Перейти к содержанию

Помогите выбрать короб для саба по параметрам ТС


Рекомендуемые сообщения

Достаточно чтоб  пилить ящики в 2раза больше.

Даже нестабильность тока при измерении даст погрешность. Плюс одноразовый замер это не замер а отмазка. согласно методе замеры делаются не менее 5 раз и отклонение значения резонанки не более 1Гц. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

согласно методе замеры делаются не менее 5 раз и отклонение значения резонанки не более 1Гц

Это так,но отклонение 1Гц и более запросто можно получить если мощность на динамик будет отличаться.ГОСТом значение мощности для снятия ПТС,насколько я помню не нормируется,только при измерении чувствительности она имеет конкретное значение 1Вт.
Грузик из пластилина достаточно точной массы легко получить,зайти в прод магазин и попросить девочек взвесить пару кусков,точность электронных весов 0,5-1г,этого вполне достаточно,миллиграммы тут нафиг не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, буду заново мерить, завтра поеду за пластилином.

я мерил 2 раза

Я просто хотел узнать данная метода подходит для расчета коробки или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрать короб не проблема, главное правильно снять параметры ТС)

100гр пластилина нормально будет?
PS пока одирал флакончик перекиси водорода отклеился и порвался колпак(( без него можно мерить? он вроде погоды не делает, только от пыли катушку защищает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ё, а чё не всю пачку? Я русским по белому несколько раз писал сколько надо. Посмотрите а паспортне массу подвижки Mmd и разделите на 4-5.

IMG_20201213_002818.thumb.jpg.885255364ea7b77c813d06f046436006.jpg

Это и будет нормальная добавочная масса, чтоб дин её унюхал и нормально себя чуял. Можно сплясать от Vas и массы воздуха, получаем 10.6гр... 10-15гр будет достаточно. Дин итак тяжёлый и чтоб сдвинуть дифы сиеста надо скачать приличный ток. Поэтому мощность показатель прожорливости а не мощности излучаемого звука, как думают некоторые.. И выбирают дин помощнее, отметая в сторону ПТС.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Вот же! я искал искал на форуме чет не нашел..)))

не помню свои данные ни почту ни пароль, пришлось заново регистрироваться..)

в паспорте Qts 0.59

==

А что скажете по паспортным параметрам ТС, что скажете мне короб норм посчитали? дай ссылку на тему, а то на скрине параметры плохо видно
 

Изменено пользователем ShukhratM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не судьба зайти а собственный кабинет, посмотреть публикации и смотаться по адресу? Вот держи и другого раза не будет... Учись сам управлять своими публикациями

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/12299-расчет-и-сборка-сабвуферов/page/171/&tab=comments#comment-862339

9лет прошло. И все 9лет этот бошман был у тебя. Все 9лет всё устраивало а тут внезапно прозрел и решил его продать. Только скелет мамонта никому не нужен. Вот и решил ему предпродажную запиловку ящика сделать. Всё разжевано, на пальцах показано, остаётся как Шуре Балаганову, усё енто проглотить и ... таки запилить свою золотую гирю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

9лет прошло. И все 9лет этот бошман был у тебя. Все 9лет всё устраивало а тут внезапно прозрел и решил его продать.

он у меня вообще не играл, собрал так и лежал то тут то там.. я же писал в начале темы, что динамик даже не раскачал еще..

Это не моя публикация, точнее не с моего профиля, я тот профил утерял...

спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FonSchtirlitz

Резонансная частота динамика Fs (Гц)
39
Механическая (акустическая) добротность Qms
2,661
Электрическая добротность Qes
0,706
Полная добротность Qts
0,557
Относительная жесткость Cms (М/Кг)
0,00015409
Эквивалентный обьем Vas (Литров)
57,008
Площадь диффузора Sd (мм^2)
51069
=========================================================
Резонансная частота динамика Fs (Гц)
39
Механическая (акустическая) добротность Qms
2,671
Электрическая добротность Qes
0,525
Полная добротность Qts
0,438
Относительная жесткость Cms (М/Кг)
0,00015409
Эквивалентный обьем Vas (Литров)
57,008
Площадь диффузора Sd (мм^2)
51069
=========================================================
Резонансная частота динамика Fs (Гц)
39
Механическая (акустическая) добротность Qms
2,655
Электрическая добротность Qes
0,496
Полная добротность Qts
0,417
Относительная жесткость Cms (М/Кг)
0,00015409
Эквивалентный обьем Vas (Литров)
57,008
Площадь диффузора Sd (мм^2)
51069
=========================================================
Резонансная частота динамика Fs (Гц)
39
Механическая (акустическая) добротность Qms
2,581
Электрическая добротность Qes
0,516
Полная добротность Qts
0,43
Относительная жесткость Cms (М/Кг)
0,00024095
Эквивалентный обьем Vas (Литров)
89,141
Площадь диффузора Sd (мм^2)
51069
=========================================================
Резонансная частота динамика Fs (Гц)
39
Механическая (акустическая) добротность Qms
2,686
Электрическая добротность Qes
0,521
Полная добротность Qts
0,436
Относительная жесткость Cms (М/Кг)
0,00015409
Эквивалентный обьем Vas (Литров)
57,008
Площадь диффузора Sd (мм^2)
51069
=========================================================
Резонансная частота динамика Fs (Гц)
39
Механическая (акустическая) добротность Qms
2,698
Электрическая добротность Qes
0,518
Полная добротность Qts
0,434
Относительная жесткость Cms (М/Кг)
0,00015435
Эквивалентный обьем Vas (Литров)
57,104
Площадь диффузора Sd (мм^2)
51069
=====================================================
Резонансная частота динамика Fs (Гц)
41
Механическая (акустическая) добротность Qms
3,003
Электрическая добротность Qes
0,576
Полная добротность Qts
0,483
Относительная жесткость Cms (М/Кг)
0,00020645
Эквивалентный обьем Vas (Литров)
76,378
Площадь диффузора Sd (мм^2)
51069
=================================================
Резонансная частота динамика Fs (Гц)
41
Механическая (акустическая) добротность Qms
2,997
Электрическая добротность Qes
0,578
Полная добротность Qts
0,484
Относительная жесткость Cms (М/Кг)
0,00013232
Эквивалентный обьем Vas (Литров)
48,952
Площадь диффузора Sd (мм^2)
51069
=========================================================
Резонансная частота динамика Fs (Гц)
40
Механическая (акустическая) добротность Qms
2,681
Электрическая добротность Qes
0,52
Полная добротность Qts
0,435
Относительная жесткость Cms (М/Кг)
0,00022262
Эквивалентный обьем Vas (Литров)
82,36
Площадь диффузора Sd (мм^2)
51069
===
При добавлении массы и измерении показания мВ не меняются вообще на частоте 38-39Гц, но если при 39Гц делать рассчет Vas становится 48л, то при 38Гц Vas становится в районе 75л.
Отношение Fs/Qts=80-88, Ближе к ФИ, чем к ЗЯ олучается?
Последние 3 раза  параметры снимал при слабом сигнале, но примерное соотношение одинаковое, в итоге Qts в районе 0.45

Qts= 0.557,  0.438, 0.417,  0.430,  0.436,  0.434,  0.483,  0.484,  0.435.

Среднее арифметическое значение 0.457

По моему, дин в ФИ просится? почему заводской Qts 0.597 не понятно, уж сильно разница гуляет.
 

Изменено пользователем ShukhratM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.12.2020 в 19:56, ShukhratM сказал:

100гр пластилина нормально будет?

Я использую два бублика 15г и 20г. Измеряю софтиной Лимп или Аудиотестер,в соответствующей теме все есть как пользоваться.

Изменено пользователем dmitry287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на другом компе запустился басс бокс..

такие расчеты короба и ФИ получились

Ничем от моего сейчас не отличается.. практически только на обхем, литров на 15-17 больше моего.. 15-17л играет много роли в улучшении звучания?

1.jpg

2.jpg

ну и фазики у меня на 23мм длиннее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по данным на лицо не стабильность системы измерения. Второй факт это странная и так сказать слишком подозрительная стабильность Fs при изменении Vas, Cms. Так не бывает, что при падении упругости подвесной системы и соответственно росте эквивалентного объема резонанка остаётся на месте. Тому как она напрямую зависит от упругости и массы. Масса подвижки с пластилином или без всегда неизменна. Упругость подвесной системы резко меняться не может. Если это в хлам не ушатанный подвес. А данном случае не думаю, что это так. Логический вывод - косячит система измерений.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не догоняю измерение Vas с помоью грузиков,когда под рукой есть короб,тем более дин для короба и измерение объёмом адекватней,заодноможно и добротность измерить в данном объёме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FonSchtirlitz Соглашусь, напряжение в сети постоянно скачет как волны..так и унч работает и сответсвенно измерения гуляют, поэтому снимал 6-7 раз. подвес почти целковый, дин хоть и старый но он толком не играл, пару раз прогнал синусом и все даже на половину мощности его никогда не слушал, пару дней побаловался и осталься дома как подставка

@blak566 данный объем посчитан изначально был неправильно, зачем в нем измерять..

буду собирать на 100Л ящик с ФИ диаметром 15см и длиной 38.7см

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ShukhratM сказал:

объем посчитан изначально был неправильно, зачем в нем измерять

Правильно посчитан или нет для измерений значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гуляние напруги сети не столь влияет как нестабильность тока в нагрузке от генератора тока, по схеме которого и ведутся измерения. Гуляние тока и значений определяется температурным дрейфом т.е нагревом токового резистора, звуковой катушки и магнитной системы а целом. Эт на динамик идёт один Ватт а резистор рассеивает в тепло на порядок больше.К тому же если резистор не безиндукционный проволочный с бифилярной намоткой а обычный китайский  белый "кирпич" то это не измерения а погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...