Jump to content

Recommended Posts

Всем привет, имею данный паяльник (фото прикрепил), после покупки включил его, решил проверить и залудить, паял ник нагрелся (и жало тоже) до красна и жало сгорело, как я понял (на фото второе жало, не родное), поменял жало на то что на фото, через час работы под нагрузкой (пайкой с флюсом, использовал флюс ТАГС (если я правильно понял это глицериновый флюс)) жало почернело и не лудилось, пробовал чистить об металлическую стружку, все бестолку.... В общем как я понял это перегрев, и думаю поставить в разрыв одного из проводов диод, хочется знать ваше мнение, перегрев ли это или проблема в жале, уже жало чем только не чистил. Заранее спасибо за ответы. 

IMG_20201212_230911.jpg

IMG_20201212_230926.jpg

IMG_20201212_230935.jpg

Тема стократно поднималась ....

Эти паяльники без ДИММЕРА или ДИОДА последовательно годятся разве что китаезам их сделавшим и продаванам в задницу засовывать .....

Жало по любому НОВОЕ МЕДНОЕ ищи .... или такое же, но новое ....

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Это мой рабочий паяльник. Имею несколько штук, которые успешно эксплуатирую по несколько лет, НО(!!!) при условии 

1 час назад, KRAB сказал:

Жало по любому НОВОЕ МЕДНОЕ

плюс регулятор мощности (ОБЯЗАТЕЛЬНО!). https://forum.cxem.net/index.php?/topic/159905-голь-на-выдумки-хитра-способы-приемы-методы-хитрости/&do=findComment&comment=3415259

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

В поисках идеального силового ключа

Выбор полупроводникового силового ключа зависит от его свойств, стоимости жизненного цикла преобразователя, а также цели его разработки и требований к производительности. Infineon предлагает целую линейку MOSFET и IGBT с широкой запрещенной зоной (SiC и GaN), продолжая при этом работать над их усовершенствованием.

Подробнее

4 часа назад, женя лежнин сказал:

паял ник нагрелся (и жало тоже) до красна

А чё, так можно было?

В общем как я понял это перегрев

Жуткий.

и думаю поставить в разрыв одного из проводов диод,

Верное решение.

перегрев ли это

Он самый. Такое ощущение, что на паяльник из поднебесной с напряжением 110-127в налепили наклейку 220.

1 час назад, Rede RED сказал:

Почему раньше дети были более пытливые?

Потому, что ничего небыло, и придумывали и ремонтировали сами, иногда в чистом поле голыми руками.

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

12.12.2020 в 15:43, KRAB сказал:

////////////////////

Жало то я нашёл, а вот теперь сделать его рабочим осталось, расскажите пожалуйста как... 

Edited by Falconist
Оверквотинг

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

57 минут назад, женя лежнин сказал:

расскажите пожалуйста как... 

68362_original.jpg.02e4ceda47b42c677545d292e2432172.jpg

1 час назад, женя лежнин сказал:

теперь сделать его рабочим осталось, расскажите пожалуйста как

Гугль и Ютуб знает ВСЕ ....

12.12.2020 в 09:18, женя лежнин сказал:

использовал флюс ТАГС

Такой флюс для пайки электроники лучше не использовать, особенно, начинающему. Купи простую канифоль или спиртоканифоль.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Простейший вариант, это купить самый маломощный димер для ламп накаливания или поспрашивать у друзей, может кто ещё их не выбросил, если у кого стояли.  Температуру для начала удобно выставлять китайским мультиметром с термодатчиком.  Зубочистка должна начинать чернеть, но прикурить нельзя.

Диммер на минимум, кончик жала затупил, в канифоль и залудил.

Сгоревшее жало можно заменить железным гвоздем, неплохо паяет, стабильнее медного, не окисляется, меньше загрязняется.

2 часа назад, georgii-2 сказал:

Сгоревшее жало можно заменить железным гвоздем, неплохо паяет, стабильнее медного, не окисляется, меньше загрязняется.

Кто бы мог подумать. Почему то инженеры из прошлого не догадались об этом :)

Хммм... в импульсных паяльниках моментального нагрева давно применяют стальные или железные жала.

Потому, что оно лучше медного или по другой причине?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Индукция же, жало магнитить должно

Edited by ROMMo

2 часа назад, минздрав сказал:

Потому, что оно лучше медного или по другой причине?

Не окисляется как медное, в самый подходящий момент...

Edited by georgii-2

Ясно, я думал паяет лучше...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Действительно к медному липнет плохо,заточил как карандаш, мелочь паять,лудить намучился..стекает и всё..

