Перейти к содержанию

Ёлочка на светодиодах (поделки к Новому Году).


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане представляю вашему вниманию поделки на светодиодах к Новому Году.

Изделие Ёлочка 2.2 МОДЕРН на микросхемах СД4017 и НЕ555. Схема классическая взята с интернета. Собрана и проверена в железе - все работает, моргает. Алгоритм работы - верхний светодиод (звезда) два раза моргнет, пауза, два раза моргнет, пауза. Остальные светодиоды бегут сверху в низ попарно. Частота мигания регулируется.

 

Схема-Бегущих-огней-на-светодиодах-своими-руками-1024x597.jpg

Елочка 2.2.JPG

Процесс  изготовления.

IMG_0050.JPG

IMG_0051.JPG

IMG_0057.JPG

IMG_0058.JPG

 

Вот печатка .

 

 

Ёлочка 2.2 МОДЕРН.lay6

Видео работы девайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю вашему вниманию еще один проект ЗВЕЗДА на микросхемах СД4017 и НЕ555. Автор первоначальной версии является Open Frime TV c Ютуба. Версию автора я переделал под свои хотелки - убрал микрофон и поставил управление на 555. Алгоритм работы - светодиоды двигаются рандомно , частота движения регулируется. Девайс собран в железе - работает. Может быть использован в качестве настольной композиции или ночника.

Схема автора.

 

схема.jpg

 

Моя переделка.

 

звезда.JPG

IMG_0053.JPG

IMG_0054.JPG

IMG_0055.JPG

 

Вот моя печатка , там же первоначальная печатка автора Open Frime TV.

 

Звезда..lay6

 

Видео работы девайса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Многоуважаемые Форумчане представляю вашему вниманию еще один проект Новогодней елочки - Ёлочка 3D1. Размер каждой из сторон 100мм на 100мм.

Автором первоначальной версии является Open Frime TV c Ютуба. Я переработал немного данный проект под свои хотелки. 

Алгоритм работы  - светодиоды бегают рандомно а верхний (звезда) 4 раза моргнет и пауза. Данный девайс собран в железе.

Процесс изготовления.

 

IMG_0062.JPG

IMG_0063.JPG

IMG_0065.JPG

Схема автора и собранная конструкция.

 

 

сх 3Д елочки.JPG

IMG_0066.JPG

IMG_0068.JPG

 

Вот моя печатка , там же первоначальная печатка автора Open Frime TV.

 

Ёлочка 3Д.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

On 12/13/2020 at 7:45 PM, сенька said:

её бы ещё под матовое стекло

согласен. Или нужно делать на смд, чтобы детали не торчали вперед. Можно вывести только подстроечники и расположить их симметрично, по фен-шую. Тогда совсем супер будет!

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, KomSoft сказал:

Или нужно делать на смд, чтобы детали не торчали вперед

Вот как раз первоначальная версия у автора на смд деталях - посмотрите в лайке которую я выкладывал. Просто я переделал на трухолях для себя так как ни хрена уже не вижу СМД - наверно старею....

Изменено пользователем YU-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто будет повторять проект Ёлочка 3D1 - процесс сборки и отладки.

Платы собранные (с запаянными деталями) начинаем проверять на работоспособность по отдельности. Сначала запускаем плату (подаем питание) на которой генератор на 555 - это основная плата. Потом на 3-ех проводках подсоединяем вторую плату (контактные площадки у стыка соединения двух половин -, упр, +). При исправных компонентах у меня заработало сразу. Все работает тогда соединяем две половинки через пропилы на платах (при отключенном питании) так чтобы совместить контактные площадки на платах (  led1+,  - , упр, + ). Далее запаиваем (соединяем каплей припоя) эти  контактные площадки на платах (  led1+,  - , упр, + ) и еще (для крепости конструкции) подпаиваем между собой минусовой полигон внизу плат (ствол елочки). После сборки двух половин воедино подаем питание и убеждаемся в работоспособности изделия. Правильно собранная конструкция начинает работать сразу.

Всех с наступающим НОВЫМ Годом.....

 

 

Изменено пользователем YU-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Относительно недавно делали с ребенком интерактивную поделку для школы - Мерцающие Звезды. Схема  все та же - классическая на 555 и СД4017. На звездном небе вокруг летящей ракеты моргают по 2 раза (почти по очереди) пять светодиодов.

