Перейти к содержанию

Помогите хакнуть LED-драйвер


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помочь советом. Есть светодиодный светильник на токовых модулях. Там чередуются светодиоды с холодным и теплым свечением. Драйвер устроен так, что при первом включении (щелкаем первый раз выключателем на стене) он запитывает только линию диодов с холодным светом, при втором включении – линию светодиодов с теплым светом, и только на третьем включении включает обе этих линии. Мне нужно, чтобы при первом же включении запитывались обе линии.

При разглядывании платы была замечена микросхема с надписью AP6881B  HT97009. На просторах интернета нашлось ее описание, действительно, она переключает холодный и теплый каналы, точнее, как понял, запитывает соответствующие преобразователи напряжения каналов. За это отвечают ее ноги DRV1 и DRV2.

Так вот, получу ли я желаемый эффект, если ножки DRV1 и DRV2 соединю между собой (и можно ли вообще так делать)? Например, соединю на плате  в точках, отмеченных желтыми стрелочками?

З.Ы. Не судите строго, от электроники далек, совсем.

2020-12-14_00-09-23.png

OK IMG_20201213_092541.jpg

OK IMG_20201213_093633.jpg

OK IMG_20201214_002235.jpg

2020-12-14_00-36-04.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот ссылка на описание этой микросхемы: https://www.china.cn/jichengdianluic/4498522962.html

Пытаюсь понять, это просто коммутатор, или она что-то еще и преобразует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Измерить тестером, что происходит на этих ножках при включении соответствующего канала и подать нужный уровень.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, Yuretskok сказал:

Я больше склонен думать, что она просто подает питание на драйверы 

Если окажется именно так - правильно ли будет на плате соединить входы драйверов? Или надо на ножках этой микросхемы?  Предполагаю, что есть риск, что дорожка платы двойной ток не потянет.

Там просто такое миниатюрное всё, у меня и щупов таких нет входы-выходы замерить, и рука легко дрогнет... На плате хоть места пайки крупные довольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рука и зрение подводит, можно к исследуемым точкам припаять короткие проводки и безопасно делать измерения уже не тыкаясь непосредственно в плату.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey Sekretov сказал:

щупов таких нет входы-выходы замерить

Так а зачем мерять на этой мелкой микросхемке? Можно и на двух больших, которые в DIP-8 корусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, померил, как смог.

Между выходом DRV1 и GND напряжение 0.44 V DC, когда этот канал работает, и почти 0 V, когда светодиоды этого канала не светятся. Аналогично между ногами DRV2 и GND.

То есть при первом включении появляется 0.44 V DC на DRV1, при втором - появляется 0.44 V DC на DRV2 (а на DRV1 становится 0), а при третьем включении - 0.44 V DC появляется на обеих ногах. Полностью соответствует логике работы светильника.

Между ногами VCC и GND - 2,8 V, причем переменного тока (на постоянном токе тестер показывает значение, близкое к нулю).

Между ногами CAP и GND - 0.17 V на переменном токе. На постоянном токе - постоянно прыгают значения. Осциллографа нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Andrey Sekretov сказал:

с учетом моих (не)знаний и (не)умений мне в разделе "Песочница" не помогут?

конечно .... это раздел уровня подключения батарейки к лампочке, а не проделывания ЗА КЛИЕНТА всей работы МАСТЕРА с вождением его за руку и написанием Мануала ...

Вот в разделе РАБОТА - ты можешь получить помощь скорее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

 в разделе РАБОТА - ты можешь получить помощь скорее ...

Речь про объявление в разделе "Вакансии и разовая работа"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди какой вывод с управляющей микры подается первый при включении и к нему подключи второй драйвер, ногу с управляющей микры лучше отключить.будет просто включаться и выключаться , но если у управляющей нет памяти на последнее состояние, а вообще  зачем? Все на твой риск... или в ,,работа,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2020 в 00:42, Andrey Sekretov сказал:

На просторах интернета нашлось ее описание

Есть возможность перевести с китайского функционал выводов?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Серж Вамп сказал:

и к нему подключи второй драйвер

Вот, спасибо, так и собирался...

6 часов назад, Серж Вамп сказал:

ногу с управляющей микры лучше отключить

Перерезание дорожки на плате - проходной вариант, или нужно как-то выпаивать эту ногу (не справлюсь)))?

7 часов назад, Серж Вамп сказал:

но если у управляющей нет памяти на последнее состояние, а вообще  зачем?

Микросхема помнит последнее состояние секунд 20 (видимо, пока не разрядится конденсатор). Нужны мне эти извращения, чтобы включать выключателем свет правильной температуры не с третьего раза, а с первого.

 

6 часов назад, Armenn сказал:

перевести с китайского функционал выводов?

Машинный перевод говорит так:

DRV2 - вторая ножка управления освещением

GND - земля

NC - ножка не используется

CAP - внешний времязадающий конденсатор

VCC- источник питания чипа

DRV1 - первая ножка управления освещением

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Andrey Sekretov сказал:

Между выходом DRV1 и GND напряжение 0.44 V DC, когда этот канал работает

Это постоянки, а переменки?

