Перейти к содержанию

Блок Питания 24В/2А из Ж "МК" 1987-07 прошу помощи


ShMikhail

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, chip-chip сказал:

В ваших краях с деталями совсем плохо все? Или вечная проблема - отсутствие денег на эти детальки?

Видите ли, я живу на Камчатке, в поселке в котором едва ли 20-30 жителей.

Есть магазин с радиодеталями и он же ателье по ремонту, но это в 100 километрах, и ассортимент там дикий: кнопки, разъемы, и два транзистора на выбор (утрирую).

С алиэкспресс почему-то посылки идут по 6-8 месяцев(редко за 3-4) через Латвию, Польшу, что-то  с логистикой не-аллё.

Так уж случилось, что у меня есть своя коллекция деталей, не много. В основном все СССР и "нулевое".

И вот под старость лет я увлекся радиоэлектроникой, микроконтроллерами.

Вот посему и эта схема привлекла простотой и тем, что есть необходимые компоненты.

Этот блок питания я доведу до ума, теперь корпус для него на очереди.

Изменено пользователем ShMikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Погонял этот БП. Вот что получается:

1. Ставил переменник вместо R9, менял от 0 до 700 Ом,- ТОЛКУ НИКАКОГО.

2. Попробовал R3 поставить 1 Ом,- вообще фиг чем нагрузишь, при максимуме 17,8 В защита срабатывает при 0,120 Ампер.

Сейчас оставил 0,3 Ома - более-менее. Но при нагрузке и токе 1 ампер напряжение падает до 5 вольт. Ток КЗ 1,2 ампера.

На R3 при КЗ 0,2 вольта.

3. R7 Тут вообще беда. Ставил разные переменники, И чем больше номинал переменника,- тем хуже регулировка. Сейчас поставил 1,5 КОм - чутка получше. Регулировка плавает, то есть оставил в покое ползунок, а напряжение скачет в небольших пределах.

Скрытый текст

20201218_125659.thumb.jpg.ee16c4557c59d8c1bb8603d5d4d19528.jpg20201218_125655.thumb.jpg.461387ade8b77819687db519913edcd2.jpg20201218_125648.thumb.jpg.6c4eb5974d7c9e5ddf20097c65495554.jpg20201218_125642.thumb.jpg.12766da73db2c6adc0539926d462c7c1.jpg

 

 

Изменено пользователем ShMikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17.12.2020 в 09:40, ShMikhail сказал:

живу на Камчатке, в поселке в котором едва ли 20-30 жителей

 

17.12.2020 в 09:40, ShMikhail сказал:

ассортимент там дикий

В чем запара? Если что пиши в личку,я из Магадана,помогу в меру возможностей. До Камчатки относительно быстро если почта не звенит

CAM04571.thumb.jpg.0b61cde6f78b1acd0067de10d1d5c3cb.jpg

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот Вроде вы не так далеко от меня, к вам тоже с али идет все по полгода?

А вообще, спасибо огроменное за предложение помощи! Если у вас есть радиотовары - это круто. Как-нибудь напишу после новогодних.

:dance2::bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ShMikhail сказал:

с али идет все по полгода?

Когда как. Иногда быстро,чаще также мутотень

 

2 минуты назад, ShMikhail сказал:

Если у вас есть радиотовары - это круто

Конечно. Все краденое. Шутка

 

3 минуты назад, ShMikhail сказал:

Как-нибудь напишу после новогодних

Не вопрос

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас диод VD4 на плате перевёрнут. VT4 тоже, но это уже пофиксено вроде.
Проволочные переменники в качестве регулировочных не очень.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Dr. West сказал:

У вас диод VD4 на плате перевёрнут. VT4 тоже, но это уже пофиксено вроде.

ВЫ ПРОСТО ГЕНИЙ!!! А я поспешун-людей-насмешун. :unknw:

ПП исправленная! БП Разведен1-1-2.lay6

Спасибо!!! Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Есть ту кнопка "поставить 100500 лайков"?

