Jump to content
Sign in to follow this  
Электронщик

Широко применяемый SOC(system on chip)

Recommended Posts

Подскажите SOC(system on chip), не дорогую, широко применяемую в Embedded-проектах(чтобы не взять какую-нибудь SOC изучив которую потом тупик, так как ее нигде нельзя применить), жедательно с сетью либо ethernet, либо wi-fi, хочу попробовать для себя понять как работать с SOC накатив на нее linux через yocto, опыта работы с SOC у меня нет, не считая работу с микроконтроллерами cortex-M, хоть они и не SOC, когда - то пробовал orange pi, но он мне не понравился в виду проблем редактирования конфигурационного файла, можно конечно типа raspberry взять, но почитал что ее в коммерческих проектах почти не применяют из - за многих ограничений, как понял по SOC есть SOC с микропроцессором к примеру cortex A7(A9)+cortex-M(микроконтроллер), я вот пока не сильно понимаю как при накатаной системе Линукс на к примеру микроСД с которой работает cortex A, при этом к примеру с графического интерфейса системы управлять строенным в SOC cortex-M? самое простое что надумалось это как я писал программу на C# для виндовс для интерфейса пользователя, пересобираем эту же программу с под Виндовс для Линукса далее я по ЮАРТ со своей проги для виндовса отправлял символ для МК и там включал светодиод к примеру, я так понимаю аналогичным образом делать, только прогу на C# пересобираем под Линукс но вот какой-там интерфейс внутри интерфейс между cortex A и cortex-M не понятно. ну уж если вообще плохо, могу конечно заюзать ЮАРТ SOC и прицепить внешний МК которым управлять по этому ЮАРТу, правильно понимаю? Есть у меня STM32H753(cortex-M7+cortex-M4) 480МГц, хоть это и не SOC а микроконтроллер, но вот по сути и на нем по идее можно линукс накатить, хотя конечно встроенного HDMI нет в нем, да и клавиатура и мышка к этому всему тоже проблема.

Да и вообще интересует какие сейчас широко используемые в Embedded-проектах SOC(system on chip)? И  какую плату взять с SOC для обучения, но с запасом на будущее? Но в тоже время и не дорогую.

Edited by Электронщик

8 часов назад, Электронщик сказал:

широко применяемую в Embedded

Raspberry PI на ARM и другие аналоги, в том числе есть на X86 архитектуре.

https://habr.com/ru/post/457666/ 

https://losst.ru/luchshie-analogi-raspberry-pi

но почитал что ее в коммерческих проектах почти не применяют из - за многих ограничений

Будто для изучения и прототипирования  это важно :). Тем более опять же это смотря в каких коммерческих проектах :). Я на 100% уверен что вы не будите делать такие проекты где-бы ваши возможности не покрыла любая из предложенных Embedded железка.. Вы же не будите заказывать что то своё, иначе-бы этой темы просто не было.

Если уж на то пошло Embedded это встраиваем системы :), если партия большая в Embedded лепят своё устройства и даже процессор и свою заточенную ОС, но вам это сейчас вообще не нужно.

а и вообще интересует какие сейчас широко используемые в Embedded-проектах SOC(system on chip)

Такой вопрос возник из-за не понимания что такое Embedded, хотя-бы почитайте тут https://en.wikipedia.org/wiki/Embedded_system

Edited by Pont 007

С уважением, Дмитрий

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

В Embedded наоборот отключают всё что не нужно и в железе и софте. :D

Embedded  подход противоположный универсальным решением :). 

Вообще выбор процессора нужно начинать с задачи. Одно дело строить банкомат, другое дело навигатор, третье ЧПУ станок.

С уважением, Дмитрий

Материалы вебинара Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN

Опубликованы запись, ответы на вопросы и материалы вебинара, посвящённого преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре были рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату, также новая группа продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

А для iot что лучше чтобы та же распберри имела ethernet, или wi-fi, или и то и то, я имею ввиду что сейчас в iot юзают больше проводной интернет, или wi-fi? И какую распберри, или оранж взять для iot?

И что лучше брать распберри, или оранж? Помню с оранж были у меня проблемы.

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

@Электронщик Raspberry pi 4 у малины самое большое сообщество,  сегодня наверное приоритетный сетевой интерфейс Wi-FI.

Есть ещё Rock Pi X

Актуально для тех кто сильно любит ПК на intel.

С уважением, Дмитрий

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

14 минут назад, Электронщик сказал:

А для iot что лучше

Всё зависит от задачи проектируемого изделия. Я делал с передачей данных по 2/3G-сети, и по Wi-Fi,  а так-же с организацией мэшь-сети на 868МГц. Но это были разные устройства, под разные задачи и время автономной работы.

11 часов назад, Pont 007 сказал:

Вы же не будите

точно он будить не будет - он не будильник ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...