ракета.JPG

IMG_20210307_210122.jpg

IMG_20210307_205423.jpg

IMG_20210307_205348.jpg

 

 

Корпус поделки это картонная крышка от коробки из под обуви. Снаружи наклеена аппликация, а внутри плата с распаянными светодиодами и организовано питание от лития 18650 с возможностью зарядки по микро USB. Все платки, светодиоды, и провода приклеены термопистолетом - держится хорошо.

Вот моя печатная плата бегущих огней (на которой собрано) - может кому пригодится.

 

Бегущ огонь СМД микры.lay6

Изменено пользователем YU-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, YU-2 сказал:

для школы - Мерцающие Звезды. ... На звездном небе вокруг летящей ракеты моргают

Поделка отличная. Вот только с точки зрения образования - вредная. Если смотреть из космоса (вокруг летящей ракеты), - звёзды не мерцают. Мерцание только из-за земной атмосферы получается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

Мерцание только из-за земной атмосферы получается.

А как же далекие звезды пульсары. Романтичнее думать что звезды на небе все таки мерцают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, YU-2 сказал:

А как же далекие звезды пульсары

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пульсар

до них слишком далеко чтобы мы различали их мигания.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дедушка Ляо с Али прислал микросхемы 555 и 4017 в СМД корпусе. Переразвел плату Звезды на СМД микросхемы, остальное оставил как есть. Спаял и запустил ( все работает - мигает ).

 

IMG_0094.JPG

IMG_0098.JPG

IMG_0089.JPG

 

 

 

Вот лайка по которой собрано - пользуйтесь на здоровье.

 

Звезда СМД микр.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую Вас всех - многоуважаемые Форумчане.

Представляю вашему вниманию очередной свой проект (на светодиодах и микросхемах) под названием Фейерверк. 

Первоисточником (идея и схема) является Петр Безумный с Ютуба. Вот схема автора и собранный им проект на макетной плате.

 

 

scheme.png

Снимок.JPG

 

Я по схеме автора сделал лайку и воплотил данный проект в железе. Данный девайс заработал сразу - без сюрпризов (китайцы прислали рабочие микросхемы). Частота перемигивания регулируется подстроичником.

 

 

IMG_0099.JPG

IMG_20210504_191638.jpg

IMG_20210504_191645.jpg

IMG_20210504_191620.jpg

 

Видео работы проект - Фейерверк.

 

MVI_0100.AVI

 

Вот печатная плата по которой собран этот девайс - пользуйтесь на здоровье.

Фейерверк.lay6

Изменено пользователем YU-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил разместить здесь свою первую поделку Ёлочка 1 - что бы не затерялось. Эта поделка является клоном китайской елки с Али. Я брал фотографии плат у китайцев и по ним рисовал лайку - только увеличил в размерах, получилось 100 на 150мм. Данный девайс очень хорошо работает от 12 вольт - нормально так перемаргиваются светодиоды. У меня на плате навесным монтажем припаян лм7812 так как БП нашел только на 19 вольт.

Схема и фото с Али.

 

HTB1dd2ANVXXXXbCaXXXq6xXFXXXn.jpg

елка.JPG

еллкка.JPG

 

Клон китайской елочки.

 

Елочка 1.JPG

IMG_0103.JPG

Ёлочка 1.lay6

 

Видео работы данного девайса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую Вас всех Уважаемые Форумчане. Наткнулся на статью на РадиоКоте  Бегущий огонь с тенью - автор: Dimasik_R_M.  

Проект меня заинтересовал тем как автор статьи описал работу данного устройства - Эффект гирлянды "тающая сосулька". Осуществляется быстрое зажигание и плавное гашение светодиодов (создавая затухающую тень).

Решил повторить данный проект и назвал его Ёлочка 4.

Епстественно слегка переделал под свои хотелки (как увидел этот проект мой воспаленный мозг).

Отличия от авторской схемы - R1,R3,R5,R7,R9,R12,R14,R17 =330 ом
                           - первый светодиод (красный) и далее синие светодиоды у них в цепи поставил конденсатор не 4.7мк а 1мк 

Я увеличил плату самой елочки (где стоят светодиоды) она стала 80/100мм

У автора на печатной плате управления (согласно схемы) отсутствует  резистор R18=10к - у себя на плате я его установил.

