Перейти к содержанию

Симистор вместо тиристора


georgii-2

Рекомендуемые сообщения

Есть симистор БТА-41, достаточно мощный, можно ли поставить его вместо тиристора?

КУ.png

Изменено пользователем georgii-2
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, georgii-2 сказал:

...тиристора?

А где вы его увидели?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не зависимо от применённого силового ключа (семистора, тиристора) - его участь предсказуема ...

Почти замкнутая нагрузка (дуга на "выдохе" трансформатора) - пагубна не контролируемым превышением тока.
Переходные процессы в индуктивных цепях - гарантируют  электрический пробой структуры полупроводников.
Необходимо дополнить устройство, нужными элементами - для снижения возможных вредных воздействий ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ставьте варистор параллельно симистору, диод можно убрать если симистор будете ставить. Но учтите что два периода будет удвоенная частота.

Изменено пользователем Yuriy.pv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что диод убирать нельзя, нужна регулируемая частота импульсов, иногда даже более тридцати сек.

44 минуты назад, Vslz сказал:

нет, нельзя

Почему нельзя, обьясните, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, georgii-2 сказал:

нужна регулируемая частота импульсов, иногда даже более тридцати сек

Эта схема не сможет обеспечить такие импульсы, она вообще не частоту импульсов регулирует. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... по приведенной схеме, R 1 явно регулирует время зарядки С 1, т.е. частоту срабатываний динистора и импульсов на нагрузке.

Что здесь не так?

2КУ.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это схема обычного диммера и процесс заряда - разряда происходит каждый полупериод, т.е 100 раз в секунду.
Что хотел получить автор из этой помеси бульдога с носорогом, спросите там, где взяли эту схему.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,ессно, я.

Регулировал именно так мощность электронного трансформатора, именно частотой срабатывания динистора и запуска генератора ВЧ. Использовал для нагрева нити нихрома для резки пенопласта.

Она же работала с КУ202, который при применении катушки зажигания от АН-2, через некоторое время накрылся.

Довольно старый, с советских времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз: здесь не частота открывания динистора - симистора регулируется.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, georgii-2 сказал:

Почему нельзя

Первое же отпирание симистора окажется последним. Потому, что ток ничем не ограничен и будет расти до тех пор, пока что-нибудь не сгорит. Диод или симистор. Тиристор в этой схеме тоже рванет. Где вы ее нашли ?

Второе. Симистор и тиристор имеют существенно разные коммутационные и перегрузочные способности. У тиристора они намного выше, падение напряжения ниже, быстродействие выше. Симистор создан для коммутации сети 50 Гц, без вариантов. А в этой схеме следуют пачки ВЧ-импульсов (должны следовать).

Вот такие схемы работают.

ВВ преобразователь.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, georgii-2 сказал:

Регулировал именно так мощность электронного трансформатора

А то что этот "трансформатор" является электронной схемой,  и питание его обрывками синусоиды 50 Гц  

может привести к не предсказуемым последствиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vslz

ПРошу прощения, возраст, совсем забыл, что к сети схема подключена через резистор 10 к.

Все работало, но накрылся КУ202 после использования катушки от системы зажигания АН-2.

 100482

Все работало, резал пенопласт. До сих пор этот трансформатор в хламе валяется.

Меня интересует вопрос именно по сабжу...

2ку.png

Изменено пользователем georgii-2
добавка схемы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 100482 сказал:

А то что этот "трансформатор" является электронной схемой,  и питание его обрывками синусоиды 50 Гц  

может привести к не предсказуемым последствиям?

нет, не может. Фаза запуска автогенератора изменяется, как и действующее напряжение на вторичке ЭТ, только и всего. Вполне рационально.

2 часа назад, georgii-2 сказал:

Все работало, резал пенопласт. До сих пор этот трансформатор в хламе валяется.

Меня интересует вопрос именно по сабжу...

при чем тут пенопласт и этот генератор ? Как этим резать пенопласт ? При чем тут частота импульсов и резьба по пенопласту ??? :unknw:

В отношении замены симистора на тиристор я уже сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vslz

Ток ограничен емкостью конденсатора 1мкф. с тиристором работало и не один год.

Мне нужны регулируемые по частоте импульсы высокого напряжения, я их имел, с тиристором.

Почему симистор не будет работать вместо тиристора, можете обьяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда там регулируемая частота?

8 часов назад, Dr. West сказал:

Это схема обычного диммера и процесс заряда - разряда происходит каждый полупериод, т.е 100 раз в секунду.

Правда наверное 50 Гц, там однополупериодный выпрямитель.

Вы чем меряли эту частоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то собирал блок питания на КУ202Н для аэроионизатора. Он состоял из выпрямителя со сгл. электролитом, к которому через 6,8кОм 2Вт резистор подключался конденсатор 0,047мкФ 630В, который разряжался КУ202Н через первичку строчника. КУ202Н был обратношунтирован диодом 1N4007. Запуск КУ202Н - от генератора 300 Герц на аналоге тиристора. То есть, схема работала на повышенной частоте. То, что нарисовано у ТС - все равно будет 50 Гц огибающая. Не могу сказать, что эта схема является оптимальной - резистор грелся, при прогреве, схема норовила опрокинуться и затыкалась. Вышеприведенные работали как часы, хоть и на низкой частоте. Для чего ТС эта схема, тем более, с регулированием частоты - не понятно. На схеме нарисован разрядник, я думал для аэроионизатора.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулируемые разряды нужны, например для ловушек насекомых, с большыми паузами.

Обычные ловушки ни хрена толком не ловят, потому, что насекомые прекрасно чувствуют электрополя.

Кроме того, это нужно для использования эффекта Юткина, причем с разной интенсивностью разрядов, для самых разных целей.

Ессно, при этом нужны будут изменения в параметрах деталей.

Кто нибудь может по сабжу понятно ответить???

У меня сейчас криз, давление, плохо вижу, а то давно бы спаял...

У меня это работало и никакими 50 гц и не пахло, щелкало как мне надо, правда не с длинными паузами.

Изменено пользователем georgii-2
Склероз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...