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Ленты разные бывают по мощности и напряжению и эти параметры всегда указывается в описании. Например, лента на 12 вольт, мощность 4,8 ватт на метр. 5 метров потребляют: 4,8 х 5 = 24 ватта. Делим мощность на напряжение питания, получаем ток: 24 / 12 = 2 ампера.
    • alend написал: Достаточно двух трансформаторов от микроволновки,где выходные обмотки соединяются последовательно,ну конечно с доработкой,один конец вторички соединён с корпусом транса,-его нужно отпаять от лепестка.     Видел я на сайте эту установку, в два транса от микроволновки. Она и 500 000 Вольт не даёт, искры с неё и до полуметра не доходили. А вот видел в ютубе такую установку как я описал. Искры с неё доходили до двух метров, то есть до двух миллионов Вольт.
    • (Считаегь я искал крышку или телку с писюном )Просто надо поймать эти рекламы , сейчас вот зажимы на аккумы, совсем не смотрится!. А плата конечно раритетная, не надо туда добавлять самопал с стяжками , надо проволоку, лучше алюм
    • И диод в параллель релюхам, а то глаз режет Один пускатель второй велечины всё решит, сеть есть, работает зарядка аккума, работает блок питания , отключилось, отключился контактор и нижними(обязательно их иметь на контакторе) подключился аккум к тенам....
    • Если это единственно доступный Вам инструментарий, а вся совокупность выводов сводится к то очевидно:
    • Pont 007 написал:   1. На какой максимальной частоте тебе удалось заставить работать ключи ?    Транзисторы СВЧ открываются сейчас, утрировано говоря, на любой частоте. Но они максимум работают до 100 Вольт. Первичку в 1000 Вольт в один виток не потянут, для того что бы каждый виток вторички добавлял например по тысяче Вольт. Но есть мощные высоковольтные лампы СВЧ. Вон я нашёл одну, тянет 4 Ггц. Можно на одном витке первички и несколько тысяч Вольт сделать, сколько позволит лампа.                                                                                                                       Тысяча Вольт пробивает (искра) расстояние 1 миллиметр. У транзистора переход коллектор эмиттер несколько микрон, трудно его сделать высоковольтным. Но у ламп, сам бог велел держать высокое напряжение. У мощных ламп вообще расстояния от анода до катода до 200 миллиметров доходит. Давай на неё хоть 200 тысяч Вольт.   Сунул первичку в розетку... Результат был потрясный. Вспышка, грохот, сгоревшие пробки, следы на попе от отцовского ремня. Но я догадался использовать удлинитель руки, вроде клюшки. За что отец меня даже похвалил, но ремня всё таки дал.   У меня то же примерно в этом классе были научные опыты. Делал машину времени. Вставил в коробку две антенны, а на них сделал обмотку в один слой, для улавливания старых времён. Не помню как это я соединил с батарейкой. Потом клал в эту коробку фотобумагу. Далее проявляя её, думал там будут фотографии прошедших времён. Но я там не чего не преследовал научного, просто игрался.
  • Similar Content

• By Kruppski
      В связи с организацией нового рабочего угла, провёл ревизию собственных шкафов. Выяснилось наличие большого количества излишков кое-какого инструмента и расходников. Что то новое абсолютно, в масле, что то чуть тронуто. Посмотрев цены, решил предложить за полцены примерно. В принципе обсуждаемо, с аргументацией. Если кому то интересно - буду рад. Всё это занимает место, и лежит мёртвым грузом.
      Тему планирую дополнять, ибо разбор шкафов ещё в процессе.
      1.

36в 40вт, с набором жал. Жала на резьбе, нарезана не на всех, могу сделать. Новый. - 400руб.
      2.

36в 40вт, с набором жал. Жала на резьбе, нарезана не на всех, могу сделать. Новый. Но жало облужено. - 400руб.
      3.

36в 65 вт. Новый, жало облужено. - 200руб.
      Будут свёрла, в тч мелких диаметров, метчики, плашки, напильники....

• Guest Владислав
      By Guest Владислав
      Вот недавно купил паяльник с али, а он после 10 минут паяния стал таким. 
    • Guest Александр
      By Guest Александр
      Добрый день, хочу приобрести себе паяльник sh72 через Алик, имею старый блок питания от ноутбука lenovo g500(купил себе другой этот валяется) сам блок питания рабочий   Характеристики блока питания 20V 3.25A 80W 5.5x2.1мм(square)(Штекер перепаяю под паяльник).
      И собственно вопрос, подойдёт этот блок питания под паяльник sh72? 
    • By Dmitriy_Kim
      Продам новую цифровую паяльную станцию ADS200 (арт. 8007-0581). Открывалась только для проверки работоспособности.
      Комплект включает в себя:
      1.  Блок станции ADS200 с кабелем питания;
      2. Паяльник TD-200 с подставкой ISB с автоотключением (наконечники в комплект не входят);
      Тех. характеристики:
      Питание -197-253 В, 50 Гц, 120 Вт
      Управление - Цифровой дисплей
      Управление температурой - AccuDrive
      Cопротивление между заземлением и наконечником < 2 Ом
      Точность измерения температуры - Стандарт ANSI/J-STD-001
      Стабильность температуры наконечника 1,1 °C (на холостом ходу)
      Диапазон температур 177-454°C.
      Цена
      20500
      Оплата
      Переводом на карту
      Доставка
      Территориально нахожусь в г.Таганрог, Россия
      Доставка - удобная Вам транспортная компания, транспортировка за ваш счет.
      Упаковка
      Пакую заказ в плотные картонные коробки + упаковочная плёнка.
      Дополнительная информация
      Фото или видео, подтверждающие работоспособность и целостность по запросу на эл. почту.
      Контакты
      work_live@rambler.ru

• By Николай 53
      Какие конденсаторы нужно заменить в первую очередь в веге 300 чтоб звук нормальным стал, не хочется менять все подряд
  • Create New...