На схеме автора не задействован один вывод микросхемы 4017 - Q0 ножка 3 микросхемы. Я на этот вывод повесил первый светодиод 
(который типа Звезда) и в связи с этим увеличилось число каналов светодиодов (было 8 стало 9)

У автора на готовом изделии светодиоды загораются рандомно - я подключил светодиоды чтобы они бежали сверху в низ и получился эффект  затухающая тень.

Схема автора и фото изделия автора.

 

02.jpg

08.jpg

 

Вот мои фото изготовления данного проекта Ёлочка 4

 

IMG_20210509_145121.jpg

IMG_20210509_172839.jpg

IMG_20210511_190910.jpg

IMG_20210511_190923.jpg

 

Процесс сборки в корпус и внедрение питания от литиевого аккумулятора (аккумулятор, плата заряда и плата повышающего преобразователя с 3.7 до 5 вольт). Корпус это коробочка от обувной губки (для чистки обуви).

 

IMG_20210511_191020.jpg

IMG_20210511_191109.jpg

Изменено пользователем YU-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот что получилось в итоге - проект Ёлочка 4. Данный девайс собран в железе и таки не плохо работает (как мне кажется).

 

IMG_20210511_202140.jpg

IMG_20210511_211052.jpg

 

Видео работы девайса.

 

MVI_0104.AVI

 

Вот моя лайка по которой собрано (там же плата автора) - пользуйтесь на здоровье.

 

 

Ёлочка 4.lay6

Изменено пользователем YU-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Многоуважаемые Форумчане, не за горами Новый Год.

Дабы немного освежить тему предлагаю Вашему вниманию очередную вариацию на тему Ёлочка. Концепция изделия такова что светодиоды  на елочке моргают по 2 раза почти рандомно. Данный проект я назвал Ёлочка 5. 

 

 

 

IMG_20211211_184800.jpg

IMG_20211211_184810.jpg

IMG_20211212_131355.jpg

IMG_20211212_131404.jpg

IMG_20211214_190831.jpg

IMG_20211214_190908.jpg

Плата самой елочки покрыта краской с баллончика. Питание от 4 батареек. Плата управления (на СМД микросхемах 555 и 4017) крепится на задней стороне изделия. Данный девайс собран в железе и работает. При правильном монтаже и исправных деталях запускается сразу.

Видео работы девайса.

 

 

Вот лайка по которой собрано (основа елочки и плата управления) - пользуйтесь на здоровье.

 

проект Ёлочка 5 ОКК .lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Дабы немного освежить тему, Многоуважаемые Форумчане - категорически Всех приветствую...

Хотелось бы всем напомнить - что не успеешь оглянуться как Новый год стучится в двери.

Прогресс не стоит на месте и в данном обращении представляю вам свой модернизированный проект новогодней ёлочки на светодиодах (Ёлочка 5.2). Светодиоды моргают рандомно , скорость моргания можно регулировать подстроечником и схема всё та же на СД4017 и НЕ555. Модернизация заключается в том что все элементы схемы находятся на одной плате - что очень удобно (я так думаю...). Размеры платки ёлочки 70мм на 100 мм. При желании приделываем бокс с батарейками на 6 вольт (или аккумулятором) или припаеваем подставку и отдельный БП 5-12 вольт. Данный девайс собран в железе и работает. Немного фото собранного девайса.

 

IMG_20221105_191046.jpg

IMG_20221105_191059.jpg

IMG_20221105_203044.jpg

IMG_20221105_203107.jpg

IMG_20221105_190952.jpg

Вот лайка этого проекта - пользуйтесь на здоровье.

 

СМД Ёлочка 5.2 нов ОКК.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@сенька ,@Нэцкэ  - если у Вас есть какие нибудь разработки(моргалки) с новогодней тематикой и не только - выкладывайте по возможности для всеобщего пользования. Думаю найдутся люди кому будет всё это интересно. в том числе и начинающим радиолюбителям...

Хочу замутить моргалку на микросхеме 74нс595. Чет недавно только про неё узнал и заказал  у дедушки Ляо. А так Всех с наступившим Новым годом......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...