выводами обычного резистора можно легко провести один-два-три печатных проводника, что укорачивает сами проводники). Итого в smd-исполнении впаиваются: 4 шт. на 10 кОм, 2 шт. на 20 Ом и 1 - на 3 кОм. На плате DIP-резистор на 2 МОм составлен из двух последовательно соединённых по 1 МОм. Проволочных перемычек на плате - 5 штук, одна из них - под корпусом МК.
Первые версии печаток плохо запускались с новыми прошивками. Для этой же версии платы даже рекомендуется применять прошивку "из свежих" - 1.2.2m (есть в архиве). Конфигурационные биты при прошивке - те же, что и для предыдущих вариантов МД.
В остальном - сборку выполняем, руководствуясь преимущественно сборочным чертежом (вопросы типа "дай список деталей" - прошу не задавать). Прибор и его аккуратный монтаж - не для самых начинающих.

CLONE_PI_W_M_14.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сравнении со схемой понял что часть элементов обозначена перемычками, а то бросилось в глаза не то сразу.

 

Изменено пользователем step1020
Редактирование, не верная информация.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, step1020 сказал:

часть элементов обозначена перемычками

На лайоуте - да, ибо нужной длины резисторов в библиотеке не было, а самому создавать - влом))) При сборке ориентироваться по сборочному чертежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте DesAlex, подскажите tl074 в smd исполнении верх ногами устанавливаеться на плату? Как то не сходиться со схемой монтажа... получаеться у Вас ключ 1 ноги обозначен на месте 7... или я не так понял, разьясните будьте добры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex, а по Clone AVR у Вас имеется подобные "заначки"? :) 

Прибор спаян лет 10 назад, но в поле с глубинной рамой не реально ходить-орет сам по себе, даже нажатие Zero  в половине случаев не помогает, только выключение питания. Думаю проблема в плате.

Так бы перенёс детали с одной платы в другую (проверенную) и испытал ещ1 раз. А так как чемодан без ручки- и с ним тяжело и выкинуть жалко :))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Clone PI-AVR я сделал, испытал, а потом появилась такая разработка, как Clone PI-2 (если кто ещё такой помнит)))) и я все детали, что подходили от AVR-а, переставил туда... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
14.06.2021 в 10:25, DesAlex сказал:

/////////////

Спасибо.Скоро должны прийти смд микрухи,соберу и отпишусь по нему.Не было провода подходящего диаметра,я сложил из не скольких жил,вроде показалось,что даже лучше.Или просто показалось?)))

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте форумчане.Вот и пришли детальки.Правда 074 из 10 две не рабочие.Собрал данный мд,заработал сразу,катушка на 23 см,провод 0.6мм.Настраиваешь чувствительность,кстати она даже по лучше чем на платах в ДИП.Но если поднять катушку,то через минуту он начинает по пискивать и чем дальше,тем сильнее.Такое чувство,что происходит самовозбуждение начинается.На платах в дип,такого нет.Что не так я сделал,или в чем проблема подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Prokop29 сказал:

в чем проблема

В первую очередь - отмыть плату до идеального состояния. И не жадничать на чувствительность - она достаточна, лучше чуть загрубить барьер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  DesAlex.Плата отмыта.Я собирал по вашей плате в дип корпусах,все отлично.Чувствительность выдавливал по максимуму и все работает идеально,без всяких проблем.Вчера,положил катушку на рабочий стол,на котором куча металла и включил.Прибор отстроился по этому месту,Чувствительность соответственно упала до 5 см., но через минуту она сама начала подниматься,расстояние до металла увеличивается.Просто есть хорошая коробочка и эта плата помещается вместе с тремя 18650 и платой зарядки.С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Prokop29 сказал:

но через минуту она сама начала подниматься,расстояние до металла увеличивается

Это так программа устроена, схемотехнически не изменить. Можно попробовать разные прошивки позаливать в поиске оптимальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать разные прошивки позаливать в поиске оптимальной. - Нет, не поможет. Все версии прошивки Клона "разгоняют чутьё". Ошибка в программировании, как мне объяснил автор прибора. Просто при поиске нужно чаще нажимать кнопку "сброс". Потом привыкаешь...Хорошо, всегда максимальное чутьё.

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Тогда почему на платах в ДИП варианте такого не происходит?, они работают стабильно.Ребят,подскажите,где можно найти информацию о принципе работы схемы,от катушки и до пищалки.За что отвечает каждый каскад,то есть как раньше в журнале Радио было.С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему на платах в ДИП варианте такого не происходит? - Происходит. Это вы просто не проводили дотошного исследования этого процесса. Не работают Клоны стабильно. И не могут работать. Ещё раз - это ошибка в программе . Стабильно работает "Блиц". Там другая программа.

Просто научитесь извлекать выгоду из этой ошибки - используйте максимальную чувствительность прибора .А на первых выходах чаще нажимайте сброс.

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Гуру в металлоискателях!!! Решил проблему по повышенному потреблению ТЛ кой,по совету на форуме,поменял нагрузочный резистор 100 Ом,на 300.Опорное напряжение не изменилось,а потребление упало до миллиампер,спасибо!!!  DesAlex,воспринял ваше высказывание про жадность чувствительности не стал выжимать все что можно и все работает нормально,спасибо!!! Ребята подскажите,какой для себя собрать МД,чтобы работал без косяков,но только с печатной платой самостоятельного изготовления.С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. 

1.Обязательно ли ставить конденсатор С*? Просто без нее чуствительность больше на 4 см на 5 коп.

2. Где то на форуме читал что если горит последний светодиод после включения то катушка нормально намотана.

Намотал 23 витка на катушку 31.5 см 0.5 пэтв чуствительность 30-32см на 5коп ссср без конденсатора С*, с кондером 473  видит 28см. Потребление 90-100ма. После включения горят два последних диода

Есть катушка 31.5 залита эпоксидкой 17 витков 0.5 пэтв чуств 5 коп 28-30 см с кондером, без 27-28. Потребление 180-210ма без кондера, с кондером 210-240ма. После включения горит последний.

Какая катушка будет лучше для поиска чермета? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Конденсатор устанавливается, если надо снизить уровень ложняков. Если делается на моей, предоставленной здесь печатке, то устанавливать не надо. Если печатку разводить самому, то можно "не угадать" с разводкой и придётся устанавливать.

И какой ещё, нафиг - "473" ??? Внимательней почитайте о рекомендуемой ёмкости - в рекомендуемых пределах ёмкости на чувствительность не влияет.

2. Один-два диода остаётся - нормально. Правильность катушки определяется её индуктивностью и сопротивлением. Для поиска чермета дополнительные сантиметры чувствительности скорее вредные, чем полезные, т.к. стараются делать прибор таким, который лучше будет видеть крупные мишени и хуже - мелкие, чтобы каждый гвоздик не копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Ошибся ставил 471. Разница на 10-20 см на метал покрупнее. Для крупняка же делают катушки большие. Хочу еще сделать 50-55см катушку но в наличии только пэтв 0.5, стоит ли или 0.5 маловат и необходим потолще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный провод, главное - получить правильную индуктивность и сопротивление готовой катушки. "А какие надо" - обсуждалось неоднократно в основной теме по прибору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...