Перейти к содержанию

Автоматическое регулирование мощности в зависимости от температуры


Рекомендуемые сообщения

Имеется Тен (Т) (нагревательный элемент) и термостат, который контролирует включение/отключение Т. Также к данному термостату подключается вентилятор (В), который обдувает горячий воздух с Т. Т вкл/откл обыкновенной рэлюшкой.
Я хочу сделать электронное управление Т и В в следующем виде:
Т вкл. на 30% мощности, а В в это время не работает; Т вкл. на 50% и с ним уже вкл. В (не на всю мощность), далее с увеличением мощности на Т должна расти мощность на В т.е. воздушный поток увеличивается с ростом температуры

Тут термостат выступает в роли термодатчика, с функцией отключении

Планирую строить схему на atmega8. Но не знаю куда копать, с чего начинать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если

15 часов назад, Боря Езерский сказал:

не знаю куда копать, с чего начинать

то начинать надо с учебника по программированию микроконтроллеров.

Если нет желания, времени или не маловажного вещества в коробке:D, то в раздел "работа".

Других вариантов скорее всего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чтобы раскопать термостат на атмега8 , его надо сначала зарыть .

Где-то в сети водится конструкция термостата на восьмерке для самогонщиков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, Боря Езерский сказал:

Т вкл. на 30% мощности

А как это схемно и программно будет реализовано? Если без Гугла не можете ответить, то вам еще рано таким заниматься - нужно начинать с азов...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vovka сказал:

А как это схемно и программно будет реализовано? Если без Гугла не можете ответить, то вам еще рано таким заниматься - нужно начинать с азов...

вот накидал схемы

yn9Ttb6M3R4.jpg

fGpBvz1yghw.jpg

Изменено пользователем Боря Езерский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким способом, согласно схеме, будете ПЛАВНО регулировать мощность? ;)

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересна реализация ШИМ-управления  по блюзузу ;)

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Vovka сказал:

Интересна реализация ШИМ-управления  по блюзузу ;)

принцип работы понимаю, а вот с языком С никак не получается подружиться. Можете подсказать про написание кода, с чего начать и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых STK 0046 на 1 ампер а ваш фен на 4а поэтому он сразу сгорит. Но это не главное, а главное правильно сформулировать задачу автоматической системы управления. У тебя с этим полная каша.

Алгоритмов управления может быть как минимум два. В контроллер вводятся данные о мощности нагрева тена и в зависимости от принятого закона регулирования определяется сигнал управления вентилятором.

Второй вариант это система регулирования с обратной связью по одному или нескольким параметрам. К примеру по температуре самого тена. Задается температура  тена скажем 200С и измеряется термопарой. По мере увеличения мощности на тене его температура достигнет заданной температуры после цего и начнет работать вентилятор контролируя эту температуру или поддерживая её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, PEF сказал:

STK 0046 на 1 ампер

Он на 4А если с радиатором, можно поменять симистор на более мощный. Для 1кВт тена 4 ампера это маловато, да и контролируется переход через 0, поэтому регулировать только через пропуски  периодов. Или поменять оптосимистор без контроля перехода через 0.

Изменено пользователем vrytsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 Декабрь 2020 г. в 21:06, Боря Езерский сказал:

принцип работы понимаю

А мне кажется, что нет. :(  Так вам (1)по температуре ТЕНа или по (2)процентной в-не от питающей сети? На представленной схеме нет связи с температурой.
При первом - надо вводить измерение температуры. А во втором случае можно сделать и на МК, а также можно обойтись и без него, что гораздо проще и легче в реализации. Кстати - а чего ради такой "маленький" МК выбрали? :)

И для освоения любого МК надо начинать не с "С", а с архитектуры выбранного для решения задачи МК, т. к. надо понимать чем, каким образом и на что надо воздействовать, чтоб получить желаемое. Я уже не говорю про протокол общения с воображаемым (правда совсем не понятно для чего) LCD. И "хотелка" пока больше напоминает этакого "сферического коня в вакууме", чем чего-то реально именно вами возможно-реализуемого. :(  Сильно сорри, если ошибаюсь.

 

 

Изменено пользователем valentinovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, valentinovich сказал:

"маленький"

Так он почти  самый дешевый среди AVR . А кол-во ножек и возможностей хватит на многие фантазии новичка .  А архитектура у него такая же как у tn13 . У того же tn13 всего один таймер, что затрудняет реализацию некоторых идей.  

Так что .... с выбором МК нормально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Боря Езерский сказал:

На схеме видно что система работает с обратной связью PB1 - датчик температуры

Тогда в чём дело? Коль всё в порядке B), уже всё есть - соединяем, включаем питание и пускай оно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Боря Езерский сказал:

программку надо написать. А в этом я не силён

Так купи лучше PIC12F629 для начала, он не дорогой, в корпусе DIP покупай. И даташит к нему на русском языке есть. На ассемблере попробуй, там более доходчиво. Сначала светодиодом помигать попробуй, а появится интерес, дальше пойдёшь...:)

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Боря Езерский - программку надо написать. А в этом я не силён.

На данном этапе ваших знаний ответ на это уже дан самым первым в данном топике.  Все остальные будут только его вариациями.

Изменено пользователем valentinovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12.2020 в 00:35, valentinovich сказал:

А мне кажется

:huh:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
×
×
  • Создать...