Перейти к содержанию

Помогите хакнуть LED-драйвер


Рекомендуемые сообщения

Тут как говориться, у каждого своя мера возможностей и потребностей. Мне, по времени, ресурсам и тд и тп, проще отпаять.  Либо выводы микрухи, либо резистор по питанию этой микрухи, а лучше и то и другое. А за вас я сказать не могу, извиняйте, не то воспитание, чтоб судить человеков на право и на лево.  А подобрать другой драйвер не проблема хотите простой двухканальный, хотите пару одноканальных, хотите можно даж с пультом ду управляющим и цветовой температурой светильника и яркостью. 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2020 в 00:42, Andrey Sekretov сказал:

Мне нужно, чтобы при первом же включении запитывались обе линии.

Чтобы сразу два драйвера одновременно, нужно управляющую ногу второго драйвера отпаять от 6 ноги AP6881 и запараллелить с первым, подпаяв её тоже к 1 ноге. И все дела.   Теперь весь светильник будет зажигаться через раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не есть хорошо соединять в кучу выводы датчиков защиты разных драйверов в одной цепи. 


 Ваще-то, у такого типа драйвера есть  управляющая лапка, про которую упомянуто фразой 

7 часов назад, Dr. West сказал:

На входы управления приходил с МК ШИМ сигнал 5 - вольтового уровня

 ,  собстно та самая управляющая лапка на которую должен приходить высокий уровень, но тута енто другая лапка и она не участвует, а просто подтянута резистором к плюсу питания. А тута реализована блокировка через защиту от превышения напряжения. Реализована эта блокировка через импульсы переменного тока с управляющей микрухи, которая кстати запитана от переменки. Я енто к тому, что управляющий сигнал не дает  разрешение на работу драйвера, а наоборот блокирует.  А лучше лечение от ненужного сигнала енто его полная и безоговорочная ликвидация доступным путем, лучше путем отпаивания или дорожки резать.

 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

On 12/14/2020 at 4:42 AM, Andrey Sekretov said:

Так вот, получу ли я желаемый эффект, если ножки DRV1 и DRV2 соединю между собой (и можно ли вообще так делать)? Например, соединю на плате  в точках, отмеченных желтыми стрелочками?

Если отказаться от раздельного включения холодный/теплый и оставить только оба сразу, то можно перерезать дорожку от DRV2, как показано красным крестиком, затем соединить точки, отмеченные тобой "желтыми стрелочками". Тогда выключатель через раз будет вкл/выкл оба света одновременно. Можно тремя диодами Шоттки  сделать цикл: включены оба-включен один из двух-включены оба-выключены оба. Но для этого понадобятся диоды и умение их припаять. 

AP6881.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выложу сюды ка, схемку типовухи.  Думаю понятно, шо на распиновку смотреть не надобно. Ибо! Микрухи с почти одинаковой начинкой разные производители штампуют под разную распиновку и вешают разную маркировку.  SP4537SD.png.76bd881f457abbc335382f5891ae0476.png

Я за удаление управляющей микрухи из цепей драйверов и питания! Ибо!
А кито чито предлагает соединять, велькомь, рисовайте на схеме шо и куды и чем енто будет чревато.

 

Изменено пользователем Markman
пожирнее

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А воть интересно, управляющая микруха сохраняет работоспособность без согласования выходов с землей? Чист теоретически, по логике взаимодействия... Если не удалять всю микруху из цепей. Ничего не соединять, просто разорвать цепь как на картинке ниже, то должно при первом включении= оба канала, при втором включении= один второй, при третьем= оба. Енто не стопроцентная гарантия, ибо начинка управляющей микрухи туманна.

Рез.jpg

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет диодов Шоттки я погорячился, хватит и 4007. Есть еще важный момент. Допустимый выходной ток по DRV1,2 всего 50 мА, поэтому резисторы по 9,1кОм в цепях питания драйверов придется увеличивать до 12...15кОм  каждый. Это для соединенных входов драйверов. При этом остается надеяться, что драйвера при увеличенных сопротивлениях сработают. Даташита на них не находится что-то.

6 minutes ago, Markman said:

Ничего не соединять, просто разорвать цепь

Тогда второй канал будет светить всегда :D 

Ничего там туманного нет, 6881 шунтирует цепь питания драйверов, когда надо их выключить. И питается она не переменным током, а пульсирующим (однополупериодным) положительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _abk_ сказал:

всегда

А я это и написал, а если отрезать вторую дорожку, то и первый тоже всегда. Мне например больше по душе функционал с хотелкой вопрошающего сразу оба и дополнение, что можно и один если захочетси. Но остается вопрос, а зачем тогда все эти забавы с диодами и резисторами? 

1 час назад, _abk_ сказал:

шунтирует цепь питания драйверов

Мысль интересная. Учитывая функционал вывода драйвера и то, что драйвер может работать и без согласования этого вывода с землей. Тобесть этот вывод не является неотъемлемой частью цепи…  Что управляющая микруха шунтирует звучит вполне логично, если в драйвере реализован датчик превышения напряжения в диапазоне, а не просто на превышение и это вполне вписывается в то, что есть рекомендованное ограничение по минимуму сопротивления, если правильно помню 6КОмов. А вот, что шунтирует цепь питания как то это сомнительно, там меньше полвольта от земли при работе. Обратное это импульсами амплитуды выше опорного. И опять же вопрос, зачем тогда перепаивать резисторы, впаивать диоды и тд и тп, если всё лечится удалением ненужного?

 

1 час назад, _abk_ сказал:

не переменным

Однонаправленным, благодарю, признаю, грешен. 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Markman сказал:

Я за удаление управляющей микрухи из цепей драйверов и питания!

Зачем её удалять? Она же является удобным выключателем.Просто запараллель  два управляющих входа у светодиодных драйверов.

драйв-1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Andrey Sekretov said:

рву и соединяю

 

On 12/18/2020 at 10:59 PM, _abk_ said:

Есть еще важный момент. Допустимый выходной ток по DRV1,2 всего 50 мА, поэтому резисторы по 9,1кОм в цепях питания драйверов придется увеличивать до 12...15кОм  каждый. Это для соединенных входов драйверов.

Может и выдержат. Но ток  будет около 70 мА.

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерезал дорожку DRV2 (к каналу, который включается вторым) . Ничего не соединял. Победа! )

При первом включении включаются обе группы. При втором - только теплый. При третьем - опять обе группы. По-моему - идеально )

 Markman, вам отдельная благодарность!

Изменено пользователем Andrey Sekretov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _abk_ сказал:

А при четвертом?

В микрухе три режима в цикле. Первый ("только холодный") заменился на ("холодный"+"теплый"). Второй - так и остался "только теплый", а третий - и так был "холодный"+"теплый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мне нужен всегда только чистый белый, т.е чтобы всегда включались обе ветки светодиодов, поэтому я перерезал обе дорожки, и DVR1 и DBR2, и всё. Обе драйвера теперь всегда работают одновременно. Это один из штатных режимов работы светильника (его драйверов, у моего светильника это 9534BS),  поэтому нигде ничего не перегружается больше, чем "заложили " производители. Можно конечно выпаять коммутатор AP6881B, но мне лень этим заморачиваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Микросхема выбора канала занимается простой работой - сажает поочерёдно на землю ножки DRV1 и DRV2, таким образом выключает изначально работающие драйвера.  Перерезав обе дорожки от ножек DRV1 и DRV2 светильник будет включаться всеми драйверами всегда.

Изменено пользователем DoBRoBoT999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то нашёлся человек, который объяснил, что нужно сделать для решения вопроса, который был решён ещё три года назад. :lol2:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...