Перейти к содержанию

Источник для плазмореза из сварочного инвертора


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Надо сделать источник для плазморе в сжатые сроки. И вот появилась идея чтобы не делать с нуля, применить для этого инвертор мма.

Думаю применить для этого инвертор ресанта САИ190-220.

Плазмотрон будет с пневмоподжигом S45.

Надо будет перемотать трансформатор и выходной выпрямитель, пересчитать нагрузочный резистор трансформатора тока. Намотать выходной дроссель.

Возможно отключить антизалип если он есть. 

Сделать управу для включения инвертора и воздушного клапана.

Кто в теме что ещё необходимо доработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

31 минуту назад, Джон1988 сказал:

Думаю применить для этого инвертор ресанта САИ190-220.

А не проще будет использовать недорогой полуавтомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

23 минуты назад, Джон1988 сказал:

Думаю применить для этого инвертор ресанта САИ190-220

ничего путного из этого не должно получиться. надо делать на двухтахте мостовом или на полумосте от 2 или трёх фаз 380. чтоб полумост питался от 0,6кВ... если б чего путное и можно было б выжать из задрипаной ресанты, то  уже б сделали кукольный плазморез бы сами ресантные шушонцы и рекламировали бы его как самый дешёвый плазморез для колхозника... но, вероятно, чего то у них пошло не так и они отказались от этого беспонтового гемороя... хотя у них есть модель 315 ресанта... вот на её базе можно было б попробовать... трехфазный полумост...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самое простое взять старую проверенную с запасом по полевикам этажерку-трёхэтажку и перекоммутировать перемычки на плате трансформаторов с выпрямителями соединив не параллельно, а последовательно. Ещё заменить шунт и дроссель. С дросселем возможно прокатит соединение двух имеющихся колец  последовательно. Возможно ещё по мелочам чего придётся поменять. 

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да бред это все... трехэтажки, ресанты, херанты... кто живьем видел CUT-160 и чего у него внутри, тот сразу смекнёт...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ему 160? Тут бы 40 с однофазной сети снять хотяб. То, что гуммик акромя 160-сятки ничего не видал уже догадываемся. :) Китайские плазмики и универсальники так и сделаны на базе этажерок.  В универсальном пара релюх четыре транса с выпрямителями коммутит  группы последовательно-параллельно. И это, чтобы предлагать трёхфазку нужно сначала поинтересоваться есть ли она и есть ли допуск. 

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединюсь к светской беседе... видел я всю линейку от 40 до 160... чинил этот хлам... всё  что до 100а это шлак, который горит чаще чем плазма в плазморезе... вот начиная с cut100 - это можно назвать плазморезом... есть ли у него какой -то допуск там это вообще не моё дело и фиолетово мне... пусть попробует подзюбить с ресанты я как бэ совсем не против...  

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, oleg1ma сказал:

достаточно изменить коэф. тр СТ

Думаю мотнуть 0.8 к 1

 

8 часов назад, Serg247 сказал:

Самое простое взять старую проверенную с запасом по полевикам этажерку-трёхэтажку

Так бы и поступил, но нет у меня в городе в продаже таких инверторов.

Да и трех фаз у меня нет.

Мне достаточно 40 ампер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать б/ушку нужно. Или дохлики под восстановление. Ещё дешевле выйдет. По любому переделывать.

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oleg1ma а если сделать спарку по вашей схеме?

Вторичке соединить параллельно.  Как я понял ро характеристике получится почти мост.

Или косой мост и два транса. Вторички последовательно. Видел на электрике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спарками двух косых и двухтактной управой к ним занимаются несколько человек на форумах. Есть желание пополнить узкий круг? :)  

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Serg247 сказал:

Спарками двух косых и двухтактной управой

Можно ведь и однотактную спарку собрать. 

Косой мост с двумя трансами и выхода включить последовательно.

51 минуту назад, Serg247 сказал:

Есть желание пополнить узкий круг?

У данной схемы есть минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди промышленных нет косых плазморезов, не удивляет? Дроссель обязателен для косого, а на высокой напруге какой он будет? Ещё диоды более высоковольтные нужны, а значит падение на них больше. Можно и дальше перечислять...

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Serg247 сказал:

Среди промышленных нет косых плазморезов, не удивляет?

ложное утверждение, лично сам ремонтировал и не раз

25_89_Tecnica_Plas.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мде... а сроки то сжатые... окуэть бл... своя воля хужее неволи... я заметил, макаронники повредились умом на косых мостах... как субаристы на оппозитных двигалилях...

Изменено пользователем ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, oleg1ma сказал:

ложное утверждение, лично сам ремонтировал и не раз

25_89_Tecnica_Plas.pdf 2 MB · 4 скачивания

Бытовуха. Почти вся Техника косая. :)

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Serg247 сказал:

Дроссель обязателен для косого, а на высокой напруге какой он будет?

Дросселей надо 2 штуки.

 

15 часов назад, Serg247 сказал:

Ещё диоды более высоковольтные нужны

Диоды на 1200 вольт будет с запасом, например DSEP60-12.

По поводу большого напряжения я имел ввиду да трансформатора первичка параллельно, вторички последовательно и на каждую свой выпрямитель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре последователят. Три на пределе. Какая проблема К тр 1:1 сделать тогда в косом. Последовательно для косых могет быть проблема по управе. И ещё мыслей куча супротив. Оптимальныы вариант озвучил. Этажерка на полевиках. На плате трансов перемычки перекинуть. Шунт доработать. На управе часто всё под ТИГ есть, в значит и под плазму сгодится с изменениями.

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
    • сломался Ну точно сломался! Все, сломался, однозначно! Несите в мастерскую!
    • Индикатор странно стал работать или не работать. Горит только один канал, индикации сигнала нет, просто светится. Ещё может гореть вся шкала, на перегрузе, но на выходе тишина. Если постоит усилитель выключенным, то при включении горит нижняя шкала (правый канал), выключаешь и включаешь, и уже горит верхняя шкала (левый канал). Потом включай-выключай, всё равно будет загораться верхняя шкала, пока не постоит некоторые время.
×
×
  • Создать...