Перейти к содержанию

Электронное Реле Для Автомата Утечки Газа


Рекомендуемые сообщения

Вобщем купил бабушке автомат утечки газа, ибо у неё в квартире газовая колонка слишком ветхая, начал устанавливать и сталкнулся с проблемой - питание там от адаптера ~230V -> 9V 0.13A. Сейчас хочу спаять какое-нить реле, чтобы в обычном режиме автомат питался от адаптера, а при перебоях электричества - реле перекидывало питание на 9-вольтный аккумулятор. Сначала думал ЭМ-реле, но на практике адаптеру мощности не хватает, там ровно на 0,13 Ампер подогнано; вот и ломаю сейчас голову.

Зараннее огромное спасибо за помощь.

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вобщем купил бабушке автомат утечки газа, ибо у неё в квартире газовая колонка слишком ветхая, начал устанавливать и сталкнулся с проблемой - питание там от адаптера ~230V -> 9V 0.13A. Сейчас хочу спаять какое-нить реле, чтобы в обычном режиме автомат питался от адаптера, а при перебоях электричества - реле перекидывало питание на 9-вольтный аккумулятор. Сначала думал ЭМ-реле, но на практике адаптеру мощности не хватает, там ровно на 0,13 Ампер подогнано; вот и ломаю сейчас голову.

Зараннее огромное спасибо за помощь.

Возьмите реле, запитайте его обмотку от переменки 230В. (по моему есть готовые реле с таким принципом питания обмотки). Контактами реле перекидывайте питание. Есть 230 - автомат питается от адаптера, нет - от аккумулятора, появилось 230 - снова от адаптера.

post-19129-1190744143_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Раньше выпускались электронные часы на 176 серии. Там это было реализовано так (в нормальных условиях напряжение с выхода адаптера выше напряжения батареи):

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вобщем надо такое реле:

Вообще у 131959G более реалистичная схема, попробую уместить в обычную монтажную распределительную коробку.

post-18477-1190744357_thumb.jpg

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем надо такое реле:

Вообще у 131959G более реалистичная схема, попробую уместить в обычную монтажную распределительную коробку.

:rolleyes: Схема то реалистичная.

А кто аккумулятор заряжать будет? БАБУШКА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто аккумулятор заряжать будет? БАБУШКА?

Вот поэтому я и создал эту тему, ибо именно тут возникла загвозда с использованием ЭМ-реле. Вообще надо бы схему от троллейбуса Solaris найти, там стоит такое реле с зарядкой аккумулятора и питанием от контактной сети и уменьшить её, т.е. подогнать с 600 вольт до 9 вольт.

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antzol Дата Сегодня, 22:45 Возьмем за основу схему span'а.

Благодарю!

Только я бы сделал в этом случае иначе:

1 Диод, включенный между + адаптера и катодом VD1, исключил - его функцию вполне выполнят диоды моста адаптера;

2 Вместо диода, включенного между + адаптера и + аккумулятора, поставил резистор, обеспечивающий ток зарядки 15-20 мА.

3 Параллельно аккумулятору включил стабилитрон (или регулируемый стабилитрон типа TL431) с напряжением стабилизации, равным напряжению полностью заряженного аккумулятора.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

span предложил неплохую идею.

Раньше выпускались электронные часы на 176 серии. Там это было реализовано так (в нормальных условиях напряжение с выхода адаптера выше напряжения батареи):

Можно немного модифицировать схему. Добавочный резистор подбирается исходя из зарядного тока аккумулятора ~15-18 мА. Этого достаточно для медленной зарядки, но недостаточно для перезаряда. Ещё можно параллельно аккумулятору поставить электролит емкостью 100.0 - 150.0 мкФ (на схеме нет).

post-34321-1190762977_thumb.jpg

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий.

А мне больше нравится идея Borodach-а.

Объясню почему.

С типом аккумулятора Вы похоже еще не определились?

Параметр 9В. про аккумулятор говорит не много.

Плюс ко всему при длительных пропаданиях сети, аккумулятор при простейшем включении может уйти в глубокий переразряд - типа за разрядом желательно следить. Некоторые типы аккумуляторов обладают так называемым "эфектом памяти" и им надо переодически делать цикл "разряд - заряд".

При медленной зарядке аккумулятор может оказаться не готовым к очередному пропаданию электросети. При быстром заряде схема заряда начнет усложняться.

В этой теме много подводных камней при кажущейся простоте.

Можно все проблемы возложить на человека и он сам все зарядит и не даст переразрядиться аккумулятору и за газом присмотрит.

Самая простая схема для безопасного использования газа - отказ от газа.

Или переход полностью на электроэнергию или дрова, или внедрение системы нет света - нет газа. Кстати а как по правилам газовым положено решать подобные проблемы, которую хотите решать Вы ?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G,

Кстати а как по правилам газовым положено решать подобные проблемы, которую хотите решать Вы ?

Ну у нас закон издали такой, типа датчики дыма должны появится с 2009 года в обязательном порядке у всех; с газом же дело немного похуже - по закону менять надо каждые 15 лет всю систему в доме.

Но у моей бабушки в доме сообразили квартирное товарисчество, которое берёт целую кучу кредитов на ремонт ветхого старенького сталинского дома, которые потом возвращает с трудом, ибо население дома не самое богатое (большая часть - пенсионеры, молодых платёжеспособных крайне мало). Вобщем на эти кредиты дом покрасили, освещение в подъездах привели в порядок, проводку поменяли, счётчики всем поставили новые, домофоны засунули. Теперь же в силу платёжеспособности жильцов эти кредиты возвращаются сами понимаете как :rolleyes:

Вот и с газом там дело обстоит туго. Новые кредиты не дают, а газовой колонке ~50 лет; настоящая пороховая бочка, в которой живут люди.

Вобщем в совсем старых постройках Таллинна с газом уже побывал ОТК (у нас ТКК называется), даже предписания и отключения провёл; в эти же дома пока ещё не заглядывали.

А аккумулятор я думаю поставить NiCd 9V 180mAh, как видел у нас в продаже.

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий.

К сожалению я на вскидку не могу Вам предложить готового решения, поскольку я НЕ знаком с газовыми колоноками ВООБЩЕ.

Если бы передо мной стояла такая задача я бы выбрал следующий вариант:

Отключение газа при пропадании электроэнергии ВООБЩЕ ОТ КОЛОНКИ.

Для этого нужен гарантированно надежный электромаагнитный клапан.

Который даже при своих неисправностях ПЕРЕКРЫВАЛ БЫ газ.

Включение газа после появления электричества производил бы ВРУЧНУЮ.

По простому:

Реле на самоблокировке под током. Его контакты подают напряжение на электромагнитный клапан и держат клапан открытым.

Срабатывает датчик аварии - реле обесточивается, клапан закрывается и газ выключается.

Пропадает электричество - реле обесточивается и т. д., как выше.

Повторное включение реле, через кнопку пуск.

Главное - ИСПОЛНЕНИЕ КЛАПАНА ДОЛЖНО БЫТЬ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫМ.

Но возможно это не в тему вовсе, потому что мне не известно устройство газовой колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...