Jump to content
Semga_OS

Посоветуйте двухтактный ШИМ контроллер

Recommended Posts

Подскажите двухканальный ШИМ контроллер с питанием от 6-ти вольт.

Задача такая: поднять напряжение двух литиевых банок (6.4в мин, 7.4 ном, 8.4макс) до 24в с током 2.7а. потребление от аккумов будет под 10 Ампер (аккумы потянут, vtc5a). Все "дисишки" от китайцев тут не прокатывают. Хотел на кр(ф)1211еу1 сделать, но она так же глупа, как ир2153 и обратную связь к ней прикрутить не получится, разве что пытаться частотой управлять или сделать "дрыгалку", но мне кажется толку будет мало.

схема повышалки будет пуш пул с трансформатором? можно поднять питание контроллера и драйвера микросхемой 34063 до 12 вольт,тогда контроллер можно использовать любой.

Edited by JEKA794

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

13 часов назад, Добрый дядя сказал:

TL494   SG3525

Они не запустятся от такого питания

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

12 часов назад, JEKA794 сказал:

можно поднять питание контроллера

Спасибо, тоже об этом думал, но городить так не хочется.. думал может есть полноценные шимки с пониженным питанием

Edited by Falconist
Оверквотинг

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Соединители STRADA Whisper

Данная статья является первой из публикаций, описывающих решения компании TE Connectivity для высокоскоростных соединений. Она посвящена соединителям и кабельным сборкам серии STRADA Whisper, главная особенность которых – поддержка работы с технологией PAM-4 и скорости передачи до 112 Гбит/с.
Подробнее

контроллеры то может и есть,только на затвор всё равно надо не менее 12 вольт,ну или искать лоджик левел.

да, вот ещё что:транзисторы рекомендую с материнок-очень неплохие для низких напряжений питания.

11 часов назад, Semga_OS сказал:

от такого питания

По даташиту TL494 минимальное напряжение питания = 7 В, но это - ГАРАНТИРОВАННОЕ напряжение! Если отобрать м/схему (а мозет, и отбора не понадобится), то и от 6 В вполне себе запустится.

Замечание @JEKA794

6 минут назад, JEKA794 сказал:

на затвор всё равно надо не менее 12 В

справедливо, но тоже обходится применением трансформаторной развязки.

А кто сказал, что будет просто?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

21 минуту назад, Falconist сказал:

А кто сказал, что будет просто

такое изделие не может быть простым по определению.ТС хочет 65 ватт от 6.4в.тут надо очень подумать!

ну и трансформаторы я бы не стал использовать,лучше 3184.

2 часа назад, JEKA794 сказал:

ну или искать лоджик левел.

При таком питании это единственный вариант) изначально собирался использовать IRL2505

2 часа назад, Falconist сказал:
13 часов назад, Semga_OS сказал:

от такого питания

По даташиту TL494 минимальное напряжение питания = 7 В

Вот этого, сколько лет с ними имел дело, не знал. Спасибо, думаю будет не лишним протестировать

Спасибо, у меня для тестов с материнок куча есть) а в такие преобразователи лучше более высоковольтные ставить, как по мне. 20в маловато будет. С чипа беру 2505s по 52 что ли

Замерил я ТЛку(494). При питании 12в на выходах положенные 5в, даже чутка больше. А вот при питании 7в на затворах уже 2.25 вольта, чего хватит чтобы только приоткрыть транзисторы, а про не лоджик я вовсе молчу. Так что производитель не соврал, генерация даже при 6 вольтах присутствует, вот только куда этот огрызок сигнала применить - непонятно).

Думаю, может взять от выхода преобразователя питание, через стабилизатор, минусы вх-вых объединить, а "плюсы" разделить диодами. Типа стартует от того, что есть, а дальше питается от выхода... Колхоз в моей голове всё не останавливается

Edited by Semga_OS

06.12.2020 в 20:36, Semga_OS сказал:

Подскажите двухканальный ШИМ контроллер с питанием от 6-ти вольт.

С некоторых материнок можно достать такую RT9214. Шит гарантирует работу от 5 вольт. Почитайте здесь  

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/207761-нужна-схема-преобразователя-12-в-с-большим-током/&do=findComment&comment=3138308

И тут      https://www.drive2.ru/l/5972929/

DS9214-15.pdf