Перейти к содержанию

Широко применяемый SOC(system on chip)


Электронщик

Рекомендуемые сообщения

Подскажите SOC(system on chip), не дорогую, широко применяемую в Embedded-проектах(чтобы не взять какую-нибудь SOC изучив которую потом тупик, так как ее нигде нельзя применить), жедательно с сетью либо ethernet, либо wi-fi, хочу попробовать для себя понять как работать с SOC накатив на нее linux через yocto, опыта работы с SOC у меня нет, не считая работу с микроконтроллерами cortex-M, хоть они и не SOC, когда - то пробовал orange pi, но он мне не понравился в виду проблем редактирования конфигурационного файла, можно конечно типа raspberry взять, но почитал что ее в коммерческих проектах почти не применяют из - за многих ограничений, как понял по SOC есть SOC с микропроцессором к примеру cortex A7(A9)+cortex-M(микроконтроллер), я вот пока не сильно понимаю как при накатаной системе Линукс на к примеру микроСД с которой работает cortex A, при этом к примеру с графического интерфейса системы управлять строенным в SOC cortex-M? самое простое что надумалось это как я писал программу на C# для виндовс для интерфейса пользователя, пересобираем эту же программу с под Виндовс для Линукса далее я по ЮАРТ со своей проги для виндовса отправлял символ для МК и там включал светодиод к примеру, я так понимаю аналогичным образом делать, только прогу на C# пересобираем под Линукс но вот какой-там интерфейс внутри интерфейс между cortex A и cortex-M не понятно. ну уж если вообще плохо, могу конечно заюзать ЮАРТ SOC и прицепить внешний МК которым управлять по этому ЮАРТу, правильно понимаю? Есть у меня STM32H753(cortex-M7+cortex-M4) 480МГц, хоть это и не SOC а микроконтроллер, но вот по сути и на нем по идее можно линукс накатить, хотя конечно встроенного HDMI нет в нем, да и клавиатура и мышка к этому всему тоже проблема.

Да и вообще интересует какие сейчас широко используемые в Embedded-проектах SOC(system on chip)? И  какую плату взять с SOC для обучения, но с запасом на будущее? Но в тоже время и не дорогую.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 часов назад, Электронщик сказал:

широко применяемую в Embedded

Raspberry PI на ARM и другие аналоги, в том числе есть на X86 архитектуре.

https://habr.com/ru/post/457666/ 

https://losst.ru/luchshie-analogi-raspberry-pi

8 часов назад, Электронщик сказал:

но почитал что ее в коммерческих проектах почти не применяют из - за многих ограничений

Будто для изучения и прототипирования  это важно :). Тем более опять же это смотря в каких коммерческих проектах :). Я на 100% уверен что вы не будите делать такие проекты где-бы ваши возможности не покрыла любая из предложенных Embedded железка.. Вы же не будите заказывать что то своё, иначе-бы этой темы просто не было.

Если уж на то пошло Embedded это встраиваем системы :), если партия большая в Embedded лепят своё устройства и даже процессор и свою заточенную ОС, но вам это сейчас вообще не нужно.

8 часов назад, Электронщик сказал:

а и вообще интересует какие сейчас широко используемые в Embedded-проектах SOC(system on chip)

Такой вопрос возник из-за не понимания что такое Embedded, хотя-бы почитайте тут https://en.wikipedia.org/wiki/Embedded_system

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В Embedded наоборот отключают всё что не нужно и в железе и софте. :D

Embedded  подход противоположный универсальным решением :). 

Вообще выбор процессора нужно начинать с задачи. Одно дело строить банкомат, другое дело навигатор, третье ЧПУ станок.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А для iot что лучше чтобы та же распберри имела ethernet, или wi-fi, или и то и то, я имею ввиду что сейчас в iot юзают больше проводной интернет, или wi-fi? И какую распберри, или оранж взять для iot?

И что лучше брать распберри, или оранж? Помню с оранж были у меня проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Электронщик Raspberry pi 4 у малины самое большое сообщество,  сегодня наверное приоритетный сетевой интерфейс Wi-FI.

Есть ещё Rock Pi X

Актуально для тех кто сильно любит ПК на intel.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, Электронщик сказал:

А для iot что лучше

Всё зависит от задачи проектируемого изделия. Я делал с передачей данных по 2/3G-сети, и по Wi-Fi,  а так-же с организацией мэшь-сети на 868МГц. Но это были разные устройства, под разные задачи и время автономной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Pont 007 сказал:

Вы же не будите

точно он будить не будет - он не будильник ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...