Всё заработало как часы. напряжение плавно регулируется от 4 до 18 вольт. Под нагрузкой при токе в 1,5 ампер (указанных на трансформаторе) напряжение просаживается до 13,3 вольт. Ток КЗ 3 ампера аж,- много, отрегулирую резистором R3.

1. Как бы так снизить нижний порог до вольт 3 (меньше не нужно) ? Резистором R10?

2. Какая разница в номинале переменника R7? Ну нет у меня 4,7кОм, Что лучше меньшего или большего номинала, что от этого будет зависеть?

Изменено пользователем ShMikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний порог как раз и определяется тем дополнительным резистором, который советовали поставить между общим проводом и нижним выводом переменника. Можно попробовать туда обычный диод поставить или даже два последовательно вместо этого резистора. Отставить диоды! Там нужно падение в пару - тройку вольт получить и гирлянда диодов будет слишком длинная, проще резистор подобрать.
Переменник там, в принципе, не очень критичен, можно и 10 кОм поставить, например.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LazyEd  Тот диод, что зеленым обвел, Подойдет 1N4001 ? Отлично, то, что обведено синим - вынесу на проводах на переднюю панель.

К R7 Поставил диоды, вроде работает, от 0 регулирует, но немножко сперва крутит без толку (градусов 5-7) а потом начинает увеличиваться напряжение, мне пойдет.

Скрытый текст

1391347740_1LazyEd.jpg.a63321bda8d976bd0f14a3c0d95a5daa.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя схема:

  • имеет низкий коэффициент стабилизации,
  • легко возбуждается при срабатывании защиты,
  • выходное напряжение сильно зависит от температуры.

Некоторое время назад я просто в качестве развлечения пытался улучшить эту схему. В итоге пришел к следующему компромиссному варианту.

Bp_Диодный.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А где в вышеприведённой схеме стоит КП103?
    • Установить диапазон измерения 200Ком. Один  крокодил мультиметра подключить к стоку, другой к истоку. Полярность подключения не имеет значения. Пальцем нужно  руки прикоснуться к затвору. При рабочем транзисторе мультиметр будет показывать меняющиеся показания. MMBF5459 имеет другой тип проводимост и может использоваться при изменённой полярности включения.
    • Затвор исток 700-600 ом что туда что туда,как понимаю он мерт 
    • ТС к чтению относится, как тот кот Васька ...
    • @_abk_ у да, раз речь шла про тиньки, давайте еще сайт микрочипа процитируем для полноты картины...  
    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось, но в целом конструкция достойная. В голосовалке как-то её задавили минусами, несправедливо, на мой взгляд. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. И их вообще два - один спаян с платы частотомера   Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет +/- понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.           По этой причине платка на ADS1210, отметившаяся на фотке выше, была отправлена в помойку. Увидел график нелинейности в даташите, цену на али, и заказал. Пришло, спаял платку, залез в секцию даташита "интерфейс", поковырялся, почитал форумы с обсуждениями подобных АЦП - не выдержал, выпаял всё, кроме АЦП, и провёл ему "видларизацию". Уж больно сложный интерфейс, у 7135 он весьма простой для работы с ардуинкой. Сейчас жду ADS1252 (АЦП близкий к тому, что был использован в В7-87, там ADS1251, немногим помедленнее, зато более линейный), но 7135 не бросаю, потихоньку полируя на ней "ядро" уффффф. Докинув чуть побольше денег можно купить ICL7104-16, которая представляет из себя то же самое, но с 16ти битным счётчиком и выходами под внешние буфер, интегратор и компаратор, что очень хорошо, т.к. можно поставить нормальные быстрые ОУ на полевиках и компарь типа LM311 хотяб.
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551   Пересмотрел, реле не читается по фото. Стоит Omron G2RL-14E-12DC
×
×
  • Создать...