23 часа назад, Andrey Sekretov сказал:

Между ногами VCC и GND - 2,8

Маловато как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2020 в 02:42, Andrey Sekretov сказал:

ножки DRV1 и DRV2 соединю между собой

Посмотрите на драивера, на обоих вывод, к которому приходит управляющий сигнал, подтянут к земле резистором и соединение этих выводов параллелит енти резисторы! Далече думаю эта мысля понятна. Теперче, далече. На информацию по ис драйверов с их обвязкой смотрели, чем они, так сказать, дышут, и шо им для работы надо?  

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы там подтяжку к земле увидели? Единственный резистор к земле - токовый датчик ключа. Теперича далече думаю понятно. 
Похожую люстру делал, но та была с регулировкой яркости и пультом. На входы управления приходил с МК ШИМ сигнал 5 - вольтового уровня, никаких подтяжек ни вверх, ни вниз вообще не было. Потому и просил измерить, но что-то пошло не так.
Ремонтировал, кстати, точней переделывал, по той - же причине. Владельцу надоела эта дебильная игра с выключателем.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yuretskok сказал:

Это постоянки, а переменки?

Переключил на переменный диапазон. Показывает в районе 0,005-0,01 V AC. От текущего  режима работы светильника (теплый/холодный) особо не зависит. По-моему, на уровне наводок, т.к. на закороченных щупах показывает 0,003V AC. Да, забыл сказать, все измерения я делаю на холостом ходу, сам светильник отложил, правильно?

У меня еще более общий вопрос. Я заказал с али за какие-то копейки пару  драйверов, на которых тот же ток (240 mA) указан , и практически та же мощность (25-40W)х2. Они тоже с этим дебильным тройным включением, но конструктив другой внутри. Думал подключить их первые каналы (которые первые включаются) к двум каналам на светодиодных модулях. Правда, смущало, что придется одним контактом на выходе их объединять... Но у свежекупленных на холостом ходу на выходе порядка 300V DC  кажет, а у родного - 180-190 V DC. Плохая идея что-то на эту тему пробовать?

 

8 часов назад, Markman сказал:

На информацию по ис драйверов с их обвязкой смотрели,

По надписям на корпусе в интернете ничего не нашел, до прозвона - не добрался пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Где вы там подтяжку к земле увидели?

А если подумать… Иль вы считаете, что вывод драйвера к которому одновременно подключены токовые резисторы и R12 не земля? Прям интересно, чтож это такое по вашему. Иль вы считаете, что управляющий сигнал с микрухи приходит через R12 прямо на вывод датчика тока драйвера? 

 

3 часа назад, Dr. West сказал:

Теперича далече думаю понятно. 

Вам то - да. :D

 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По двум местам пайки, которые расположены над надписью "R12" могу подтвердить, что то, которое правее, соединено с ногой DRV1, a то, которое  левее (над буквой "R"), имеет тот же потенциал, что и GND.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про R12. Без даташита точно не сказать, но по типовому виду, так сказать в общих чертах. Обычно такой резистор тоже своего рода датчик тока только предназначен для цепи для защиты драйвера от превышения напряжения. Думаю понятно чем чревато уменьшение его сопротивления подключением такого второго параллельно. Так, что идея соединить выводы драйверов под эти резисторы не еть хорошо. Далече про управляющий сигнал. Если этот сигнал прилетает на датчик защиты от превышения напряжения, то и блокировать работу драйвера он должен активацией этой защиты. Есть конечно вариант, что частотой, но соомнительный, в ентом случае.  Думаю мысля понятна, так сказать в общих чертах.  Понятно, что это все не факт, что так и есть. К чему это я, а вот к чему. То, что во время работы драйвера на этом резисторе вы намерили 0.44 это вписывается, а с замерами уровня на выключенном есть сомнения.  
В общем ищите документацию на драйвер и сопоставляйте.  
Я бы, попробовал разорвать контакт между управляющей микрухой и драйвером (отпаял бы и отогнул вверх выводы DRV1/2).  А если проканает, то и питание с этой микрухи убрал. 
 Вообще желательно знать от каких данных рассчитывается это сопротивление и возможно его нужно изменять. 

 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Markman сказал:

ищите документацию на драйвер и сопоставляйте

Искал. Нету. В китайском - не силен. Размещаю в "работе"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, дело то житейское.  

Кстати ноль на DVR1/2 при выкл. это постоянное, переменное не пробовали посчупать? Если обнаружиться такое, то -

7 минут назад, Markman сказал:

Я бы, попробовал разорвать контакт между управляющей микрухой и драйвером (отпаял бы и отогнул вверх выводы DRV1/2).  А если проканает, то и питание с этой микрухи убрал. 

 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпаивание ног от платы - в любом случае выше моих технологических возможностей, так что надо отдавать на аутсорс.

А как считаете, просто  подобрать другой драйвер - не проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...